Технологии vs Национальные идеи - Страница 41 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Технологии vs Национальные идеи

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear

Не смешите вашими "исключительно", они только для МП могут играть такую рояль.

В сингле одна политика не резон для выбора, никто ваши недостатки компенсировать не будет, вы один против всех.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

В сингле инновации стоит брать только ради ее политики, ибо во всем остальном она проигрывает по сравнению с админкой, религией и даже экономикой.

В сингле дворянские идеи вообще не стоит брать, ну только разве что ради ачивки на крылатых гусар. Шпионаж был, есть и будет бесполезной веткой и используется только для этой политики (ну еще можно скидку на техи получать, как минимальный бонус)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Инновации "маст хэв" для того, кто ставит на скорость буста техов. Политика лишь приятный и полезный бонус к этому.

Аристократия и шпионаж пока слабее других веток, но и они соответствуют особым стилям игры (ролеплею),

а потому берутся тоже не исключительно ради политики. Поляки и аристократия - исключение, поляков надо нерфить.

Польская конница была хороша в 1577-1683г.г. (106 лет из 368, т.е. 28,8%), до и после этого периода ничем не выделялась.

Поэтому и бонус от неё в игре должен быть не более чем на сто лет.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Реальность такова, что скидка на советников в новых условиях не нужна.

Ибо без проблем используются 2 советника по цене 2 уровня (со скидкой, от сословий) и аж один - третьего.

Скидка на техи в 5% приятна, но не более того. Усталость от войны, лишний генерал - мелкие бонусы, в сумме ВСЯ линейка в целом по полезности равна политике или даже чуть хуже ее...

Ролеплей - это по факту сознательное ухудшение своей силы. Можно играть абсолютно с любым набором идей, даже откровенно идиотским (типа экспансия-шпионаж-военно-морские-морские-инновации-дипломатия-религия-эксплор за страну без выхода к морю вроде Ульма). И при этом игрок априори будет сильнейшей страной в игре. Потому что ИИ - тупой.

Чем аристократия плоха?

Аристократия не плоха сама по себе. Аристократия плоха просто потому, что бонусы от других военных веток лучше. Оффенсив-качество-количество-дефенс - все эти 4 ветки лучше, чем аристократия. Единственное, чем ее можно оправдать - политикой на комбатку кавы (в сумме 30 комбатки кавы) вместе со шпионажем. Ну и в МП еще - поднагадить соседям, ибо дорого страну жрать. Первое по факту нужно лишь нескольким странам (Польша, отчасти Венгрия и орды), хотя по факту стандартная связка качество-экономика-оффенсив практически не уступает по качеству атакующих войск даже при расцвете кавалерии, а выгода от той же экономики - на порядок больше, чем от шпионажа

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Torlik
Реальность такова, что скидка на советников в новых условиях не нужна.

Ибо без проблем используются 2 советника по цене 2 уровня (со скидкой, от сословий) и аж один - третьего.

Ну может теолог и инквизитор нужны часто, и то не 100% времени, но вот дипломат нужен не всегда, и кто там еще, монетный мастер. В сумме всё равно не постоянно скидочных советником держим, 50-70% времени. Так что скидка всё равно неплохо, у меня часто затраты на советников на втором месте после затрат на содержание армии.

Так же можно сказать, что "экономика" (идея) в новых условиях советников не нужна, ведь улемы дают бонус на +20% налогов, и купцы торговлю бустят, знать снижает содержание.

Скидка на техи в 5% приятна, но не более того. Усталость от войны, лишний генерал - мелкие бонусы, в сумме ВСЯ линейка в целом по полезности равна политике или даже чуть хуже ее...

Ну усталость понятно что не полезно, и лишний генерал так себе, хотя адмирал может и понадобится лишний, а если нет войны на море, то маневрового поставить в торговый флот - тоже влияние увеличит, а следовательно доход. Но ты и перечислил самые незначительные бонусы линейки. А дипломат, мэнпауер, традиции, стоимость и мощь кавалерии?

Ролеплей - это по факту сознательное ухудшение своей силы. Можно играть абсолютно с любым набором идей, даже откровенно идиотским (типа экспансия-шпионаж-военно-морские-морские-инновации-дипломатия-религия-эксплор за страну без выхода к морю вроде Ульма). И при этом игрок априори будет сильнейшей страной в игре. Потому что ИИ - тупой.

Ну вот, теперь еще и сравниваем аристократические с шпионажем, который стал притчей во языцех уже своей бесполезностью.

Аристократия не плоха сама по себе. Аристократия плоха просто потому, что бонусы от других военных веток лучше. Оффенсив-качество-количество-дефенс - все эти 4 ветки лучше, чем аристократия.

Количество не всем и всегда нужно. Вот допустим в моей партии за Московию мне хватает и рекрутов, и лимита, размер гарнизона тоже прикол еще тот, доступные наемники туда же.

