Большая (Золотая) Орда - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Большая (Золотая) Орда

Рекомендованные сообщения

Light Grey
Читал, это не решает ничего, именно поэтому я и вопрошаю стратегию

Вообще говоря, мне кажется, что это не самая трудная ачивка, учитывая опыт создания Шиитской России. (Да, я её не делал, забил на ачивки как раз когда вышла их большая партия для 1.6)

ИМХО, надо со старта в союзе с Польшей запилить Московию. Как только все провинции в этом регионе будут - можно расслабиться. Тимуриды и все кого надо съесть, чтобы добраться до Китая - такие же кочевники как мы, а Империя Мин либо сидит без монахов, либо теряет мандат неба и разваливается. Пилить её долго, но можно выделить 1-2 вассалов из неё, чтобы не было проблем с коалициями из соседей.

Да, вестернизация, скорее всего, не просто не нужна, а противопоказана.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Пилить её долго, но можно выделить 1-2 вассалов из неё, чтобы не было проблем с коалициями из соседей
Трех. И по результатам каждой войны провинции отдавать вассалам прямо в договоре, тогда нет АЕ, ОЕ и вообще проблем.

Московию не обязательно Литвой пилить, с ней ещё альянс надо сделать.

А войны с Новгородом и с Казанью у Московии случаются почти синхронно и почти всегда на старте.

Самый прекрасный момент показать мощь орды.

Тимуриды - естественный союзник ЗО, нужный персидский регион в принципе и подождать может.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Вообще говоря, мне кажется, что это не самая трудная ачивка, учитывая опыт создания Шиитской России. (Да, я её не делал, забил на ачивки как раз когда вышла их большая партия для 1.6)

ИМХО, надо со старта в союзе с Польшей запилить Московию. Как только все провинции в этом регионе будут - можно расслабиться. Тимуриды и все кого надо съесть, чтобы добраться до Китая - такие же кочевники как мы, а Империя Мин либо сидит без монахов, либо теряет мандат неба и разваливается. Пилить её долго, но можно выделить 1-2 вассалов из неё, чтобы не было проблем с коалициями из соседей.

Да, вестернизация, скорее всего, не просто не нужна, а противопоказана.

Занимательная версия с Польским союзом, возможно в следующий раз её и опробую, т.к. Османов и Тимуридов редко удаётся подключить к войне из за дистанции, а без вменяемых союзников пилить Москву с Новгородом довольно таки трудно, хотя мне это и удалось, но в дальнейшем как я и писал ранее проблема стояла в другом. По мне так эта ачивка самая сложная не считая четырёх безумных ачивок, известно каких. Да и если верить стиму они есть у 0.1 процента игроков. Насчёт вестернизации согласен, хотя я её и провёл в ожидании спадения огромной коалиции.

Изменено пользователем nammidd
Ссылка на комментарий

Light Grey
Трех. И по результатам каждой войны провинции отдавать вассалам прямо в договоре, тогда нет АЕ, ОЕ и вообще проблем.

Московию не обязательно Литвой пилить, с ней ещё альянс надо сделать.

А войны с Новгородом и с Казанью у Московии случаются почти синхронно и почти всегда на старте.

Самый прекрасный момент показать мощь орды.

Тимуриды - естественный союзник ЗО, нужный персидский регион в принципе и подождать может.

Учитывая бонус орды на закоривание, выделять всех трёх не выгодно. Там довольно много дипломатических очков требуется. Да и к 1594 ещё успеть на третьего надо.

Зачем Литва? Польша же. :)

Занимательная версия с Польским союзом, возможно в следующий раз её и опробую, т.к. Османов и Тимуридов редко удаётся подключить к войне из за дистанции, а без вменяемых союзников пилить Москву с Новгородом довольно таки трудно, хотя мне это и удалось, но в дальнейшем как я и писал ранее проблема стояла в другом. По мне так эта ачивка самая сложная не считая четырёх безумных ачивок, известно каких. Да и если верить стиму они есть у 0.1 процента игроков. Насчёт вестернизации согласен, хотя я её и провёл в ожидании спадения огромной коалиции.

Разделение на безумные, сложные и.т.д. весьма условное. Джидхад и вторжение Ацтеков (которые как бы безумные) мне в своё время показались проще Конго и Норвегии.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Учитывая бонус орды на закоривание, выделять всех трёх не выгодно. Там довольно много дипломатических очков надо. Да и к 1594 ещё успеть на третьего надо.

