Экономика и финансы в Europa Universalis IV - Страница 19 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Экономика и финансы в Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Liver Stalin

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Экономика и финансы в Europa Universalis IV

Столкнувшись с рядом существенных отличий в экономическом развитии субъектов в Европе 3 и Европе 4, предлагаю обсудить в этой теме возникающие в финансовом секторе проблемы.

Так, условия строительства торгового центра (ТЦ) в Европе 3 были абсолютно понятны. В, свою очередь, в Европе 4 система торговли претерпела существенные изменения и условия строительства ТЦ стали иными. В связи с чем, появился вопрос, можно ли в Европе 4 строить ТЦ в понравившихся мне провинциях? И, каковы условия такого строительства?. заранее благодарю за Ваши ответы.

Изменено пользователем alexis
Добавлены быстрые ссылки
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dervish19
1 час назад, WhiteBear сказал:

Нет, не "потому". Вы медленно завоевываете провинции, если у вас избыток очков.

Это верно, но как в моем примере, ускорить завоевывание достаточно сложно. Только если расторгать союз с той же Пше Литвой и как то надеяться в одиночку ее запилить при двукратном преимуществе по армии. Ее ривалы - Богемия, Москва - это и мои ривалы.

 

Со Швецией схожая ситуация была. Да, есть страны, которым всегда есть с кем воевать - Испания, Россия, Турция.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
1 час назад, Dervish19 сказал:

надеяться в одиночку ее запилить при двукратном преимуществе по армии

Не понял. У вас 2-кратное преимущество? Но тогда и тени сомнений не должно быть.

Или у них? Тогда надо доукомплектовать армию и сотворить классного генерала.

 

И ещё - а неужели больше воевать не с кем? Мелочёвка же тоже провинции даёт.

По 3-4 войны в параллель быстро поправит вам очки монарха.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
4 часа назад, WhiteBear сказал:

Не будучи членом СРИ, "жрать" вы можете только ривалов Ымператора.

Снять ограничение можно только побеждая Ымператора - или самому став им.

 

Отнюдь, если загнать императора в тяжелую войну и предынфарктное состояние (можно самому напасть на императора, а можно звать его в серию войн, где император будет жестоко страдать), то он не будет вступаться в войны за СРИ (ну это постараться надо, да).

За Венгрию и Швецию именно так и делал.

________________________
добавлено 1 минуту назад
41 минуту назад, WhiteBear сказал:

По 3-4 войны в параллель быстро поправит вам очки монарха.

 

На крайний случай есть войны без кб и выход на Кавказ или в степи с вассалитетом какой-то мелочи (если дистанции не хватает) и простым закориванием пров от нее позже.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
48 минут назад, Iamneo94 сказал:

ну это постараться надо

То, что я написал, не предназначено для мазохистов лиц, сознательно усложняющих себе игру.

Ссылка на комментарий

Cтало интересно. Многие ли игроки при войнах влезают в долги? Оправдано ли это? Ии так постоянно этим грешит, сам лично старался еще с 3-й европы в кабалу долговую не влазить, но в 4-й это вроде бы местами оправдано, особенно, на высокой сложности - наемники пусть и дорогие, но отжать провку-другую у врага, ослабив того, бывает важнее. Не говоря уже о том, что бывают войны и оборонительные, где нужно отстоять свою страну любой ценой (в таких случаях, думаю).

Ссылка на комментарий

Dervish19

Влезаю. Бывало и по 12 займов брал. Оправданно - ну лучше взять несколько займов зато сильно подкосить главного соперника (обычно это турки для меня). Не брезгую и подделкой монеты, если какие то техи раньше времени беру.

Ссылка на комментарий

Dervish19
В 08.09.2017 в 19:15, WhiteBear сказал:

И ещё - а неужели больше воевать не с кем? Мелочёвка же тоже провинции даёт.

По 3-4 войны в параллель быстро поправит вам очки монарха.

Ну вот в текущей партии (Венгрия) "довоевался": против меня коалиция из Оттоманов, Пше-Литвы, всей центральной и северной (протестантской) СРИ и немножко итальянцев в качестве "вишенки для торта" включая Папскую область. Впрочем, мои дипломаты убедили Папу, что он оказался в дурной компании, и он вышел. Я сам католик. Как еще больше воевать то?

Ссылка на комментарий

vallball
39 минут назад, Dervish19 сказал:

Ну вот в текущей партии (Венгрия) "довоевался": против меня коалиция из Оттоманов, Пше-Литвы, всей центральной и северной (протестантской) СРИ и немножко итальянцев в качестве "вишенки для торта" включая Папскую область. Впрочем, мои дипломаты убедили Папу, что он оказался в дурной компании, и он вышел. Я сам католик. Как еще больше воевать то?

