Большая (Золотая) Орда - Страница 12 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Большая (Золотая) Орда

Рекомендованные сообщения

46 минут назад, shglor сказал:

Проблема в том, что у меня в сингле то игра за Орду не складывается, при условиях "приближенных к боевым"...

Если синг игра, то пишу как я сыграл сегодня. Дипломата сразу к Осману, война Рязани и его союзнику Твери, вассалю Тверь плюс съедаю Рязань. Дальше в союзе с Узбеком съел Казань пока Московия не начала южные походы. Дальше съел Кавказ, южное побережье Каспия где собираю торговлю в ТЦ Персия. Смысл брать что-то в России нет, будет только лишняя территории/коррупция. Дальше танцы с здоровенным Тимуридом. В союзе с Османом большая война с Московией у которой в союзе Кальмарская уния, там две войны с ней было и все земли от Новгорода до Нижнего Новгорода пограбив скинул Твери. На Кавказе марка Грузия, в Аравии - Неджд. Все вассалы с Религиозными идеями не крестят, пришлось заставить и всё самому перекрестить.

Дальше войны в Индии по кругу Дели, Джаунпур, Бахамани, Бенгалия, добиваю Тимуридов, сейчас начну Виджаянагар. В Индии всё ем сам, не граблю если влазиет в 100% расширение. Затем сразу на Мин и в Европу, возможно на Османа пойду, но тут как карта ляжет. У Османа последние правители администраторы/дипломаты, т.ч. он медленно расширяется. Венгрия в унии у Австрии.

Административные, Дворянские, Религиозные, Наступательные.

Идеи оставил Степные, там как раз свои - 10% АЕ и еще от вассала Неджда школа на - 10% АЕ.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

топтыжка

Играл  за большую орду, не на последнем патче но и не очень давно. Делал голдраш и великого хана.

 

Со старта союз узбекам и ногайцам, как привило то что они нелюбят друг друга не мешает.

Сразу война рязани, через месяц крыму. Разбил и занял рязань, перешел на крым. Осадил обоих.

Напал на казань побобещав земли обоим союзникам. Распилил казань между собой так чтобы в идеале оба союзника подошли максимально близко к москве.

Далее дождавшись благосклонности напал на москкву, впринципе в паре с узбеком убивается довольно надежно. Втроем еще проще.

 

Но  есть очень неприятные моменты. Казань может ( и часто так и делает) засоюзиться с тимуридом и можно недождаться момента когда тимурид ее кинет.

И москва может засоюзиться с данией- что совсем ужасно.

 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

По манчжуром вроде все намного надежнее. Самое  сложное для меня это первые 3 войны. Завоевать оставшихся мачжуров и после этого победить корею.

 

Подъесть после этого остальные орды, бурятов. Пройти по 2му и третьему кругу корею и остатки орд уже легко.

Если не рушить мачжурию и корею, признать корейскую культуру и натыкать туда владений с экономикой все более менее в порядке. На 9й воентехе первая война с китаем- тоже ни разу проблем не доставляла. Как правило если экономика позволяет к этому времени содержать 40к армию с уходом в минус 3-5 монет в минус- все хорошо. Можно и с 30к пробовать но это уже опасно.

Из идей беру первым обязательно гуманизм- очень много проблем сразу отпадает.

Второй оборону- максимальный эффект даст на 9й воентехе, а что дальше будет уже не так важно.

Ну а дальше по такой же схеме - все будущие владения не рушить, територии рушить. Тогда экономика будет нормальная.

 

 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
13 часа назад, топтыжка сказал:

По манчжуром вроде все намного надежнее. Самое  сложное для меня это первые 3 войны. Завоевать оставшихся мачжуров и после этого победить корею.

Согласен, Манчжурия топчег среди орд и гуманизм отлично заходит, я правда брал его вторым после влияния (ну значит сейчас брал бы вторым после дипки)

Ссылка на комментарий

топтыжка

Каракаюнлу реформированный в орду тоже очень силен был и вообще никаких проблем не видится. Но там непонятно в кого уходить потом можно для создания монголов.

Вообще созданные орды мне очень нравятся. На начальной стадии играешь как нормальное государство создавая будущую экономику. А потом становишься ордой со всеми ее плюсами.

Килва-орда с шикарным стартовым торговым узлом и ранним доступом к индийским тк. Но это уже совсем далеко от монголов.

 

 

Ссылка на комментарий

Я играл за орду ещё на 1,25 война Московии со старта как только она напала на Новгород. Брал наемников оверлимит до 26 полков и 5 от кланов. Первые битвы в степях затем захват Москвы . После вассалил Рязань, бил Крым пока не упал к осману и Казань. После 1 войны с Московией дружила только Тверь , я союзил Польшу и Османа. Вышел через степи в Индию .Трейд собирал в Персии. Затем через данников напал на Мин. Получил границу с ним и подождал пока упал мандат и добил его. Всю игру страдал от нехватки золота и рекрутов спасал только грабёж. Сделал великий хан. Голд раш и 100 пров с зерном , пришлось идти в Скандинавию , Речку и Японию.

