Дипломатия - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дипломатия

Рекомендованные сообщения

pletinsky

Столкнулся с тем, что ИИ не призывает в войну. Стал разбиратсья почему и решил раз такое дело добавить информацию из вики (если для кого нибудь буржуйские языки являются проблемой).

Факторы, влияющие на то, призовет ли вас ИИ в войну.

Термины:

Вызывающий - нация, которая призывает в войну (возможно это вы).

Противник - нация, против которой призывают в войну.

Защитник - нация, которая защищается в войне.

eMwawta.png

Среди всех факторов, влияющих на ИИ, долги - самый простой для манипуляции игроками. Если ИИ не хочет присоединятся к войне из-за долгов, вы можете значительно уменьшить негативный фактор назначением дотаций, которые увеличат его прибыль в системе финансовых расчетов. Так можно быстро затащить ИИ в войну, а потом сразу отменить дотации, если вас не сильно волнует военный энтузиазм союзника. Отправка подарка перед назначением дотаций конечно тоже может быть полезна, но нет никаких гарантий, что ИИ потратит эти деньги на выплату долга.

Изменено пользователем pletinsky
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
MoS@Rt

Играю за Венецию и у меня алгоритм такой: объявил войну - забрал 1 провинцию по клайму - делаю корку. Столкнулся с проблемой, что за время игры агрессивное расширение у соседних стран накапливается, они объединяются в коалицию и с этих пор расширение становится невозможным (потому что формировать претензии можно лишь на соседей и миссии так же на них даются).

Решить проблему можно так:

1) Ждать пока спадет агрессивное расширение. - скучно.

2) Захватывать дальних соседей, то есть пока в одном регионе сверхрасширение - воевать в другом и чередовать их. - не понятно как это делать.

3) Ослабить соседей и быть таким толстым, чтобы выносить коалиции. - сложно.

Кто как справляется с этим у себя?

Изменено пользователем Light Grey
Название темы.
Ссылка на комментарий

Отношения улучшай, в коалицию обычно вступают прямые соседи, вот к ним и посылай дипломата.

У меня за Россию пару раз собиралась коалиция на меня. когда я сверхрасширение до 80% поднимал, но потом расходилась, теперь вопрос скорее не в агрессивности, а почему щитки делаются так долго...

Ссылка на комментарий

barma_leykin
Отношения улучшай, в коалицию обычно вступают прямые соседи, вот к ним и посылай дипломата.

А вот как улучшить их, если сосед записал меня в Rivals (Конкурент я так понял)? Я уже и дипломата к нему отправил и дар дал, а всё равно в коалицию не желает вступать, проход не даёт. Как назло еще миссия на нём "улучшить дипломатические отношения".

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
А вот как улучшить их, если сосед записал меня в Rivals (Конкурент я так понял)? Я уже и дипломата к нему отправил и дар дал, а всё равно в коалицию не желает вступать, проход не даёт. Как назло еще миссия на нём "улучшить дипломатические отношения".

Тоже заметил, что когда начинаются различного рода негативные отношения ко мне - отношения не поднимаются никак.

Кроме того, речь идет не о сверхрасширении, а об агрессивной экспансии - чисто диспломатический эффект, отображающийся в списке отношений, который зависит не от щитков, а повышается просто после каждой войны при захвате провинции. Падает он, почему-то, медленнее чем набирается.

Ссылка на комментарий

Iviom

Лучший способ нагнуть ИИ это вступать в коалицию против самого сильного(больше всего армии и рекрутов в текущий момент времени) потенциального врага. Даже если нападёт, то все соседи побегут его запинывать. Но зачастую он может поискать другую жертву вне коалиции. Если так случилось - ждем пока он ослабнет и атакуем в этот момент (страница статистики военной мощи вам в помощь).

В своей партии за Венецию, я так умудрялся выживать между Османами, Венграми, Францией и Тосканой(Неаполитанское королевство). Еще и отпиливал итальянски куски СРИ у Австрийского императора. При этом 2/3 игры Австрия была топ 1 по военке даже без союзных немцев. И да, меня с начала партии ненавидели все крупные соседи, а всякие союзные Польши, Богемии и Бугуртии никогда за меня не вписывались по союзу. Только в коалиции.

Изменено пользователем Tulkas87
Ссылка на комментарий

MrNazar

при игре за Милан откусываю по 1 провинции и ставлю корки, либо васалю противника и жду возможности присоединить, так-же хорошо помогает поддерживать хорошие отношения династические браки и заключение союза хоть с одним сильным соседом, я заключил с Францией и Венгрией, австрияки после этого хоть и шлют предупреждения но не нападают.

Кроме того, речь идет не о сверхрасширении, а об агрессивной экспансии - чисто дипломатический эффект, отображающийся в списке отношений, который зависит не от щитков, а повышается просто после каждой войны при захвате провинции. Падает он, почему-то, медленнее чем набирается.

