weise00

Технологии vs Национальные идеи

822 сообщения в этой теме

Рекомендованные сообщения

weise00

Думаю тема будет актуальна. Во что лучше вкладывать драгоценные и вечно дефицитные очки?

Сам поиграв в сломаной демке за Англию, делал упор на нац идеи (морские и торговые), что дало мне просто бешеный флот и контроль над торговыми потоками. Но вылилось в то, что на технологической карте я был все время "желтеньким".

з.ы. Так же думаю, можно будет порассуждать какие "ветки" нац.идей и в каком порядке прокачивать для разных государств; какие из них musthave и тд.

Изменено пользователем Light Grey
Подзаголовок.

Поделиться сообщением

sid06

Сейчас, конечно, сложно судить об этом в полной мере, но я думаю, что необходимо выбрать 2-3 нац. идеи и потом их постепенно вкачивать. Это вопрос количества-качества. Сегодня вечером, наверняка, появиться множество идей и мнений по этому вопросу. :D

Поделиться сообщением

Infeaty

Всё очень сильно зависит от конкретной ситуации, но несколько пробных партий говорят мне, что небольшое отставание в технологиях не означает что ваша страна в плохом состоянии. В столетней партии за Бранденбург я почти всегда был самым неразвитым государством в западной европе по технологиям, но это не мешало мне быть доминирующей силой в регионе (я проиграл только одну войну - против монстра Франции).

Поделиться сообщением

Iviom

Зависит от ситуации. Скопилось много денег, а строить нечего - вкладываемся в технологии. Недостаток лимита флота или рекрутов - качаем идеи. Ну и военные технологии я бы всегда держал на уровне с которого появляются новые виды войск.

Поделиться сообщением

Rogvald

В ЕУ4 не знаю, но в ЕУ3 всегда самыми развитыми ярко-зелеными странами были Голландия, Ульм и Франкфурт. Из крупных хорошо развиты Англия и Бургундия. Думаю в этом плане в ЕU4 мало что изменится.

Поделиться сообщением

Эльфин

Думаю, еще большая разница для цивилов/нецивилов. Тем же японцам и китайцам может быть дешевле потратить кучу очков на нац идеи, а не на техи, из-за больших штрафов к стоимости, а потом, вестернизировавшись, вкладываться уже в технологии. Лично я так и хочу попробовать в своей первой партии.

Поделиться сообщением

Hound

У технологий цена меняется,чем позже открываете тем дешевле,плюс есть советники снижающие стоимость плюс граница с соседями обогнавшими по теху снижает стоимость.У нац идей цена фиксированная она всегда 400.Поэтому я все скидывал в идеи до тех пор пока технология не становилась хоть немного дешевле идеи,тогда вкидывал в тех.Для наций не из Западной тех группы это помоему еще более актуально итак переплачиваем за техи зачем еще и впереди паровоза бежать.

Поделиться сообщением

Infeaty
У нац идей цена фиксированная она всегда 400.

Лютеранство даёт снижение стоимости идей на 10%. Плюс иногда выскакивают рандомные модификаторы, тоже понижающие стоимость.

Поделиться сообщением

Hound
Лютеранство даёт снижение стоимости идей на 10%. Плюс иногда выскакивают рандомные модификаторы, тоже понижающие стоимость.

Спасибо не знал, но на общей идее того что я написал это не отражается.

Поделиться сообщением

aaar

Вообще в начале однозначно надо вкладывать в идеи, так как каждые 3 разблокируют одну нац. идею.

Что касается самих идей, отлично смотрится Дипломатия. Скидки на щитки, на скорость фабрикования клеймов(а клейм это тоже скидка на щиток), дополнительное кл-во отношений и лишний дипломат. Все четко, и по делу.

Далее, экономические и инновационние идеи не плохи если сильно расти нет желания.

С военными вроде все очевидно. Качество рулит, при нехватке пушечного мяса качайте наступление, там бонус к менпаверу и форслимитам.

Идеи торговли тоже очень хороши для всех. Страна с большой територией получает немало прибыли от торговли, даже не имея сильного флота или выхода к морю, и прибавка к заработку весьма внушительная.

Остальные уже по ситуации. Для очень маленьких миноров с злыми соседями наверняка пригодятся административные идеи снижающие стоимость наемников.

Аристократию стоит взять если ваша страна имеет бонус к силе кавалерии(типа Польшы), для наций с пехотным бонусом(Бранденбург-Пруссия и тд.) брать аристократов нет смысла.

Религию очень неплохо брать тем кому придется вестернизироватся, или конвертить много, те же Османы, Россия.

Колонизацию Колонизаторам, флот- морским державам.

Поделиться сообщением

Аркесс

Поначалу идеи дают более ощутимые бонусы. После прокачки уникальной шкалы идей можно сосредоточиться и на техах. тем более к их изучению будет бонус от соседей.