а как вы убедили папу? Улучшением отношений?

Ссылка на комментарий

Каин
4 часа назад, vallball сказал:

а как вы убедили папу? Улучшением отношений?

Да, при отношении +50 страна член коалиции выходит из коалиции (не всегда сразу). При отношении +50 страны не входят в коалицию даже если агрессивное расширение позволяет не входят в коалицию.

Ссылка на комментарий

Dervish19
5 часов назад, vallball сказал:

а как вы убедили папу? Улучшением отношений?

Ну да.

 

19 минут назад, Каин сказал:

Да, при отношении +50 страна член коалиции выходит из коалиции (не всегда сразу). При отношении +50 страны не входят в коалицию даже если агрессивное расширение позволяет не входят в коалицию.

Читал, что в 1.17 какой то баг появился, из-за которого это не всегда работает. Читал одним глазом, да и тем сонным, так что могу ошибаться. Против меня в коалиции были даже державы с Сердечным отношением ко мне и цифрой где то на уровне +80 (естественно, сначала она вошли в коалицию, а потом я подарками и уговорами сделал Сердечное отношение, но все равно какое то время они оставались в коалиции). По моему, одним из факторов выхода страны из коалиции является минус из-за АЕ не более -50. Это чисто субъективное наблюдение.

Факторов много, они описаны в Вики, а я почитываю вот этот неплохой гайдик - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Dervish19
Ссылка на комментарий

Каин
38 минут назад, Dervish19 сказал:

Читал, что в 1.17 какой то баг появился

Да, это странный баг, не показывающий всех стран которые войдут в коалицию,ваши враги выходят обычно последними возможно из-за этого некоторые страны не выходили из коалиции.

 

Ссылка на комментарий

В 14.09.2017 в 16:21, Каин сказал:

При отношении +50 страны не входят в коалицию

Вообще то если отношения больше 0 то страны не входят в коалицию, даже если У них будет очень много АЕ на вас, поэтому и пользительно  держать с максимумом соседей отношения на максимуме, это уменьшает количество вероятных коалиционеров, а следовательно и вероятность самой коалиции.

В 14.09.2017 в 16:40, Dervish19 сказал:

По моему, одним из факторов выхода страны из коалиции является минус из-за АЕ не более -50.

Это не фактор  выхода из  коалиции) Факторы выхода - отношения более 50 некоторое время или слабость коалиции. Количество АЕ при этом не важно. 

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

alexis

В Игре с трудом наскрёб один миллион песо (1000000) и расстроился: оказывается, накапливать ещё больше денег уже не получается :( - стоит какое-то тупое ограничение  и выше деньги уже не добавляет к миллиону. И теперь получается, что весь ежемесячный заработок идёт в бездну :( 

Откуда такая фигня пошла? И есть ли возможность этот момент где-то исправить? а то обидно же за доходы.

Ссылка на комментарий

Thanatis

Господа, а что собственно дает провинциальное торговое влияние?

Ссылка на комментарий

JLRomik
8 часов назад, Затолока Вадим сказал:

Господа, а что собственно дает провинциальное торговое влияние?

Может это прозвучит абсурдно, но оно даёт торговое влияние провинций. Это маленький кусочек торгового влияния, из которого складывается торговое влияние страны в узле в целом.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
В 07.09.2017 в 11:19, Deceased WhiteBear сказал:

Последнее - научитесь заводить и правильно использовать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Чаще всего от них

полезнее брать не золото, а очки монарха или манповер. Жаль, только раз в год..

Как это должно работать? По ссылке в Вики не смог понять, в интерфейсе колоний/вассалов найти соответствующую кнопку тоже не получилось. Как получить очки монарха с субъектов?

====== 

Кстати, как именно следует "прокачивать" золотоносные провинции? Контора/мануфактура в них ведь не строятся... У колониальной Мексики этих провинций полно, но не уверен, что они работают в полную силу. И что там за нюанс с инфляцией от золотодобычи - вроде бы приток золота должен соответствовать объему производства/торговли, чтобы инфляция не росла, или я что-то путаю? Что-то у меня инфляция уже до 7,8 % доросла, денег, в принципе, хватает, но есть ли возможность как-то укротить ее без траты очков монарха? (Монетный мастер уже нанят, да).

Изменено пользователем Pvt.Meek
Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Pvt.Meek сказал:

Как получить очки монарха с субъектов?

Не со всех субъектов, а только с данников.

