Дипломатия - Страница 44 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дипломатия

Рекомендованные сообщения

pletinsky

Столкнулся с тем, что ИИ не призывает в войну. Стал разбиратсья почему и решил раз такое дело добавить информацию из вики (если для кого нибудь буржуйские языки являются проблемой).

Факторы, влияющие на то, призовет ли вас ИИ в войну.

Термины:

Вызывающий - нация, которая призывает в войну (возможно это вы).

Противник - нация, против которой призывают в войну.

Защитник - нация, которая защищается в войне.

eMwawta.png

Среди всех факторов, влияющих на ИИ, долги - самый простой для манипуляции игроками. Если ИИ не хочет присоединятся к войне из-за долгов, вы можете значительно уменьшить негативный фактор назначением дотаций, которые увеличат его прибыль в системе финансовых расчетов. Так можно быстро затащить ИИ в войну, а потом сразу отменить дотации, если вас не сильно волнует военный энтузиазм союзника. Отправка подарка перед назначением дотаций конечно тоже может быть полезна, но нет никаких гарантий, что ИИ потратит эти деньги на выплату долга.

Изменено пользователем pletinsky
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
osiris2871
19 часов назад, osiris2871 сказал:

Подскажите, при каких условиях страны могут согласиться взять у меня займ?

Похоже для ИИ это дип. действие отключено.

Ссылка на комментарий

23 часа назад, osiris2871 сказал:

Подскажите, при каких условиях страны могут согласиться взять у меня займ?

Как я помню ИИшка берет у игрока займы только при какой-то черте правителя, которому это прописано. Да, так и есть:

With Rights of Man active, rulers with the Indulgent trait will accept loans from Human Players if needed.

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

Коллеги, подскажите, пожалуйста, - можно ли как-то повлиять на то, какие именно провинции тебе отдаст ИИ-союзник при присоединении тебя в качестве младшего партнера в атакующей войне?

 

Ситуация: я на последнем патче играю за Австрию, Венгрия в унии. Союзник - Богемия - объявляет наступательную войну Польше за Краков.

В самом начале партии Польша отвоевала у венгров 4 провинции в Словакии (кроме Pozsony - т.о. общей границы с Польшей я не имею).

Учитывая имеющиеся армии/союзы/технологии - мы легко победим, причем наша доля явно сильно больше половины.

Вопрос - как сделать так, чтобы Богемия при заключении мира отдала эти самые, столь необходимые мне сейчас для выполнения задания "Королевство Венгрия", словацкие провинции мне/Венгрии? 

 

Есть ли какие-то возможности для меня тут? Или Богемия снова в случае полной победы оставит меня лишь с деньгами, если лично у меня претензий нет?

 

Кому, во всяком случае, лучше оставлять оккупацию этих провок во время войны - себе или венграм? (у меня корки/претензии на них нет; у Венгров, разумеется, есть. )

Ссылка на комментарий

Chestr
12 минуты назад, Vared сказал:

Вопрос - как сделать так, чтобы Богемия при заключении мира отдала эти самые, столь необходимые мне сейчас для выполнения задания "Королевство Венгрия", словацкие провинции мне/Венгрии? 

Отметить эти провинции жизненно необходимыми нужно. Если союзник уже их таковыми заявил - то не получится их отметить и не отдаст их вам разумеется. 

 

15 минут назад, Vared сказал:

Кому, во всяком случае, лучше оставлять оккупацию этих провок во время войны - себе или венграм? (у меня корки/претензии на них нет; у Венгров, разумеется, есть. )

Лучше венграм тогда

Ссылка на комментарий

Спасибо большое!

 

11 минуту назад, Chestr сказал:

Отметить эти провинции жизненно необходимыми нужно. 

А чисто технически, не подскажете, как это сделать на будущее? Куда жать-то надо?)

Сколько играю - даже не слышал о таком функционале.

Ссылка на комментарий

Chestr
12 минуты назад, Vared сказал:

Спасибо большое!

