Франция - Страница 51 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

Стоит ли за ФРА перекидываться в лютеранство на патче 1.27.2?

Ссылка на комментарий

Glippenio

@LMarr имхо в лютеранство ни за кого перекидываться не стоит, протестантизм, если уж перекидываться, поинтереснее будет

Изменено пользователем Glippenio
Ссылка на комментарий

@Glippenio Вы путаете лютеранство и кальвинизм (вы устали, ваши веки тяжелеют, вы хотите спать😁).

@LMarr Имхо в сингле предпочтительнее католичество. 

  • Like (+1) 1
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Попробовал облютераниться. Если что, подожрал Англию, Бургундию. Учитывая перманентное отлучение и отсутствие тордесильяса, неплохо. Только стоило ли наглов жрать?

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
9 часов назад, LMarr сказал:

Только стоило ли наглов жрать?

А какие основания для сомнений? При определенных условиях ТУ "Ла-Манш" будет повыгоднее, чем ТУ "Шампань".

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Pvt.Meek сказал:

А какие основания для сомнений? При определенных условиях ТУ "Ла-Манш" будет повыгоднее, чем ТУ "Шампань".

Да даже Бордо выгоднее. Захват Гаскони+Анжу+Бретани, купца на сбор - и вытягиваешь 5 дукат в месяц. А так да, Ла-Манш выгоднее, но в нём ещё нужно задоминировать.

Ссылка на комментарий

SaintLouis

Делюсь лайфхаком, как получить Авиньон не воюя с Папством. Забираем все провки Прованса по отлучению, в двух нижних не снижаем автономию, ждем сепаратистов. Они перейдут в Авиньон и сделают свою работу :)

Ссылка на комментарий

Морро

Народ, помогите понять ситуасьен за Францию. Я никак такого не ожидал от СРИшек.

Айронмен.

Начинаю лихо, переигрываю пока Англия не кидает с Мэном и объявляю войну, предварительно засоюзившись с Арагоном и Кастилией (можно с и Шотландией, но тогда надо плыть на остров). Войну выигрываю с максимальным лимитом армии, забираю все, кроме Кале.

Далее как можно быстрее завоевываю Бретонь, потому что Прованс либо в союзе, либо в перемирии. С Провансом, как повезет. Его часто папство или Савойя забирает, оставляя лишь Анжую. Забираю ее, и, далее забираю собсно Прованс, либо сразу у Папства, либо у Савойи, потом у Папства.

С Бургундией, воюй-не воюй, всегда выпадает ивент на смерть герцога и распил либо между Францией и Испанией, либо Францией и Австрией. А вот дальше начинается кромешный ад. Если я в любой следующей войне забираю больше двух территорий СРИ или соседних с ней, то меня всем средневековым евросоюзом вместе с Австрией и Богемией, часто с Англией и Папством идут карать. Я впервые играю в центральной Европе и я не знаю, что с этим делать. В России и Азии я вообще мало обращал внимание на агрессивное расширение, и если против меня создавали коалиции, то для обороны. А тут после затяжной и обескровлевающей войны на меня нападают с тройным-четверным перевесом в лучшем случае, потому что у каждого проклятого вольного города есть 5-6 тысяч солдат. Не помогает опережение в технологиях и идеи. Брал наступление, исследование, экспансию и качество. Пытаюсь выполнять миссии.

Даже забирая у Испании провинцию в кариах, мне дают штраф -2 в отношения с каким-то Вюртембергом, который даже мне не сосед. Штраф за агрессивное расширение и штраф за незаконное владение территорией СРИ спадают ну очень долго.

В общем каждый раз приблизительно в середине 16-го века меня разбирают на части, и собираться заново очень долго и бессмысленно, так как финансовые трудности не дадут спокойно колонизировать.

Подскажите, как быть с французским восточным фронтом, если не затруднит.

Играю в Европу не часто, на захват мира не претендую, просто хочу выполнить миссии, играть примерно по историческим рельсам и быть в великих державах.

Ссылка на комментарий

psametix

ну по "историческим" рельсам так всё и было, больно дерзких французов в XVI веке коалиции гнобили (Итальянские войны).

Не забирайте провки принадлежащие СРИ вообще и Италию не трогайте, сосредоточьтесь на Испании и Англии для начала. Переварив их уже можно плевать с высокой колокольни на коалиции, параллельно захватывая богатства Африки Индии и Китая.

