Экономика и финансы в Europa Universalis IV - Страница 2 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Экономика и финансы в Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Liver Stalin

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Экономика и финансы в Europa Universalis IV

Столкнувшись с рядом существенных отличий в экономическом развитии субъектов в Европе 3 и Европе 4, предлагаю обсудить в этой теме возникающие в финансовом секторе проблемы.

Так, условия строительства торгового центра (ТЦ) в Европе 3 были абсолютно понятны. В, свою очередь, в Европе 4 система торговли претерпела существенные изменения и условия строительства ТЦ стали иными. В связи с чем, появился вопрос, можно ли в Европе 4 строить ТЦ в понравившихся мне провинциях? И, каковы условия такого строительства?. заранее благодарю за Ваши ответы.

Изменено пользователем alexis
Добавлены быстрые ссылки
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Chernish
Почему с адмиралом посылать? Разницы нет, если он будет возглавлять патрулирующий торговый узел флот. Кстати, если уменьшить содержание флота, то почти на такую же сумму уменьшится торговый доход. Снабжение флота не имеет смысла уменьшать, если основная часть его кораблей в торговом узле.

Про снабжение в английском туторе написано. А, это ДВолк кажется не перевел...

А насчет адмирала вы не правы. Адмирал увеличивает торговую силу на величину равную 5% за каждую звезду маневренности. Флот барков с адмиралом дает больший прирост торговой силы. Можете во всплывающей полдсказке посмотреть - там выделен бонус от маневренности адмирала.

В Новгороде купца тоже нет, но т.к. это наш домашний узел, то деньги из него все равно поступают.

На 10% меньше.

Ссылка на комментарий

Араил
А кто еще кроме Польши там торгует? Если никого или если торговая сила конкурентов в узле минимальна, то штраф особой роли не играет.

В Кракове не так то и мало народу тогует : Венгры , и плюс и Богемия с австрияками и некоторыми СРИ-минорами забирают часть себе ,в Кракове мои около 60-70% . В киеве хоть и все провы ТЦ мои , Новгород , Москва и русские миноры чуток забирают себе , но мне остается 88%. Вот и думаю что лучше ; 88% Киева нести в Краков и именть с суммы 65% , либо получать 88% Киева плюс со штрафом с Кракова . И приспичило сразу на айронмене - не потестить.

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

В Кракове не так то и мало народу тогует : Венгры , и плюс и Богемия с австрияками и некоторыми СРИ-минорами забирают часть себе ,в Кракове мои около 60-70% . В киеве хоть и все провы ТЦ мои , Новгород , Москва и русские миноры чуток забирают себе , но мне остается 88%. Вот и думаю что лучше ; 88% Киева нести в Краков и именть с суммы 65% , либо получать 88% Киева плюс со штрафом с Кракова . И приспичило сразу на айронмене - не потестить.

Попробуйте поставить в Киеве купца с заданием собирать деньги, вместо того, чтобы нести их в Краков. КМК, выгоднее получится.

Ссылка на комментарий

В Кракове не так то и мало народу тогует : Венгры , и плюс и Богемия с австрияками и некоторыми СРИ-минорами забирают часть себе ,в Кракове мои около 60-70% . В киеве хоть и все провы ТЦ мои , Новгород , Москва и русские миноры чуток забирают себе , но мне остается 88%. Вот и думаю что лучше ; 88% Киева нести в Краков и именть с суммы 65% , либо получать 88% Киева плюс со штрафом с Кракова . И приспичило сразу на айронмене - не потестить.

Попробуйте поставить в Киеве купца с заданием собирать деньги, вместо того, чтобы нести их в Краков. КМК, выгоднее получится.

Чисто теоретически, получится так.

Если Вы забираете 88%, то у Вас сила 88 из 100, у конкурентов 12, в итоге 88/(88+12). Т.е. цифры будут другие, но соотношение то же.

Со штрафом Ваша сила уменьшится примерно в 2 раза, т.е. до 44, у конкурентов осталась 12. В итоге получится 44/(44+12) = 78,5%

Т.е. начав сбор в Киеве, Вы со штрафом соберете 90% от возможного, но это все равно выгоднее, чем переправлять доход в Краков и отдавать почти половину с него конкурентам.

