Большая (Золотая) Орда - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Большая (Золотая) Орда

Рекомендованные сообщения

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

вот хороший результат за Золотую Орду :)

хороший, но ты не великий хан, Китай не выпилен, а это тоже не просто!

Патч последний?

Изменено пользователем nammidd
Ссылка на комментарий

райн77
хороший, но ты не великий хан, Китай не выпилен, а это тоже не просто!

Патч последний?

скрин из партии по которой написано ААР

цель партии была - полный захват Европы, что было сделано

Китай было лень захватывать .. последние 50-70 лет не воевал .. только аннексил оставшихся вассалов в СРИ и не только

патч был 1.6.1

но такой результат мог бы и повторить на 1.7.3 - это не сложно сыграв партию за ЗО в ААР

если считаешь, что просто - повтори партию .. только захвати до конца Азию

это не сложно если не лень

Ссылка на комментарий

чето ниче не выходит дальше. безнадежно отстал по воентеху, и в 1500 году сливаю вдвое уступающим силам восточников, а армии вассалов тупо прутся по отдельности от моих сил и друг друга, просаживая счет.

буду пробовать заново, и пытаться сделать упор быстрый вестерн. что посоветуете для эффективной вестернизации? я так понял, надо качать одну из трех админ идей для реформирования правительства (инновации не люблю, экономика вроде неплоха, но админка смотрится лучше) и копить очки монарха для ускорения процесса.

Ссылка на комментарий

если превратиться в россию быстро, какая будет тех группа?

Ссылка на комментарий

Light Grey
если превратиться в россию быстро, какая будет тех группа?

Кочевая останется. Техгруппу меняют только Бухара, Моголы, Цинь и решение на реформацию.

Ссылка на комментарий

Владимир 161
]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

вот хороший результат за Золотую Орду :)

Если я правильно понял то вы перешли в католичество...

А так не плохо... ;)

Ссылка на комментарий

ZZZombie

Раз уж Парадоксы наконец починили это достижение, то я решил его выполнить, а за одно и новые эвенты для степняков поглядеть, используя в качестве инструмента Золотую Орду.

За первые несколько лет завасалил Крым и выгнал Геную из Черного Моря, заключил союз с Османами (+Узбеками) и теперь стоит вопрос - что же делать? Турок не соглашается идти со мной в войну против Московии, мол далеко слишком, но в то же время согласен помочь мне воевать с Тимуридами, так как же мне поступить? Расшириться в Персию и вплоть до Китая и потом напасть на Россию или сейчас превозмогая набрав кучу долгов и наняв толпу наемников начать ее распиливать?

Изменено пользователем ZZZombie
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

А московиты тем временем наверняка упилили Новгород. Между тем именно во время этой войны они наиболее уязвимы.

Альянсы с Литвой, Казанью и Швецией вы тоже вряд ли готовили... Да и Рязань вряд ли завассалили.

В общем, ИМХО есть два пути:

- собственная прямая агрессия (по возможности в альянсе с соседями московитов)

- добиться создания коалиции в составе московитов (за Рязань, например) и кого-то рядом с османами,

и войну объявить этому "кому-то" - османы впишутся, и вот они и против московитов тоже

Про состояние партии вы написали слишком мало. Тверь, Рязань, ордена... уния Литвы... отношения с вашими соседями...

Форслимит московитов и новгородцев, что у них там с миром и насколько сгрызен Новгород...

Есть ли шанс завассалить казанцев... Ну и табличку численности армий.

Персидский регион воевать тоже непросто - надо бы иметь вассальную Персию.

Либо из Табаристана, либо выделенную из Кара-Коюнлу по миру.

И это война с тимуридами, значит их альянс с ОИ надо суметь обойти (если он есть).

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

ZZZombie
А московиты тем временем наверняка упилили Новгород. Между тем именно во время этой войны они наиболее уязвимы.

Альянсы с Литвой, Казанью и Швецией вы тоже вряд ли готовили... Да и Рязань вряд ли завассалили.

Партию я начну сначала. А вы советуете с самого начала напасть на Московию?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Московитам трудно справиться сразу с двумя противниками. Напасть могут как на Казань, так и на Новгород.