Зачем Литва? Польша же. :)

Польша конечно разумнее, но сделать с ней альянс ничуть не легче.

По поводу двух - ну, пожалуй, и впрямь получше.

Османов и Тимуридов редко удаётся подключить к войне из за дистанции
Османы ИМХО тут никаким боком. У них стабильно альянс с Крымом, а значит война с ЗО. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Польша конечно разумнее, но сделать с ней альянс ничуть не легче.

По поводу двух - ну, пожалуй, и впрямь получше.

Османы ИМХО тут никаким боком. У них стабильно альянс с Крымом, а значит война с ЗО.

всегда полностью выпиливал Крым будучи в союзе с Османами, (кроме последней партии, там я пошёл другим путём)

Изменено пользователем nammidd
Ссылка на комментарий

Есть какая стратегия и тактика при игра за Золотую орду, чтобы получить "Ghreat Khan"?

У меня складывается мнение что сейчас получить этот ачивемент оочень сложно или практически не реально.

Только что получил.) 1657 год, и это я ещё немного отвлёкся на заунивание османов, завоевание северной части Индии, а за последнюю провинцию - Кексхольм - пришлось воевать против коалиции во всю Европу.

Немного удачи - и ачивка превращается в очень простую.

1. У Тимуридов очень часто меняется династия, так что заключаем с ними динбрак, не злим их и терпеливо ждём, пока наша династия окажется у них. Потом - уния, и Персия в кармане.

2. Вестернизация позволяет засунуть Мин в протекторат, а протектората достаточно, чтобы китайский регион считался под контролем Орды.

Таким образом ачивка сводится к простому запиливанию всех в русском регионе, унии с Тимуридами, вестернизации (ещё одна ачивка!) и небольшой войне с Мином. + у меня в Тайвани сидел Бруней, который сам залез в протекторат, а может оказаться Франция какая-нибудь, а это лишняя война со всей Европой.

Ну а если очень хочется оставаться ордой до конца, то не стоит захватывать нищие провы других орд (кроме Крыма, Казани и пары Ногайских пров) - лучше пораньше в Индию влезть, там в двух-трёх провах БН большем, чем всего у Чагатая.

Османы ИМХО тут никаким боком. У них стабильно альянс с Крымом, а значит война с ЗО.

Крым заключает союз с Ногаем => нападаем на ногайцев, пилим Крым. Можно даже османов в эту войну позвать.

Изменено пользователем jgbrv
Ссылка на комментарий

Только что получил.) 1657 год, и это я ещё немного отвлёкся на заунивание османов, завоевание северной части Индии, а за последнюю провинцию - Кексхольм - пришлось воевать против коалиции во всю Европу.

Немного удачи - и ачивка превращается в очень простую.

1. У Тимуридов очень часто меняется династия, так что заключаем с ними динбрак, не злим их и терпеливо ждём, пока наша династия окажется у них. Потом - уния, и Персия в кармане.

2. Вестернизация позволяет засунуть Мин в протекторат, а протектората достаточно, чтобы китайский регион считался под контролем Орды.

Таким образом ачивка сводится к простому запиливанию всех в русском регионе, унии с Тимуридами, вестернизации (ещё одна ачивка!) и небольшой войне с Мином. + у меня в Тайвани сидел Бруней, который сам залез в протекторат, а может оказаться Франция какая-нибудь, а это лишняя война со всей Европой.

Ну а если очень хочется оставаться ордой до конца, то не стоит захватывать нищие провы других орд (кроме Крыма, Казани и пары Ногайских пров) - лучше пораньше в Индию влезть, там в двух-трёх провах БН большем, чем всего у Чагатая.

Крым заключает союз с Ногаем => нападаем на ногайцев, пилим Крым. Можно даже османов в эту войну позвать.

В попытках траить этот ачив регулярно заунивал и Тимуридов и Османов, но те очень вскоре объявляли мне войны, которые я проигрывал под прочими негативными обстоятельствами. Из-за чего они войны объявляют? Как этого избежать?

Ссылка на комментарий

В попытках траить этот ачив регулярно заунивал и Тимуридов и Османов, но те очень вскоре объявляли мне войны, которые я проигрывал под прочими негативными обстоятельствами. Из-за чего они войны объявляют? Как этого избежать?

Так как они обе Great Power, то они враждебны к старшему в унии даже при отношениях в 199. Так что нужно постоянно держать отношения на 200, иначе война неизбежна.