Ссылка на комментарий

Араил
Попробуйте поставить в Киеве купца с заданием собирать деньги, вместо того, чтобы нести их в Краков. КМК, выгоднее получится.

Чисто теоретически, получится так.

Если Вы забираете 88%, то у Вас сила 88 из 100, у конкурентов 12, в итоге 88/(88+12). Т.е. цифры будут другие, но соотношение то же.

Со штрафом Ваша сила уменьшится примерно в 2 раза, т.е. до 44, у конкурентов осталась 12. В итоге получится 44/(44+12) = 78,5%

Т.е. начав сбор в Киеве, Вы со штрафом соберете 90% от возможного, но это все равно выгоднее, чем переправлять доход в Краков и отдавать почти половину с него конкурентам.

Спасибо . Действительно , я поставил переправлять в Краков ,когда ко мне в Краков еще купцы не лезли и моих там было процентов 80 , Действительно так выгоднее.

Все таки с торговлей Парадоксы молодцы.

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

Про снабжение в английском туторе написано. А, это ДВолк кажется не перевел...

А насчет адмирала вы не правы. Адмирал увеличивает торговую силу на величину равную 5% за каждую звезду маневренности. Флот барков с адмиралом дает больший прирост торговой силы. Можете во всплывающей полдсказке посмотреть - там выделен бонус от маневренности адмирала.

На 10% меньше.

Спасибо. Наверное адмирал был без звезд маневренности, вот и не заметил разницы))

Ссылка на комментарий

Fantastik
Пока лишь ясно, что торговые пути очень значительно влияют на направления экспансии. Т.е. шведов попросту вынуждают завоевывать влияние на южном берегу Балтики (откуда идут торговые потоки в их домашний узел), португальцев - плыть вокруг Африки, а не в Канаду. А для России прямо-таки напрашивается экспансия в Среднюю Азию и Персию для перенаправления торговли в Россию. А если пойти еще дальше, то там, кажется, есть один очень интересный маршрут из Индии в Персию... По ходу, мыть сапоги в Индийском океане - не такая уж бесполезная затея... :)

Да уж, задумка разработчиков поражает своим двойным дном. Надеюсь, неразобравшиеся игроки, которые сейчас спамят гневные письма, не заставят Paradox отказаться от классной идеи.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
Классная статья, наконец то понятно что делать в торговле. Надо бы ее сюда перенести.

обязательно перенесите. Я даже не понял как ее читать - это у форума структура там такая чтоли?

Ссылка на комментарий

Liver Stalin
Да уж, задумка разработчиков поражает своим двойным дном. Надеюсь, неразобравшиеся игроки, которые сейчас спамят гневные письма, не заставят Paradox отказаться от классной идеи.

Играю уже два дня и новая Европа IV очень нравится-более приближена к реальной истории и хронологически, и географически. Но с торговлей, на мой взгляд, перемудурили. Ну откуда в Казани в 1444 году Торговый центр!!!? Или торговые пути из доколумбовой Америки уже идут в Европу на старте. Надеюсь, что последующие DLC исправят эти недостатки и все-таки предоставят нам самим право дипломатией и силой менять торговые пути между странами и континентами, как это и всегда было исторически.

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Как заработать инфляцию?

Ссылка на комментарий

Liver Stalin
Как заработать инфляцию?

В Европе 3 - это присоединив провинции, где добывали золото или имея огромную кучу дукатов. В четверке, наверное, тоже самое. Но видел пока только при выборе варианта ответа на случайное событие.

Ссылка на комментарий

Chernish
обязательно перенесите. Я даже не понял как ее читать - это у форума структура там такая чтоли?

Эх, времена...

Снежки - первый форум в России по Парадоксам. А теперь их даже не понимают как читать :D

Ну откуда в Казани в 1444 году Торговый центр!!!?

А он там был еще в 1000 году. Великий Булгар - древний узел торговли на Волге.

Как заработать инфляцию?

