Идеи тем и выбор стран для AAPов - Страница 13 - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Идеи тем и выбор стран для AAPов

Рекомендованные сообщения

Black Heart

Собственно выкладывайте здесь идеи для AAPов по EU4.Что Вы хотите читать в скором времени?

Я например хочу увидеть AAP по Оману-создание торговой империи и захват огромной части Азии(Аравия,Индостан и т.п.)

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
alexis
За Турцию еще никто не писал. Можно попытаться от вены до Пекина. Сам могу попробовать
откуда вы знаете, что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , но попробовать можете, мы оценим :)
Ссылка на комментарий

Друзья, а кто нибудь писал ААР с переносом столицы в Америку?

есть прекрасный отчет за Геную, но вопросы остались те же. Образовываются ли автономии в Южной Америке, если столица в Северной? помогает ли сухопутный путь от столицы? или достаточно сухопутного пути из неавтономной - неколонии? Например если столица в канаде, провинция в Панаме (самая южная точка сев америки) образуется ли автономия-колумбия? или автономия не может граничить с метрополией?

Ссылка на комментарий

Light Grey
1) Образовываются ли автономии в Южной Америке, если столица в Северной?

2)помогает ли сухопутный путь от столицы?

3)или достаточно сухопутного пути из неавтономной - неколонии?

4)Например если столица в канаде, провинция в Панаме (самая южная точка сев америки) образуется ли автономия-колумбия?

5)или автономия не может граничить с метрополией?

1) Да.

2) Избавиться от автономий? Да.

3) 90%, что нет.

4) Соответственно, 90%, что да. :)

5) Может, почему бы и нет?

ААР такой, ЕМНИП, был за Ирландию, но заброшенный.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

1) Да.

2) Избавиться от автономий? Да.

3) 90%, что нет.

4) Соответственно, 90%, что да. :)

5) Может, почему бы и нет?

ААР такой, ЕМНИП, был за Ирландию, но заброшенный.

что означает 90%? почему не сто? это несовершенство наших знаний или логика игры может истолковать по-разному и предсказать точно невозможно?

Ссылка на комментарий

Light Grey
что означает 90%? почему не сто? это несовершенство наших знаний или логика игры может истолковать по-разному и предсказать точно невозможно?

Это моя плохая память. Последний раз с избавлением от автономий я играл, когда делал sunset invasion ещё на 1.5.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Это моя плохая память
:)
3)или достаточно сухопутного пути из неавтономной - неколонии?
Нет, это не заменяет столицу. Счёт идёт только от неё для избавления от "заморскости".

Кстати, побочное замечание: Карибы - острова, путь по суше не проложить, и они - Сев.Америка.

Поэтому столица должна быть в Сев.Америке, если хочется весь материк освоить без автономий.

При этом в Сев.Америке разрывы до столицы быть могут (спасает, что континент один), а в Ю.Америке недопустимы.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

:)

Нет, это не заменяет столицу. Счёт идёт только от неё для избавления от "заморскости".

Кстати, побочное замечание: Карибы - острова, путь по суше не проложить, и они - Сев.Америка.

Поэтому столица должна быть в Сев.Америке, если хочется весь материк освоить без автономий.

При этом в Сев.Америке разрывы до столицы быть могут (спасает, что континент один), а в Ю.Америке недопустимы.

Спасибо! но запостил уже новый ААР с целью разобраться поподробнее)

Ссылка на комментарий

Хотелось бы увидеть Кастилию на новом патче.

Ссылка на комментарий

tabularasa
Хотелось бы увидеть Кастилию на новом патче.

На предстоящем наверное?

Ссылка на комментарий

На предстоящем наверное?

Ну или на нем.

Ссылка на комментарий

Сейчас добиваю Азию Османами - покрас карты, но все равно интересно. И пока не вышло новое длс (буду Кастилией/Португалией), подумываю начать за страну мусульманской тех.группы. Так как прошлый мой ААР за Гранаду сломался из-за тех причин, то возможно у игроков будут пожелания или рекомендации на счет страны мусульманской группы? Только не кочевники ребят, не люблю их. Может Персия из Тимуров? Ммм?