Шлите подарки/субсидии, возвращайте им корки по мирным договорам, бейте повстанцев на их территории, воюйте как можно чаще.

Ссылка на комментарий

Skepteroun

За ЗО-то нормально получать, но как быть с Монгольским каганатом? На старте - вассал, один буддист среди суннитов и конфуцианского Китая, потенциальных союзников нет, почти всегда Ойраты успешно воюют и имеют гениальных полководцев, маньчжуры нападают при первой возможности с огромной армией.

Ссылка на комментарий

По факту этот ачив на уровне безумных ни один ачивемент из раздела "очень сложные" не является таким жёстким, а как раз наоборот, уже неделю каждый день пытаюсь его получить, раз 100 перезапускал партии, нужно иметь огромное везение чтобы все благоприятные обстоятельства сложились на твою сторону и только тогда его возможно получить. Да и кто муже помимо везения явно нужна какая-то стратегия, без неё вы просто упрётесь в огромное количество коалиций, который и без данных задач и Золотой орды критичны.

Изменено пользователем nammidd
Ссылка на комментарий

Master_Al

Очень простая ачивка. Если ты упираешься в огромные коалиции - то значит ты всегда в них упираешься.

Сначало жрешь соседние орды/русские княжества, при этом на орды не напираешь чтобы не было коалиций среди них. Само собой стараешься засоюзить с Османами, это не сложно. После первой победы над Москвой можно считать что ачивка уже в кармане. Допиливаем Москву, в случае чего гарантим Новгород. В итоге коалиции если и образуются то только среди православных русских княжеств. Само собой плюем на них и жрем до конца не расширяясь сильно куда либо ещё, чтобы не было новых коалиций. После того как доели Россию начинаем активно идти на восток и в Персию, попутно сжирая Крым(само собой нужно сперва сделать чтобы мы были в одной войне с Османами, чтобы османы не защищали Крым). Коалиции из кочевников нам давно не страшны, ибо под нами Россия а кочевники под ИИ слабы и беспомощны. Как завоевывать Персию думаю и так очевидно. Китай практически аналогично - половину через вассалов, половину самим. Не забыть про всякие Кексгольмы и Тайвани и ачивка в кармане

Ты же судя по скринам расширяешься во все стороны сразу и зачем то залезаешь даже в Анатолию, что даже Мамелюки против тебя в коалиции. Само собой против тебя будут сразу куча коалиций. Допили сначало одно направление, не допуская коалиций на других. Как одно направление выпилил - переходишь к другому.

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

В общем сделал я этот ачив большими усилиями, могу сказать что основное что нужно для его выполнения, это ранний выпил Московии. Траил ачив много раз, поэтому уже даже написал свой мини гайд, кому нужно, смотрите.

ранний выпил МосковииНажмите здесь!
 

Смотрим на ривалы узбеков и рестартуем если там нету Казани.

Кидаем альянс Тимуридам и роял мэридж узбекам, проматываем некоторое время и принимаем альянс узбеков, как только дипломат вернётся объявляем войну Казани вместе с Узбеками, желательно до этого момента отправить свои войска с уже назначенным царём в качестве генерала на "Царицын", там же и сделать ещё 4 отряда

наёмной пехоты.

Берём квест на престиж (сделаем мы его легко). После него поглядываем на квест "Take Samara".

Разбить на своей территории основной Казанский отряд (сделаем мы это опять же очень легко, почему, незнаю, иногда я уничтожал его под чистую).

Отправить 4 отряда наёмников на "Маныч", объявить войну Грузии, занимать "Черкессию", как только Грузины потеряют свои войска в других войнах, занять ещё 1 провинцию.

Ведите войну с Казанью на своё усмотрние, но вы должны захватить 3 территории "Самару", "Симбирск" и "Пензу", для того чтобы по итогам войны их взять, достаточно их же и захватить.

После взятия трёх территорий у Казани объявляйте войну Рязани и вассальте её.

У Грузии возьмите "Черкессию" а другую провинцию завассальте (желательно подождать пока Грузия примет мир с остальными странами которые с ней воюют), сделайте в "Черкессии" политику жёсткого обращения и национализируйте её.

