Англия - Страница 54 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

36 минут назад, топтыжка сказал:

То есть получается тупо не берем кромвеля на старте бедствия и в конце нам просто меняют первую реформу на автократию и получаем 100 максимум абсолютизма без дальнейшего вызова державы и двора? Вроде несложно получается.

Ну если вас не смущают скачки абсолютизма от низкой легитимности или религиозного единства, да.

 

37 минут назад, топтыжка сказал:

Чтоб средний анрест снижать до нуля надо отовсюду набирать советников, политики, стабу итд? То есть бедствие прошло - убили повстанцев, вернули анрест в 0 и получили финальный ивент? Или там надо ждать какое то время еще?

Средний анрест отображается во вкладке "стабильность". Чтобы он был ниже 1 обычно хватает положительной стабильности. Финальный ивент стреляет сразу как только вы выполнили все условия.

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, Wojt сказал:

Ну если вас не смущают скачки абсолютизма от низкой легитимности или религиозного единства, да.

Ну для100% единства католику вполне достаточно одной из политик на +20. От легитимности скачки терплю, ну и 50 лет еще золотой век есть. Так мне проще чем через бедствие проходить.

 

3 минуты назад, Wojt сказал:

Средний анрест отображается во вкладке "стабильность". Чтобы он был ниже 1 обычно хватает положительной стабильности. Финальный ивент стреляет сразу как только вы выполнили все условия.

А +9 от бедствия разве не учитывается в этом?

Ссылка на комментарий

Только что, топтыжка сказал:

А +9 от бедствия разве не учитывается в этом?

Учитывается, как и другие 10-20 или около того модификаторов, большинство из которых положительные. Например веротерпимость к истинной вере дает от -4 до -6. Короче эти 9 слабо заметны. 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ну попробую тогда как нибудь.

Останется только с нац идеями определиться. Английские отличные а британские плохие, но в британских есть скидка на дипанексию. В итоге с влиянием и возвращенной политикой будут очень быстро вассалы присоединяться. Но  насколько британские идеи во всем остальном хуже, что даже незнаю.

Ссылка на комментарий

ultra_inside
В 08.01.2019 в 18:25, топтыжка сказал:

Ну попробую тогда как нибудь.

Останется только с нац идеями определиться. Английские отличные а британские плохие, но в британских есть скидка на дипанексию. В итоге с влиянием и возвращенной политикой будут очень быстро вассалы присоединяться. Но  насколько британские идеи во всем остальном хуже, что даже незнаю.

Лол что?))) У Англов идеи так себе, у Бриттов не предел мечтаний, но однозначно лучше.

 

Англия: 

Традиции) -1 анрест и +10% пехотное умение /ну да, не плохо на старте, но в мид гейме -1 анреста слабо, как и +10% пехоте. Политикой от инновация+качество будет больше, а Инновации для Англии это просто маст хев.

1) 10% хеви шипс умение и +0,25 морские традиции /у Бриттов тоже самое, но сильнее от традиций+амбиций

2) +10% эффективность производства /у Бриттов тоже самое, но +20 от шестой нац идеи

3) +1 отношения /приятно, но не критично. 

4) 10% эффективность торговли /Норм, но наверное все же мало. Хотелось бы +20%

5) +10% дамага от огня /Пфф... Вообще ни о чем до лейт гейма.

6) +10% востановление моряков и -10% содержание моряков /Откровенный мусор. А англии моряков до кучи и их поднять можно домиками, что бы не занимать слот от нац идей

7) -5 лет сепаратизма /Ну ок, так же как +1 отношения это хорошо, но зачем? Культуру быстрее менять? 

Амбиции) +1 лидер /Вот это очень хорошо, но чуть ли не первая нац идея откровенно хорошая, а не просто норм

 

Британия:

Традиции) -+20% морали морской и 15% хеви шипс умение /шикарно. У Англии такие же бонусы слабее

1) -15% стоимость анекции +3 кол-ва владений /Норм

2) +20% поселенцев в год /Просто шикарно! Колонизировать надо много всего и желательно быстро, что бы не отставать от Испании и успеть везде, а надо много где: и Тринадцать колоний, и Карибы, и Южная Африка, и Мексика, и Перу и Индонезию/Филиппины/Австралию на закуску.