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Сейчас добиваю Азию Османами - покрас карты, но все равно интересно. И пока не вышло новое длс (буду Кастилией/Португалией), подумываю начать за страну мусульманской тех.группы. Так как прошлый мой ААР за Гранаду сломался из-за тех причин, то возможно у игроков будут пожелания или рекомендации на счет страны мусульманской группы? Только не кочевники ребят, не люблю их. Может Персия из Тимуров? Ммм?

Табаристан тогда (там же). Или какую-нибудь маленькие зажатые всеми Хаса (Аравия) или Кашмир (Индия).

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Эльфин
Табаристан тогда (там же). Или какую-нибудь маленькие зажатые всеми Хаса (Аравия) или Кашмир (Индия).

Кашмир все же индусы по техгруппе, ЕМНИП.

А по поводу темы: Оман как торговая азиатская империя, Хааса, Табарестан, Белуджистан (из него Моголов делать можно).

Ссылка на комментарий

Хаса (Аравия)
Оман как торговая азиатская империя, Хааса,
Я б на Оман посмотрел.

Тоже думал за арабов. :) Пойду пока заюзаю за них краткую историческую сводку.

Ссылка на комментарий

Astaron

Пишу в этой теме потому что готовлю ААР, но не буду выкладывать пока не справлюсь с первым этапом - надежным выживанием.

Нужен совет опытного выживателя на минорах.

Тут моя текущая позицияНажмите здесь!
 q3992xJ.jpg[Cкрыть]

Сербия вассал, осман хочет немножко сербии, крым враждебен, грузию, черкесию и трапезунд пришлось бросить. Агра 40 дало от рагузы и еще 10 от сербии - дипломатить трудно.

Вопрос стоит в выборе идей - Новаторские или Дипломатические.

При всех плюсах дипломатических - это отодвигает 7й дип тех, после которого я могу закорить рагузу и выдохнуть спокойнее.

Военные идеи сейчас брать невозможно - любое отставание по воентеху крым воспринимает в войну, которую я пока не тяну.

Советник на дип репу выпал,но он +3, поэтому нереально взять.

В административных вижу помощь вначале наибольшую от новаторских.

Жду хороших советов.

Изменено пользователем Astaron
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Берите дипломатические и внимательно смотрите за растановкой сил - рано или поздно Крым должен прогнуться, тогда и надо нападать, и выносить его в ноль.

Смысла идти в Рагузу прямо сейчас нет - вам придется брать минимум Далмацию, чтобы вступить в СРИ (без союза с Австрией не сможете).

Литва в унии осталась?

Геную откушать не хотите попробовать?

Новаторские идеи хороши, но точно не первой веткой. 3-4, и это минимум.

Если так хочется тратить админку, то возьмите административные идеи. Пул наемников лишним не будет, да и лимит войска вырастет.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Astaron

Крым имеет 3-х союзников на данный момент - Ногайцы, Казань и Кандар. Так же вассала Черкессию. +190 с османами, но союза пока нет.

Венгры сейчас были пинаемы всеми и не имеют пока сил к сопротивлению - там было 5 войн против 18 стран.

Литва в стойкой унии +190 с польшей.

Генуя союзник и Франции и Австрии, при нападении оба записываются в деф.

При текущих доходах я могу содержать только 5 тысяч, причем не наемников и иметь доход +0.04.

Это потому, что пока не закоришь рагузу - ты не можешь там торговать, и торговля имеет доход в Крыму 0.34-0.4 и 0.09-0.12 Константинополь.

Я так и рассуждал по поводу идей - бедному материально Феодоро нет особого профита в административных, какими бы вкусными не были наемники - я даже если уволю всю армию не смогу содержать 2к наемников пехоты. То есть из этой ветки классная вещь -25% закоривание, но пока у меня не так много завоеваний - тоже можно отложить на будущее, планировал взять третьей или четвертой идеей.

