Византия - Страница 97 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

sergey_ru

Так удачно вместе с венграми в паре первых войн разбил османа, что он совсем сдулся и слил не только евопейские провы, но и практически всю Малую Азию. Там теперь кроме двух моих и одной турецкой провинции сплошной Караман. Он заключил союз с мамлюками, черкесами, Кара-Коюнлу, Ордой и теперь мне предъявы кидает. Чисто зрительно, судя по кол-ву пров и замеченной у Никомедии 30-тысячной армии, сил у них не меньше, а может и больше, чем было у османов.  

Изменено пользователем sergey_ru
Ссылка на комментарий

Паркер
В 19.02.2018 в 09:52, sergey_ru сказал:

Так удачно вместе с венграми в паре первых войн разбил османа, что он совсем сдулся и слил не только евопейские провы, но и практически всю Малую Азию. Там теперь кроме двух моих и одной турецкой провинции сплошной Караман. Он заключил союз с мамлюками, черкесами, Кара-Коюнлу, Ордой и теперь мне предъявы кидает. Чисто зрительно, судя по кол-ву пров и замеченной у Никомедии 30-тысячной армии, сил у них не меньше, а может и больше, чем было у османов.  

Главное - у них нет ивентов на янычар и прочих турецких плюшек. Можете подождать куча союзников должна в конце-концов развалиться сама собой

Ссылка на комментарий

skyline2202

Вообщем, решил сыграть за Византию и выполнить очиву "Базилевс " на патче 1.24. Если раньше, на 1.13 патче мне удавалось побить турков или проще говоря - выжить, то на 1.24 это просто хард.
По итогам наблюдения в 9 сыгранных партиях, мои выводы:
- в начале игры улучшать отношения с пше и Венграми бессмысленно, лучше отправить дипломатов на более реальных союзников(Албания, Валахия, Феодоро).
- Осман почти всегда первой своей войной нападает на Византию.
- велик шанс сделать унию с Имеретией, поэтому с самого начала нужно улучшать отношения(они будут ломаться) их правитель помирает где то в 73 года. возможна война за унию с Грузией, поэтому нужно опередить их.
- в 3 из 9 партий Венгрия кидает в ривалы Византию.

А теперь поясню почему я так думаю.
Про Албанцев спорный вопрос, но считаю так: Османы могут напасть на Албанию, у которой гарант Венеция. в 1 из 5 случаев войны (по наблюдениям с других партий) Осман может проиграть войну. Если  же такого не случилось и Осман напал на Византию, то получаем союзника с 4 к армией и топовым генералом(3 звезды).
Про Феодоро: в 3 из 6 случаев Крым становиться маркой Османов, поэтому Феодоро будет ценным союзником в Крыму, так как способен разбить армию татар и отвлекать какую то часть сил на себя. Но брать его в союзники стоит лиж тогда, когда он либо данник Крыма либо у него есть не слабый гарант, иначе вместо союзника получим головную боль.
Про Валахию:  у них просто большая армия на тот момент. Как только Осман берет задание "Подчинить Валахию", стоит пересмотреть союз с ними.
Про Имеретию: в большинстве партий, их правитель умирает в 71-74 годах не оставив наследника, а если заключить дин. брак, то будет уния.
Еще можно было бы заключить союз с Караманом, но я лично не успевал этого сделать.

После быстрых 9 партий, у меня наконец то получилось выжить и даже расшириться в территориях, но потеряв при этом Пелопоннес.
Союзы с Поляками, Неаполем и Рагузой
Уния с Имеретией
 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


Собственно вопрос темы: как в новых патчах выживать за Византию? Есть ли гайды(ибо я не нашел на форуме)?

Изменено пользователем skyline2202
Ссылка на комментарий

Diplomate

Османов можно вместе с Албанией раскатать, либо ждать, пока они нападут на Албанию, у которой в союзниках будут Венеция и еще ряд стран, и атаковать самому. Я в последней партии так и сделал и отобрал у них 3 провинции, соединив две части страны.

Главное отобрать Эдирне, а потом строим галеры, перекрываем проливы и побеждаем Османов. Иногда, правда, они вокруг Черного моря идут на Балканы, но в такой конфигурации на них рано или поздно кто-то нападет, либо Крым сам разорвет союз.