3) +15% тарифы /Откровенный мусор, это факт.

4) -5% цены техов /Норм.

5) +5% дисциплина /Просто шикарно

6) +20% эффективность производства /у Англов тоже самое слабее

7) +1 маневр у всяких морских адмиралов и +33% эффективность блокады /Норм или даже по мне так отлично. Лишний маневр у флота занимающегося протекцией торговли это прям отлично.

Амбиции) +1 морские традиции /По мне так просто норм, но опять же у Англов всего +0,25

 

Так что как не крути а Британии идейки качественнее прям на порядок.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@ultra_inside Я сравниваю немного подругому.

Флот - вообще нечего не нужно, он и так топовый на старте. Испанию я в прошлой партии отрезал от моря гдето в 1510м, еще лет через 30 ее уже не стало. Португалия исчезла еще до 1500го. 6ти стартовых карак мне для этого вполне хватило. В дальнейшем флот был нужен только для войн с африканцами, индусами итд.

Из Полезного для меня там: анексия, дисциплина (подзабыл что она там есть), производство, скидка на техи.

Английские по военке сильнее (в самом начале британии то и нет, а с 14й тех уже вполне участвует дамаг от огня), мощь пехоты работает всегда.

-5 сепаратизма и -1 анрест просто шикарно - восстания зло.

Отношение - хорошо. Лидер - хорошо.

Экономика тоже имеется, хоть и слабее чем у британских.

 

 

Ну и по ощущениям - с английскими идеями я воевал в первой партии вполне нормально без военных идей. С британскими попробовал тоже самое во второй и отхватил от кого только мог.

Ссылка на комментарий

ultra_inside

@топтыжка Не претендую на многое, но все же. Давай чуть глубже копнем))) Выскажу свою стратку. Делал "ночь в Париже" как раз на Rule Britania, до этого все руки не доходили, ну и до кучи Англофила и Эволюцию сделал)))

На старте у тебя в любом случае Англы. Бритов можно сделать только на 10 техе, а значит альтернативы нет.

Что берется первой веткой идей? На текущих билдах однозначно военка. Миссии прям с порога на унию и другие снашательства  Синего Боба. Мой личный выбор первой из военок это было бы нападение - уж слишком ценю быстрое взятие крепостей, но тут неоном горит: "Бери качество! Век воли не видать! ". Что там у нас в первых идеях? +10% комбад абилити для пехоты? Норм! Когда на 10 техе соскочим на Британию, то просто бонус превратиться в Англию по дефаулту. 

Второй идеей берем экслорейшен. Тут всё понятно. Без него в первой тройке точно делать нечего. Почему не первым уверен тоже всё понятно. 

Ну а третьим подъезжает Инновации. Как раз к 10 теху складываются карты, что активно жрать Европу если не заканчиваем, то хотя бы успокаиваемся и можно раскошелиться на админку. С фокусом на админку закрывается вся ветка очень быстро. Я бы даже сказал, что можно подзабить на взятие админ техов первыми что бы закрыть инновации и тем самым еще и полностью закрыть нац идеи.

Ну главное с закрытием трех идей у нас есть возможность взять политики от синергии идей. Первым закрыто качество+эксплор. От него политика мусор: восстановление морали и сниженный атришн. Но от качества+эксплор+инновации политики прям самое то: +20% пехотное умение, а так же +10% торговая сила и +5% шанс колониста. 

 

Итого после закрытия трех идей+политики+нац идеи мы имеем:

Англия

+40% комбат абилити для пехоты, +5% дисциплины, +1 генерал, +10% дамага от огня. На устранения последствий войны -1 анрест и -5 лет сепаратизма. Экономика по +20% эффективность и +10% производства, а так же +5% шанс колониста. Экономия очков только от инноваций.