В новаторской я же видел бонус такого плана - (-5%) техи, чтобы пока не было вестерна - помогало. -2% снижение с бонусом феодоро - постоянно высокие традиции для будущего, на 25% дешевле советники - страна бедная, брать тех, что +1 для их бонусов хотябы и самое главное "Оптимизм" - военная усталость -0.05. У маленькой страны с неудобным положением набивается быстро, поэтому снижение в войне - просто супер.

Для дип брака с австрией мне не хватает 15 очков - это советник на дип и 10 лет ненабирания агрессии вокруг нее, как я прикинул или же дип идеи.

Ссылка на комментарий

Jolle Roger
Пишу в этой теме потому что готовлю ААР, но не буду выкладывать пока не справлюсь с первым этапом - надежным выживанием.

Нужен совет опытного выживателя на минорах.

Тут моя текущая позицияНажмите здесь!
 q3992xJ.jpg[Cкрыть]

Сербия вассал, осман хочет немножко сербии, крым враждебен, грузию, черкесию и трапезунд пришлось бросить. Агра 40 дало от рагузы и еще 10 от сербии - дипломатить трудно.

Вопрос стоит в выборе идей - Новаторские или Дипломатические.

...

Жду хороших советов.

За Феодоро ни разу не доводилось играть, так что мои советы могут столкнуться с подводными камнями, коих не видно, пока не пощупаешь лично...

Во-первых, мне кажется, не верно выбрана тактика.

Было довольно много разговоров про дружбу с Литвой на старте. У вас будет несколько лет (а может и гораздо больше), чтобы задружиться с Литвой и оперативно нагнуть Крым. Если ещё сумеете взять Крым в вассалы, то вообще прекрасно.

Не знаю какая стоимость всех их провинций, возможно для начала надо будет немного уменьшить Крым, но в этом хорошо может помочь ЗО, которая почувствовав слабость Крыма так же объявит войну, и если дать ей возможно оккупировать несколько провинций и подписать мирный договор первой, то Крым легко упадёт вам в вассалы. Далее - нападение на ЗО в союзе с Литвой, дабы вернуть Крыму его провинции, да и дополнительно откормить вассала.

Потом можно двинуться на Кавказ. Имея Крым-вассала, можно взять всю тамошнюю мелочь в вассалы, но аккуратно, чтобы не превысить лимит дип.связей. Лишнее скормить тем, кого берёте в вассалы.

Крым, Грузия, Черкесия, что-нибудь ещё - это вполне солидная сила (даже у ОПМ лимит войск 4 тысячи, из-за чего зачастую 3 ОПМ сильнее среднячка на 5-6 провинций), способная нагнуть, например ЗО, Казань... А там глядишь и Московия уже не такая грозная. Особенно если найти союзников на Севере или Западе (молитесь, чтобы Литва не упала в унию, хотя и Польша может помочь...). Не такой грозной на деле может оказаться и Османская Империя, если найдёте союзников на Востоке и, желательно, Западе; и если провернёте всё вышеописанное лет за 20-30, а не 50-70.

Подводных камней мне видится тут 2: я не знаю, насколько заинтересована Литва во вписывании в войну за вас (против Крыма точняк должна, а вот дальше...), и не известно какие союзники окажутся у ваших стартовых врагов, может стать, что и очень большие.

Добавлю, что вы можете сменить религию на суннизм (не знаете как это сделать/как это сделать безболезненно - говорите, подскажу), это довольно интересный ход, открывающий множество союзников-мусульман, а так же широкий путь для легкого расширения на Восток (не нужна религиозная ветка для перекрещивания).

Во-вторых, вам не нужен 7 дип.тех для закоривания Рагузы... Её надо было брать в вассалы, а вассала в рамках одного континента с вами (Европа), вы могли бы аннексировать. Или можно поступить по другому: вам нужно, чтобы к Рагузе вплотную прилегала провинция одного из ваших вассалов. Увы, с Сербией вам не повезло. Но есть ещё Босния.

