Экономика и финансы в Europa Universalis IV - Страница 4 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Экономика и финансы в Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Liver Stalin

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Экономика и финансы в Europa Universalis IV

Столкнувшись с рядом существенных отличий в экономическом развитии субъектов в Европе 3 и Европе 4, предлагаю обсудить в этой теме возникающие в финансовом секторе проблемы.

Так, условия строительства торгового центра (ТЦ) в Европе 3 были абсолютно понятны. В, свою очередь, в Европе 4 система торговли претерпела существенные изменения и условия строительства ТЦ стали иными. В связи с чем, появился вопрос, можно ли в Европе 4 строить ТЦ в понравившихся мне провинциях? И, каковы условия такого строительства?. заранее благодарю за Ваши ответы.

Изменено пользователем alexis
Добавлены быстрые ссылки
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Эльфин
А как инфляция понижается? Только советником, что ли?

Советником, а также принятием "Национального банка" из ветки экономических идей административной группы. Кроме того, если закрыть экономическую ветку, можно снижать инфляцию за административные очки: 200 очков = -3%.

А вообще, сначала надо смотреть FAQ и тему "Вопросы по игре", где-то там уже есть ответ, к тому же в нескольких экземплярах.

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

tabularasa
если бы Киев был морским узлом, в который можно послать флот

В Киев можно отправить торг флот на защиту торговли :)

В общем к началу 17 века до 60 процентов дохода любого европейского государства - это доходы от торговли. У меня в 1600 году Византия получала до 200 дукатов от торговли и это было 70-80 процентов от всего дохода государства. Предвижу, что в 18 веке цифра будет еще больше. Налоги и промышленность можно выкинуть как атавизм^^

Играл за Новгород (затем Россию). Торговля рулила до поры до времени. Лишь однажды в игре она составила 60% от дохода. Два родных (затем и больше) торговых узла это хорошо, но торговая ценность их очень ограничена торговыми путями. Имея 8 купцов, я не знал куда толком их отправлять, т.к. все узлы выше моих (из которых можно было перенаправлять торговлю) были либо бедны, либо и так перенаправляли свои копейки в мою сторону. Европейские узлы были недоступны для собирания прибыли (нет моих провинций) и нецелесообразны для перенаправления (пути не вели в мою сторону).

Такими образом доход от производства и налогов увеличивался с каждым годом, с каждой постройкой, а от торговли - нет. Торговля дала мне буст в начале и позволила развернуть строительство, но в итоге отошла на второй, а то и третий план. Но я по прежнему оставался торговой республикой :(((

Ссылка на комментарий

NapoleoN98

Можете объяснить какие бонусы даёт патрулирование торговых путей барками??А то я посылаю корабли но никаких изменений не вижу

Ссылка на комментарий

Можете объяснить какие бонусы даёт патрулирование торговых путей барками??А то я посылаю корабли но никаких изменений не вижу

Это увеличивает твой ТП в узле, в который ты отправил барки на патрулирование.

Ссылка на комментарий

tabularasa
Можете объяснить какие бонусы даёт патрулирование торговых путей барками??А то я посылаю корабли но никаких изменений не вижу

Торг корабли увеличивают торговое влияние. Торговое влияние увеличивает твою долю на рынке. Таким образом твой купец в этом узле больше заработает или передаст, а купцы других стран - меньше. 1 торговый корабль погоды не сделает, но целый флот может сделать тебя монополистом. Если в узле ты и так получаешь почти всю прибыль, то торг флот уже не будет так эффективен - выше головы не прыгнешь. Так что отправляй туда, где 1) можешь собирать деньги и 2) можешь собирать больше

Ссылка на комментарий

Араил

За Новгород , если занятся турками и обосноваться в Константинополе , можно с индийского региона попробовать сливки собрать, в позденй игре. Кроме того , я не сказал бы что наладив сухопутный путь из Китая ,слишком уже бедным будешь . Не самым-самым , но тем не менее . Так же вариант - вынести шведов и хорошо основаться в балтийском узле и перенести туда столицу. А там уже , если расшириться максимальн овозможно на восток , до океана , и подчинив дикарей , можно наладить путь от калифорнии через японию. Торговцев то валом.

Ссылка на комментарий

Diplomate


 i 

Тема закреплена как важная.
 
Ссылка на комментарий

В общем к началу 17 века до 60 процентов дохода любого европейского государства - это доходы от торговли. У меня в 1600 году Византия получала до 200 дукатов от торговли и это было 70-80 процентов от всего дохода государства. Предвижу, что в 18 веке цифра будет еще больше. Налоги и промышленность можно выкинуть как атавизм^^

Вон на плазе выложили скрин и сейв Испании, так у нее 4200 дохода с торговли.

И флот в 3 раза больше форслимита :D

Ссылка на комментарий

Так то Испания с колониями, а у меня то была "нищая" Византия)))

Ссылка на комментарий

tabularasa
За Новгород , если занятся турками и обосноваться в Константинополе , можно с индийского региона попробовать сливки собрать, в позденй игре. Кроме того , я не сказал бы что наладив сухопутный путь из Китая ,слишком уже бедным будешь . Не самым-самым , но тем не менее . Так же вариант - вынести шведов и хорошо основаться в балтийском узле и перенести туда столицу. А там уже , если расшириться максимальн овозможно на восток , до океана , и подчинив дикарей , можно наладить путь от калифорнии через японию. Торговцев то валом.

Да куда их тратить, деньги то эти? И так их вечно сколько-то тысяч было, застроено почти всё - ограничивали только адм/дип очки постройку. Деньги собирал в новгороде, балт море, позже в киеве.

