Дипломатия - Страница 2 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дипломатия

Рекомендованные сообщения

pletinsky

Столкнулся с тем, что ИИ не призывает в войну. Стал разбиратсья почему и решил раз такое дело добавить информацию из вики (если для кого нибудь буржуйские языки являются проблемой).

Факторы, влияющие на то, призовет ли вас ИИ в войну.

Термины:

Вызывающий - нация, которая призывает в войну (возможно это вы).

Противник - нация, против которой призывают в войну.

Защитник - нация, которая защищается в войне.

eMwawta.png

Среди всех факторов, влияющих на ИИ, долги - самый простой для манипуляции игроками. Если ИИ не хочет присоединятся к войне из-за долгов, вы можете значительно уменьшить негативный фактор назначением дотаций, которые увеличат его прибыль в системе финансовых расчетов. Так можно быстро затащить ИИ в войну, а потом сразу отменить дотации, если вас не сильно волнует военный энтузиазм союзника. Отправка подарка перед назначением дотаций конечно тоже может быть полезна, но нет никаких гарантий, что ИИ потратит эти деньги на выплату долга.

Изменено пользователем pletinsky
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Zumskin

Попробовал сейчас второй войной снять с себя противные щитки венгров. Агащас. Я могу снять их щитки с турецких пров, а со своих не могу. Так что только если убедить Турцию сделать то же самое относительно меня, а не в мультиплеере это не возможно.

Сейчас война с богемией, хочу даже не выполнить миссию по захвату а завассалить 3-х провинчатых чехов. Но стоимость по миру вассализации 106%. А стоимость простого присоединения 99%. Может полная оккупация Австрии снизит ну или посижу 5 лет в войне, построю домики пока и флот до лимита доведу.

Изменено пользователем Zumskin
Ссылка на комментарий

Араил
Попробовал сейчас второй войной снять с себя противные щитки венгров. Агащас. Я могу снять их щитки с турецких пров, а со своих не могу. Так что только если убедить Турцию сделать то же самое относительно меня, а не в мультиплеере это не возможно.

Сейчас война с богемией, хочу даже не выполнить миссию по захвату а завассалить 3-х провинчатых чехов. Но стоимость по миру вассализации 106%. А стоимость простого присоединения 99%. Может полная оккупация Австрии снизит ну или посижу 5 лет в войне, построю домики пока и флот до лимита доведу.

Дело не в своих - не своих : нельзя убирать последний щиток . Так что если захватить прову с 2 щитками , то фокус пройдет . Турки наверное там свои щитки поставили , потому венгерский ты мог снять. Но лучше : завассалить венгров , отвоевать венрам турецкие провы , и присоединить венгрию или так и держать мощным вассалом.

Ссылка на комментарий

Zumskin
Дело не в своих - не своих : нельзя убирать последний щиток . Так что если захватить прову с 2 щитками , то фокус пройдет . Турки наверное там свои щитки поставили , потому венгерский ты мог снять. Но лучше : завассалить венгров , отвоевать венрам турецкие провы , и присоединить венгрию или так и держать мощным вассалом.

Видимо и правда в этом дело. Щиток на тех провах был действительно только венгров. А чтобы их завассалить нужно еще пару войн с ними провести, так что слишком долго.

Присоеденил богемию по миру, образовавшаяся коалиция сейчас меня пилить пытается, но надеюсь справлюсь. Генералы у удачных наций просто звери. У турков один 6-4-3-1, второй 5-5-1-1, у шведов правитель 6-6-2-0 и простой генерал 5-4-5-0, Англичане на континенте (у них основная часть нидерландов) войск не имеют, бранденбург разбит, так что его не считаю. Если Москва из-за параллельной войны со шведами на меня не смогла напасть по коалиции. Австрийцы из-за перемирия не пришли, но они еще не отправились от предыдущего унижения. Как-нибудь соберусь с мыслями и справлюсь. Экономика у страны в общем-то шикарная, наклепаю наемников, двумя армиями (надеюсь) одну турецкую сумею не выпустить из украинских земель (потери в битвах 1к 3 при моем двухкратном перевесе в численности, полностью прокаченном качестве) у турков +1 воентех. Наемниками осажу весь бранденбург пока двумя другими армиями буду гонять одну шведскую (эти хоть не так сильно бьют). Москва вроде бы хорошо шведов отвлекает на себя. Думаю справлюсь и в результате мой чешский раб вырастет с 3 пров до 6, если игра позволит передавать оккупированные мною провинции по миру владельцу щитка на них.

Ссылка на комментарий

Араил

Если владельцу клайма - то нельзя , только себе брать , если владельцу "корки" - то можно , в отдельной вкладке , и даже очень задешево по очкам войны , но за приличную сумму дип. очков.

