Дипломатия - Страница 43 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дипломатия

Рекомендованные сообщения

pletinsky

Столкнулся с тем, что ИИ не призывает в войну. Стал разбиратсья почему и решил раз такое дело добавить информацию из вики (если для кого нибудь буржуйские языки являются проблемой).

Факторы, влияющие на то, призовет ли вас ИИ в войну.

Термины:

Вызывающий - нация, которая призывает в войну (возможно это вы).

Противник - нация, против которой призывают в войну.

Защитник - нация, которая защищается в войне.

eMwawta.png

Среди всех факторов, влияющих на ИИ, долги - самый простой для манипуляции игроками. Если ИИ не хочет присоединятся к войне из-за долгов, вы можете значительно уменьшить негативный фактор назначением дотаций, которые увеличат его прибыль в системе финансовых расчетов. Так можно быстро затащить ИИ в войну, а потом сразу отменить дотации, если вас не сильно волнует военный энтузиазм союзника. Отправка подарка перед назначением дотаций конечно тоже может быть полезна, но нет никаких гарантий, что ИИ потратит эти деньги на выплату долга.

Изменено пользователем pletinsky
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
В 09.09.2018 в 12:10, Pvt.Meek сказал:

Вопрос по ведению войны против коалиции.

Играл Францией, слишком много хапнул с Бургундии, заранее задобренные итальянцы не дернулись , но германско-нидерландская шушера с Англией и Австрией ополчились, за меня заступились союзные Шотландия, Кастилия, Богемия, Неаполь, Брабант. Какое-то время удавалось держать оборону на своей земле 2 стеками по 20 тыс. у Альп и Ла-Манша, разбивая мелкие отряды агрессоров, но в итоге ИИ все-таки подлавливал меня в засады, нападая из тумана войны, либо сразу накапливая кулак по 40-50 тыс. При этом заметил, что с течением времени варскор постепенно доходил до 35-40 % в мою пользу (после чего я все-таки получал сокрушительный удар), что и вызвало удивление, т.к. богемцы в этой партии не порадовали совсем (в отличие от прежних партий без DLC), Австрия их оккупировала очень быстро, а ИИ отправлял их за каким-то лешим на североафриканское побережье (видимо, им до врага было ближе через Босфор добираться), шотландцев британцы тоже топтали очень быстро, ну и Неаполь на Адриатике тоже воевал ни шатко ни валко.

Откуда брался положительный варскор? Неужели за счет военного истощения толпы врагов-миноров?

====== 

Теоретически возможно довести войну с коалицией до победы белого мира?

У меня получалось доводить до белого мира только за бриташек,сидел как крыса на своих островах отбиваясь флотом от лягушатников и их ведомых соратников.Они захватывали мои континентальные провы,но через какое-то время из за усталости от войны,заключал мир с каждым из них.Так  и протягивал десятилетиями.За Московию начала 15 века,например,очень тяжело стоять против орд сарацинов.Но это я забыл про механику агрессивного расширения.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Верно ли я понимаю, что для того, чтобы ИИ-союзник постоянно не втягивал игрока в глупые посторонние войны, целесообразно почаще самому воевать (хотя бы в каких-нибудь маленьких колониальных войнах), и тогда ИИ-союзник будет видеть тот же самый модификатор ("-1000, т.к. [игрок] уже участвует в войне"), и не будет направлять приглашения на участие в его войне? Или же для призыва от союзника действуют другие расчеты?

Ссылка на комментарий

Oppositum
В 16.09.2018 в 18:07, Pvt.Meek сказал:

Верно ли я понимаю, что для того, чтобы ИИ-союзник постоянно не втягивал игрока в глупые посторонние войны, целесообразно почаще самому воевать (хотя бы в каких-нибудь маленьких колониальных войнах), и тогда ИИ-союзник будет видеть тот же самый модификатор ("-1000, т.к. [игрок] уже участвует в войне"), и не будет направлять приглашения на участие в его войне? Или же для призыва от союзника действуют другие расчеты?

В закладке дипотношений с союзником есть неприметное окошко с поставленной по умолчанию галочкой "Вступать в наступательные войны" Можно периодически снимать свое согласие. Не зовут 100%

Ссылка на комментарий

Homosovetikus
47 минут назад, Oppositum сказал:

В закладке дипотношений с союзником есть неприметное окошко с поставленной по умолчанию галочкой "Вступать в наступательные войны" Можно периодически снимать свое согласие. Не зовут 100%

Ещё можно ко всем его соседям выставить сердечко в отношениях, тоже не должен звать по идее.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
7 часов назад, Oppositum сказал:

В закладке дипотношений с союзником есть неприметное окошко с поставленной по умолчанию галочкой "Вступать в наступательные войны" Можно периодически снимать свое согласие. Не зовут 100%

Спасибо. Действительно, этой галочки мне сильно не хватало. Однако вопрос: при снятой галке благосклонность союзника будет ли падать, и как быстро? Например, если благосклонность и доверие уже по 100 (немало с ними повоевал), то нет ли опасности, что очень быстро разорвут союз? 