П.С. теперь проще стало играть с реформами.

Изменено пользователем wwest
Ссылка на комментарий

топтыжка
В 10.01.2019 в 22:23, wwest сказал:

П.С. теперь проще стало играть с реформами

Проще стало играть прежде всего из за отмены снижения очков за разорения при росте воентеха.

Это просто невероятный баф. С начала эпохи абсолютизма орда получает практически неограниченные очки монарха.

Было бы вполне объяснимо если бы :

1) штраф считался бы как и раньше но никогда не уходил в минус ( то есть при 20+ какойто техе при разрушении провинций орда получала бы 0 очков)

2) штраф считался бы как и раньше, но не с 3й технологии а с момента реформации в орду ( для стран изначально не орд)

Но то что сделали делает орду не просто сильнейшей фп в игре, а к ней и близко нет ничего сопоставимого. Зачем мне непонятно.

Ссылка на комментарий

Захватил всю Индию, Китай, часть ЮВА. Но начиная с 1650 г. ФПС таки скачет с 60 до 20, короче играть не возможно. Забросил кампанию, хотя вроде на прошлом 1.27 патче я играл и можно было сыграть на черепашьей скорости. 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Сильно тормозит окно с религией. В концовке крестить приходится тыкать в провинции на карте. (это и в 1.27 было когда очень много неперекрещеных провинций копится).

В целом на 1.28 тормозит довольно сильно все в концовке. Национализация провинций медленно тыкается. Здания строятся плохо. Несколько армий прямоугольником сложно выделить. Играть можно, но неприятно это все.

Ссылка на комментарий

18 минут назад, топтыжка сказал:

Сильно тормозит окно с религией. В целом на 1.28 тормозит довольно сильно все в концовке. Национализация провинций медленно тыкается. Здания строятся плохо. Несколько армий прямоугольником сложно выделить. Играть можно, но неприятно это все.

Точно чтобы выдилить армию и направить её куда-нибудь по ней приходится трижды нажимать мышкою и куча других не нужных действий. Им бы всякие косяки в игре подправить а не штамповать длс, играть не приятно. А то порою мысли возникают вернуться на 1.22 патч или уйти в Кресты.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Что меня злит с самого начала.

Когда заключаешь мир и выбираешь провинции которые хочешь забрать на карте.

И если попопадешь мышью в свою армию то окно закрывается и выбирается армия. Если попадаешь в торговый центр получается тоже самое.

Почему при выборе провинции в мирном договоре нельзя заблокировать все действия ненужные из этого окна?

Ссылка на комментарий

Или такая мелочь стартуешь за ОПМ (говорю за прошлые свои кампании) и игра не пошла, расстановка сил изменилась и тут прожимаешь выйти в главное меню, но туда ты попадаешь окольными путями с выходом из игры и полной загрузки игры по новой.

Вроде раньше тоже так было в Хойке, но после исправили как я понял из разговлра на ютубе.

Ссылка на комментарий

Благодарю за советы! Более-менее разобрался со стратегией, и смог не уходить в банкротство.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

что то поиграл немного за орды и какие то неожиданные проблемы.

С одной стороны получается довольно легко победить москву соло. и за бо и за казань.  Получается забрать провинций на 50% счета получив выход к твери и помешав москве сильносъесть новгород. И затем сожрать тверь и поесть потом соседнюю орду.

Но вот почему то вторую войну об москву раз за разом убиваюсь. Откудато вылезает к этому времени 50к+ войск и максимум чего получается выжать - пару провинций огромными затратами.

Самая жесть была в последней партии когда я поймал москву на оборонительную войну завассалив казань. И москва+рязань вынесла: БО (я), казань (вассал), крым, узбеки, новгород, осман.

 

По давним партиям помню что было тяжело только в первой войне.

Ссылка на комментарий

12 часа назад, топтыжка сказал:

что то поиграл немного за орды и какие то неожиданные проблемы.

Если за Казань играем то союзы с Ногаем, Крымом, Ойраты, Моголистан. Без разницы самое главное один будет отвлекать Узбекское ханство и не забываем у него постоянно восстания. Все силы на БО, предварительно подняв знать в 5 конных полков. Далее Рязань, через него Тверь, оттуда на Новгород. Дальше на Московию.

За БО сразу Рязань, через него на Тверь. Союз с Османом чтобы неожиданно не ударила Московия. Далее Новгород, Московия/Орды. Если у Крыма появляются сепаратисты просим у него проход и уничтожаем их.

В первой войне я обычно забираю крепости у Московии - Нижний Новгород, Москва, Можайск или Ярославль. 