Всё это вы должны проделать до 1450 года, и быть готовым к войне с Московией пока та воюет с Новгородом, регулярно пополняйте войска наёмниками до лимита, ваша армия должна состоять практически из одних наёмников благо 2 золотые провинции позволяют, (кавалерию лучше формировать из рекрутов). Также сделайте нац фокус на дипломатию чтобы понижать военную усталость (это будет одно из преимуществ в войне, у Москвы потом должно быть 20 усталости, да и начнёте воевать вы с ней когда у неё будет 7 усталости). Также к этому времени обязательно заключить союз с Османами (разорвав альянсы с другими странами и возможно взяв дипломата на +5 к отношениям) т.к. без этого во время войны на вас нападут Крымчане вместе с темиже Османами и ещё шестью странами (так закончилась и моя игра когда в альянсе против меня воевало 8 стран.

Начинайте войну с Московией, делите ваше войско на 2 и захватывйте провинции, когда Московия нападает на 1 отряд, за день до нападения подводите второй. По итогам войны забирайте в вассалы Пермь и берите провинцию "Владимир". Войну вы должны закончить до 1460 года а то и ранее.

Немного отдышавшись после войны лучше сразу напасть на Тверь и быстро её забрать.

Во время перемирия я грабил соседних кочевников. В следующей войне, проблем с Московией быть не должно.

[Cкрыть]

А в дальнейшем лучше фокусироватья на одном регионе не распыляясь на другие чтобы не насобирать коалиций, после взятия Персидского региона (или ранее) лучше сразу начать вестернизироваться и с 1 войны забирать в протекторат Китай, без этого выпиливать Китай будет практически не реально или очень сложно - из за перерывов в 15 лет, а варскора для полного присоединения нужно около 800.

Изменено пользователем nammidd
Ссылка на комментарий

В общем сделал я этот ачив большими усилиями, могу сказать что основное что нужно для его выполнения, это ранний выпил Московии. Траил ачив много раз, поэтому уже даже написал свой мини гайд, кому нужно, смотрите.

ранний выпил МосковииНажмите здесь!
 

Смотрим на ривалы узбеков и рестартуем если там нету Казани.

[/indent]

[Cкрыть]

10 раз стартанул, казань не попадает в ривалы узбекам. версия игры самая актуальная.

хах, на 11 раз все получилось. будем пробовать страту.

кстати, какую идею брать первой? я так понимаю, нужно брать для реформирования правительства чтото? тогда нужен фокус на админку будет

еще вопрос - стоит ли сразу (после первой войны с москвой) соваться на кандар? немного ослабит османов и даст возможность нанимать турецкие войска.

кара-кюнлу напали зачем то подло на грузию, когда я уже осадил все их провы. теперь не взять их в вассалы по миру, только полное присоединение, или выделить, лишившись черкесии на 15-20 лет

Изменено пользователем snord
Ссылка на комментарий

10 раз стартанул, казань не попадает в ривалы узбекам. версия игры самая актуальная.

хах, на 11 раз все получилось. будем пробовать страту.

У меня много раз и с первого раза попадала, рандом ...

кара-кюнлу напали зачем то подло на грузию, когда я уже осадил все их провы. теперь не взять их в вассалы по миру, только полное присоединение, или выделить, лишившись черкесии на 15-20 лет

Лучше осадить 2 провы как я и писал, лично я не дождавшись перемирия начал войну с Москвой и во время войны уже забрал и завассализировал провы, просто если занять все провы, то объявившие войну Грузии оочень долго не будут заключать белый мир.

Изменено пользователем nammidd
Ссылка на комментарий

Лучше осадить 2 провы как я и писал, лично я не дождавшись перемирия начал войну с Москвой и во время войны уже забрал и завассализировал провы, просто если занять все провы, то объявившие войну Грузии оочень долго не будут заключать белый мир.

я к кандару рвался, за азапами и тимариотами. хотя и с ними моя армия сливает даже московитам, воентех у меня только 4 ур (

грузию быстро аннексировал зато, потому что выделенной не нужно сбивать ае.

вот не знаю, как решать проблему с качеством армии. по воентеху все равно не догоню. в том числе ради скидок взял аристократию. но думаю, наверное стоило взять экономику/админку/инновации, похоже без раша вестерна партия будет провалена. но начало отличное, страта работает на все 100

Ссылка на комментарий

райн77

против Московии ...

со старта надо улучшать отношения с Новгородом .. и когда она на него нападет вписаться в эту войну

(а позже и вовсе союз заключить .. хотя дип отношения - дефецит .. но ЗО дип очки нужны только на переговоры и дип отношения .. а дип тех качать не надо вообще)

+ к этому времени уже обычно Грузия в вассалах как минимум

за 3-4 войны Московия пилится до неузнаваемости

раньше за ЗО я брал одну ветку дип идей .. теперь надо и дипломатическую ветку и международную

т е потратить около 5600 дип очков на идеи ..

