Прогрессивизм против консерватизма - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Прогрессивизм против консерватизма

.  

46 голосов

  1. 1. Что вам ближе?

    • Консерватизм
      21
    • Прогрессизм
      24


Рекомендованные сообщения

kirov21

Консервати́зм (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. conservatisme, от Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. conservo — сохраняю) — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. приверженность традиционным Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и порядкам, социальным или религиозным Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . В политике — направление, отстаивающее ценность государственного и общественного порядка, неприятия «радикальных» реформ и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Во Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. — ставка на укрепление безопасности, применение военной силы, поддержку традиционных союзников, во внешнеэкономических отношениях — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Прогрессивизм или прогрессизм (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. progressio) — течение или Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , направленная на пропаганду и осуществление социальных и политических реформ сверху, то есть правительством, и нередко противопоставляется Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Я заметил что бытует два противоположных взгляда на жизнь - это консерваторы и прогрессивная часть населения. Так же правильно будет сказать что и тех и тех должно быть в меру, причем консерваторов в этой мере должно быть больше. Ведь что такое консерватизм? Это не желание меняться, придержка уже сформированных правил и взглядов на жизнь, которые так или иначе - но работают. Эта та гарантия на существование которая у нас есть. Но что будет если абсолютно все люди будут консерваторами? Скорей всего мы бы все еще жили на деревьях, никакой там медицины или полетов в космос. В любой момент истории, наступи абсолютный консерватизм - мы бы попросту загнили, как цивилизация.

С другой стороны сторонники прогресса. Это те люди которых во первых не устраивает нынешнее положение дел, во вторых имеют амбиции на класс, уровень выше чем принято сейчас. Именно благодаря прогрессивной части нашего населения мы живем в столь удивительном времени как сейчас и столь разительно отличаемся от своих потомков. Но что будет если все люди будут прогрессвными? Скорей всего мы самоуничтожимся в столь короткие сроки, что...

Дело в том что прогресс - это всегда череда проб и ошибок и только когда они совершаются в относительно маленьком масштабе мы можем комфортно их переживать. Если все люди будут великими изобретателями - то скорей всего они разнесут нашу планету in no time. Нам просто жизненно необходим запас живой массы который бы жил бы по проверенной модели поведения и в случаи чего всегда мог бы стабилизироваться.

Так же важно что консерватизм обычно приходит с годами, т.е. это не статичное состояние человека. Во время своей жизни человек пробует разное и всякое, но к старости сбрасывает обороты и начинает жить в своеобразном облаке жизненных понятий не принимая новые прогрессивные идеи в серьезе или даже противясь им. Проявляется это буквально во всем, включая музыку или вкусовые предпочтения.

Это добавляет изрядную прочность и стабильность обществу и за одно объясняет почему люди живут вдвое больше чем их фертильный период. Это дает возможность новому поколению попасть в уже сформировавшийся социальный мир и дает им почву для отталкивания. Именно благодаря этой особенности молодые люди могут оценить что в этом мире не так и что нужно улучшить или изменить. В противном бы случаи они попадали бы в настоящий хаос, понять который или принять какое либо решение в нем - просто не возможно.

В завершение хотелось бы сказать, что вот это чуть ли не кастовое деление - пережиток прошлого, когда не каждый человек мог позволить себе всесторонне и осознанно развиваться.

Сегодня происходит массовая децентрализация в микро-обществе и глобализация в макро-обществе, что позволяет всем нам в равной (ну, так или иначе) степени влиять на судьбу друг друга в планетарном масштабе. Я думаю что современный человек должен содержать в себе эту пропорцию, консерватизма и прогрессиста перенося конфликт между поколениями внутрь себя.

Изменено пользователем kirov21
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Freezze

Я добавил бы еще нечто среднее. Или хотя бы жесткие рамки опроса смягчил. Я, скорее, склоняюсь к консерватизму, но не во всех областях. Может имеет смысл добавить в опрос 2 пункта: Более консерватор и более новатор. И вообще, ИМХО, нет черного и белого, все состоит из полутонов.