Британия

+30% комбат абилити у пехоты и +10% дисциплины. Помощи на устранения последствий войны нет. Экономика: +20 колонистов в год, +20% к производству и +10% торговли, а так же +5% шанс колониста. Экономия очков это -5% для техов и -15% скорость аннексии.

 

И вот если в сухом остатке это сравнить, то по мне Британия лучше. А Англов прям на каплю лучше военные возможности и прямое снежение восстаний, но хуже экономика и экономия очков. А последние два фактора в свою очередь влияют и на войну в том числе, то есть двойной эффект выходит. Деньги перестают заканчиваться где-то после 1650 года (если мне память не изменяет. Или раньше?), то есть еще 100 лет после перекатывания на новые идеи будут идти войны с принципиально лучше экономикой. Ну а эффект экономии очков до конца игры роляет и это так иногда кажется фигня, но вот поломаешь пяток стен у крепостей и вот уже минус 200 или даже больше военных очков, а скидка на техи хоть и не большая у Бриттов есть.

Ссылка на комментарий

Ellirium
16 часов назад, ultra_inside сказал:

Второй идеей берем экслорейшен. Тут всё понятно. Без него в первой тройке точно делать нечего. Почему не первым уверен тоже всё понятно. 

В длс "Золотой век" исследование можно взять первой и успеть колонизировать Tenerife вперед Португалии. Ну а дальше Кабо Верде и Карибы.

Ссылка на комментарий

ultra_inside
5 минут назад, Ellirium сказал:

В длс "Золотой век" исследование можно взять первой и успеть колонизировать Tenerife вперед Португалии. Ну а дальше Кабо Верде и Карибы.

Мейби. Это не пробовал, но в любом случае считаю, что с текущими миссиями важнее запилить Французика и военные идеи очень нужны. Армия у нас по морали слабее, а если еще не повезет с розами, то можно отстать по воен теху. После первой войны с синими, где всё на тоненького идем быстро жрать Ирландию с Шотландией, на куче крепостей раскачиваются традиции, берется генерал + идеи качества и во вторую войну Франция уже не страшна.

Столбить карибы так быстро нет смысла вообще никакого. Мы же все равно укатимся в Англиканство и после того как раскормится 13 колоний, то в карибах еще есть место где колонизировать, но нет Тордельского договора. 

Карибы потом отжимаются или прямой войной, если вдруг карты сложатся или колониальной с назначением субсидий автономии. 

В моей полследней катке за Бриттов так примерно и было. К моменту когда я был Англиканином и пришел колонизировать карибы, то была свободна Куба. Португал колонил Антильскую мелочь и Гаити. акидал штук 3 колоний, занял Кубу с Ямайкой и дальше колониальная война.

Ссылка на комментарий

Ellirium
32 минуты назад, ultra_inside сказал:

военные идеи очень нужны

Важны союзники. Я беру первой идеей исследование, а за счет союзников пилю Францию.

Ссылка на комментарий

ultra_inside
30 минут назад, Ellirium сказал:

Важны союзники. Я беру первой идеей исследование, а за счет союзников пилю Францию.

Важно всё и сразу. И союзники и своя военка. Без идей и при отставании на тех Франция может просто прийти и 20 в 20 тебя вайпнуть. Опять же, что бы пилить Францию союзниками, то нужно ждать пока влияние накапает, но например первую войну нужно врываться в одного в момент когда они с Бургами будут воевать. Ни с Кастилией/Арагоном, ни с Австрией не успеть накопить столько влияния. До кучи у тебя очень плохой монарх на старте и Розы дамокловым мечом висят, поэтому нужно сразу фокус на военные очки монарха и их еще долго не переключить, а раз их больше так и так, то первым логичнее брать военные идеи. А вот второй попил Франции уже силами союзников, так как к тому момент или Розы случатся или Ирландию с Шотландией отпинаешь или и то и другое, то есть в любом случае менпауер будет низкий. Все на наемниках не вытащить, экономика у нас хорошая, но еще не волшебная

Ссылка на комментарий

Ellirium

@ultra_inside А к чему такая спешка с Францией? Францию в унию или просто жрешь? После Франции куда?