6 часов назад, Homosovetikus сказал:

Ещё можно ко всем его соседям выставить сердечко в отношениях, тоже не должен звать по идее.

Да если бы союзник только с соседями воевал... Ввязываются в какие-то свары на другом конце Европы с альянсами на полконтинента из-за каких-то доходяг-миноров :Cherna-facepalm:

Ссылка на комментарий

Oppositum
11 час назад, Pvt.Meek сказал:

 Например, если благосклонность и доверие уже по 100 (немало с ними повоевал), то нет ли опасности, что очень быстро разорвут союз? 

Падает долго. Точных цифр не в курсе, может также как и растет. Союз не разорвет, если это единственная причина разрывать союз.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

А кто может пояснить, что за модификатор "Мы родня"? Я примерно догадываюсь, но хотелось бы большей ясности.

Вот недавно в теме по общим вопросам описывал ситуацию, когда посадил свою династию Валуа чехам, а сам тут же принял кастильскую Трастамара. И вот теперь в окне дипломатии для Богемцев (Валуа) указано значение модификатора "Мы родня = +26" (или вроде того), а вот с общей династией у Кастилии (Трастамара) - такого модификатора не показано, почему так?

Ссылка на комментарий

JLRomik
23 минуты назад, Pvt.Meek сказал:

А кто может пояснить, что за модификатор "Мы родня"? Я примерно догадываюсь, но хотелось бы большей ясности.

Вот недавно в теме по общим вопросам описывал ситуацию, когда посадил свою династию Валуа чехам, а сам тут же принял кастильскую Трастамара. И вот теперь в окне дипломатии для Богемцев (Валуа) указано значение модификатора "Мы родня = +26" (или вроде того), а вот с общей династией у Кастилии (Трастамара) - такого модификатора не показано, почему так?

Если не ошибаюсь это ивентовый модификатор от корсонтов

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Действительно, королева-консорт - из чешских Валуа. Вот уж ни за что бы не подумал, ведь по определению династия - это родня с большой буквы "Р", а консорт - он консорт и есть, какая из него родня... :boredom:

Ссылка на комментарий

Homosovetikus
2 часа назад, Pvt.Meek сказал:

Действительно, королева-консорт - из чешских Валуа. Вот уж ни за что бы не подумал, ведь по определению династия - это родня с большой буквы "Р", а консорт - он консорт и есть, какая из него родня... :boredom:

действительно, жена, мать наследника, так себе родня).

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Назрел вопрос по раздаче слонов по промежуточным итогам войны.

Ситуация: моя Франция (лидер), Савойя, Богемия, Испания воюют союзом Вел.Британии и Австрии. Бритты пока безвылазно на своем острове, их колонии я оккупировал, Австрию дружно затоптали, надо выводить ее из войны. Когда приглашал в войну союзников - обещал территории, предполагал испанцам дать пару трофейных провинций в Америке, а Савойе и Богемии дать куски Австрии. Савойя исправно взяла, что хотела (1 провинцию), а Богемия, хотя я ей передавал в интерфейсе окон оккупированных провинций "права оккупации" - ни в какую не желает брать эти граничившие с ней территории, да и никакие другие вообще. Через опции дипломатии посмотрел - она считает стратегическими какие-то земли побережья Балтики, но мы же за них не воюем вообще, они чужие. Аналогично и Испании, как выяснилось, неинтересны вкусные карибские острова, а хочется взять куски нейтральных недоеденных Инков. Выходит, по итогам мира мне им и дать будет нечего, и они обидятся, что я их "кинул" (хотя и в мыслях не было)?

Я что-то делаю неправильно, или есть возможность как-то иначе удовольствовать их результатами грядущего мирного договора? Не хочется терять сильных союзников.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
В 09.09.2018 в 12:10, Pvt.Meek сказал:

Вопрос по ведению войны против коалиции.

Играл Францией ...

Уфф, ну вот и ответ на мой вопрос :)

Пока активно колонизировал все, до чего мог дотянуться, союзная Савойя грызла все подряд рядом в Европе, преобразовалась в Сардинию-Пьемонт, отожралась до неприличия. Меня устраивало, ей было чем занять другие державы, и мою Францию не отвлекали на их бесполезные свары.

Однако савойцы все же предсказуемо потеряли берега, и сагрили на себя серьезную коалицию во главе с другим моим верным союзником - Богемией. Уклоняться от союзных обязательств не стал, благо экономика державы была на высоте.

Как же их было много... Богемия, Венеция и Скандинавия спамили наемниками почем зря, вбрасывали в бои по 200+ полков, пока сам не перешел на наемную пехоту - страдал. Генерал по ивенту - Жюли д`Обинье (прямо Бонапарт тех времен, да еще с прокачанной "осадой"), опять же выручила.

Довели варскор где-то до 45 % или чуть больше (в основном оккупацией Брабанта и чуть-чуть Венеции и германских княжеств, вывели на мир - я получил 1 фламандскую провинцию и 1,5 дип.веса :Cherna-facepalm:

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

P.S.Папская область - 3-й союзник - посреди войны выскочила на белый мир. Прежде союзная Испания в войне не участвовала, но разорвала союз, и теперь ни под каким видом не желает его восстанавливать  (а также и заключать дин.брак - это при общей-то династии!) - слишком много накопилось разногласий из-за соседствующих колоний и торговли. С Богемией, кстати, через пару лет восстановил союз и брак без труда.