Ссылка на комментарий

lavpaber

В огороде - бузина, а в Киеве - дядька. Как можно реально говорить о противопоставлении Консерватизму Прогресса? Не Прогрессивизма, а именно Прогресса?

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
В огороде - бузина, а в Киеве - дядька. Как можно реально говорить о противопоставлении Консерватизму Прогресса? Не Прогрессивизма, а именно Прогресса?

Консерваторы за прогресс!

Отличный лозунг.

Ссылка на комментарий

lavpaber
Консерваторы за прогресс!

Отличный лозунг.

Как ни странно.

Модернизация - это вообще консервативное понятие (как и внешнее проектирование в принципе).

Ссылка на комментарий

kirov21

lavpaber

Я говорю не о полетических взглядах, они лишь косвенное проявление сути вещей.

Ссылка на комментарий

MaslovRG

Я пока слишком молод для консерватора, хотя стабильность хороших вещей я люблю. :)

Ссылка на комментарий

UBooT
lavpaber

Я говорю не о полетических взглядах, они лишь косвенное проявление сути вещей.

Я сомневаюсь в такого рода сути вешей...

Ссылка на комментарий

lavpaber
lavpaber

Я говорю не о полетических взглядах, они лишь косвенное проявление сути вещей.

Ты говоришь о философской системе. Я тоже :023:

Ссылка на комментарий

Freezze

Кстати, нашел одно высказывание:

Консерватизм поддерживает связь времен, не допускает окончательного разрыва этой связи, соединяет будущее с прошлым. Консерватизм имеет духовную глубину, он обращен к истокам жизни, связывает себя с корнями. Истинный консерватизм есть борьба вечности со временем, сопротивление нетленности тлению. В нем живет энергия не сохраняющая только, но преображающая.

А еще вот от Михалкова:

Просвещенный консерватизм есть

консерватизм истинный. Он не имеет ничего

общего с «реакционностью», «застоем»,

«охранительством» и «нежеланием перемен».

Вот я, скорее, за такой консерватизм.

Ссылка на комментарий

Аркесс

Сравнение, приведенное в шапке, немного отличается от моего представления консерватизма и прогрессивизма.

Если прогрессивизм можно сравнить с движением маятника, быстро вскакивающего на новую вершину и так же быстро приводящему результат к нулю, то консерватизм - это медленное, поступательное движение вперед.

Торжество прогрессивизма привело цивилизацию к тому, что технологии и политическая обстановка стали развиваться быстрее самого общества. Наши мировоззрение и внутренний мир не становятся богаче, напротив - они замещаются ненужными и порой даже вредными увлечениями и мыслями. Мне кажется, что рано или поздно это приведёт к катастрофе. В мире, созданном человеком, остается всё меньше места для самого Человека.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Если прогрессивизм можно сравнить с движением маятника, быстро вскакивающего на новую вершину и так же быстро приводящему результат к нулю, то консерватизм - это медленное, поступательное движение вперед.

Скорее, движение маятника назад это консерватизм.

Хотя у меня лучше аналогия. Сидит какой дядя перед телевизором на диване, а пульт в двух шагах. А показывают муть, которую дяд смотреть не интересно. И у него два варианта - встать и взять пульт, но лень же, либо продолжать смотреть муть. Вот консерватизм это второй вариант.

Наши мировоззрение и внутренний мир не становятся богаче, напротив - они замещаются ненужными и порой даже вредными увлечениями и мыслями.

Ну уж куда средснестатистическому современному европейцу до среднестатистического европейца 19 века. Вот там было мировоззрение и богатый внутренний мир, да.

Ссылка на комментарий

treshold
Сравнение, приведенное в шапке, немного отличается от моего представления консерватизма и прогрессивизма.

Если прогрессивизм можно сравнить с движением маятника, быстро вскакивающего на новую вершину и так же быстро приводящему результат к нулю, то консерватизм - это медленное, поступательное движение вперед.

Торжество прогрессивизма привело цивилизацию к тому, что технологии и политическая обстановка стали развиваться быстрее самого общества. Наши мировоззрение и внутренний мир не становятся богаче, напротив - они замещаются ненужными и порой даже вредными увлечениями и мыслями. Мне кажется, что рано или поздно это приведёт к катастрофе. В мире, созданном человеком, остается всё меньше места для самого Человека.