 

А чисто технически, не подскажете, как это сделать на будущее? Куда жать-то надо?)

Сколько играю - даже не слышал о таком функционале.

Вкладка дипломатия, клавиша d и отмечайте провинции :smile173:

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Столкнулся с непонятной ситуацией.

Кастилия. Готовился объявить войну по КБ "Империализм" Милану (цель), Сиене, Лукке и Папской области. До объявления войны смотрел внимательно - кто будет может быть притянут в войну, там в союзниках Милана шатались еще Ульм-Трир, на них галку о призыве в войну не ставил. Войну объявил, вдруг вижу, что среди противников еще и Франция, Польша, Фрисландия, которых прежде и видно не было (ну и Ульм-Трир еще втянулись). У всех этих незваных в интерфейсе войны стоят красные флажки "не является совоюющей стороной". Стал смотреть страны врагов через окно дипломатии, выяснилось, что Франция - союзник Лукки. С чего бы так? Обычно, как понимаю, ИИ не союзится с уже воюющими странами (там модификатор -1000, ЕМНИП). Даже когда сам вступал в союз с уже воюющим слабым против сильного - и то "призыв к оружию" не каждый раз случался. Неужели в день объявления войны заключить союз успели? Что-то слабо верится. Франция мой ривал, да.

Есть ли возможность уберечься от таких сюрпризов? Отражается (и объясняется) ли причина вступления в войну этих незваных гостей где-то в летописи?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

bringer

скорее всего не внимательно смотрели

до определенного варскора цельь войны может призвать союзников в войну даже если на момент войны они были не согласны

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, bringer сказал:

скорее всего не внимательно смотрели

до определенного варскора цельь войны может призвать союзников в войну даже если на момент войны они были не согласны

Обороняющие не могут. Они сразу призывают союз в защиту - если тот не принял призыв, то союз завершается и вешается перемирие на 5 лет.

@Pvt.Meek 

Если правильно понял описанную ситуацию - не надо ставить галки на чужих союзников, тогда они могут призвать своих, которые не указываются в окне объявления войны. Поставленная галка означает, что вы провинции этой страны можете брать по стандартной цене, а не вдвое дороже, но тогда вы встретите всех союзников цели и всех союзников той страны, на которой галка. Без поставленной галки союзники цели не могут призывать свои союзы.

Ссылка на комментарий

22 часа назад, Pvt.Meek сказал:

Столкнулся с непонятной ситуацией.

Кастилия. Готовился объявить войну по КБ "Империализм" Милану (цель), Сиене, Лукке и Папской области. До объявления войны смотрел внимательно - кто будет может быть притянут в войну, там в союзниках Милана шатались еще Ульм-Трир, на них галку о призыве в войну не ставил. Войну объявил, вдруг вижу, что среди противников еще и Франция, Польша, Фрисландия, которых прежде и видно не было (ну и Ульм-Трир еще втянулись). У всех этих незваных в интерфейсе войны стоят красные флажки "не является совоюющей стороной". Стал смотреть страны врагов через окно дипломатии, выяснилось, что Франция - союзник Лукки. С чего бы так? Обычно, как понимаю, ИИ не союзится с уже воюющими странами (там модификатор -1000, ЕМНИП). Даже когда сам вступал в союз с уже воюющим слабым против сильного - и то "призыв к оружию" не каждый раз случался. Неужели в день объявления войны заключить союз успели? Что-то слабо верится. Франция мой ривал, да.

Есть ли возможность уберечься от таких сюрпризов? Отражается (и объясняется) ли причина вступления в войну этих незваных гостей где-то в летописи?

Спасибо.

Великие державы могут присоединяться к войнам великих держав. Хотя, маловероятно, что Папская область туда пролезла.

Ссылка на комментарий

В 4/23/2021 в 5:41 PM, Magnusvv сказал:

Великие державы могут присоединяться к войнам великих держав. Хотя, маловероятно, что Папская область туда пролезла.