 

1 час назад, Pvt.Meek сказал:

Кстати, как именно следует "прокачивать" золотоносные провинции? Контора/мануфактура в них ведь не строятся... У колониальной Мексики этих провинций полно, но не уверен, что они работают в полную силу. И что там за нюанс с инфляцией от золотодобычи - вроде бы приток золота должен соответствовать объему производства/торговли, чтобы инфляция не росла, или я что-то путаю? Что-то у меня инфляция уже до 7,8 % доросла, денег, в принципе, хватает, но есть ли возможность как-то укротить ее без траты очков монарха? (Монетный мастер уже нанят, да).

Увеличиваете развитие, а точнее производство, в провинции за дип.очки. Годовая инфляция от золота считается так: 0,5*(доход от золота/доход). Т.е. если у вас доход от золота составляет половину от всего дохода страны, то у вас будет 0,5*1/2=+0,25 инфляции в год.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

1.Данники - это те, кто платят? Вассалы и колон.автономии в т.ч.?

А где там кнопочку нажать?

2.Нет, половину дохода от золота, конечно, не будет. Торговля/производство сильнее на порядок. Чтобы не росла слишком инфляция, сильно наращивать золотодобычу не нужно?

Ссылка на комментарий

JLRomik
7 минут назад, Pvt.Meek сказал:

1.Данники - это те, кто платят? Вассалы и колон.автономии в т.ч.?

А где там кнопочку нажать?

Данники это один из типов субъектов, доступный только ордам и восточной религиозной группе.

 

8 минут назад, Pvt.Meek сказал:

Нет, половину дохода от золота, конечно, не будет.

Это был просто пример как считать. Если у вас весь доход 100 дукатов в месяц и из них золотодобычей 10, то вы будете получать 0,5*10/100=0,05 инфляции в год.

 

10 минут назад, Pvt.Meek сказал:

Чтобы не росла слишком инфляция, сильно наращивать золотодобычу не нужно?

Да. Золото один из самых мощных факторов, повышающих инфляцию. Хуже только займы, которые повышают инфляцию на 0,1 за каждый займ.

Ссылка на комментарий

В 04.10.2018 в 22:38, JLRomik сказал:

Данники это один из типов субъектов, доступный только ордам и восточной религиозной группе.

И императору Китая при любой религии. 😊

 

@Pvt.Meek ну и еще способ заиметь данника - сожрать его сюзерена.

Изменено пользователем Alien
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 397
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 169992

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    33

  • JLRomik

    25

  • tabularasa

    11

  • Араил

    9

  • Iamneo94

    9

  • Evk

    8

  • pletinsky

    8

  • Gefallenus

    8

  • Argumentator

    6

  • Dervish19

    6

  • Vatris

    5

  • вен

    5

  • cc31

    5

  • Chernish

    5

  • DVolk

    5

  • Liver Stalin

    5

  • alexis

    4

  • RUSLANALDO

    4

  • zebra

    4

  • gorbushka

    4

  • Эльфин

    4

  • Aiv

    4

  • nagatofag

    3

  • Житель Константинополя

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Может это прозвучит абсурдно, но оно даёт торговое влияние провинций. Это маленький кусочек торгового влияния, из которого складывается торговое влияние страны в узле в целом.

gorbushka

Так у них территориальные корки уже есть сразу. АИ зачем-то превращает их во владения и докупает полноценную корку.   А вот по поводу развития - это зря. Во-первых, очень часто эти очки прос

Deceased WhiteBear

Тратить очки монарха на развитие означает навсегда лишиться этих очков. Развитие увеличивает денежный доход, оно никогда не даёт очков монарха. Ваши рассуждения - типичный пример нарушенной

JLRomik

А можно вложить очки монарха так чтобы они вернулись? В игре есть банк, принимающий вклады очками монарха? Тратить очки на всё что угодно это навсегда лишиться их. Есть только один вариант затрат очко

Deceased WhiteBear

Согласен - для случая с категорически лишними очками монарха вполне разумное решение.

Karagorn

Ну все как в жизни, не бывает постоянно стабильного доход, есть постоянные скачки. Возьмите те же фондовые биржи, где колебания иногда просто сумасшедшие, облигации также дорожают и дешевеют. Так где-

Dervish19

Влезаю. Бывало и по 12 займов брал. Оправданно - ну лучше взять несколько займов зато сильно подкосить главного соперника (обычно это турки для меня). Не брезгую и подделкой монеты, если какие то техи

JLRomik

Увеличение развития поднимает доходы с налогов и торговли на одну и туже величину независимо от действующей прокачки. Не важно покачаете вы на 1 БН провинцию 1/1/1 или столицу 25/25/25. Вы всё равно п

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...