Франция - Страница 65 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

Stolzenberg
В 23.10.2020 в 15:00, psametix сказал:

и меньше 15% средней автономии по всей стране.

 

Тоже с этим столкнулся, и похоже, что при нормальном отжоре обойти это нельзя. 

Ссылка на комментарий

psametix
Спойлер

mvyBoWZ.png

Милан сразу после войны с Англией упал в унию.

В 1455-64 пришлось жестко упароться чтобы спасти Бургундию. Они как обычно начали войну за Льеж против всей своры императора, а меня не позвали. Пришлось самому объявить войну князю СРИ (Провансу). Титаническими займами и благодаря вероятнее всего опережению по воентеху (я взял тех с максимальным опережением) вытащил победу как себе так и Бурге. Потом 15 лет выплачивал займы. Мне повезло на союз с турками и чисто их руками я захватил трон Неаполя, пока мои войска курили на минимальном содержании. Бурга после первого унижения Австрии вписалась в ещё одну такую войну, но там уже опять таки с помощью турка легко нагнул Австрию.

Карл Смелый помер в 1504 году, Марии было уже за 60 лет, но унии же не пахнут, так что мой 77 летний король женился на Маше и неоспоримый гегемон готов без всяких коалиций и прочей лабуды в самом начале XVI века.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

AisMuratuly

Форумчане, объясните  пожалуйста как получить Бургундию через ивент, а то у меня 100ый раз не получается.

Ссылка на комментарий

JLRomik
26 минут назад, AisMuratuly сказал:

Форумчане, объясните  пожалуйста как получить Бургундию через ивент, а то у меня 100ый раз не получается.

Поднять с ней отношения и уронить их отношения с императором. Это увеличит шансы, что она выберет путь интеграции с Францией.

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion
23 минуты назад, JLRomik сказал:

Поднять с ней отношения и уронить их отношения с императором. Это увеличит шансы, что она выберет путь интеграции с Францией.

Спасибо, напомнил !

Ссылка на комментарий

AisMuratuly
25 минут назад, JLRomik сказал:

Поднять с ней отношения и уронить их отношения с императором. Это увеличит шансы, что она выберет путь интеграции с Францией.

Спасибо:)

Ссылка на комментарий

Подскажите, плз, от чего зависит выпадение ивента на унию с Миланом. Нужен ли для него дин.брак?

Ссылка на комментарий

Gепia
16 часов назад, Aruj сказал:

Подскажите, плз, от чего зависит выпадение ивента на унию с Миланом. Нужен ли для него дин.брак?

мне выпал просто так, в тот момент, когда они решили сменить монархию на республику

Ссылка на комментарий

Отыграл на Фра первую эпоху. Понравилась страна с новыми миссиями. Куча заданий на унии и соот. разных полезных кб. Правда тормозил с Савойей и не успел Кастилию заунить. И в Китай не успел влезть. А остальное норм. 

Спойлер

Mdgn38y.jpg

 

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

psametix
29 минут назад, Aruj сказал:

Отыграл на Фра первую эпоху. Понравилась страна с новыми миссиями. Куча заданий на унии и соот. разных полезных кб. Правда тормозил с Савойей и не успел Кастилию заунить. И в Китай не успел влезть. А остальное норм. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Карта (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Как можно не успеть заунить кастилию? её что уничтожили за первые 100 лет? если она стала испанией то квест все ещё работать будет если что.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

53 минуты назад, psametix сказал:

Как можно не успеть заунить кастилию? её что уничтожили за первые 100 лет? если она стала испанией то квест все ещё работать будет если что.

Не успел, в смысле планировал за 50 лет заунить, чтобы получать с нее КБ на то же морокко. Но папа так и не отлучил савойю. А сейчас агрессивка с соседями по 50 уже. Меня, кста, бесит как сейчас оно работает. Нападаешь на кого-дь по "отлучению", ии покупает индульгенцию и все, КБ профукано. 

Ссылка на комментарий

Papa Rimskiy

Играя за Францию я заметил такие проблемы:

 1) как построить мощную армию и экономику?

Стоит ли брать экономические идеи и качественные первыми? Отвоевав Францию сразу пилить Англию, захватывая Ламанш?

или лучше брать админку и количество?

2) там есть ивенты на унии с Неаполем, Испанией(Кастилией) и Польшей(Речепосполитой), ради них нужно оторвать куски Бургундии, несколько провок СРИ, стать императором СРИ и тп.

Как с этим быть? Попробовал делать, сильно растет АЕ и коалиции мешают. Может первыми брать шпионские идеи? Или дипломатические, чтобы стать императором СРИ, но как удержаться на троне долго? У Австрии берутся все дип ветки и она отжимает трон.

3) Что делать территориями, а что торговыми компаниями, чтобы лимита провок хватило?

Если я размещу основной торговый город в Ламанше. Есть смысл перенести столицу в Англию, а все остальное сделать торговыми компаниями?