хотя сначала можно взять гуманитарную ветку в админ идеях и тогда надо будет меньше на 10 процентов

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

против Московии ...

со старта надо улучшать отношения с Новгородом .. и когда она на него нападет вписаться в эту войну

(а позже и вовсе союз заключить .. хотя дип отношения - дефецит .. но ЗО дип очки нужны только на переговоры и дип отношения .. а дип тех качать не надо вообще)

+ к этому времени уже обычно Грузия в вассалах как минимум

за 3-4 войны Московия пилится до неузнаваемости

раньше за ЗО я брал одну ветку дип идей .. теперь надо и дипломатическую ветку и международную

т е потратить около 5600 дип очков на идеи ..

хотя сначала можно взять гуманитарную ветку в админ идеях и тогда надо будет меньше на 10 процентов

по мне так жалко дипломата тратить на улучшение отношений с новгородом. и смысла союза с ними не вижу, ведь завассалить мирно не получится, а союзников итак хватает. с москвой провел три войны (две через коалицию), и у них осталось около 90 варскора. пока с ними перемирие, планирую первый раз побить новгородцев. земли скармливаю нижнему новгороду и рязани, которые уже сами около 15 полков каждый имеют.

вобщем все отлично идет по страте от nammidd

Ссылка на комментарий

райн77
по мне так жалко дипломата тратить на улучшение отношений с новгородом. и смысла союза с ними не вижу, ведь завассалить мирно не получится, а союзников итак хватает. с москвой провел три войны (две через коалицию), и у них осталось около 90 варскора. пока с ними перемирие, планирую первый раз побить новгородцев. земли скармливаю нижнему новгороду и рязани, которые уже сами около 15 полков каждый имеют.

вобщем все отлично идет по страте от nammidd

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

у меня Московия вассалом была

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 1510 год

хотя конечно на 1.6 было немного попроще играть

Ссылка на комментарий

райн77

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

вот хороший результат за Золотую Орду :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 478
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 80334

Лучшие авторы в этой теме

  • Мотострелок

    74

  • топтыжка

    58

  • Sakā

    45

  • Ratibor Redoran

    26

  • райн77

    24

  • anakor

    19

  • Aiv

    15

  • Chestr

    12

  • Deceased WhiteBear

    11

  • nammidd

    9

  • Light Grey

    8

  • psametix

    7

  • Stolzenberg

    7

  • Alexis47

    6

  • shglor

    6

  • Aruj

    5

  • snord

    5

  • Васильевич

    5

  • Godemar

    5

  • Житель Константинополя

    5

  • twentyone

    5

  • nesoglasnij

    4

  • Myurat

    4

  • Gnyll

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

vasya_pryanik99

ОСУЩЕСТВИл покрас за Казань в 1599😅. С одной стороны вроде неплохо, но Марко Антоний на этом патче сделал в 1570. Короче если не лениться, воровать карты у колонистов, не закрывать окно с ребелами и с

Sakā

После того как прошёл монголами от молодого нукера до "Великого хана" решил сыграть за других кочевников. Параллельно играл за Манчжуров где осталось чуть-чуть победить Мин и 100 знамён поднять, за Ка

райн77

эстонец будет скоро отпущен, нужен был потому что 5 вассалов для цели эпохи + 3 тысячи пехоты никогда лишними не бывают когда у противника перевес в разы по численности   но стратегия немног

райн77

сейчас проверил на счет стоимости поддержки кавалерии поддержка в 1.5 раза меньше чем у пехоты ...   стоимость 5.5 монет и поддержка 0.12 _________ добавлено 3 минуты спустя

suum227

Отыграл партию за Орду. Непривычная механика кочевой орды то дико прельщала, то заставляла неистово бомбить, но в целом продержал данный тип правления довольно долго, сменив его лишь в 17 веке. Разоре

райн77

я сейчас играю вц, надеюсь лет за 70-80 сделаю .. так вот там не место админ идеям ))  а ордынские + дипломатические еще и буст на осады дает ... поэтому обязательно надо брать эту связку .. не г

топтыжка

Что меня злит с самого начала. Когда заключаешь мир и выбираешь провинции которые хочешь забрать на карте. И если попопадешь мышью в свою армию то окно закрывается и выбирается армия. Если п

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...