Эта как раз пролезет

Ссылка на комментарий

Silvertirion1

С новыми функциями дипломатии разваливать сильных бывших союзников\дружиться с большими нейтралами\дружить после отказа призыва на войну стало гораздо проще. Распилил Касту за Португалию, оставив её без союзников с помощью фавора. Каста обиделась, задружилась с Францией. Поднял отношение с Францией, так же фавором разбил её союз с Кастой, и добил Касту. Ещё и главный спонсор принятия институтов\построек - Англия, вымогать деньги за фавор сильно конечно

Изменено пользователем Silvertirion1
Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Есть ли какой-то способ подтолкнуть своего союзника в объявление им наступательной войны (с призывом игрока, разумеется)?

Озадачился, т.к. при игре Османом схватил серьезную коалицию (весь север СРИ+Швеция+погрызенная Франция+Италия и часть Азии) за то, что слишком рьяно пилил Венгрию/Испанию/Португалию. У толпы германских хомяков и других коалиционеров пока что совокупный менпауэр и численность войск побольше моих. Думаю вот, неплохо было бы, чтобы союзная Польша зацепила в войну часть мажоров-коалиционеров (Литву/Швецию там какую-нибудь), вывели бы их из строя вдвоем, а там, глядишь, и остальная коалиция распадется...

Вроде и взял-то немного, всего около 1400 развития на 1556 г., а вот поди ж ты... 

Ссылка на комментарий

В 14.12.2021 в 13:50, Pvt.Meek сказал:

Есть ли какой-то способ подтолкнуть своего союзника в объявление им наступательной войны (с призывом игрока, разумеется)?

Озадачился, т.к. при игре Османом схватил серьезную коалицию (весь север СРИ+Швеция+погрызенная Франция+Италия и часть Азии) за то, что слишком рьяно пилил Венгрию/Испанию/Португалию. У толпы германских хомяков и других коалиционеров пока что совокупный менпауэр и численность войск побольше моих. Думаю вот, неплохо было бы, чтобы союзная Польша зацепила в войну часть мажоров-коалиционеров (Литву/Швецию там какую-нибудь), вывели бы их из строя вдвоем, а там, глядишь, и остальная коалиция распадется...

Вроде и взял-то немного, всего около 1400 развития на 1556 г., а вот поди ж ты... 

слишком читерно выходит, не пробовали объявить войну кому-либо не в коалиции, у которого в союзниках например та же Литва, таким образом удавалось не втаскивать всю коалицию в войну и втягивать их в войны кусками.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Не получается. Ряд мажоров уже крепко побит (Австрия/Кастилия там в первых рядах) и на перемирии, но вот буквально вся близлежащая мелочь от страха сбилась в коалицию и дружно врубили контршпионаж. Искал таких маломерков-союзников - нету. Объявлять войну какому-то сильно удаленному без КБ с потерей стабы  - сомнительное решение.

Пока что, помимо мечты выехать на своем агрессивном союзнике - рассматриваю варианты с войной мелкому расположенному поблизости члену коалиции, чтобы максимально быстро оккупировать и выскакивать на белый мир, и набором войск в лимит (около 240 уже показывает, а реально набрано около 180) - но тут придется наемников брать, мэнпауэр пока где-то заполнен на 30 %.

Ссылка на комментарий

Отказался вступать в оборонительную войну за союзника. Через сколько лет у него теперь пропадёт модификатор: "Держава x недавно отказалась поддержать державу y" в кнопке "предложить союз", и можно будет заключить его заново?

Ссылка на комментарий

В 12.04.2023 в 23:37, Youhan сказал:

Отказался вступать в оборонительную войну за союзника. Через сколько лет у него теперь пропадёт модификатор: "Держава x недавно отказалась поддержать державу y" в кнопке "предложить союз", и можно будет заключить его заново?

В закладке модификаторов у вас должно быть. А так 5 лет вроде

Ссылка на комментарий

iamrennnas
В 12.04.2023 в 23:37, Youhan сказал:

Отказался вступать в оборонительную войну за союзника. Через сколько лет у него теперь пропадёт модификатор: "Держава x недавно отказалась поддержать державу y" в кнопке "предложить союз", и можно будет заключить его заново?