Ссылка на комментарий

ultra_inside
1 минуту назад, Ellirium сказал:

@ultra_inside А к чему такая спешка с Францией? Францию в унию или просто жрешь? После Франции куда?

Встречный вопрос. Зачем тебе такая ранняя колонизация? Тордасильский защитит тебя на очень не продолжительное время. Всё равно Испания/Португалия туда придут, когда ты перекатишься в Англиканство, а так как оно не по кнопке, а по эвенту, то не получится тянуть это слишком долго, что бы успеть забрать прям ну совсем всё.

А вот Францию или вначале или потом кровью умоешься. Потом их выпиливать на много "дороже" получается. Они же все равно на тебя нападают за Аквитанию и Нормандию, но уже не своих условиях. А потом еще Бург приходит за Кале. И провок на суше не останется вообще. Заходить с нуля на много сложнее, а тут и миссию в масть, что бы закрепиться на материке.

Опять же в итоге нам нужен полный контроль домашнего узла. Ну или очень близкий к полному, а на той стороне пролива кроме Франции есть еще Нидерланды, как регион. Там или Бургундец отъедается или при живой Франции она туда приходит, или не дай бог разваливаются Бургундия и Австрию после пилить, а как это делать флотом? В любом случае воевать на земле нужно, а когда рядом синяя капля и ты владеешь ее корками, то это плохая затея.

На море и в новом свете мы и так сильны будем. С ранней колонизацией или с чуть более поздней, а вот армию отрастить нужно в любом случае.

Ссылка на комментарий

godsaveme

@ultra_inside а в чём, собственно, проблема с Францией? Всё что нужно это несколько рестартов. Ловим такой момент, чтобы Арагон и Кастилия поставили француза в ривалы, а нас соответственно любили (в идеале бургу засоюзить по такому принципу, но меня всё время в ривалы ставили, забил). Дальше нужно чтобы ивент на мэйн прокнул как можно скорей, чтобы пол Европы француз не засоюзил. У меня помимо стартового Прованса он с Генуей и Бретанью задружиться успел - не проблема. Ну и всё, за обещание земель зовём и толпой со старта запинываем, ещё до войны роз заунить можно. У тебя огромный цепной пес со старта в унии и никто не страшен. Ты до первой группы идей все вопросы на континенте решаешь и военные идеи до позднего мидгейма не нужны совершенно.

Кроме того, я не совсем понимаю, как можно брать военку первой. Очков в начале не хватает, откуда столько? Беря группу идей ты просаживаешься в соответствующей ветке технологий. Админка и дипка - не страшно, военка - критично.

Ссылка на комментарий

ultra_inside
3 часа назад, godsaveme сказал:

@ultra_inside а в чём, собственно, проблема с Францией? Всё что нужно это несколько рестартов. Ловим такой момент, чтобы Арагон и Кастилия поставили француза в ривалы, а нас соответственно любили (в идеале бургу засоюзить по такому принципу, но меня всё время в ривалы ставили, забил). Дальше нужно чтобы ивент на мэйн прокнул как можно скорей, чтобы пол Европы француз не засоюзил. У меня помимо стартового Прованса он с Генуей и Бретанью задружиться успел - не проблема. Ну и всё, за обещание земель зовём и толпой со старта запинываем, ещё до войны роз заунить можно. У тебя огромный цепной пес со старта в унии и никто не страшен. Ты до первой группы идей все вопросы на континенте решаешь и военные идеи до позднего мидгейма не нужны совершенно.

Кроме того, я не совсем понимаю, как можно брать военку первой. Очков в начале не хватает, откуда столько? Беря группу идей ты просаживаешься в соответствующей ветке технологий. Админка и дипка - не страшно, военка - критично.

