Дипломатия - Страница 41 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дипломатия

Рекомендованные сообщения

pletinsky

Столкнулся с тем, что ИИ не призывает в войну. Стал разбиратсья почему и решил раз такое дело добавить информацию из вики (если для кого нибудь буржуйские языки являются проблемой).

Факторы, влияющие на то, призовет ли вас ИИ в войну.

Термины:

Вызывающий - нация, которая призывает в войну (возможно это вы).

Противник - нация, против которой призывают в войну.

Защитник - нация, которая защищается в войне.

eMwawta.png

Среди всех факторов, влияющих на ИИ, долги - самый простой для манипуляции игроками. Если ИИ не хочет присоединятся к войне из-за долгов, вы можете значительно уменьшить негативный фактор назначением дотаций, которые увеличат его прибыль в системе финансовых расчетов. Так можно быстро затащить ИИ в войну, а потом сразу отменить дотации, если вас не сильно волнует военный энтузиазм союзника. Отправка подарка перед назначением дотаций конечно тоже может быть полезна, но нет никаких гарантий, что ИИ потратит эти деньги на выплату долга.

Изменено пользователем pletinsky
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
kapacbwork

Как вариант, что вы поставили красным (= заявили, что они для вас стратегические) те провки, на которые шведы сами глаз положили.

 

Определить причину лучше всего так: засейвиться, подождать, пока они разорвут союз и посмотреть, что мешает его повторному заключению.

Ссылка на комментарий

У меня наверное "галлюцинации"! Как может коалиция из 3-х стран мне объявить карательную войну - это Османы, Ногайцы, Мамлюк (+ вассал Хиджаз)??? Но Осман это сделал! Это баг или нет?

 
31 минуту назад, Chesh02 сказал:

Такой вопрос. За Австрию пытаюсь быстро отозвать привилегии. Сейчас в унии Богемия и Венгрия, сделал только 1 реформу, 1472 год. Есть возможность заунить Саксонию, стоит ли?

Если Вы пытаетесь провести все реформы максимально быстро, то нужно захватывать провинции в Европе и их вводить в империю, а не "унить" в вашем случае бесполезных курфюстов. Вполне хватит "дубинок" в виде Богемии+Венгрии.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Chestr
8 минут назад, Sakā сказал:

У меня наверное "галлюцинации"! Как может коалиция из 3-х стран мне объявить карательную войну - это Османы, Ногайцы, Мамлюк (+ вассал Хиджаз)??? Но Осман это сделал! Это баг или нет?

Так что необычного? Коалиция есть, чувствуют что могут навалять и напали. Все нормально в общем 

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Chestr сказал:

Так что необычного? Коалиция есть, чувствуют что могут навалять и напали. Все нормально в общем 

Разве не нужно 5 стран для повода такой войны или к ВД это не относится? Если всё нормально то придётся менять тактику. 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Chestr
4 минуты назад, Sakā сказал:

Разве не нужно 5 стран для повода такой войны? 

Нужно просто чтоб коалиция собралась, а нападают они когда сочтут нужным 

Ссылка на комментарий

Только что, Chestr сказал:

Нужно просто чтоб коалиция собралась, а нападают они когда сочтут нужным 

Что же, значит моя ошибка, я то думал нужно 5 стран для такой войны. Сколько играю, но игра порою мне подкидывает "нежданчики".

Ссылка на комментарий

Chestr
4 минуты назад, Sakā сказал:

Что же, значит моя ошибка, я то думал нужно 5 стран для такой войны. Сколько играю, но игра порою мне подкидывает "нежданчики".

Чтоб сделать коалицию и по коалиционному КБ напасть, три страны всего надо, с АЕ выше 50, если они чувствуют что примерно равны по силе, либо сильнее, тут же вступают в нее, а если уверены что троем победят, сразу нападают обычно 

Ссылка на комментарий

AndrG
19 минут назад, Sakā сказал:

У меня наверное "галлюцинации"! Как может коалиция из 3-х стран мне объявить карательную войну - это Османы, Ногайцы, Мамлюк (+ вассал Хиджаз)??? Но Осман это сделал! Это баг или нет?

Для того, чтобы страны начали вступать в коалицию, необходимо 4 страны. А вот КБ действует если стран в коалиции как минимум 3. 

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, AndrG сказал:

Для того, чтобы страны начали вступать в коалицию, необходимо 4 страны. А вот КБ действует если стран в коалиции как минимум 3. 

Эх-х-х, задай сей вопрос пораньше сколько бы я нервов сэкономил. Спасибо за подсказку. Придётся всё с нуля играть.