Поделиться сообщением

Aspen
Поначалу идеи дают более ощутимые бонусы. После прокачки уникальной шкалы идей можно сосредоточиться и на техах. тем более к их изучению будет бонус от соседей.

По демо у меня сложилось впечатление, что воен. тех дает больше, чем идеи.

4 уровень воен. теха дает 0.5 морали, 0.1 шока пехоте, 0.25 тактики (~ две идеи сразу). На пятом уровне у многих появляются новые виды войск (азапы лучше начальной турецкой пехоты в два раза). И так далее.

Про остальные группы - может быть.

Уникальная шкала идей будет качаться 7*3*400+цена админ. теха для доп. слотов под идеи. Это как-то больше ста лет.

Поделиться сообщением

Diplomate

В приоритете технологии, только потом идеи. После закрытия всех нац. идей можно сосредоточиться на техах.

Поделиться сообщением

fffggg

За отсталые тех. группы качать невоенные идеи и военную технологию. После вестернизации догонять запад. Восточная тех. группа имеет не очень большой минус к техам и страны могут не отставать от запада.

Поделиться сообщением

Diplomate
За отсталые тех. группы качать невоенные идеи и военную технологию. После вестернизации догонять запад. Восточная тех. группа имеет не очень большой минус к техам и страны могут не отставать от запада.

Не только не отставать, но еще и быть на первом месте. :)

Изменено пользователем Diplomate

Поделиться сообщением

Zumskin

Поиграл чуть более 100 лет за Польшу. Может правители были неплохие, может Польща просто слишком богатая страна, но я не брал идеи, требующие административных очков. В результате по военным и административным техам обогнал время (самые зеленые долго были османы, а затем впереди меня только британцы и шведы с +2 техами), а дипломатических и военных очков хватало на то чтобы к открытию следующей группы идей предыдущая была полностью заполнена.

Да, в начальном этапе игры техи, особенно военные, очень рулят. А к более позднему не знаю что будет, но думаю перевес в 1-2 технологию станет не таким заметным. Если научное развитие ускоряется, то возможно и возникнет вопрос выбора приоритетов, а пока успеваю качать и то и то.

Надо на ком-то другом протестить.

Поделиться сообщением

Daermol

Чет немного разочарован в идеях, особенно военных. Ситуация: воюю Францией с Испанией, у нее военная теха на 1 пункт больше моей, у меня три военные идеи в качестве (+10% к способностям пехоты и кавалерии, а также +5% к восстановлению морали), у Испании только первая идея в обороне (из военных) на годовой рост арм. традиций, генералы/советники почти одинаковы, никому не дают ощутимого преимущества. Итог: мою 45 тыс. армию гоняет 20 тыс. испанцев по всей карте, из-за того что у них эта самая 1 воен. теха дает им преимущества в 0.5 морали. Из-за механики фронта размер армий не дает почти никакого преимущества, мораль падает как пикирующий бомбардировщик независимо от размера армии, обороны/атаки и т.д.

Поделиться сообщением

aaar

Вообще то военные идеи очень сильны.

Качество дает 15% дисциплины, и +10 силы войск. Если у вас есть бонусы к войскам от нац идей, как Пруссия или Польша, брать обязательно.

Наступление дает бонус к людским ресурсам, что весьма ценно учитывая тотальную нехватку рекрутов в ЕУ4, бонусы к генералам, дисциплину, и возможность ганять армию на 50% быстрее за военные очки. Возможность доганять отступающих крайне сильна.

Защита дает мораль, традиции, и что самое важное, перманентный 1% потерь для любых армий на вашей территории, что сожжет менпавер агрессоров крайне нехило. Но, нужно иметь куда отступить.

Количество дает 50% рекрутов и еще 20% скорости восстановления рекрутов. Т.е Война на истощение выигрывается довольно легко.

Вообще в Идеях самое вкусное и полезное в конце, и наибольшую отдачу идеи дают при соответствии нац. идеям.

Изменено пользователем aaar

Поделиться сообщением

Daermol

Но все же приоритет за технологиями, отставание в воен. техах может печально сказаться на общем исходе войны, как получилось в моем случае. Может быть во второй половине игры отставание в техах не будет так печально сказываться на боеспособности армии, но на начальном этапе технологии перекрывают все бурсты от идей.

Поделиться сообщением

Hound
Но все же приоритет за технологиями, отставание в воен. техах может печально сказаться на общем исходе войны, как получилось в моем случае. Может быть во второй половине игры отставание в техах не будет так печально сказываться на боеспособности армии, но на начальном этапе технологии перекрывают все бурсты от идей.

забавно но у меня было совсем наоборот,начал за Московию взял первой идеей аристократию,получил сильную и дешевую каву и -10% стоимости воентехов,заодно получил +50% лимита от 2ой московской национальной идеи только после этого взял пятый воентех,ни Литва ни Казань Ни новгород ничерта мне сделать не могли даже все вместе,а отставание по воентеху я догнал через несколько лет.

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• andy
    • alexis
    • SyLaR_MoZZZg
    • GoooGooo