Союз заключить можно будет. 5 лет.

Ссылка на комментарий

В 15.12.2021 в 15:29, Pvt.Meek сказал:

Не получается. Ряд мажоров уже крепко побит (Австрия/Кастилия там в первых рядах) и на перемирии, но вот буквально вся близлежащая мелочь от страха сбилась в коалицию и дружно врубили контршпионаж. Искал таких маломерков-союзников - нету. Объявлять войну какому-то сильно удаленному без КБ с потерей стабы  - сомнительное решение.

Пока что, помимо мечты выехать на своем агрессивном союзнике - рассматриваю варианты с войной мелкому расположенному поблизости члену коалиции, чтобы максимально быстро оккупировать и выскакивать на белый мир, и набором войск в лимит (около 240 уже показывает, а реально набрано около 180) - но тут придется наемников брать, мэнпауэр пока где-то заполнен на 30 %.

Есть способ " разбивать" коалиции,работает хорошо пока они слабые- это усилить армию сверх лимита, плюс обмазаться союзниками.

Если не -30% лимита,а +30% форслимита набираешь- то желание ии вступать- атаковать сильно падает,как и растет желание ее покинуть...

Ссылка на комментарий

Nemecfaeton

заметил такую странную тенденцию.

При 2 войнах, где есть один общий союзник у воюющих стран, с ним надо поочередно дважды мирится.

То есть, к примеру за британию воюю с кастилей, она в союзе с Францией, и веду паралельную войну, к примеру с Данией, которая тоже союзит с Францией.

После заключения сепаратного белого мира (или победного мира с кастой) франция вписывается в войну уже за датчан (хотя по факту должна ломать себе стабу, за вход в войну, несмотря на мир).

В целом, учитывая, что вывожу на белый мир, это не такая страшная история, но реально бесит и ранее такого не видел, это апдейт какого-то патча? Или я что-то не так делаю? 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 882
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 176952

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    77

  • Deceased WhiteBear

    48

  • Vatris

    18

  • Эльфин

    17

  • Chestr

    14

  • Alien

    13

  • Pvt.Meek

    12

  • AlexTheTeacher

    11

  • Tempest

    10

  • Carrachiolla

    10

  • MoS@Rt

    9

  • Slavkin

    9

  • Pacific Coast Highway

    9

  • Nabukudduriusur

    9

  • alexis

    8

  • Valkon

    8

  • Torlik

    8

  • Gefallenus

    8

  • AndrG

    7

  • Zumskin

    7

  • askary

    6

  • Killen

    6

  • Atery

    6

  • testgad

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

Конечно есть тонкости. В основном они связаны с тем, как пообещать земли, но ничего не давать, и чтобы вам за это ничего не было: Союзники не обижаются , если вы возвращаете только свои корки. П

MetallAlximist

Да не, там сильно зависит от доверия, притом больше чем от отношений. Например Франция разорвала со мной союз после выдвижения претензий на трон. (Играл я османами и армия у меня раза в 2 больше была)

Strory

Как я помню ИИшка берет у игрока займы только при какой-то черте правителя, которому это прописано. Да, так и есть: With Rights of Man active, rulers with the Indulgent trait will accept loans fr

Chestr

Отметить эти провинции жизненно необходимыми нужно. Если союзник уже их таковыми заявил - то не получится их отметить и не отдаст их вам разумеется.    Лучше венграм тогда

JLRomik

Доверие поднимается только за очки благосклонности. За 10 очков +5 доверия. Очки благосклонности растут сами по себе и даются за участие в войнах союзника.

JLRomik

Не стоит в качестве источника выбирать русскую локализацию. В ней часто встречаются ошибки. Оригинал   Hide   Банально, но "количество лет

JLRomik

Совершенно верно. И если союз распадется, то доверие будет постепенно падать до 50.

AndrG

50

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...