Ссылка на комментарий

подскажите пожалуйста, кто знает : если отбирать земли угрожая войной, там ни каких "подводных камней" нет?  просто у меня все соседи согласны отдать любую из приграничных провок, ну кроме тех соседей с которыми перемирие, играю на айроне, сейчас отобрал у трех соседей по провке, по 5 лет перемирия с ними получил,  а потом задумался, вдруг такая щедрость потом боком выйдет мне каким то..

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
11 минуту назад, manul75 сказал:

подскажите пожалуйста, кто знает : если отбирать земли угрожая войной, там ни каких "подводных камней" нет?  просто у меня все соседи согласны отдать любую из приграничных провок, ну кроме тех соседей с которыми перемирие, играю на айроне, сейчас отобрал у трех соседей по провке, по 5 лет перемирия с ними получил,  а потом задумался, вдруг такая щедрость потом боком выйдет мне каким то..

Подводных камней нет, эффект тот же, как если бы выиграли войну и забрали 1 прову.

Ссылка на комментарий

MerlinGM
8 часов назад, manul75 сказал:

подскажите пожалуйста, кто знает : если отбирать земли угрожая войной, там ни каких "подводных камней" нет?  просто у меня все соседи согласны отдать любую из приграничных провок, ну кроме тех соседей с которыми перемирие, играю на айроне, сейчас отобрал у трех соседей по провке, по 5 лет перемирия с ними получил,  а потом задумался, вдруг такая щедрость потом боком выйдет мне каким то..

Ну условным подводным камнем можно назвать то, что вы не видите, кто может словить возможность войти в коалицию против вас - так как агрессивку вы получаете.

Ссылка на комментарий

kapacbwork
18 часов назад, manul75 сказал:

а потом задумался, вдруг такая щедрость потом боком выйдет мне каким то..

 

Менять 5 лет перемирия на 1 провку обычно сильно не выгодно - в этом и подводный камень.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
26 минут назад, kapacbwork сказал:

 

Менять 5 лет перемирия на 1 провку обычно сильно не выгодно - в этом и подводный камень.

Обычно войны идут настолько активно, что не успеваешь по откату всех окучивать, у наиболее удаленных соседей иногда проще по 1 провке забирать.

Ссылка на комментарий

1 час назад, kapacbwork сказал:

 

Менять 5 лет перемирия на 1 провку обычно сильно не выгодно - в этом и подводный камень.

@AlexTheTeacher + 1, а так да, математически это не выгодно, но есть моменты когда вся твоя заинтересованность, к примеру, лежит на западе, а на восток планируешь продвижение позже и если кубики так упали, что враги готовы расстаться с провинцией (а там то же не все так очевидно, лучший вариант, когда они воюют и проигрывают войну), то проще забрать ее, потом еще, потом еще и вроде как основное движение на западе, а с востока ты прирос одной областью из трех, к примеру, провок, и в последующей  полноценной войне с этим государством ты сможешь отъесть  у врага побольше...

з.ы. ну я то свой подводный камень поймал :) поскольку на востоке было перемирие, я скучал ожидая отката перемирия на западе, мой союзник Великобритания (детство проклятое, кто то мне книжки все время правильные подсовывал такие, что даже во взрослой жизни твердо знаешь, что кидануть союзника, пусть даже он и ИИ,  ох как не порядочно :) )втянула меня (РИ) в мясо МЯСИЩЕ религиозной войны протестантов и католиков(Австрия главный антагонист моего союзника) , вся Европа муравейник, война где то 15vs20  стран, если не больше, кто то постоянно заключает сепаратный мир, что с "нашей", что с другой стороны, по началу думал поддержу союзничка армией одной, но видя, что ИИ полностью устраивает варскор в районе 10 +/-, взял войну на себя, сейчас 9й год войны варскор 93,  мой вклад в войну 27%, у Дании 17%, у Британии 10%,  на мне висит "желание прекращения войны" или как то там..в общем народ уже ропщет   и пока конца не видать :), ах да, по итогам какого то сепаратного мира я получил одну провку :). Ну уж лучше ее получать через угрозу, чем через такое, затянувшееся мясо.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, kapacbwork сказал:

 

Менять 5 лет перемирия на 1 провку обычно сильно не выгодно - в этом и подводный камень.