Ссылка на комментарий

Агрессивное расширение через корки себя не окупает. Быстрее всего и эффективнее всего расширяться засчет династических браков. За Англию за 60 лет мне удалось сделать унию с Францией, Арагоном, Португалией, Неаполем, Норвегией и присоединить Шотландию и Ирландию. При этом щитки не делал ни разу и на сверхрасширение не тратился, только немного конвертил культуру. Результат: огромная экономия очков власти монарха, хорошее отношение всех соседей и отсутствие коалиций, а также огромный военный альянс - к концу 15 века у меня 300 судов и свыше 250 тысяч солдат. При этом сейчас я отправил дипломатов на присоединение зауненых стран и через 20 лет моя территория вырастет в несколько раз. Португалию присоединять не буду - она деньги приносит. Присоединю ее когда застроит колонии и откроет путь в Индию.

В итоге: дипломатическая экспансия, на мой взгляд, очень эффективна.

Изменено пользователем elrilan
Ссылка на комментарий

Теомах
Агрессивное расширение через корки себя не окупает. Быстрее всего и эффективнее всего расширяться засчет династических браков. За Англию за 60 лет мне удалось сделать унию с Францией, Арагоном, Португалией, Неаполем, Норвегией и присоединить Шотландию и Ирландию. При этом щитки не делал ни разу и на сверхрасширение не тратился, только немного конвертил культуру. Результат: огромная экономия очков власти монарха, хорошее отношение всех соседей и отсутствие коалиций, а также огромный военный альянс - к концу 15 века у меня 300 судов и свыше 250 тысяч солдат. При этом сейчас я отправил дипломатов на присоединение зауненых стран и через 20 лет моя территория вырастет в несколько раз. Португалию присоединять не буду - она деньги приносит. Присоединю ее когда застроит колонии и откроет путь в Индию.

В итоге: дипломатическая экспансия, на мой взгляд, очень эффективна.

А унию делал войной или везло со смертями монархов?

В моей партии по унии было мной замечено только четыре присоединения: в 16 веке Польша присоединила Литву без образования Речи Посполитой, в 17 веке Россия присоединила Венгрию, а Виджанаягар Японию, в 18 веке - Испания Португалию.

И то уже намного больше, чем в реальной истории.

Изменено пользователем Теомах
Ссылка на комментарий

Схема простая. Ждешь пока появится всплывающая подсказка наверху слева "Disputed Succesion". Это значит что в указанной стране кризис наследования. Жмешь на страну и смотришь, можно ли заключить династический брак. Если особенно не расширялся через войны, то как правило можно. Ну или отправить дипломата и быстренько получить нужный рейтинг.

Этап второй: заключаешь династический брак и жмешь "Claim Throne". Таким образом ты выдвигаешь претензию на трон страны и получаешь нужный casus belli. Стоит это 20 престижа. Далее - объявляешь войну по клайму. Нужно захватить столицу противника и довести варскор до 70-80 единиц. Побеждаешь - и вуаля, вот она, уния))) Через 50 лет страну можно насильно присоединить, а пока это будет твой верный союзник и помошник.

Ссылка на комментарий

Араил
Побеждаешь - и вуаля, вот она, уния))) Через 50 лет страну можно насильно присоединить, а пока это будет твой верный союзник и помошник.

Добавлю : важн опроследить , чтоб на момент смерти твоего короля было бы 150 очков отношения к тебе , иначе придется по второму кругу воевать.

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

alexis
Этап второй: заключаешь династический брак и жмешь "Claim Throne". Таким образом ты выдвигаешь претензию на трон страны и получаешь нужный casus belli. Стоит это 20 престижа. Далее - объявляешь войну по клайму. Нужно захватить столицу противника и довести варскор до 70-80 единиц. Побеждаешь - и вуаля, вот она, уния))) Через 50 лет страну можно насильно присоединить, а пока это будет твой верный союзник и помошник.
Хм, но там в подсказке светится также, что в случае оформления претензии на трон, портятся отношения со всеми остальными странами, с которыми заключён династический брак :(

+ при объявлении войны с действительным династическим браком стабильность же ещё должна падать... Хотя, при описанной вами схеме развития, когда не тратятся на право и налево административные очки, то их не жалко выделить на повышение стабильности :)

Ссылка на комментарий

Имхо, с фабрикациями прав на прову это перебор, войну развязать слишком легко и большая часть функций дипломатии просто не нужна. Что бы начать войну раньше нужно было как-то крутиться, а сейчас сфабриковал притензии и пошел воевать, отсиделся, сбросил штраф на сверасширение и дальше по новой. Мажоры стремительно поглощают маленькие страны, Великобритания формируется уже к концу 15ст(!!!), в СРИ для миноров шансов совсем нет, если не один так другой тебя сьест. Ну это совсем не исторично, как бы не банально это звучало в рамках форума.

Думаю, на фабрикацию нужно или больше ресурсов затрачивать, например дипломатические очки, штрафы, или совсем убрать эту функцию, правда вряд ли парадоксы это сделают.

Ссылка на комментарий

bananamrs

Имхо, правильно будет "претензия".

И да, новая система мне очень нравится. Коалиции ты не заметил? Я щас за ого-го каких осман, с доходом и армией в 2 раза больше лидера, боюсь объявлять войну 2провинчатому минору.

Ссылка на комментарий

Думаю, на фабрикацию нужно или больше ресурсов затрачивать, например дипломатические очки, штрафы, или совсем убрать эту функцию, правда вряд ли парадоксы это сделают.