Ссылка на комментарий

godsaveme
50 минут назад, Морро сказал:

Начинаю лихо, переигрываю пока Англия не кидает с Мэном и объявляю войну, предварительно засоюзившись с Арагоном и Кастилией

Вот здесь не понял, вы ждёте ивент на сдачу Мейна? Это не совсем правильно, ибо по нему не вы объявляете войну, а вам её объявляет Англия.  Из плюсов такого расклада: Англия будет без союзников, а вы с ними, укатываете очень легко и быстро. Из минусов: вы платите за мир кучу дипочков и получаете в 3,5 раза больше агрессивки. Минусы, на мой взгляд, намного серьёзнее, поэтому не нужно ничего ждать и сразу со старта нападать самим.  Англия помимо стартовой Португалии максимум с ирландским минором засоюзится. У Португалии можно по сепаратке забрать Сеуту - база в Северной Африке + цель эпохи.

57 минут назад, Морро сказал:

С Провансом, как повезет. Его часто папство или Савойя забирает, оставляя лишь Анжую. Забираю ее, и, далее забираю собсно Прованс, либо сразу у Папства, либо у Савойи, потом у Папства.

С Провансом всё просто. Рвём союз как только игра началась и кидаем предупреждения Папе, Бретани и Савойе. Тогда на него никто кроме Бургундии не позарится. Через пять лет съедаем с минимумом агрессивки по кб отлучение.

1 час назад, Морро сказал:

Если я в любой следующей войне забираю больше двух территорий СРИ или соседних с ней, то меня всем средневековым евросоюзом вместе с Австрией и Богемией, часто с Англией и Папством идут карать.

Всё просто: не воевать в СРИ вообще. Забираем корки у Англии, дальше нападаем Кастилию и обгрызаем её, чтобы иберийка не случилась. Захватываем Бретань и Прованс. Дальше в Европе едим только Иберийский полуостров и Британские острова. За них не так много агрессивки дают. Особенно если курию контролировать (прямо со старта отправляем эмиссара), плюс бонус эпохи на -10 АЕ. И потом Италию, для контроля генуэзского узла. Но только когда она из СРИ выйдет. А так идём в Северную Африку (спасибо Сеуте), Восточную Африку (золото!) и дальше, выходим в колонии, идём в Индию.

Потом, с набором критической массы СРИ можно хоть распустить, хоть что с ним сделать.

 

1 час назад, Морро сказал:

Играю в Европу не часто, на захват мира не претендую, просто хочу выполнить миссии, играть примерно по историческим рельсам и быть в великих державах.

Как вариант, если чисто по миссиям идти и лезть в Нижние Земли то так и играем: забираем по две провки за одну войну, при этом нонстоп улучшаем отношение со всей СРИ.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

@Морро Для начала вкорне неправильная тактика. Со старта рвём союз с провансом и возьмём в союз кастилию (я обычно беру её так как большая вероятность, что свалится в унию). У сословий берём 10 очков влияния на папу и тратим на поддержку. Папа с большой долей вероятности во время этой войны может откинутся, а у вас будет 100% шанс заполучить курию, а это минус 25% к АЕ. Далее нужно самому объявлять войну по КБ возвращение, тогда АЕ за все земли будет минимальным. Можно забирать даже сразу с Кале. Если в соло не можете (я обычно в соло раскатываю англию и Португалию), то с вероятностью процентов 80 можно будет позвать Кастилии за земли. (Решается рестартами, так как она не всегда хочет земли Англии). С землями конечно же кастилию опрокинем, хотя в принципе есть большая вероятность, что пока мы будем осаждать континентальные провки англии во Франции кастилию успеют унизить и она замирится. Так в принципе даже лучше. Во время войны с англией не забываем раздать предупреждения папству, савойе и бретони, что бы они не попили земли отлучённого прованса. Сами потом заберём. А вот с герцогом бургундским вам так сказать даже очень везло, мне чаще самому приходится бургундию насильно разваливать.

 

Со СРИ всё ещё проще, если она вас так сильно парит. Союзимся с курфюстами на оверлимит дип слотов не беря в союз тех, что у Австрии. Осаждаем столицу императора и этих курфюстов, ломаем СРИ. Проблема решена. Убираем ненужные союзы

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

топтыжка

Мне нравится призывать в первую войну кастилию или бургундию. Бургундия полностью сама побеждает англию с португалией без моего участия. Кастилия похуже но тоже хорошо. Ну и всегда забираю провинцию в ирландии в первой войне.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
9 часов назад, Морро сказал:

В России и Азии я вообще мало обращал внимание на агрессивное расширение, и если против меня создавали коалиции, то для обороны.