Ситуации разные, можно так из коалиции выбить, или не дать туда вступить, повесив перемирие. Очень удобно вышибать Геную из Крыма, забрать остров, когда флот слаб, или получить через эту провинцию общую границу с кем-либо, или наоборот отрезать кого-то собой. 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
30 минут назад, Alien сказал:

Ситуации разные, можно так из коалиции выбить, или не дать туда вступить, повесив перемирие. Очень удобно вышибать Геную из Крыма, забрать остров, когда флот слаб, или получить через эту провинцию общую границу с кем-либо, или наоборот отрезать кого-то собой. 

Кстати да, про этот аргумент я забыл. У меня ща в партии другой пример - за Манчжурию по откату чередуются три войны - с Россией, Пше-Литвой и Османами. Угрозой доедаю остатки Аютии и Пегу, поскольку вести в ту сторону армию в редкие перемирия на западе мне кажется крайне нерациональным.

Ссылка на комментарий

 Неоднократно играя в синглплеер обращал внимание на  "  сделать предупреждение" Дипломатическую опцию которая теоретически сдержит государство от войны. Однако как я ни старался мне ни разу не удавалось воспользоватся этим хотя раскидывал всем кому мог и не мог. Они воевали но я не только не получал призыв о помощи в войну но и не получал казус белли. Подскажите как это работает. Спасибо.

Ссылка на комментарий

denisr1973

Вы не получали призыв о помощи, потому что:

Sending a warning to a target country results in a defensive call to arms if the target attacks one of the warner's neighbors. 

Т.е. "предупрежденный" должен напасть на Вашего соседа.

Если Вы, допустим, Майнц и предупредите Ирокезов, КБ Вы никогда не дождетесь :) 

Ссылка на комментарий

Vampiracus

Почти середина XVIII века.

Играю за Германию, могу иметь до 250 полков, в юнии Россия (сам знаю, офигенно повезло) со своими 200 полками (их желание независимости уже давно преодолел), и ко мне с юга подошли соперные османы со своими до 350 полками а также с союзом с нереально разожравшейся Савойей (до 80 полков), Глазикумухом (проблема для России больше будет, до 65 полков) и некоторыми другими слабыми странами. Могу в войну призвать Шведцию (до 150 полков) и Мамлюков (до 30 полков).

Я, конечно понимаю, что со своими офигенными генералами я могу их всех побить, действуя по порядку: сначала Савойя, потом Глазикумух, потом Османы. Если повезёт... Но вот беда...

 

Вопрос: 

Как при мирных договорах со всеми этими странами я могу их максимально ослабить? 

Уверен, война будет, мягко говоря, нелёгкой и небыстрой, и мне не хотелось бы повтора такой войны, когда будут преодолены её последствия, поэтому мне необходимо сделать так, чтобы следующая война была попроще...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 882
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 176975

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    77

  • Deceased WhiteBear

    48

  • Vatris

    18

  • Эльфин

    17

  • Chestr

    14

  • Alien

    13

  • Pvt.Meek

    12

  • AlexTheTeacher

    11

  • Tempest

    10

  • Carrachiolla

    10

  • MoS@Rt

    9

  • Slavkin

    9

  • Pacific Coast Highway

    9

  • Nabukudduriusur

    9

  • alexis

    8

  • Valkon

    8

  • Torlik

    8

  • Gefallenus

    8

  • AndrG

    7

  • Zumskin

    7

  • askary

    6

  • MetallAlximist

    6

  • Atery

    6

  • testgad

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

Конечно есть тонкости. В основном они связаны с тем, как пообещать земли, но ничего не давать, и чтобы вам за это ничего не было: Союзники не обижаются , если вы возвращаете только свои корки. П

MetallAlximist

Да не, там сильно зависит от доверия, притом больше чем от отношений. Например Франция разорвала со мной союз после выдвижения претензий на трон. (Играл я османами и армия у меня раза в 2 больше была)

Strory

Как я помню ИИшка берет у игрока займы только при какой-то черте правителя, которому это прописано. Да, так и есть: With Rights of Man active, rulers with the Indulgent trait will accept loans fr

Chestr

Отметить эти провинции жизненно необходимыми нужно. Если союзник уже их таковыми заявил - то не получится их отметить и не отдаст их вам разумеется.    Лучше венграм тогда

JLRomik

Доверие поднимается только за очки благосклонности. За 10 очков +5 доверия. Очки благосклонности растут сами по себе и даются за участие в войнах союзника.

JLRomik

Не стоит в качестве источника выбирать русскую локализацию. В ней часто встречаются ошибки. Оригинал   Hide   Банально, но "количество лет

JLRomik

Совершенно верно. И если союз распадется, то доверие будет постепенно падать до 50.

AndrG

50

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...