И во что тогда превратиться игра ? Если так любите сложности залезайте в файлы игры и меняйте что и как хотите на здоровье, можете увеличить время формирования клайма в 5/10/20 раз.

Ссылка на комментарий

Это добавляет историчности, хочешь сказать в истории средневековой Европы начать войну было сложно?

Ссылка на комментарий

игра превращается в тупое рубилово, миноров мгновенно поглощают. зачен нужны остальные функции дипломатии?

фактически в игре к концу 15ст европа выглядит как в начале 19ст в реале

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

Лол.

В УЕ3 было ещё хуже относительно этих миноров, если что.

Ссылка на комментарий

artkosti

В плане дипломатии в этот раз как раз все идеально (во всяком случае в плане баланса возможностей), ни в одной игре парадоксов до этого не было , чтобы приходилось эффективно! использовать ВСЕ дипломатические возможности и шпионаж.

Сыграв десяток игр ни разу не видел чтобы всех миноров съедали - разве что другие такие же миноры, да и в этом случае очень часто мажоры распадались на них вновь.

Да и клаймы не панацея - при активном завоевании даже с ними, имея правителей в среднем с 4, зачастую происходит отставание в 10 с лишним административных тех от военных. Все приходится сливать на создание щитков, и изредка восстановление стабильности, а иначе - со сверхрасширением выше 200 долго не поиграешь (в отличии от 3 европы, где бб контролировать было все же значительно легче , на мой взгляд)

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

Автор темы не понимает, что если пилить без перерыва эти самые щитки, у него будет коллосальное отстование по техам. Что в игре самое главное.

Ссылка на комментарий

SergeyRom

Я полагаю что так лучше по той причине что создается впечатление, что за мажоров играет реальный игрок, ты развиваешь, развиваешь свою империю и видишь что другие тоже не спят, ты планировал доминировать в таком то регионе но не тут то было, тебя обломал компьютер, вот в чем вся соль и прелесть, ты думаешь эх вот придется попотеть воевать с таким монстром, а то и с коалицией монстров :). У меня партия приближается к 1700 году а еще есть с кем воевать, я еле отбиваюсь от коалиции, потому что сам нахапал земель, а в той же ЕУ3 до 1700 года я никогда даже не доигрывал, игра просто наскучивала.

Ссылка на комментарий

Республики просто читерные, взял нац идею дипломатия, прокачал ее на 5 пунктов, и все, у тебя есть кб на всех соседей(преобладает ведь монархия) с возможностью брать любые их провы за 25% агрессивности. А если учесть, что у них не бывает правителей имбицилов, и есть возможность играть с правителем 6/6/6...

Ссылка на комментарий

Я не хочу сравнивать со старыми европами, просто говорю что уже следовало бы сделать в игре, судя с опыта самих парадоксов и сужу с реальной жизнью, в которой европа была ещё длительный период раздроблена и не так уж и легко находились поводы для войны.

Пардоксы слишком оказуалили игру, нет что бы сделать шахматы, сделали шашки. Я ждал продвинутую дипломатию с интригами и хитрыми схемами, а получил войнушку для школьников, которые подумать не хотят, которым не терпится рубится.

Изменено пользователем askary
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 882
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 177006

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    77

  • Deceased WhiteBear

    48

  • Vatris

    18

  • Эльфин

    17

  • Chestr

    14

  • Alien

    13

  • Pvt.Meek

    12

  • AlexTheTeacher

    11

  • Tempest

    10

  • Carrachiolla

    10

  • MoS@Rt

    9

  • Slavkin

    9

  • Pacific Coast Highway

    9

  • Nabukudduriusur

    9

  • alexis

    8

  • Valkon

    8

  • Torlik

    8

  • Gefallenus

    8

  • AndrG

    7

  • Zumskin

    7

  • askary

    6

  • MetallAlximist

    6

  • Atery

    6

  • testgad

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

Конечно есть тонкости. В основном они связаны с тем, как пообещать земли, но ничего не давать, и чтобы вам за это ничего не было: Союзники не обижаются , если вы возвращаете только свои корки. П

MetallAlximist

Да не, там сильно зависит от доверия, притом больше чем от отношений. Например Франция разорвала со мной союз после выдвижения претензий на трон. (Играл я османами и армия у меня раза в 2 больше была)

Strory

Как я помню ИИшка берет у игрока займы только при какой-то черте правителя, которому это прописано. Да, так и есть: With Rights of Man active, rulers with the Indulgent trait will accept loans fr

Chestr

Отметить эти провинции жизненно необходимыми нужно. Если союзник уже их таковыми заявил - то не получится их отметить и не отдаст их вам разумеется.    Лучше венграм тогда

JLRomik

Доверие поднимается только за очки благосклонности. За 10 очков +5 доверия. Очки благосклонности растут сами по себе и даются за участие в войнах союзника.

JLRomik

Не стоит в качестве источника выбирать русскую локализацию. В ней часто встречаются ошибки. Оригинал   Hide   Банально, но "количество лет

JLRomik

Совершенно верно. И если союз распадется, то доверие будет постепенно падать до 50.

AndrG

50

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...