До начала войн московитов постараться успеть:

- заключить альянс с Ширваном (а то Кара-Коюнлу их в вассалы впрягут, а вам с КК воевать)

- завассалить Рязань

- присоединить или завассалить Газикумух (или как его там... чтобы у Ширвана проход был)

- начать править отношения с ОИ (это пожалуй самое важное)

- для страховки от ногаев и крымчаков заключить альянс с узбеками (без брака)

Ривалы обычно Казань, Московия и Кара-Коюнлу - выбор невелик, к сожалению.

Кара-Коюнлу нужно ради ОИ (да и тимуридов) вписать, Казань из-за ногайцев и крымчаков.

Войну с московитами желательно начать до того, как они основной стек новгородцев или казанцев уничтожат.

И ввиду жутких потерь зимой, в идеале начать в марте и управиться с основной армией до конца ноября.

По результатам войны неплохо бы перевассалить на себя пермяков, и пусть Казань или Новгород возьмут что сумеют.

Всё это не догма, смотрите по обстановке, что и как. Только альянс с ОИ исключительно важен.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

ZZZombie

WhiteBear, спасибо вам за советы. Я таки забил Московию. Как вы посоветовали завасалил Рязань, затем заключил союз с Новгородом (в Московии внезапно начали буйствовать повстанцы, так что с войной им пришлось повременить) и ОИ, когда Московия напала на Казань, объявил войну. Новгород и Узбеки вступили со мной, ну и собственно по результатам взял столько провинций сколько смог (вернее передал Рязани), Новгороду ничего не пожаловал и освободил Пермь. Cоюзы с дагестанцами не заключал и не захватывал их, но все же на пару с Османами захватил Кара-Коюнлу. Появилась проблема в том что Генуя захватила весь Крым, правда там и риски восстаний неплохие, так что скорее всего повстанцы восстановят справедливость.

Изменено пользователем ZZZombie
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Ну в принципе первый этап вы на "5" отработали. Теперь надо персюков-вассалов завести.

А с китайским регионом проблемы у вас вряд ли будут.

Ссылка на комментарий

Light Grey


 ! 

Дискуссия про великого хана переехала куда полагается.
 
Ссылка на комментарий

Если хотите провести реформацию правительства(часто делают из-за наследственного кризиса, кто не знает это почти вся страна в восстаниях) берите административную ветку, там -25 к стоимости национализации и просто хорошие идеи на наёмников. Вот только вопрос есть в православие переходить надо? Хотя глупо конечно да, можно европу объединить)

Ссылка на комментарий

nesoglasnij

в дополнение по поводу стратегий уничтожения Московии (на 1.9.2) :

в первой же моей проверочной партии через короткое время (месяц-два) после старта игры умирает без наследников тверской правитель, она падает в унию к Московии и начинается война Литва-Польша-Молдавия против Московии с вассалами. Просто идеальный вариант для нанесения коварного удара в ослабленную вражину. К сожалению вероятность такого развития событий слишком мала (.

во второй основной партии вся грязная работа тоже была выполнена чужими руками без какого-либо моего хитрого стратегического замысла. Ногайцы, мои враги, через пару лет после старта игры заключили союз с Османами и вскоре объявили войну Московии, ослабленной после войны с Новгородом. Османы полностью раскатали все московские силы и мне только оставалось собрать урожай. После окончания перемирия ногайцев с московитами ситуация полностью повторилась. Московия (причем поглотившая всех вассалов) превратилась по итогу в трехпровинчатого минора.

Вот только вопрос есть в православие переходить надо?

Всегда стоит, если есть такая возможность и нет потребности отыгрывать мусульманскую роль. Альянсы с европейскими мажорами того стоят.

post-18523-1418850870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

twentyone

уважаемый Light Grey, а можно узнать куда конкретно переехала дискуссия про ачивку Великий хан?

Ссылка на комментарий

twentyone
- для страховки от ногаев и крымчаков заключить альянс с узбеками (без брака)

а почему бы не напасть на Крым с начала партии? У ЗО на старте 13 полков, а у Крыма 8. Достаточно быстро и просто вассалится. Просто кмк Крым как вассал куда лучше Газикумуха.

Ссылка на комментарий

Light Grey
уважаемый Light Grey, а можно узнать куда конкретно переехала дискуссия про ачивку Великий хан?

:D

Она переехала сюда.

Это я когда-то дублирующую тему присоединил.