При этом мне не хватает дипломатов, потому что экспансия такая, что еле хватает очков и лишь бы распихать, в данном случае в вассалов. И поэтому по откату модификатора на минус дип.репу идут интеграции по 2 вассала, а в остальное время клаймы и т.д., на которые надо 20 шпионской сети, а в удаленных ордах это до 2 лет может занимать. При этом очень хочу взять влияние, а не дипломатию, и дипломатов всё также будет не хватать. Поэтому я рассудил, что лучше взять влияние, так как приходится играть через вассалов тоже, минус стоимость дип.аннексии, необоснованные требования будут хорошо экономить дипочки. А дипломата взять в аристократии, другие бонусы которой тоже полезны.

Единственное, чем ее можно оправдать - политикой на комбатку кавы (в сумме 30 комбатки кавы) вместе со шпионажем. Ну и в МП еще - поднагадить соседям, ибо дорого страну жрать. Первое по факту нужно лишь нескольким странам (Польша, отчасти Венгрия и орды), хотя по факту стандартная связка качество-экономика-оффенсив практически не уступает по качеству атакующих войск даже при расцвете кавалерии, а выгода от той же экономики - на порядок больше, чем от шпионажа

Опять сравниваем экономику и шпионаж в обсуждении аристократии, путаемся в показаниях.

Да и никогда не понимал экономику: таксы и продукция - полезно, но не слишком, минус автономия и минус инфляция - весьма средненькие бонусы, никогда развитие не повышаю, поэтому бонус в топку, остальное тоже ни о чем.

п.с. сквозит крутизной МП-шника, я прям весь проникся.

Ссылка на комментарий

Диспозиция.

Играю за Мин идет 1540й год, весь верх от меня (кроме Манчжурии, которую я зохавал себе:)) занимает мой вассал Могулистан, слева находится мой вассал Уцанг, которому я отдал все земли тибетской и родственных ей культур, внизу какой-то Лохутохутанг, короче государство которое получается если сразу на старте отпилить башку одну провинцию Латсангу и сделать из него государство. Чуть правее него, мой вассал Тонкин, государство выделенное из Дайвьета, и ему скормлены все земли вьетнамской и кхмерской культуры и одна провинция лаосской для перегородки и Тямпа, тоже мой вассал, первый претендент на присоединение.

И вот у меня два вопроса, один в тему: Убедите меня что Экономика мне нужнее Экспансии, при том что на севере, Россия как-то и не думает колонизировать Сибирь! Но Могулистан еще не присоединен и пара-тройка ойратских и одна монгольская провинция еще остались, так что вроде как и не очень скоро туда. Можно ли через моря-океяны потом будет этим колонистом который не из Колонизации а из Экспансии, колонизировать земли?

Второй вопрос не совсем в тему, откормил я вассалов просто от пуза, аж их бедняг пучит, мало того что "+25% развитие выше 100" так еще и "соотношение вассалов и субьекта 85%" кое-как "от сердца отрываю" престиж и женю тут же чтобы не подымалась очень уж "непокорность" (кстати разрыв брака в случае внезапного выброса всплеска непокорности просто БЕСИТ!!!). Так вот собссно вопрос, если я сйчас добью Влияние и возьму себе еще одного, шестого вассала, какого-нибудь такого ну совсем уж маааленького! Например кочевых Бурятов, меня вассалы не сожрут совсем уж? Они там уже как-то чета замышляют и даже попересоюзились некоторые :)



 

Изменено пользователем Mxatma
Ссылка на комментарий

JLRomik
i

Вопрос по идеям Пфальца отправил в тему обсуждения стратегии игры за Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Dmytro4124

Играю за Москавию. После исследования 9 дип технологий в сообщении написано что доступна кража технологий, но в окне дипломатии я соответствующего пункта не нашел :smile37:Подскажите пожалуста что нибудь о краже техов.

Ссылка на комментарий

JLRomik
5 минут назад, Dmytro4124 сказал:

Играю за Москавию. После исследования 9 дип технологий в сообщении написано что доступна кража технологий, но в окне дипломатии я соответствующего пункта не нашел :smile37:Подскажите пожалуста что нибудь о краже техов.

Это пассивный бонус, который дается при наличии шпионской сети в стране, превосходящей по развитию. Чем выше уровень сети, тем выше скидка.

Ссылка на комментарий

Dmytro4124
Только что, JLRomik сказал:

Это пассивный бонус, который дается при наличии шпионской сети в стране, превосходящей по развитию. Чем выше уровень сети, тем выше скидка.

Большое спасибо:thank-you:

 

Ссылка на комментарий

Theory1337

Есть ли какие-то комбинация идей, чтобы они компенсировали отставание в определенных техов (дипка, админка, военка)? Такой вопрос возникает, поскольку, то ли я новичок криворукий, то ли боты имбовые (скорее первое), но у них все идет так гармонично. Т. е. и по техам, и по идеям не отстают, а скорее обгоняют. А у меня все время не хватает очков.