Европа сейчас примерно такая

Спойлер

NAlu5El.jpg

Пьемонт непонятного цвета - восточнее.

Ссылка на комментарий

алексей2244
В 01.12.2013 в 01:16, ari344 сказал:

1. Выделять вассалов и кормить их по миру. Условный пример: отобрать у Испании одну арагонскую провинцию и выделить соответственно Арагон. В последующих войнах требовать возврата провинций вассалу. Все счастливы и довольны.

2. Иметь хорошие поводы для войны и действовать согласно им, а не имея, скажем торговый спор, отбирать пол страны.

3. Выделять вассалов по границе, отделяя себя от потенциальных соперников (участников коалиции). Здесь чем меньше прямых соседей, тем лучше.

4. Унить, мирно вассалить и ещё раз унить.

5. Заключать стратегические союзы против кого то. Пример, все одинаково не любят Францию и если воевать союзом, агры в округе куда меньше, а если Франция ривал, так ещё и плюшку к отношениям за отбор провинций у противника.

6. Не допускать появление коалиций из принципиально разных стран. Пример. Расширяясь, Россия может получить коалицию из Китая и Швеции, хотя их не связывают дип.отношения.

7. 8. 100500.

у меня так получилось, играя за московию удачно заунил византию и далее в союзе с венграми отбирал провки у османов для византии. Весьма и весьма неплохо. С Литвой тоже так прокатило.....

Ссылка на комментарий

Возник вопрос по поводу коалиций. Объявляю войну стране, которая находится в союзе с членом коалиции, примут ли участие в войне остальные участники коалиции в таком случае?

Ссылка на комментарий

Вопрос вот какой. Я объявляю войну стране А, которая в союзе со страной B. Потом объявляю войну стране С, которая тоже в союзе со страной В. Так вот победы в битвах со страной В, будет в обоих войнах?

Ссылка на комментарий

GoooGooo
53 минуты назад, Mxatma сказал:

Вопрос вот какой. Я объявляю войну стране А, которая в союзе со страной B. Потом объявляю войну стране С, которая тоже в союзе со страной В. Так вот победы в битвах со страной В, будет в обоих войнах?

Если первая война ещё не закончена, то во второй страна В не будет участвовать.

Ссылка на комментарий

Опять глупые вопросы по поводу галочек. Более того, у меня стойкое ощущение что я его уже задавал:D

Вот какая-то страна в союзе с той на которую я нападаю. Проставить галочку имеет смысл только чтобы втянуть в войну союзников той страны? Т.е. никаких бонусов по счету войны или чего-то ещё я не получу? Например провинции этой второй страны, по счету при победе, дешевле не будут?

Ссылка на комментарий

bringer

если поставить галочку -  провинции будут по обычному счету

если не поставить - по двойному

Ссылка на комментарий

osiris2871

Подскажите, при каких условиях страны могут согласиться взять у меня займ?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 882
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 177509

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    77

  • Deceased WhiteBear

    48

  • Vatris

    18

  • Эльфин

    17

  • Chestr

    14

  • Alien

    13

  • Pvt.Meek

    12

  • AlexTheTeacher

    11

  • Tempest

    10

  • Carrachiolla

    10

  • MoS@Rt

    9

  • Slavkin

    9

  • Pacific Coast Highway

    9

  • Nabukudduriusur

    9

  • alexis

    8

  • Valkon

    8

  • Torlik

    8

  • Gefallenus

    8

  • AndrG

    7

  • Zumskin

    7

  • askary

    6

  • Alex_der

    6

  • Atery

    6

  • testgad

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

Конечно есть тонкости. В основном они связаны с тем, как пообещать земли, но ничего не давать, и чтобы вам за это ничего не было: Союзники не обижаются , если вы возвращаете только свои корки. П

MetallAlximist

Да не, там сильно зависит от доверия, притом больше чем от отношений. Например Франция разорвала со мной союз после выдвижения претензий на трон. (Играл я османами и армия у меня раза в 2 больше была)

Strory

Как я помню ИИшка берет у игрока займы только при какой-то черте правителя, которому это прописано. Да, так и есть: With Rights of Man active, rulers with the Indulgent trait will accept loans fr

Chestr

Отметить эти провинции жизненно необходимыми нужно. Если союзник уже их таковыми заявил - то не получится их отметить и не отдаст их вам разумеется.    Лучше венграм тогда

JLRomik

Доверие поднимается только за очки благосклонности. За 10 очков +5 доверия. Очки благосклонности растут сами по себе и даются за участие в войнах союзника.

JLRomik

Не стоит в качестве источника выбирать русскую локализацию. В ней часто встречаются ошибки. Оригинал   Hide   Банально, но "количество лет

JLRomik

Совершенно верно. И если союз распадется, то доверие будет постепенно падать до 50.

AndrG

50

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...