а где можно посмотреть "Агрессивной экспансию", во время подписания мира вижу ее (за 1 прову обычно дают ~11%) но потом во вкладках никак не найду

и еще один вопрос чтоб два раза не писать, возможно ли как-то ставить корки на вражеские провинции, просто вижу в игре за Милан что Папство нападает на соседей имея корки на их территории, причем не сразу, а постепенно добавляются, так уже половину полуострова захватили

Ссылка на комментарий

Халявщик
Лучший способ нагнуть ИИ это вступать в коалицию против самого сильного(больше всего армии и рекрутов в текущий момент времени) потенциального врага. Даже если нападёт, то все соседи побегут его запинывать. Но зачастую он может поискать другую жертву вне коалиции. Если так случилось - ждем пока он ослабнет и атакуем в этот момент (страница статистики военной мощи вам в помощь).

В своей партии за Венецию, я так умудрялся выживать между османами, венграми, францией и тосканой. Еще и отпиливал итальянски куски СРИ у Австрийского императора. При этом 2/3 игры Австрия была топ 1 по военке даже без союзных немцев. И да, меня с начала партии ненавидели все крупные соседи, а всякие союзные польши, богемии и бугуртии никогда за меня не вписывались.

Я вступил в коалицию против турок, а как началась война ,оказалось что в коалиции одна нищета, из соседей турок только мамлюки крупные, но у них была война до этого и потому войск никаких. Зря только вступал, всё равно византию в итоге добили, помешать некому.

Ссылка на комментарий

Iviom

Не владея провинцией корки ты никак не получишь. В дипломатии в разделе Covert actions есть опция Fabricate claim. С клаймом штраф к отношениям за присоединение провы намного меньше.

Ссылка на комментарий

Аркесс

А зачем оно? Агрессивно расширяться. Игра этого не приветствует.

Конвертация провинций дорога, время на неё увеличивается с ростом страны, исламские провы (особенно марокканские) в начале игры вообще лучше не трогать.

Есть советники на улучшение отношений, 3-лычковые работают вообще шикарно. Распределяется агрессия только по соседям, так что можно спокойно пилить Конго и никто и слова не скажет.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Iviom
А зачем оно? Агрессивно расширяться. Игра этого не приветствует.

Конвертация провинций дорога, время на неё увеличивается с ростом страны, исламские провы (особенно марокканские) в начале игры вообще лучше не трогать.

Есть советники на улучшение отношений, 3-лычковые работают вообще шикарно. Распределяется агрессия только по соседям, так что можно спокойно пилить Конго и никто и слова не скажет.

Все крупные мажоры расширяются именно так. К 1550 году в моей партии были уже были Испания, Франция, Османская империя(с мамелюками) и Швеция на всю Скандинавию. И только Италия, СРИ и Восточная европа остаются раздробленными. Правда чуть позже Франция скатилась и начала разваливаться.

P.S. Возможно это связано со спецификой Венеции, но у меня всегда было более чем достаточно очков на конвертацию захваченных провинций. Проблема была в том, чтобы их захватить. )

Изменено пользователем Tulkas87
Ссылка на комментарий

MoS@Rt
Все крупные мажоры расширяются именно так. К 1550 году в моей партии были уже были Испания, Франция, Османская империя(с мамелюками) и Швеция на всю Скандинавию. И только Италия, СРИ и Восточная европа остаются раздробленными. Правда чуть позже Франция скатилась и начала разваливаться.

P.S. Возможно это связано со спецификой Венеции, но у меня всегда было более чем достаточно очков на конвертацию захваченных провинций. Проблема была в том, чтобы их захватить. )

А вот у меня как раз наоборот. Я уверен что и сейчас нагну коалицию которая на меня напала, только вот потом что делать то? Все равно отношения все на минус 200 единиц и фиг пойми что с этим делать - будут нападать и нападать коалиции.

Ссылка на комментарий

Zumskin
А вот у меня как раз наоборот. Я уверен что и сейчас нагну коалицию которая на меня напала, только вот потом что делать то? Все равно отношения все на минус 200 единиц и фиг пойми что с этим делать - будут нападать и нападать коалиции.

Почувствуй себя Наполеоном :D Он тоже постоянно громил коалиции против него, а они заново создавались. Правда тогда он еще не знал, что не стоит пытаться завоевать Россию, если тебя не зовут Бату-ханом.

Ссылка на комментарий

Из своей партии за Россию я вынес вот такие выводы:

1)провинция с коркой получает щиток быстрее чем без нее(раза в 2 наверное)

2)чем дальше прова от столицы, тем дольше делается щиток(провы в сибири без корки получают щит за 130 месяцев)

3)вассалы:теперь их намного проще присоединять, и можно делать финт ушами(а может даже нужно), находим мелкую страну с большими амбициями(много щитков на округу), вассалим ее, атакуем всех врагов, заставляя вернуть ей щитки. Итог: у вас крупный вассал, и куча пров через 20-30 лет после вассализации, полученные максимум за 15 агрессивности и 0 сверхрасширения. Также этого вассала можно теперь отбить у врага, если оккупировать его полностью(вассала).