4) какую религию выбрать? Протестантизм имеет неплохие военные бонусы, но католичество дает плюшки за курию, которую оч сложно контролировать. Если играть за императора СРИ, что легче, переконвертить религиозные центры или переменить всем религию на протестантизм?

Что легче, объединить СРИ или распустить ее и захватить?

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
16 часов назад, Papa Rimskiy сказал:

Играя за Францию я заметил такие проблемы:

 1) как построить мощную армию и экономику?

Стоит ли брать экономические идеи и качественные первыми? Отвоевав Францию сразу пилить Англию, захватывая Ламанш?

или лучше брать админку и количество?

2) там есть ивенты на унии с Неаполем, Испанией(Кастилией) и Польшей(Речепосполитой), ради них нужно оторвать куски Бургундии, несколько провок СРИ, стать императором СРИ и тп.

Как с этим быть? Попробовал делать, сильно растет АЕ и коалиции мешают. Может первыми брать шпионские идеи? Или дипломатические, чтобы стать императором СРИ, но как удержаться на троне долго? У Австрии берутся все дип ветки и она отжимает трон.

3) Что делать территориями, а что торговыми компаниями, чтобы лимита провок хватило?

Если я размещу основной торговый город в Ламанше. Есть смысл перенести столицу в Англию, а все остальное сделать торговыми компаниями?

4) какую религию выбрать? Протестантизм имеет неплохие военные бонусы, но католичество дает плюшки за курию, которую оч сложно контролировать. Если играть за императора СРИ, что легче, переконвертить религиозные центры или переменить всем религию на протестантизм?

Что легче, объединить СРИ или распустить ее и захватить?

Много вопросов, как по мне:)

Перед первой войной с Англией, если Испанцы у тебя не в соперниках, бери их в союзники. Они опустят Португалию, забери у нее 1-2 провинции на юге, что бы получить возможность клепать претензии на Марокко. У Англии, помимо, материковых провинций, забери 1 в Ирландии (очков обычно хватает на то, что бы забрать Бордо и ту что рядом, Мен, еще 1-2 рядом и 1 в Ирландии. Кале и еще 1-2 провинции останутся на 2ю войну. Это при раскладе, что не удалось высадиться в Британии и захватить остров.), что бы через неё захватить Шотландию и саму Англию. После этого, у тебя будет возможность воевать в 3 условных частях Европы+Африка, не особо выхватывая АЕ и при этом расширяться. На востоке от себя, имеет смысл вынести Бургундию, что бы не мешала, а в СРИ лезть, только когда окрепнешь, захватив провинции в Магрибе, на  Пиренеях, Британии. Еще, можно/нужно пинать Арагон, что бы не дать сформироваться унии с Кастилией.

Португалию нужно завасалить за 2-3 войны, что бы позже получить ее колонии.

Я бы не сильно обращал внимание на дерево заданий, тк это просто вариант экспансии от разрабов для игрока, который сам вершит судьбу своей страны :)
Религия: я выбираю по ситуации. Если центры реформации заспамили пол страны - сменю, если не дошло, останусь в католицизме. Мне и их бонусы вполне заходят. 

Идеи: у меня обычно административные, торговые, количественные в первой тройке. Следующие: религиозные/гуманистические, качественные/наступательные, идеи влияния  (тк уже пора вассалов интегрировать). Из военных идей, еще могу и оборонку взять (то есть 2 военные ветки подряд) тк 15% морали с французскими 20% и всем остальным, давали мне просто огромный перевес над др армиями.

Ссылка на комментарий

17 часов назад, Hasbulat сказал:

А зачем Франции Магреб?

Для быстрого выхода на Индию, через Египет и Аден

Ссылка на комментарий

В 13.06.2021 в 20:14, Hasbulat сказал:

А зачем Франции Магреб?

Тунис это самый быстрый и легкий купец на старте для большинства европейцев. Достаточно двух пров Трипоили и Джебе и грейда там ТЦ до 2-го лвл чтобы получить 51%+. Ну и золото в Тафилате. Ну и да, выход в Индию в дальнейшем.

Ссылка на комментарий

В 15.06.2021 в 19:40, Aruj сказал:

Тунис это самый быстрый и легкий купец на старте для большинства европейцев. Достаточно двух пров Трипоили и Джебе и грейда там ТЦ до 2-го лвл чтобы получить 51%+. Ну и золото в Тафилате. Ну и да, выход в Индию в дальнейшем.

Я бы скорее ориентировался на доминирование в родном ТЦ, плюс завладеть ТЦ Ла-Манша, Севильи и  двигаться на ТЦ Генуя и, возможно, Венеция. 3 концевых ТЦ дают такой доход, что хватит на всё. Опять же Неалоль уходит из Арагона и бывает легчайшей добычей. А с него легко идти на Александрию.  Без Магребских заморочек. Разве нет?