Ссылка на комментарий

twentyone

пытаюсь апнуть ачивку Великий Хан. делаю на максимальной сложности онли. патч текущий. сделал уже около 5-8 траев, потратил около 30 часов гемплея и честно говоря уже начинаю нехило пригорать. поясню свою тактику, возможно я где то не прав.

- сходу объявляю войну Крыму для дальнейшей вассализации и присоединению, возможно я невнимательно читал, но никто из вышеотписавшихся ораторов почему то не идут на Крым сразу, что мне кажется странным, ибо Крым имеет тенденцию к сближению с Османами, что для нас нежелательно и его земли нужны для ачивки. а ведь со старта, союзников у него нету, армия всего 8 полков => готовая жертва. дозаказываю 4 полка, объявляю войну Крыму, разбиваю его армию, занимаю, вассалю. иногда войну Крыму объявляет Генуя, которая в союзе с Литвой. тогда жду пока Литва не заунится с Польшей, вассалю Крым оказываюсь соответственно в войне с Генуей и забираю купно генуэзские провинции нужные для ачивки. офк если с Крымом союзится Ногаи, то рестарт, ну или если Литва не идет в унию (такое правда бывает редко).

- далее важный момент! если Московия объявляет войну Новгороду, то рестарт, ибо нам нужно что бы война объявилась Казани! тут нужно показать чудеса микроменеджмента и не дать Московии занять больше трех провинций, т.к. именно минус три провы дают искомые >100 нужных для вассализации, тем более что зачастую и Ногаи объявляют войну Казани. в общем показываем чудеса скилла, адово микрим и получаем искомого вассала Казань.

итого покамест 2 вассала (Крым и Казань) + союз с османами = 3 дип. отношения

- наверное стоит завассалить рязань и её откармливать московскими ровами

- следующий важный момент, у Московии должно появится задание "Покорение Новгорода" или как то так. И Новгород должен иметь альянс с Швецией. Если Московия нападает на Новгород когда у того нету альянса со шведами, то рестарт. Хотя можно попробовать, но с учетом потерь при войне от мороза, мп бар улетить в ноль мгновенно, а если активно юзать наёмников, то мгновенно в трубу улетит бюджет. Тем более что по моим наблюдениям особо много траев не потребуется - шведы весьма часто оказываются с союзе с Новгородом.

в первой войне с Московией, тоже крайне желательно не дать Новгороду отъесть слишком много пров, самому не залезть в слишком уж большие долги (воевать по морозцу регулярными частями особо долго не получится - мп закончится ну очень быстро, так что придется катать наёмниками). в общем Московия побеждается, провинций у неё забирается по максимум, отдается Рязани или создается вассал Нижний Новгород (у меня если отдавать Рязани корки НиНо, в провах где у Нижнего Новгорода есть корки бунтовали нижегородские националисты), но тогда мы получаем штраф в 1 дип. очко за слишком больше кол-во дип слотов. кстати из-за большого АЕ вполне возможно в коалицию против нас войдут Феодоро и Новгород, но в принципе это не страшно.

- ждем положенное по перемирию время и нападаем на Московию снова ( хотя если у Новгорода перемирие спадет раньше, то он нападет еще раньше и отъесть может больше), во второй войне отжираем у Московии еще пров, но что бы завассалить/поглотить нужно будет воевать третий раз. И кстати тут вопрос что лучше - вассалить текущую Москву, у которой отношение ко мне стабильные -200, штраф от моего агрессивного расширения под -200 если не больше и которая однозначно будет бунтовать, что бы выйти из-под моего вассалитета или выделять Московию из себя, что делает её суннитской и гарантирует восстания православных по кд и т.п. ад. Но Московия все-таки видится мне тем "бонвым хомяком", т.е. вассалом который будет воевать за меня до конца партии, я склоняюсь ко второму варианту, но тут нужно пробовать воевать аккуратно и не иметь штрафа от агрессивного расширения хотя бы 120-150.

- получаем доступ к Новгороду (к этому времени у него должен спасть союз с Швецией), нападаем на него и отжираем провы по границе с Швецией и делаем Финляндию вассалом (тут как я понимаю, что имеется хинт, что страна не может объявить войну вассалу если в его составе есть её корка, в случае в Швецией - Кола, если не имеет объей границы с сюзереном), то кол-во дипломатических связей становится и вовсе монструозным.