А что значит тогда нормально или в меру и т.п. Это субъективные понятия, единственное в чем ты прав, то что при повышении скорости развития, возрастает вероятность каких-либо ошибок, т.к. увеличивается объем знаний, информации, действий и проч., но где тут проблема прогресса, можно так же стоять на месте в этом плане и совершать ошибки.

К тому же, почему мировоззрение и внутренний мир не становятся богаче? На чем ты основывался? В единице общества, типа паренька играющего в ММО сутками оно справедливо, но для человечества в целом - нет.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
В единице общества, типа паренька играющего в ММО сутками оно справедливо, но для человечества в целом - нет.

Паренек, целыми сутками играющий в ММО, как-то, думаю, поразвитее неграмотного паренька, целыми сутками выпосающего коров/свиней.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Похоже девизом данной темы можно объявлять "Добьемся неукоснительного соблюдения взаимоисключающих параграфов!". "Консервативный прогресс", "прогрессивный консерватизм" - маразм крепчал, да.

Ссылка на комментарий

WalkerQ
В мире, созданном человеком, остается всё меньше места для самого Человека.

Именно прогресс позволил человеку -- слабому и темному -- стать Человеком с большой буквы, Человеком свободным и развитым во всех отношениях.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Паренек, целыми сутками играющий в ММО, как-то, думаю, поразвитее неграмотного паренька, целыми сутками выпосающего коров/свиней.
"Переезд далай-ламы был для его последователей событием настолько священным, что они вешали себе на шею его экскрeменты. Моча далай-ламы тоже считалась сильным средством охраны перед болезнями и добавлялась в пищу.
Великая азиатская култура, духовность и традиции. Вот раньше было душевнее...
Ссылка на комментарий

Аркесс

Зачем обожествлять прогресс? Это всего лишь инструмент. Если не учить человека владеть инструментом, ничего хорошего он из него не добьется. В большинстве своём, прогресс сейчас движется впустую, служа для наполнения кошельков одних деньгами, а мозгов других - информационным мусором.

К тому же, почему мировоззрение и внутренний мир не становятся богаче? На чем ты основывался? В единице общества, типа паренька играющего в ММО сутками оно справедливо, но для человечества в целом - нет.

Я не буду повторять заезженные темы про книги, духовностЪ и деградацию современного изобразительного искусства по сравнению с тем же Новым или Викторианским Временем.

Вконтакты, джойреакторы, распространение молодежных субкультур, засилье ущербных "массовых" продуктов в музыке, моде и других областях. Это всё - мишура, под которой нет ничего. Это не движение вперед, это его имитация.

Вот и сейчас. 30% своего времени я просто убиваю на форум, Джой или мафию. Никак это меня не развивает, не дисциплинирует, не расширяет кругозор. Это просто дань лени и желанию развлечься.

Паренек, целыми сутками играющий в ММО, как-то, думаю, поразвитее неграмотного паренька, целыми сутками выпосающего коров/свиней.

Мне второй как-то посимпатичнее будет, чем ущербная макака, давящая на кнопку удовольствий.

Ну уж куда средснестатистическому современному европейцу до среднестатистического европейца 19 века. Вот там было мировоззрение и богатый внутренний мир, да.

Вот этому что ли?

217237_600.jpg

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23420

Лучшие авторы в этой теме

  • treshold

    21

  • лекс

    18

  • Dart An'ian

    12

  • Аркесс

    8

  • Freezze

    8

  • lavpaber

    7

  • UBooT

    5

  • Julien

    5

  • nelsonV

    4

  • WalkerQ

    3

  • ibnXattab

    2

  • kirov21

    2

  • Roger Young

    2

  • Толстый

    1

  • Роман Кушнир

    1

  • ryazanov

    1

  • SCORE

    1

  • MaslovRG

    1

  • kalistor

    1

  • Rybinsk

    1

  • Поехавший

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Empy

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...