Если хочется лезть в Рагузу и нападать без повода, то мне кажется более рациональным нападать на Боснию. Они православные, поэтому католики вокруг получат меньше агрессии за нападение без повода. Сербия всегда их враг, поэтому без проблем даст вам проход войск. Вытяните войну - получите Боснию-вассала. Далее в подходящий момент (долго ждать войны сербов с турками не придётся) берёте Сербию в вассалы. Под шумок завоёвываете Рагузу (именно завоёвываете), корите от вассалов. Параллельно со всем этим дружите с Австрийцами и заключаете союз. Если угодно - вступаете в СРИ, через Рагузу-Урбино или Рагузу-Далмацию. Попутно можете принять католичество через Рагузу (если не знаете как - спросите, расскажу).

В-третьих, есть довольно муторный, но выполнимый сценарий влезания в Балканы без нападения без повода:

1) очень важно - вам нужно чтобы со старта правители Боснии и Сербии были милитаристами (это в окне дипломатии смотрится рядом с именем правителя)

2) Улучшаете отношения с Боснией и Сербией.

3) Ждёте, когда между ними начнётся война.

4) Призываете агрессора к миру, он, конечно, отказываете и вы втягиваетесь в войну на стороне обороняющейся страны.

5) очень важно - оккупируете все территории врага лично, т.е. вам нужно грамотно раскидать свою армию по осадам

6) т.к. правитель обороняющей стороны милитарист, его не интересует белый мир или золото, он хочет провинции, но с этим облом, ибо оккупацией занимаетесь вы. Как только счёт достигает 100% - берёте проигрывающую сторону себе в вассалы. Далее можете напасть на ту страну, которую ещё вчера защищали, это будет самое верное решение.

Проще всего поиметь агрессора-Боснию, но чаще всего вам придётся бороться с Сербией; Византийский флот и десант может сильно навредить. Уповайте на турков.

И этот сценарий также выполним с Рагузой. Её тоже можно защищать, так гораздо проще подловить Боснию. Но с правителем-милитаристом гораздо сложнее, ибо там республика и частая смена правителя.

Ппссс пацанчик... Не желаешь немного экслоита на 100% военные традиции 100 престижа со старта, чтобы проще было всё это реализовывать?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 588
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 115999

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    48

  • Astaron

    18

  • Iamneo94

    18

  • Flashblacker4

    16

  • Dipsas

    14

  • Wojt

    14

  • Slavkin

    13

  • JLRomik

    13

  • Gefallenus

    13

  • Polunochnik

    11

  • alexis

    10

  • Wiyama

    10

  • Вольт

    9

  • Эльфин

    9

  • Menschenhasser

    9

  • OliverDeBra

    8

  • Spartacus

    8

  • Light Grey

    7

  • mr_john

    7

  • cing42

    7

  • Chestr

    7

  • sidrdim

    6

  • Verael

    6

  • 12488

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Robaggio

Раз за разом вижу такие вопросы. "Кто-нибудь будет читать мой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , прикинь, по каким странам уже куча отчетов, по каким еще никто не писал, по каким есть мощные прои

Римский Орел

ААР Гефалленуса "Пурпурный Феникс"

Dovicone

На форуме почему-то нет ААР'ов за Наварру. Хотя наверное каждый третий пробовал за нее играть

Wiyama

Да уж, давненько, это в те времена, когда у вас на аватарке лимон в очках был?:)

JLRomik

Это был не лимон в очках, а Джон Лемон.

Лем

Голосую за. Должно быть интересно.

GoooGooo

Было бы интереснее, если бы Вы поставили сее какую-нибудь нетривиальную цель. Осна вера и Завоевание мира сами по сее уже делались много раз.

GoooGooo

ну например завоевание мира и получение одной веры на время. С ограничением по времени всегда интересно.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...