- да, к этому времени берем дипломатическую идею на +1 дипломата, +1 дип. отношение и т.д. и присоединяем Крым, Казань присоединяем после того как уконтропунктим Московию.

- и факультативно отбираем 2 провинции нужные для ачивки у Литвы. ястребиным взором следим за войнами унии Польши+ Литвы и после вступления их в серьезную заварушку, после того как они сливают мп и саму армию, и в союзе с Османами отжимаем эти две провы. В последнем трае у Литвы не было унии с Польшей и я выделил Волынь, что бы ослабить Литву. ну в общем так или иначе, подобрать момент когда Литве будет плохо и отжать искомые 2 провы несложно

ИТАК, первый этап покорение Русского региона, неважно как или вассалами или прямым поглощением сделано. И тут два вопроса

1. к какому году самое позднее нужно разделаться с русским регионом и в каком случае делать рестарт? просто у меня почти во всех траях это получалось в 1560-1590, но там бы и нерандом (типа Литва не вошла в Унию с Польшей, но вошла в коалицию с Московией против меня) или сама Московия имея -200+++ агрессивного расширения на меня 2-жды восставала против своей вассализации. короче, какой год является оптимальным?

2. у меня получается 2 гарантировано занятых дипслота, это Московия - мой главный "боевой хомяк" наряду с Османами и Финляндия для того что бы обезопасить себя от Шведов, у которых армия терминаторы и чем ближе к концу игры тем больше. Или если держать постоянно дипломата в Швеции и не бурогозить в Европе, то Швеция не опасна и это не стоит одного дип слота.

второй регион который нужен для ачивки - Персия, и на нем я собственно катки и руинил. Две наиболее перспективные партии - предпоследнюю и последнюю. в первый раз у Османа внезапно появились корки на Грузию, он заалкал моих территорий(вернее моего вассала - Грузии), соотвественно -200 к отношениям => лив из союза => тут же мне войну объявила Литва с союзниками => гейм овер. Второй раз почти аналогично, но я наученный горьким опытом Грузию вообще не трогал, а пошел через Ширван, то решит отжирать Ирак персидскими провами, но тут на провы Ирака у Османа опять же оказались корки и полное повторение истории, с тем лишь различием что войну мне никто не объявлял, но Осман меня добавил в райвалы и отдача провинций улучшила отношения до плюсового, но в союз как понятно не шел, а для прохождения далее по ачивке нужно было пилить либо Персию (союзник Османов) или Бухару (союзник Османов) или Сибирь (вассал Бухары), собственно только эти два союзника у Османов и были. а воевать как понятно с такой кучей стран я не в силах. да и год приближался к 1650 и я понял, что не успеваю. :lol:

в общем как то так. резюмируя в общем и целом, хочу попросить оценить мои действия и возможно подсказать что я делал не так. я планирую делать все тоже самое, но у Персии отъедать только те провы которые нужны для ачивки (на него в крайнем трае у Османов корок не было, надеюсь это не совпадение, а их и не будет). И еще вопрос - третья часть ачивки - Китай, есть ли там какие нибудь подводные камни? как лучше идти через Индию или через Ойратов? в самом Китае я заметил кучу 2-3 провинчатых гос-тв. В общем, если есть какие-нибудь тонкости в китайском регионе.

и да, и еще важный момент - я играю на максимальной сложности, но без бонусов для АИ и прошу исходить из этого и давать рекомендации только если вы сами играли на максимальной сложности. объясню почему - игра на средней и низкой сложности, определенно отличается от высокой, и фишки которые подходят для первых, не подходят для второй.

спасибо за внимание

UPD: для лучшего понимания карта нужных провинций для ачивки Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем twentyone
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
оценить мои действия
По Крыму. Если вы успеваете завассалить его до первой войны Московии, то вам повезло, и вы молодец.

Московиты часто чуть ли не со старта лезут в драку, а их бить всё же легче до их первой победной войны.

Казань в вассалы - мне кажется разумнее бить не казанцев, а московитов... вы же им 3 провинции отдаёте, усиливая их.

Уж казанцы-то никуда от вас не денутся, даже если пермь съедят.

Война зимой - да, на манповер влияет плохо, и осады регулярами в 3 зимних месяца идут со снижением численности.