А вот АИ, имея более ценные узлы, нихрена не строил почему-то

Ссылка на комментарий

Diplomate
Да куда их тратить, деньги то эти? И так их вечно сколько-то тысяч было, застроено почти всё - ограничивали только адм/дип очки постройку. Деньги собирал в новгороде, балт море, позже в киеве.

А вот АИ, имея более ценные узлы, нихрена не строил почему-то

Можно наемников на эти деньги содержать.

Ссылка на комментарий

tabularasa
Можно наемников на эти деньги содержать.

Можно, только толку? Я о том, что в игре есть такой критический для игрока момент, до наступления которого дорога каждая копейка и каждый полк, а после этого момента у тебя уже большой доход и непобедимая армия. И приходится придумывать себе занятия типа идей шпионажа, пока висят перемирия и снижается оверэкстеншн...

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO
Да куда их тратить, деньги то эти? И так их вечно сколько-то тысяч было, застроено почти всё - ограничивали только адм/дип очки постройку. Деньги собирал в новгороде, балт море, позже в киеве.

А вот АИ, имея более ценные узлы, нихрена не строил почему-то

Согласен. Сделано по-дурацки. В стране развал, стаба -3, денег выше крыши, трать-не-хочу, но куда тратить, как их применить на благо народа - ХЗ.

Вот была бы возможность бустить стабу баблом.

Ссылка на комментарий

Араил
Согласен. Сделано по-дурацки. В стране развал, стаба -3, денег выше крыши, трать-не-хочу, но куда тратить, как их применить на благо народа - ХЗ.

Вот была бы возможность бустить стабу баблом.

Не , бустить стабу баблом это "не торт".

за бабло договариватся с повстанцами - логично.

А ныне если в стране развал , то за бабло можно наемниками его разрулить.

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO
Не , бустить стабу баблом это "не торт".

за бабло договариватся с повстанцами - логично.

А ныне если в стране развал , то за бабло можно наемниками его разрулить.

Но я не хочу нагибать свой народ. :lol: Если есть деньги, то почему бы не купить хлеба и раздать его народу. Ведь я же добрый. :)

Изменено пользователем RUSLANALDO
Ссылка на комментарий

MoS@Rt

Вы мне лучше скажите, как Вы эти много денег получили? К какому году и за какую страну играли. Потому чт оу меня как раз все около нуля вертится.

Ссылка на комментарий

Избигнев
Вы мне лучше скажите, как Вы эти много денег получили? К какому году и за какую страну играли. Потому чт оу меня как раз все около нуля вертится.

Если не нанимать крутых советников, то деньги текут рекой.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Советники, наемники, регулярная армия очень сильно съедают бюджет.

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO

Спасибо скажите, что хоть оставили возможность платить шпионам деньгами, а не опять этими очками.

Ссылка на комментарий

Араил
Но я не хочу нагибать свой народ. :lol: Если есть деньги, то почему бы не купить хлеба и раздать его народу. Ведь я же добрый. :)

Только стабильность к этому не причем. А если еще вспомнить , что там ,где на халяву раздают продовлольствие , гарантировано будет много , очень много трупов ....

Во вторых - если посчитать цену хлеба и уумножить на количество народу -не хватит.

А вот с повстанцами договариватся за бабло было бы логично :) ПРичем не когда они там уже захватят кучу всего , а сразу.

Пускай и ценой потери престижа.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 397
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 169958

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    33

  • JLRomik

    25

  • tabularasa

    11

  • Араил

    9

  • Iamneo94

    9

  • Evk

    8

  • pletinsky

    8

  • Gefallenus

    8

  • Argumentator

    6

  • Dervish19

    6

  • Vatris

    5

  • вен

    5

  • cc31

    5

  • Chernish

    5

  • DVolk

    5

  • Liver Stalin

    5

  • alexis

    4

  • RUSLANALDO

    4

  • zebra

    4

  • gorbushka

    4

  • Эльфин

    4

  • Aiv

    4

  • nagatofag

    3

  • Житель Константинополя

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Может это прозвучит абсурдно, но оно даёт торговое влияние провинций. Это маленький кусочек торгового влияния, из которого складывается торговое влияние страны в узле в целом.

gorbushka

Так у них территориальные корки уже есть сразу. АИ зачем-то превращает их во владения и докупает полноценную корку.   А вот по поводу развития - это зря. Во-первых, очень часто эти очки прос

Deceased WhiteBear

Тратить очки монарха на развитие означает навсегда лишиться этих очков. Развитие увеличивает денежный доход, оно никогда не даёт очков монарха. Ваши рассуждения - типичный пример нарушенной

JLRomik

А можно вложить очки монарха так чтобы они вернулись? В игре есть банк, принимающий вклады очками монарха? Тратить очки на всё что угодно это навсегда лишиться их. Есть только один вариант затрат очко

Deceased WhiteBear

Согласен - для случая с категорически лишними очками монарха вполне разумное решение.

Karagorn

Ну все как в жизни, не бывает постоянно стабильного доход, есть постоянные скачки. Возьмите те же фондовые биржи, где колебания иногда просто сумасшедшие, облигации также дорожают и дешевеют. Так где-

Dervish19

Влезаю. Бывало и по 12 займов брал. Оправданно - ну лучше взять несколько займов зато сильно подкосить главного соперника (обычно это турки для меня). Не брезгую и подделкой монеты, если какие то техи

JLRomik

Увеличение развития поднимает доходы с налогов и торговли на одну и туже величину независимо от действующей прокачки. Не важно покачаете вы на 1 БН провинцию 1/1/1 или столицу 25/25/25. Вы всё равно п

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...