 

Из союзников на этом этапе хороши Феодоро, Албания и Караман. Последний особенно привлекателен, так как Османы в первую очередь борются с ним, а мы в это время спокойно оккупируем Балканы без фортов и берем их столицу.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

JLRomik
i

@skyline2202 Одной темы для обсуждения игры за Византию больше чем достаточно. Слил вашу тему сюда.

Ссылка на комментарий

sergey_ru
В 24.02.2018 в 15:02, skyline2202 сказал:

в начале игры улучшать отношения с пше и Венграми бессмысленно,

мне удалось c венграми  засоюзиться, наняв советника на +2 дипрепутации. Без него никак, да. Дорогого советника ставил уже после того, как максимально улучшил отношения. Если поставить его со старта, окончательно просаживает нищую на тот момент Византию по деньгам. Играю на последнем патче с тремя ключевыми DLC. 

"Из союзников на этом этапе хороши Феодоро, Албания и Караман."

За Феодоро не скажу, а вот Караман в отличие от османов дружит с мамлюками. Усилившись за счет помощи византийцев и вступив в военный союз с мамлюком он способен такую альтернативу развалившимся османам создать - мама не горюй! В моем случае вообще коалиция мусульманская образовалась. Плюсом к этой парочке добавились Ак-Коюнлу и прочие, вплоть до ордынцев. В общем, осторожней надо с Караманом

Изменено пользователем sergey_ru
Ссылка на комментарий

Robaggio
31 минуту назад, sergey_ru сказал:

наняв советника на +2 дипрепутации

вряд ли кому-то пригодится этот совет))))

Ссылка на комментарий

Пожалуй, лучшая стратегия о которой я читал.

Ссылка на комментарий

yukine

Товарищи, у меня появилась проблема с Генуей. Уже третью партию, она нападает на меня когда я ослаб, после чего я проигрываю и бросаю свои попытки игры за Византию на некоторое время. В общем на данный момент у меня банкротство, практически отсутствуют рекруты и престиж, а значит бд очень близко к нулю, как же мне выйти из данной ситуации? Или что делать чтобы не происходило таких ситуаций? Нападать на саму Геную не вариант, на союзников тоже.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

sergey_ru
16 часов назад, yukine сказал:

как же мне выйти из данной ситуации?

Я с Россией союз заключал. Русские потом Азов пошли у Генуи отвоевывать, Византию в войну позвали. В результате Scio наш, византийский.

 

 

Ссылка на комментарий

У Албании убрали "супермена" Скандербега? Если нет, то можно по-идее сделать по-старинке и с первой войны туркам навалять. Я уверен, что и сейчас можно затащить не тащив на Балканы союзников из половины Европы.

Ссылка на комментарий

на 8ти стартах,за Византию,на патче 1.24.1, самая изи тактика,без долгов,без манёвров,без микроменеджмента -

улучшаем отношения с Албанией,но в союз не идём

Делаем на всякий галеры,сколько успеем

Короля и принца в генералы.Принц у меня всегда с бонусом к осаде получался

Ждём нападения Османов на Албанию.Ждём как он встанет на осаду Албании и ещё чего нибудь веницианского,

Кидаем союз Албании,призываемся в войну,осаждаем Эдирне,Македонию и вперёд через пролив,огороженный нашими галерами на захват Анатолии.Галерами можно помочь венецианцам.А можно и не помогать.Мне хватало 8 галер,6 транспортов и 2 торговых ,с адмиралом,чтоб разбить османский флот,без всяких телодвижений

Дальше зависит от вашей терпеливости и рисковости.Я по сепаратному забирал европейское побережье.Можно дальше похулиганить,там уже и Мамлюки вступают.Главное выскочить раньше чем Албания решит замириться.А то резульат может не обрадовать.Да и Албания всегда захвачена туркой, придётся её отбивать,чтоб получить нормальный барыш

 

Естественно нужен ролл старта,чтоб Осман напал на Албанию,а не на нас. 

