Разбор стран в Civilization 5 - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Разбор стран в Civilization 5

Рекомендованные сообщения

Парни помогите разобраться. Нашел интересный разбор большинства цивилизаций в игре Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (+ немного тактики и основополагающих аспектов). Я в цивилизацию не самый опытный игрок, но никогда бы не подумал что Китай лучшая страна в игре. Кто очень опытный игрок, подскажите, стоит прислушиваться к тому о чем написано в статье? Вот, тоже к примеру, неужели в игре, как написано в статье, так мало цивилизаций для культурной победы? Правильно ли расставлены акцент на счет этих цивилизаций в рейтинге лучших?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Сидри
Пагода и Арена уже компенсируют основание города, потом мы можем в основании религии брать рожи, на деле это не нужно.

ну не надо путать понятия. Город не может давать счастья больше, чем количество его жителей. Пагода и Арена не смогут компенсировать основание, потому что даже если ты их прям при одном жителе купишь, то по сравнению с изначальной ситуацией получишь -3 счастья. И этот минус ты можешь убрать только роскошью, политиками Коммерции и Меценатства или же верованиями основателя (Церемониалка или +1 счастья за 8 жителей в чужих городах). Основное правило: бонус основателя работает на всю империю, а почитатель и пантеон только на конкретный город.

В общем случае применительно к стандартной и меньших карт действительно соответствует формула, которую чуть выше написал Халецкий. Для огромной и большой можно ставить больше городов, потому что за каждый новый город не -4, а -3.2 и 2.8 счастья вроде дают.

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

ololorin
ну не надо путать понятия. Город не может давать счастья больше, чем количество его жителей. Пагода и Арена не смогут компенсировать основание, потому что даже если ты их прям при одном жителе купишь, то по сравнению с изначальной ситуацией получишь -3 счастья. И этот минус ты можешь убрать только роскошью, политиками Коммерции и Меценатства или же верованиями основателя (Церемониалка или +1 счастья за 8 жителей в чужих городах). Основное правило: бонус основателя работает на всю империю, а почитатель и пантеон только на конкретный город.

В общем случае применительно к стандартной и меньших карт действительно соответствует формула, которую чуть выше написал Халецкий. Для огромной и большой можно ставить больше городов, потому что за каждый новый город не -4, а -3.2 и 2.8 счастья вроде дают.

Мм, согласен, извиняюсь. Но, может я ошибаюсь, но каждые два жителя в империи же дают минус 1 рожу (на стандартной карте по крайней мере)? Тогда если город 4, то при арене и пагоде мы окупаем 4, еще 2 остается. Это уже можно компенсировать люксами, а потом зоопарками. Если мы идем к шестерке, то тут нам уже, наверное, без верования основателя на настроение уже не обойтись, да, впрочем, тут уже надо смотреть по ситации (как с люками дело, можем ли успеть Нотр-Дам, как успехи с коммерцией и культурой). Денег, конечно, если брать +2 золота за город, будет прилично, ведь, она распространится не только по своим городам, но из-за плотного их построения и настакавшейся напряженности начнет заполонять все вокруг.

Ссылка на комментарий

Сидри
Мм, согласен, извиняюсь. Но, может я ошибаюсь, но каждые два жителя в империи же дают минус 1 рожу (на стандартной карте по крайней мере)? Тогда если город 4, то при арене и пагоде мы окупаем 4, еще 2 остается. Это уже можно компенсировать люксами, а потом зоопарками. Если мы идем к шестерке, то тут нам уже, наверное, без верования основателя на настроение уже не обойтись, да, впрочем, тут уже надо смотреть по ситации (как с люками дело, можем ли успеть Нотр-Дам, как успехи с коммерцией и культурой). Денег, конечно, если брать +2 золота за город, будет прилично, ведь, она распространится не только по своим городам, но из-за плотного их построения и настакавшейся напряженности начнет заполонять все вокруг.

смотри, если у тебя в городе 4 жителя, но там построены колизей, пагода, цирк, зоопарк и стадион, всё равно город будет приносить только +4 счастья, а генерировать на стандартной карте -7. В итоге разница -3, которая никак не скомпенсируется зданиями. Чудесами света да, религией да, но не строениями в этом городе.