Мой вывод - полевую армию московитов завалить с марта по конец ноября, осады вести наемниками.

Новоделы вырезать можно и регулярами, отводя их в свои провинции или туда, куда взят проход (Казань, Новгород).

Рязань можно и вассалить, и аннексить - важно лишь в первой же войне с московитами выделить их столицу в анклав,

чтобы во второй войне её присоединить. У провинции и БН, и манповер велики, и столицу они обычно убирают в ~Вологду.

Относительно политики с Новгородом. ИМХО проще отбирать у московитов провинции, отъеденные ими у Новгорода,

чем дать новгородцам кушать Московию, а потом воевать с распухшим Новгородом... он не хуже Московии же получается.

Типа два раза победить московитов вместо одного раза - ну как-то это не айс...

В свете этого шведы не особо интересны, полезут так полезут, у вас же тоже союзники должны быть. И цель войны решает.

Но одним дипломатом без альянса вам их в друзьях не удержать, даже с альянсом скорее всего будете ещё взятки им пихать.

Литва - без комментариев, но против 2 неурезанных орденов плюс венгров они тянут плохо, это момент подходящий.

Главное расхождение наше в том, что вы отложили слишком надолго вопрос персов.

Идеальное решение - сделать вассалом Персию из аннексированного Табаристана, её и откармливать.

Табаристан же вассалит либо К-К, либо тимуриды, и раз уж вы выбираете варианты - то вариант с К-К как раз ваш.

Причем от собственно К-К вам только Арбадил и нужен (и то необязательно, есть же ещё ногаи), а на нем щиток Персии есть...

Теперь об османах. Ну щитковые их лучше не брать, постоянно дипломатить надоедает же.

Но по миссиям они могли бы столкнуться либо за Кафу (но ЗО - не христиане, и потому миссии османам не будет),

либо за армянский регион (который персидский не включает!) - но и тут спасает простой альянс с ОИ.

То есть проход к Персии через Ширван и Арбадил вполне устроит друзей-османов. Как и ваша Кафа.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 478
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 79391

Лучшие авторы в этой теме

  • Мотострелок

    74

  • топтыжка

    58

  • Sakā

    45

  • Ratibor Redoran

    26

  • райн77

    24

  • anakor

    19

  • Aiv

    15

  • Chestr

    12

  • Deceased WhiteBear

    11

  • nammidd

    9

  • Light Grey

    8

  • psametix

    7

  • Stolzenberg

    7

  • Alexis47

    6

  • shglor

    6

  • Aruj

    5

  • snord

    5

  • Васильевич

    5

  • Godemar

    5

  • Житель Константинополя

    5

  • twentyone

    5

  • nesoglasnij

    4

  • Myurat

    4

  • Gnyll

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

vasya_pryanik99

ОСУЩЕСТВИл покрас за Казань в 1599😅. С одной стороны вроде неплохо, но Марко Антоний на этом патче сделал в 1570. Короче если не лениться, воровать карты у колонистов, не закрывать окно с ребелами и с

Sakā

После того как прошёл монголами от молодого нукера до "Великого хана" решил сыграть за других кочевников. Параллельно играл за Манчжуров где осталось чуть-чуть победить Мин и 100 знамён поднять, за Ка

райн77

эстонец будет скоро отпущен, нужен был потому что 5 вассалов для цели эпохи + 3 тысячи пехоты никогда лишними не бывают когда у противника перевес в разы по численности   но стратегия немног

райн77

сейчас проверил на счет стоимости поддержки кавалерии поддержка в 1.5 раза меньше чем у пехоты ...   стоимость 5.5 монет и поддержка 0.12 _________ добавлено 3 минуты спустя

suum227

Отыграл партию за Орду. Непривычная механика кочевой орды то дико прельщала, то заставляла неистово бомбить, но в целом продержал данный тип правления довольно долго, сменив его лишь в 17 веке. Разоре

райн77

я сейчас играю вц, надеюсь лет за 70-80 сделаю .. так вот там не место админ идеям ))  а ордынские + дипломатические еще и буст на осады дает ... поэтому обязательно надо брать эту связку .. не г

топтыжка

Что меня злит с самого начала. Когда заключаешь мир и выбираешь провинции которые хочешь забрать на карте. И если попопадешь мышью в свою армию то окно закрывается и выбирается армия. Если п

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...