Ссылка на комментарий

JLRomik
18 минут назад, Theory1337 сказал:

Есть ли какие-то комбинация идей, чтобы они компенсировали отставание в определенных техов (дипка, админка, военка)? Такой вопрос возникает, поскольку, то ли я новичок криворукий, то ли боты имбовые (скорее первое), но у них все идет так гармонично. Т. е. и по техам, и по идеям не отстают, а скорее обгоняют. А у меня все время не хватает очков.

Ну есть ветки идей со скидками к технологиям. Админка, дипломатия и аристократия дают -10% к соответствующему типу технологий. Инновации дают -5% на все технологии. Плюс каждая взятая идея из группы дает -2% к стоимости технологий соответствующего типа. Но вообще и без специальных веток идей можно не отставать и обгонять.

Ссылка на комментарий

JLRomik
i

@donshef10 Если вас интересуют идеи конкретной страны, то вопрос стоит задавать в теме по стратегии игры за эту страну. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ваш вопрос

Ссылка на комментарий

Pavelinos
В 07.12.2016 в 14:17, JLRomik сказал:

Но вообще и без специальных веток идей можно не отставать и обгонять.

И как же это сделать? Меня этот вопрос тоже интересует. 

Ссылка на комментарий

Chestr
12 минуты назад, Pavelinos сказал:

И как же это сделать? Меня этот вопрос тоже интересует. 

Тут дело в первую очередь в правителе, в нынешнее время нетрудно выбить себе правителя хорошего. С возможностью отречения монархов и убийства плохих наследников все просто, плюс советники дешевые от сословий на +3. Не хватает обычно если в активного маляра играть и первое время в начале игры у кого правители днища 

Ссылка на комментарий

Alexeiprofi
В 24.05.2016 в 10:52, Iamneo94 сказал:

В сингле инновации стоит брать только ради ее политики, ибо во всем остальном она проигрывает по сравнению с админкой, религией и даже экономикой.

В сингле дворянские идеи вообще не стоит брать, ну только разве что ради ачивки на крылатых гусар. Шпионаж был, есть и будет бесполезной веткой и используется только для этой политики (ну еще можно скидку на техи получать, как минимальный бонус)

А что не так с экономикой? 

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
46 минут назад, Alexeiprofi сказал:

А что не так с экономикой?

Она предназначена для роста денежных доходов, что в игре про WC 

значит намного меньше, чем чисто военные бонусы.

 

И учтите, что Iamneo94 страдает некорректными выступлениями - он излагает 

каноны игры в мультиплеере (МП), не оговаривая это и тем вводя всех в заблуждение.

Между тем известно, что сингл и МП - игры разные, и оптимальные решения в них - тоже.

 

ЗЫ. Про одноколейное мышление ИИ не знает только ленивый или абсолютный новичок.

Но одноколейность МПшников ничуть не меньшая, они в упор ничего не видят, кроме военки.

Образующуюся слабость их держав не дают использовать геймеры "своей команды".

А в сингле подобное невозможно, и даже ИИ способен наказать за МПшные глупости.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Играл за Московию - по идеям шёл впереди Европы всей,по техам всегда военка +100-140,админка +5,иногда -50,а вот по дипам всегда проседал на -5-10

За Византию такой трюк не прошёл,будучи крупным мажором в Европе сделал ставку на воентех +100-140,Админка и дипломатка просели сильно из-за захватов и тупых правителей и кучи отношений для спасения,и если админка ещё компенсируется в -5-10,то по дипам оставал до -30 и еле смог сократить разрыв до -10,приняв дипломатию и наполовину торговлю,приходилось ставить советников на админа и дипломата самых дорогих поочередно

Ссылка на комментарий

для такого есть фокус. если нет престижа отрекаться/снимать наследника  -  делай их генералами, но в бой не вводи(-стаба). по статистике дохнут гораздо быстрее

насчет экономики ну синглплеер смысл рассматривать, там действительно проканают любые идеи по вкусу.

а в мп, когда у мажоров армии под лимит зачастую из наемной пехоты о5 же под лимит, да еще и частенько пара золотопров, не говоря о займах в тч до банкротств, пассивные бонусы на доход и снижение инфляции мастхев, не говоря про политику на арту, в мп влияние и тд = слив тк просядет армия.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 833
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 254058

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    82

  • aaar

    46

  • JLRomik

    34

  • Argumentator

    27

  • Goncharoff

    27

  • Эльфин

    26

  • alex151135

    26

  • Light Grey

    25

  • Evk

    21

  • Араил

    15

  • mihej

    15

  • Hound

    14

  • Iamneo94

    14

  • Master_Al

    12

  • Chernish

    10

  • Житель Константинополя

    9

  • Diplomate

    8

  • Ragvalod

    8

  • snord

    8

  • Beowolf

    8

  • Aiv

    8

  • fiodor8

    8

  • Gefallenus

    8

  • Myz

    7

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...