Ссылка на комментарий

ololorin
смотри, если у тебя в городе 4 жителя, но там построены колизей, пагода, цирк, зоопарк и стадион, всё равно город будет приносить только +4 счастья, а генерировать на стандартной карте -7. В итоге разница -3, которая никак не скомпенсируется зданиями. Чудесами света да, религией да, но не строениями в этом городе.

Постой, почему -7? Не -6?

Ссылка на комментарий

Сидри
Постой, почему -7? Не -6?

потому что на стандартной скорости и стандартном размере карты каждый новый город добавляет -3 несчастья. На огромной -1.8

post-20047-1376942544_thumb.jpg

post-20047-1376942693_thumb.jpg

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Только у Кореи будут появляться ВУ, а майцам придётся выбирать всех подряд и наблюдать, как порог рождения ВУ отодвигается всё дальше и дальше. Речь здесь идёт о БНВ, где помимо отсутствия денег ещё и минус 5% к науке за каждый город, так что больше 4 городов строить не всегда выгодно выходит.

Сейчас в линейке ВУ, осталось всего 3 типа ВЛ. Инженеры, торговцы и сами ВУ. По большому счету, можно взять первой великой личностью ученого, а потом брать артистов, пророков, генералов.

Так что, по большому счету "воруется" только два появления полезных ВЛ. Но торговец и инженер, тоже не самый плохой вариант, тем более, даром.

Спецов в универ посадить и майа никто не мешает.

Ссылка на комментарий

Сидри
Сейчас в линейке ВУ, осталось всего 3 типа ВЛ. Инженеры, торговцы и сами ВУ. По большому счету, можно взять первой великой личностью ученого, а потом брать артистов, пророков, генералов.

Так что, по большому счету "воруется" только два появления полезных ВЛ. Но торговец и инженер, тоже не самый плохой вариант, тем более, даром.

Спецов в универ посадить и майа никто не мешает.

Хочешь сказать, что Генерал и Адмирал не увеличивают теперь порог? И Пророк теперь не влияет? В ГК все великие влияли, поэтому требуется тщательная проверка. На слово не поверю :)

Ссылка на комментарий

ololorin
потому что на стандартной скорости и стандартном размере карты каждый новый город добавляет -3 несчастья. На огромной -1.8

Так разве каждый первый новый житель добавляет несчастье? Не каждый второй? У меня всегда каждый второй житель в империи добавлял минус рожу, странно. В ощем, при правильнлй игре проблем с настроением нет, как правило. Протестируй, тебе понравится. Но на ГаКе только тогда уж.

Изменено пользователем ololorin
Ссылка на комментарий

Сидри
Так разве каждый первый новый житель добавляет несчастье? Не каждый второй? У меня всегда каждый второй житель в империи добавлял минус рожу, странно. В ощем, при правильнлй игре проблем с настроением нет, как правило. Протестируй, тебе понравится. Но на ГаКе только тогда уж.

ты чисто индусами играешь? )) Каждый житель даёт -1 :)

Ссылка на комментарий

ololorin
ты чисто индусами играешь? )) Каждый житель даёт -1 :)

Ыы, может действительно с индусами спутал. А майя таки поиграй на ГаКе, тактика класснейшая, переменишь свое мнение, когда попробуешь.

Ссылка на комментарий

Сидри
Ыы, может действительно с индусами спутал. А майя таки поиграй на ГаКе, тактика класснейшая, переменишь свое мнение, когда попробуешь.

да играл я ими довольно успешно, даже до видео Халецкого применял эту тактику. Просто в этом топике речь шла всё же о БНВ, поэтому я так писал.

Ссылка на комментарий

ты чисто индусами играешь? )) Каждый житель даёт -1 :)

а как же монархия? -1 недовольный за каждого второго жителя?

Ссылка на комментарий

Сидри
а как же монархия? -1 недовольный за каждого второго жителя?