Я играю без перебора лимита и порчи монет. Желательно распустить регулярную пехоту иначе в войне с Московией может не хватить рекрутов, а значит нанимаем наёмную пехоту чуть-чуть. Там обычно лимит становится к первой войне 26, из них расчитываем кто станет на осаду Москвы (там прекрасные луга).  Можно заманивать его вассалов в степь и просто набивать счёт. Максимальный долг после первой войны у меня был где-то 700 дукатов. Их быстро можно отбить на Кавказе.

За Казань у меня в 1650 г. выстрелил инвент, типа улчушение отношений с Османом или с парой нации паралельно (кажись так), на английском я толком не понял прожал первый вариант и я стал оседлой феодальной монархией/иктой. Поиграл чуть-чуть не... не то уже, обычная игра за оседлые нации. Короче фейл.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

топтыжка
39 минут назад, Sakā сказал:

За Казань у меня в 1650 г. выстрелил инвент, типа улчушение отношений с Османом или с парой нации паралельно (кажись так), на английском я толком не понял прожал первый вариант и я стал оседлой феодальной монархией/иктой. Поиграл чуть-чуть не... не то уже, обычная игра за оседлые нации. Короче фейл.

Письмо султану типа?

Есть такой ивент у всех суннитов с племенными формами правления. Только вроде он раньше намного выпадал.

До апа орд смысл имелся в этом, сейчас нет конечно.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Sakā Так то вроде понятно все более менее, но как то активнее хочется задавить москву.

Остановился все таки на узбеке.

1)поделил казань между собой, бо и ногайцем- себе большую часть ноникого не обидел.

2)сразу на москву вместе с бо - себе все владение галич и одну провинцию еще, орде касимов (она не обиделась на такой дележ). на 70% счета вытянули 20к армии москве оставил (вместе с вассалами), у меня 14к выжило и восстания пошли. поэтому до 100% несмог дожать.

3)пошел на новгород, до твери и рязани достать не смог чтобы не обидеть бо.

 

Ну наверное надо в тему узбеков уже будет идти.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Sakā сказал:

За БО сразу Рязань, через него на Тверь. Союз с Османом чтобы неожиданно не ударила Московия.

А разве БО и Османы не исторические соперники с штрафом -100 на союз?

Ссылка на комментарий

топтыжка

@AlexTheTeacher Не, там все нормально у них.

Там когда на старых патчах была золотая орда вместо бо она была вроде соперником.

 

Ссылка на комментарий

8 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

А разве БО и Османы не исторические соперники с штрафом -100 на союз?

Если не вру то где то на 1.25 убрали данный модификатор.

 
8 часов назад, топтыжка сказал:

@Sakā Так то вроде понятно все более менее, но как то активнее хочется задавить москву.

Ну... Московия это не Мин, которому достаточно одного удара "под дых" с открытою границей 😀.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 478
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 80332

Лучшие авторы в этой теме

  • Мотострелок

    74

  • топтыжка

    58

  • Sakā

    45

  • Ratibor Redoran

    26

  • райн77

    24

  • anakor

    19

  • Aiv

    15

  • Chestr

    12

  • Deceased WhiteBear

    11

  • nammidd

    9

  • Light Grey

    8

  • psametix

    7

  • Stolzenberg

    7

  • Alexis47

    6

  • shglor

    6

  • Aruj

    5

  • snord

    5

  • Васильевич

    5

  • Godemar

    5

  • Житель Константинополя

    5

  • twentyone

    5

  • nesoglasnij

    4

  • Myurat

    4

  • Gnyll

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

vasya_pryanik99

ОСУЩЕСТВИл покрас за Казань в 1599😅. С одной стороны вроде неплохо, но Марко Антоний на этом патче сделал в 1570. Короче если не лениться, воровать карты у колонистов, не закрывать окно с ребелами и с

Sakā

После того как прошёл монголами от молодого нукера до "Великого хана" решил сыграть за других кочевников. Параллельно играл за Манчжуров где осталось чуть-чуть победить Мин и 100 знамён поднять, за Ка

райн77

эстонец будет скоро отпущен, нужен был потому что 5 вассалов для цели эпохи + 3 тысячи пехоты никогда лишними не бывают когда у противника перевес в разы по численности   но стратегия немног

райн77

сейчас проверил на счет стоимости поддержки кавалерии поддержка в 1.5 раза меньше чем у пехоты ...   стоимость 5.5 монет и поддержка 0.12 _________ добавлено 3 минуты спустя

suum227

Отыграл партию за Орду. Непривычная механика кочевой орды то дико прельщала, то заставляла неистово бомбить, но в целом продержал данный тип правления довольно долго, сменив его лишь в 17 веке. Разоре

райн77

я сейчас играю вц, надеюсь лет за 70-80 сделаю .. так вот там не место админ идеям ))  а ордынские + дипломатические еще и буст на осады дает ... поэтому обязательно надо брать эту связку .. не г

топтыжка

Что меня злит с самого начала. Когда заключаешь мир и выбираешь провинции которые хочешь забрать на карте. И если попопадешь мышью в свою армию то окно закрывается и выбирается армия. Если п

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...