Заработать инфляцию? Возьмите пару займов - будет вам инфляция :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Спасибо, а то теперь нельзя чеканкой этого делать, я даже испугался, ни пропала ли она вообще))

Ссылка на комментарий

Liver Stalin
А он там был еще в 1000 году. Великий Булгар - древний узел торговли на Волге.

для справки: в 1236 году монгольская армия во главе с Субэдэем разорила всю Волжско-Камскую Болгарию. В 1239 году монголы вторично вторглись в Волжскую Булгарию и завоевали её.

В 1240 году, после двух восстаний подряд, территория Волжской Булгарии вошла в состав Золотой Орды, хотя ещё долго продолжались волнения в крае, и монголо-татарам не раз приходилось усмирять непокорных булгар.(ВИКИ)

Согласитесь, трудно торговать на пепелище? Да еще и иметь в отсталом Казанском ханстве образца 1444 года торговый центр, в котором купцы экономически сильной Московии того же периода приторговывали из-под прилавка. Неувязочка. Скорее было наоборот.

Ссылка на комментарий

Наверное, уважаемые разработчики "подарят" нам возможность строить ТЦ в одном из следующих DLC.

Кстати еще один вопрос о торговле: можно ли менять направления торговых путей и при каких условиях?

Уух сыростью пахнет.

Ссылка на комментарий

Chernish
для справки: в 1236 году монгольская армия

Улыбнуло.

У вас что - с 1236 г. и по 1444 ничего не менялось? Так пепелище и осталось?

Там народ поменял имя, государство новое сложилось, город новый построили, а вы про Батыя вспоминаете. Москву в 1237 г. тоже сожгли. Тоже пепелище будем считать в 1444-м?

Ибн-Баттута ездил по Волге незадолго до начала игры. Казань отметил, Пермь Великую, а Москву - нет... Торговый узел на Волге, в Казани, в момент начала игры вполне соответствует истории, можете не беспокоится. Все в норме...

Ссылка на комментарий

Это я пока не особо разобрался или в новой европе дейстивтельно нельзя нормально играть без экспансии? В третьей без больших проблем не захватывая новые провинции за Швейцарию поднял технологии до небес, заработал огромное количество денег (в основном за счет торговли), потом поднял армию, сильно превышающую лимит, на что моей экономике было пофиг и вынес полкарты. Тут же попробовал за Савойю - торговля очень ограничена, особенно если нет много прибрежных провинций для вменяемого лимита флота (и это при полностью развитых торговых идеях). При этом я был впереди всех по технологиям и по идеям. Хотя может это просто не повезло. Австрия постоянно втравливала в проигрышные войны, под боком Франция, которой пофиг на все коалиции и чрезмерный рост. Я был в альянсе с Кастилией и Португалией - Франция их вынесла за раз. СРИ - это куча маленьких государств, которые ничего не могут сделать. Особенно раздражает что при наличии сфабрикованного щитка, квеста на провинцию внтури СРИ, отличных отношений и альянса с императором он все равно потребовал вернуть провинцию законному владельцу в ту же секунду когда я заключил мир. Разрастаться очень сложно.

Ссылка на комментарий

Argumentator

Основы торговой грамотности постигал сам, методом проб и ошибок. Рекомендация "собирай деньги только в столичном ТЦ" не всегда верна, как и любая общая рекомендация. Хороший контрпример - Норвегия. Изначальная столица и еще одна провинция принадлежат к Любекскому ТЦ, остальные - к Североморскому. Мой основной поток товаров шел с Карибских островов (Куба, Бермуды) через мои же американские колонии. Пробовал и так, и эдак - ну нет смысла везти товары в Любек, всё равно доход выходит незначительно, но меньше, лучше собирать в Северном море, даже несмотря на штраф "не относится к столице". В результате я просто подвинул столицу на чуть западнее и получил небольшую прибавку к торговому обороту, за счет чего выше на первое место по доходам от торговли. А с Любека всё равно продолжил собирать деньги - достойных и доступных источников товаров не было, а свободный купец - был, перенаправлять же товары из Любека в Северное море против потока, понятное дело, смысла нет.

С другой стороны, если бы сумел захватить большую часть провинций в Любецском ТЦ - наверняка стоило бы доводить товары до него. Но чего нет - того нет.