 

Там выше хорошие советы написали. Я еще вот по этой фразе замечу, что коалиции создают не для обороны, а именно чтобы карать) И возникают они тогда, когда потенциальные участники считают коалицию сопоставимой по силам или сильнее противника. Что в случае половины СРИ актуально почти для любой обнаглевшей в завоеваниях страны)

Ссылка на комментарий

топтыжка
46 минут назад, Stolzenberg сказал:

Там выше хорошие советы написали. Я еще вот по этой фразе замечу, что коалиции создают не для обороны, а именно чтобы карать) И возникают они тогда, когда потенциальные участники считают коалицию сопоставимой по силам или сильнее противника. Что в случае половины СРИ актуально почти для любой обнаглевшей в завоеваниях страны)

В целом вроде да. Но очень коалиция создается в момент войны с жирным противником. А после ее завершения нападать у коалиции сил не хватает, и расходиться тоже не спешат. Вот и получается что то типа оборонительной коалиции.

Ссылка на комментарий

godsaveme
7 часов назад, топтыжка сказал:

Ну и всегда забираю провинцию в ирландии в первой войне.

Для выделения вассала? ИМХО, лучше взять лишние 200-300 монет у Англии на этот варскор. А одного из миноров просто мирно завассалить (главное не Слайго, у него идея на повышенную национализацию) и уже по его клаймам есть остальную Ирландию и дальше. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, godsaveme сказал:

Для выделения вассала?

Нет, просто себе. И сразу в ирландию. Потихоньку съедаю всех кто там, по сепататкам выводя миноров набираю престиж, ну и денег немного. Оттуда сразу в шотландию. И  следующюю войну с англичанами начинаю уже в британии.

Ссылка на комментарий

Alexxius
2 минуты назад, топтыжка сказал:

Нет, просто себе. И сразу в ирландию. Потихоньку съедаю всех кто там, по сепататкам выводя миноров набираю престиж, ну и денег немного. Оттуда сразу в шотландию. И  следующюю войну с англичанами начинаю уже в британии.

 

А почему тогда не Корнуол (или как там его). Сразу выделяем вассала и по его клаймам непосредственно Англию и едим. И выход в Ла-Манш будет куда быстрее, чем через Шотландию идти.

Изменено пользователем Alexxius
Ссылка на комментарий

топтыжка
Только что, Alexxius сказал:

А почему тогда не Корнуол (или как там его).

Это уэльс который или нортумбия?

Ну я в первой войне в британию не десантируюсь. А без осады крепости можно забрать либо ирландский пэйл либо островок манн.

Ссылка на комментарий

Homosovetikus

Ещё как вариант решения проблем СРИ, самому стать императором, развалить Бургу в одну калитку, получив все нижние земли за 0 агры)). Ведь кроме нижних земель от СРИ и не надо ничего по сути, остальное мусор, а итальянцы подбираются после 1490. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,520
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 268105

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    78

  • JLRomik

    73

  • psametix

    56

  • Stolzenberg

    39

  • Римский Орел

    39

  • Iamneo94

    37

  • Arimand

    36

  • Gепia

    35

  • Aiv

    33

  • Melzer

    26

  • snord

    26

  • Sakā

    26

  • EvilFrog

    24

  • Dmitry_s78

    24

  • CAH9L

    22

  • proconsul

    21

  • LLITYPM

    21

  • yukine

    21

  • Chestr

    20

  • Wojt

    20

  • Fagoth_Fatalist

    19

  • AlexTheTeacher

    19

  • Light Grey

    17

  • Pvt.Meek

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Доиграл наконец партию. Получилось сделать одну культуру. Пересоздавал игру до тех пор пока Бургундия не перестала добавлять меня в соперники.  Падение Мэна случилось в ноябре 1445-го, я

yukine

Наступил 1600-й. Так и не доел Индию(😥), остался Непал и Калпи (ОПМ), в сумме 7 провинций в индийских тк. Немного влез в Малайю, почти съел Бирму, повоевал с Дай Вьетом, который съел провинций в Южном

yukine

У меня под конец долги совсем дешёвые были, меньше двух процентов, но было довольно неприятно. Можно было, конечно, не доводить инфляцию до такого состояния, но у меня компьютер слабенький, ман

Myxach

Ну это я понимаю. Просто забавно выглядит как Австрия с Французами все в долгах дерутся за бургундское наследство и тут испанцы рядом проплывает и такие: никому не нужно? Ну я тогда заберу 

AndrG

Вернее даже вот так: "страна с отношением больше, чем 0, не вступит в коалицию даже при штрафе за агрессивное расширение больше 50."

Wojt

@Glippenio Вы путаете лютеранство и кальвинизм (вы устали, ваши веки тяжелеют, вы хотите спать😁). @LMarr Имхо в сингле предпочтительнее католичество. 

godsaveme

Вот здесь не понял, вы ждёте ивент на сдачу Мейна? Это не совсем правильно, ибо по нему не вы объявляете войну, а вам её объявляет Англия.  Из плюсов такого расклада: Англия будет без союзников, а вы

TestM

Экватор пройден 1644г Экономика Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Идеи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Персия и Наварра католические вассалы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...