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
11 час назад, Hasbulat сказал:

Я бы скорее ориентировался на доминирование в родном ТЦ, плюс завладеть ТЦ Ла-Манша, Севильи и  двигаться на ТЦ Генуя и, возможно, Венеция. 3 концевых ТЦ дают такой доход, что хватит на всё. Опять же Неалоль уходит из Арагона и бывает легчайшей добычей. А с него легко идти на Александрию.  Без Магребских заморочек. Разве нет?

 

Не похоже на правду. То, что вы описали, конечно вкусно, но это совсем не быстро по времени и агрессивке.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Stolzenberg сказал:

 

Не похоже на правду. То, что вы описали, конечно вкусно, но это совсем не быстро по времени и агрессивке.

Не похоже на правду что? 
Свою позицию в домашнем узле укреплять?
Или Англию с её супер-ТЦ кушать?
Или в сторону Генуэзского узла, Бордо Ирландии и Севильи векторы расширения направлять?
Или на Неаполь идти?
Неаполь отлетел от Арагона у меня ещё до ивента на Майне -  пожалуйста, иди - воюй. У него даже союзников нет. Можно его отлучить и отрезать от Ватикана в первой войне. И куча Провок в ТЗ Генуя тебе  обеспечены. Неуж-то магребский Узел вкуснее? Ну и потом, у Фра вроде по дереву есть Задание на Неаполь с его корками. Мне Неаполь вообще в Унию сразу упал. А оттуда хоть в Константинополь, хоть в Александрию рукой подать. Или я не прав?

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
57 минут назад, Hasbulat сказал:

Не похоже на правду что? 
Свою позицию в домашнем узле укреплять?
Или Англию с её супер-ТЦ кушать?
Или в сторону Генуэзского узла, Бордо Ирландии и Севильи векторы расширения направлять?
Или на Неаполь идти?
Неаполь отлетел от Арагона у меня ещё до ивента на Майне -  пожалуйста, иди - воюй. У него даже союзников нет. Можно его отлучить и отрезать от Ватикана в первой войне. И куча Провок в ТЗ Генуя тебе  обеспечены. Неуж-то магребский Узел вкуснее? Ну и потом, у Фра вроде по дереву есть Задание на Неаполь с его корками. Мне Неаполь вообще в Унию сразу упал. А оттуда хоть в Константинополь, хоть в Александрию рукой подать. Или я не прав?

 

Не похоже, что эти два варианта сопоставимы по времени, агрессивке и затратам очков. В вашем варианте вы соберете коалицию на всю Европу, если, конечно, есть все это достаточно бодро. В варианте с Магрибом вы сначала бьете берберов, на которых всем до лампочки (возможно еще и по деус вульту, если крестовый поход вовремя объявить), а потом мамлюка, и вот вы уже в Александрии.   

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,520
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 269101

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    78

  • JLRomik

    73

  • psametix

    56

  • Stolzenberg

    39

  • Римский Орел

    39

  • Iamneo94

    37

  • Arimand

    36

  • Gепia

    35

  • Aiv

    33

  • Melzer

    26

  • snord

    26

  • Sakā

    26

  • EvilFrog

    24

  • Dmitry_s78

    24

  • CAH9L

    22

  • proconsul

    21

  • LLITYPM

    21

  • yukine

    21

  • Chestr

    20

  • Wojt

    20

  • Fagoth_Fatalist

    19

  • AlexTheTeacher

    19

  • Light Grey

    17

  • Pvt.Meek

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Доиграл наконец партию. Получилось сделать одну культуру. Пересоздавал игру до тех пор пока Бургундия не перестала добавлять меня в соперники.  Падение Мэна случилось в ноябре 1445-го, я

yukine

Наступил 1600-й. Так и не доел Индию(😥), остался Непал и Калпи (ОПМ), в сумме 7 провинций в индийских тк. Немного влез в Малайю, почти съел Бирму, повоевал с Дай Вьетом, который съел провинций в Южном

yukine

У меня под конец долги совсем дешёвые были, меньше двух процентов, но было довольно неприятно. Можно было, конечно, не доводить инфляцию до такого состояния, но у меня компьютер слабенький, ман

Myxach

Ну это я понимаю. Просто забавно выглядит как Австрия с Французами все в долгах дерутся за бургундское наследство и тут испанцы рядом проплывает и такие: никому не нужно? Ну я тогда заберу 

AndrG

Вернее даже вот так: "страна с отношением больше, чем 0, не вступит в коалицию даже при штрафе за агрессивное расширение больше 50."

Wojt

@Glippenio Вы путаете лютеранство и кальвинизм (вы устали, ваши веки тяжелеют, вы хотите спать😁). @LMarr Имхо в сингле предпочтительнее католичество. 

godsaveme

Вот здесь не понял, вы ждёте ивент на сдачу Мейна? Это не совсем правильно, ибо по нему не вы объявляете войну, а вам её объявляет Англия.  Из плюсов такого расклада: Англия будет без союзников, а вы

TestM

Экватор пройден 1644г Экономика Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Идеи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Персия и Наварра католические вассалы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...