ты играешь спам городов через традицию? прими мои соболезнования :D

Ссылка на комментарий

ты играешь спам городов через традицию? прими мои соболезнования :D

нет конечно же! я играю честь через волю по набожности с заходом в эстетику без религии и с ранней ВБ

Ссылка на комментарий

Не, в БНВ это работать не будет. В том-то и фишка, что останавливаться тут нельзя. Если вам нужен начальный буст науки, то вы не по адресу: вам к Вавилону. Выбирать ТВЛ бесполезно абсолютно, тратить почти триста лет ради них - это бред.

Насчет универа и остановки науки: в том-то и дело, что не остановится. Тактика подразумевает БЕСКОНЕЧНОЕ расширение. Не 10 городов, а штук 30 минимум к современности.

Еще раз: таки посмотри видео Леши, там все очень хорошо объясняется. Пагода и Арена уже компенсируют основание города, потом мы можем в основании религии брать рожи, на деле это не нужно. К тому же у нас есть от воли верование с улучшением настроения в подключенных городах, а к тому же у нас есть редкие ресурсы и больше рож от них, если мы брали коммерцию. К тому же есть цирки. С настроением проблем не будет, каждый город можно держать на 4-6 без проблем вообще, удерживая настроения вокруг 0-5. Несмотря на то, что здания локальны, настроение они исправляют на ура. Насчет политик: лично я, когда играл, успевал закрыть волю, правую ветку коммерции, начать рационализм и порядок. По культуре, на удивление, получалось не сильно проседать. Еще раз: В БНВ тактика эта работать не будет, проверено.

Прочитав все твои сообщения приходишь к выводу, что ты за майя не играл. Приведу пример. Я играю в БНВ на 7 сложности, марафон, огромная карта. Играя за майя улетел в космос в 909 ходу (построил 26 городов). Мне даже в ГаКе так быстро не удавалось. Предыдущий рекорд был 912 ход. Сиам, при 10 городах(но, повторюсь, это было в ГаКе). Не знаю было ли подорожание наук в G&K. Я так понял, что каждый новый город не повышал стоимость тех. Сейчас же повышает. В моём случае на 2%. Что я скажу. При своих 26 городах имел в конце 4300 колб. Ну так оно того стоит!

И за Вавилон я играл, который вы так все усердно расхваляете. 3 традиционных города. И эти города давали только 1300 колб, учитывая что сидели все спецы, закрыт рационализм, академий штук 10. Улетел только в 1066 ходу. Разница в 157 ходов. Пробовал Вавилоном через волю играть, но не фонтан, учитывая что во всех городах покупал пагоды с мечетями. Веры хватало. И всё равно просел по счастью, потом по золоту, ну с майя такого не было. Если расползаетесь берите порядок, очень много счастья даёт. Майя очень научная нация, + к тому же ещё и религиозная очень. так что было смешно читать твои сообщения. Специально зарегался и написал. Ну потому что невозможно промолчать.

Ссылка на комментарий

homopoluza

Корея кда круче Вавилона

Ссылка на комментарий

Корея кда круче Вавилона

Соглашусь, но вот так я и не разобрался как и насколько долго деййтвует их бонус.

При постройке библиотеки, не чуда, дает сразу колбы в изучаемую науку, равные примерно 4 ходам науки на момент постройки, т.е получается своеобразный взрыв ВУ равный 4 ходам науки.

Потом построил чудо, но не колб в науку ни увеличения базовых колб не получил. Стоимость наук не уменьшилась.

Возникает вопрос о механизме действия бонуса и о его длительности. Предположение такое что допразвитие науки не дали, потому что не прошло какое-то время со времени постройки библы, хотя ходов 15 точно прошло.

Кто-нибудь разобрался с Кореей?

Ссылка на комментарий

Pechen, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Pechen, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

При постройке научного здания или чуда. Какие тогда чудеса надо построить, чтобы получить ускорение?

Ссылка на комментарий

При постройке научного здания или чуда. Какие тогда чудеса надо построить, чтобы получить ускорение?

"Научного" и к зданиям, и к чудесам относится.

То есть ускорят только те чудеса, которые дают колбы: великая библиотека, нацколедж, оксфорд.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 49
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 54485

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...