Из этой истории можно сделать один важный вывод - для того чтобы получать хороший доход от торговли важно изначально располагаться в правильном месте.

Ссылка на комментарий

Играю уже два дня и новая Европа IV очень нравится-более приближена к реальной истории и хронологически, и географически. Но с торговлей, на мой взгляд, перемудурили. Ну откуда в Казани в 1444 году Торговый центр!!!? Или торговые пути из доколумбовой Америки уже идут в Европу на старте. Надеюсь, что последующие DLC исправят эти недостатки и все-таки предоставят нам самим право дипломатией и силой менять торговые пути между странами и континентами, как это и всегда было исторически.

Торговые пути имеются для справки. По ним ничего не идет, но куча народу все равно будет знать как они расположены с начала игры, так зачем прятать.

Это я пока не особо разобрался или в новой европе дейстивтельно нельзя нормально играть без экспансии? В третьей без больших проблем не захватывая новые провинции за Швейцарию поднял технологии до небес, заработал огромное количество денег (в основном за счет торговли), потом поднял армию, сильно превышающую лимит, на что моей экономике было пофиг и вынес полкарты.

Ага, халяву порезали по самое нехочу, да и нефиг минорам иметь 50-100 торговцев и доминировать торговлей не вкладываясь в флот.

Ссылка на комментарий

Ага, халяву порезали по самое нехочу, да и нефиг минорам иметь 50-100 торговцев и доминировать торговлей не вкладываясь в флот.

Халява это сильно сказано) Это все же не пару лет у меня заняло, а где-то года до 1700. За Савойю думал взять шпионские идеи, но не успел - Франция разнесла. Да и основная идея моего поста - выживание минора под боком у крупной державы без экспансии, и если рядом нет сил, способных ей противостоять. Дипломатией ничего не сделаешь, так как враждебное отношение этой страны сразу перебивает все договоры.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 397
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 170049

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    33

  • JLRomik

    25

  • tabularasa

    11

  • Араил

    9

  • Iamneo94

    9

  • Evk

    8

  • pletinsky

    8

  • Gefallenus

    8

  • Argumentator

    6

  • Dervish19

    6

  • Vatris

    5

  • вен

    5

  • cc31

    5

  • Chernish

    5

  • DVolk

    5

  • Liver Stalin

    5

  • alexis

    4

  • RUSLANALDO

    4

  • zebra

    4

  • gorbushka

    4

  • Эльфин

    4

  • Aiv

    4

  • malfred

    3

  • Alfaiz

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Может это прозвучит абсурдно, но оно даёт торговое влияние провинций. Это маленький кусочек торгового влияния, из которого складывается торговое влияние страны в узле в целом.

gorbushka

Так у них территориальные корки уже есть сразу. АИ зачем-то превращает их во владения и докупает полноценную корку.   А вот по поводу развития - это зря. Во-первых, очень часто эти очки прос

Deceased WhiteBear

Тратить очки монарха на развитие означает навсегда лишиться этих очков. Развитие увеличивает денежный доход, оно никогда не даёт очков монарха. Ваши рассуждения - типичный пример нарушенной

JLRomik

А можно вложить очки монарха так чтобы они вернулись? В игре есть банк, принимающий вклады очками монарха? Тратить очки на всё что угодно это навсегда лишиться их. Есть только один вариант затрат очко

Deceased WhiteBear

Согласен - для случая с категорически лишними очками монарха вполне разумное решение.

Karagorn

Ну все как в жизни, не бывает постоянно стабильного доход, есть постоянные скачки. Возьмите те же фондовые биржи, где колебания иногда просто сумасшедшие, облигации также дорожают и дешевеют. Так где-

Dervish19

Влезаю. Бывало и по 12 займов брал. Оправданно - ну лучше взять несколько займов зато сильно подкосить главного соперника (обычно это турки для меня). Не брезгую и подделкой монеты, если какие то техи

JLRomik

Увеличение развития поднимает доходы с налогов и торговли на одну и туже величину независимо от действующей прокачки. Не важно покачаете вы на 1 БН провинцию 1/1/1 или столицу 25/25/25. Вы всё равно п

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...