Ссылка на комментарий

Есть идею по быстрому расширению кроме получения щитков с вассалитета?

Это ужасно, колонизировал провинцию, а щиток 120 очков стоит. ВТФ!

Правда есть подозрение, что этому виной золото в той провинции.

Ссылка на комментарий

Там вроде от базового налога зависит

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
Из своей партии за Россию я вынес вот такие выводы:

1)провинция с коркой получает щиток быстрее чем без нее(раза в 2 наверное)

2)чем дальше прова от столицы, тем дольше делается щиток(провы в сибири без корки получают щит за 130 месяцев)

3)вассалы:теперь их намного проще присоединять, и можно делать финт ушами(а может даже нужно), находим мелкую страну с большими амбициями(много щитков на округу), вассалим ее, атакуем всех врагов, заставляя вернуть ей щитки. Итог: у вас крупный вассал, и куча пров через 20-30 лет после вассализации, полученные максимум за 15 агрессивности и 0 сверхрасширения. Также этого вассала можно теперь отбить у врага, если оккупировать его полностью(вассала).

1) Не в 2 раза, а на 25%.

2) Это не так, базовая стоимость определяется лишь базовым налогом в провинции - чем она богаче тем дороже стоит. А дальеш идут модификаторы такие как не признанная культура и другая религия и т.д.

3) Вассалы здесь конечно вообще читерские. Хотелсь бы знать, работают ли так же юнии.

---

Попробую сегодня сделать так: захвачу провинцию с модификатором +200% стоимость создания щитка, затем второй войной заставлю снять щиток бывшего владельца. Гипотеза такова, что и модификатор упадет.

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

3) Вассалы здесь конечно вообще читерские. Хотелсь бы знать, работают ли так же юнии.

Да. Но присоединять надо больше 60 лет, что не ок.

Ссылка на комментарий

Попробую сегодня сделать так: захвачу провинцию с модификатором +200% стоимость создания щитка, затем второй войной заставлю снять щиток бывшего владельца. Гипотеза такова, что и модификатор упадет.

Модификатор даёт не щиток, а берберские/чешские/венгерские традиции. Пока не смените культуру модификатор не упадёт, а сменить культуру кажется можно только в щитовой прове вашей религии.

Ссылка на комментарий

Теомах
Модификатор даёт не щиток, а берберские/чешские/венгерские традиции. Пока не смените культуру модификатор не упадёт, а сменить культуру кажется можно только в щитовой прове вашей религии.

В военных идеях Аристократии есть +100% к цене получения щитка противников в тех провинциях, где уже есть щиток державы с Аристократией. Так что щиток дает модификатор.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Не вижу ничего скучного в ожидании упокоения врагов. За это время можно развиться и поднакопить сил на дальнейшую войну. А когда станете поистине сильной страной, Вам любая коалиция не сможет ничего противопоставить.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 882
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 177338

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    77

  • Deceased WhiteBear

    48

  • Vatris

    18

  • Эльфин

    17

  • Chestr

    14

  • Alien

    13

  • Pvt.Meek

    12

  • AlexTheTeacher

    11

  • Tempest

    10

  • Carrachiolla

    10

  • MoS@Rt

    9

  • Slavkin

    9

  • Pacific Coast Highway

    9

  • Nabukudduriusur

    9

  • alexis

    8

  • Valkon

    8

  • Torlik

    8

  • Gefallenus

    8

  • AndrG

    7

  • Zumskin

    7

  • Light Grey

    6

  • Killen

    6

  • gorbushka

    6

  • MetallAlximist

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

Конечно есть тонкости. В основном они связаны с тем, как пообещать земли, но ничего не давать, и чтобы вам за это ничего не было: Союзники не обижаются , если вы возвращаете только свои корки. П

MetallAlximist

Да не, там сильно зависит от доверия, притом больше чем от отношений. Например Франция разорвала со мной союз после выдвижения претензий на трон. (Играл я османами и армия у меня раза в 2 больше была)

Strory

Как я помню ИИшка берет у игрока займы только при какой-то черте правителя, которому это прописано. Да, так и есть: With Rights of Man active, rulers with the Indulgent trait will accept loans fr

Chestr

Отметить эти провинции жизненно необходимыми нужно. Если союзник уже их таковыми заявил - то не получится их отметить и не отдаст их вам разумеется.    Лучше венграм тогда

JLRomik

Доверие поднимается только за очки благосклонности. За 10 очков +5 доверия. Очки благосклонности растут сами по себе и даются за участие в войнах союзника.

JLRomik

Не стоит в качестве источника выбирать русскую локализацию. В ней часто встречаются ошибки. Оригинал   Hide   Банально, но "количество лет

JLRomik

Совершенно верно. И если союз распадется, то доверие будет постепенно падать до 50.

AndrG

50

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...