из 8 стартов, Осман напал на меня первым-только 2 раза.Первый я ьыл в союзе с Крымом и почти всё получилось.Второй с Караманом,Трапезундом и Феодоро и нас убило

1 раз осман напал на Джандар

и 5 раз на Албанию

 

Ссылка на комментарий

Kirill Savoyev

Получилось как то так:

1. Никто из мажоров меня не любил - Венеции и Польше вечно что то не нравилось, а Венгрия с Генуей дико хотели Морею и Ахею.

2. Включил контршпионаж против Османа, потому что он не взял задание "Самый желанный город в мире", и начал улучшать отношения с минорами.

3. До нападения ОИ успел заключить союзы с Албанией, Валахией, Феодоро и Караманом.

4. Хоть Осман объявил войну мне, все равно больше половины своих войск он держал в Азии.

5. У Карамана в самом начале померли все генералы, и ему выпал спидозный генерал на 6 маневренности и по единичке остального.

6. Пока турки пытались догнать безумного караманского генерала, мы с европейскими союзниками смогли разбить оставшиеся в Европе турецкие войска и начать осады.

7. Караман таки не смог убежать от своей участи, но все равно из-за низкого счета он отдал только 2 западные провки и вышел из войны без особых потерь территорий.

8. Потом я просто добил османские европейские крепости, в то время как флот блокировал пролив.

9. По миру соединил Афины с Константинополем и отдал Албании с Валахией по провинции, а Феодоро досталось только пару дукат, так как за войну он почти ничего не сделал.

10. А дальше по накатанной - во время перемирия восстановил экономику, завоевал мелочь и ждал новой войны, в которой без проблем турок лёг под каток.

Изменено пользователем Kirill Savoyev
Грамм. ошибка
Ссылка на комментарий

Ну шо други. Подскажите тактики, формулы всякие я просто ну совсем не понимаю. Ни одна партия не прошла удачна

Ссылка на комментарий

JLRomik
17 минут назад, hazzi25 сказал:

Ну шо други. Подскажите тактики, формулы всякие я просто ну совсем не понимаю. Ни одна партия не прошла удачна

Попробуйте для начала хотя бы в этой теме поискать подходящую тактику.

Ссылка на комментарий

10 часов назад, hazzi25 сказал:

Ну шо други. Подскажите тактики, формулы всякие я просто ну совсем не понимаю. Ни одна партия не прошла удачна

:smile37:ну как минимум 2 сообщения непосредственно перед вашим предлагают жизнеспособные тактики...

Ссылка на комментарий

Kirill Savoyev
23 часа назад, hazzi25 сказал:

Ну шо други. Подскажите тактики, формулы всякие я просто ну совсем не понимаю. Ни одна партия не прошла удачна

Поищи в YouTube "How to beat Ottomans as Byzantium" - первые выпавшие видео самые играбельные

Ссылка на комментарий

Медичи

Лучший вариант это когда Осман нападает на Албанию а вы ей гарантируете независимость. 

 

А так обычно заключаем как можно больше союзов и ждём прихода Османа. 

 

Правда в последнем матче Осман усиленно начал строить галеры.

Ссылка на комментарий

Медичи
В 2/26/2018 в 13:18, testone сказал:

 

Значит, на старте можно подарить две балканские провинции вассалу Афинам. Тогда игра считает, что у Византии осталась всего одна провинция Константинополь и разрешает вступить в венецианскую торговую лигу. Какую-то выживаемость на старте это даёт почти гарантированно, турки боятся нападать прям сразу на самый желанный город. Правда, возрождение из пепла не получается - на Византию нападать турок, конечно, ссыт, но зато преспокойно жрёт бейликов и разрастается до неприличных размеров. За это время, теоретически, можно успеть назаключать союзов, но в конкретно моей партии не удалось.

 

а как отдать провы вассалу?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,665
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 406203

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Мотострелок

    48

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • yukine

    36

  • Паркер

    34

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Oni

    27

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • MetallAlximist

    24

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел a

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

psametix

yukine

Нужно иметь привилегию "уния церквей", находиться в оборонительной войне с Османами, при этом и вы, и Османы должны быть лидерами в этой войне. После этого выпадет событие с MTTH 12 месяцев, которое п

Aruj

Мамлюка важно сразу огораживать. Имхо-старт за Бизу: Раньше играл на вх, щас попробовал на нормале стартануть. Думал играть любой расклад, но в первом же осман пошел на Албанию.  На ста

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...