Сначала лирика. Что бы ответить вам открыл игру, что бы проверить некоторое цифры  и запустил Англию. Жаль не айронмен, а то бы сохранил его что бы повалятся как кот в этом масле. Враги: Дания, Берг, Франция и Литва! Литва! Карл! Так же Австрия с ходу хочет союз, что уже круто. Обычно не хватает отношения и пока докачаешь его у нее все слоты дип отношения заняты. Правда ложка дегтя это взаимные райвалы Арагон и Кастыль. Боже даже не верится что такие старты бывают)))

 

Теперь суть.

Во-первых Бург почти 99% ставит в райвалы Англию. А нарестартить Кастыль, Арагон и Бурга в союзники это просто лаки панч. Я готов рестарнтнуть 5, ну 10 раз, но не дрочить 30-40. Увольте.

Тут часто бывает Касть с Арагоном в райвалах и нужно выбирать кого-то. Ну вернее брать Арагон и кусать локти за Костыля.

Во-вторых подробнее про Костыль. Он сам через раз нас не любит, но даже если любит, то ему нужен Лабурдан и если не взять в союз, то скорее всего от АЕ после первой войны он укатить в враги. Даже если взять, то на 99% его в первую войну не затащить от слова никак. Не нужны ему земли. Это Арагон идет, но не эти ребята.

Так что в-третьих норм старт это Арагон в союзники, улучаться с Австрией, что бы потом ее взять и какая-нибудь Савойя/Прованс, но это скорее на сдачу и что бы первая война Франции по кнопке, а не по эвенту была у него с Бругом, а не с тобой и вот когда он ударит по ним, то ты ударищь в спину. И так как эвент на Мэйн прокает быстро, то проще его отдать и ждать когда Франция пойдет на Бурга, но туда затащить только Арагон за земли. Увы. Более удачные старты я не рассматриваю. Вернее не верю в них.

В четвертых. Уния до роз это ты что-то перепутал или старт вышел не очень.Что бы был казус на унию надо первую миссию взять,  а там надо Париж взять. Плюс маст хев в этой же войне унизить, что бы power protection +50 был и очки эпохи капали. то есть варскор ближе к максимум, плюс война. То есть вторая война не раньше 1460. А Розы это 1448 и не многим далее. 

В пятых. Военка. Ты сам пишешь, что она критична. Но!! На старте у нас фокус на дипке и монарх с нулем. Напомнить сколько капает в копилочку? 2! ДВА! Ок, с советником 3. Но только с фокусом на нее становится приемлемые 6. А еще у нас нет сословия дворян итого к первой войне у нас с францией 3 тех, а к второй вполне у них 4, а у нас только 3, а если она еще не сразу, то у него 5 а у нас 3. Это если фокус не менять. Только с ним можно как-то успеть. И вот получается, что фокус ставить нужно на военку. Плюс у нас будет +1 с хумилейта и что-то там поднимется по стратам короля после роз. Или как я бы предпочел наследник появится норм, под норм королеву и мертвый Генри (он же генерал!) вообще огонь. Куда лучше роз! Вот это старт нормальный, куда лучше Кастыля в союз.

 

Вот и получаем. Уния только после второй войны, но в ней Синий потеряет Париж и если ты не жадный, то что-то на юге Арагону. Без Парижа у пса зубы не такие острые. А войны на континенте будут. С Бургом за нидерланды. С Костылем за Гибралтар или по колониализму. Может быть даже с Португалией. И еще крайне вероятно, что с Кальмарской унией и Ганзой. Последних надо валить, что бы они не качали с Северного моря в Любек, а еще лучше отдавали из него в канал. И если Датчанин это изи, через независимость Шведа, то Любек это плюс Богемос (Предпочитаю ждать пока Австрияк обронит корону на время), который тоже обычно жирный и убивают его только по результатам войны лиг, а до нее он обычно сила.

Ссылка на комментарий

godsaveme

@ultra_inside Я, честно говоря, так и не понял зачем отдавать Мейн и растягивать удовольствие в покорении француза на несколько войн. Я пишу как я делал играя за Англию на 1.25. Заролил чтобы Кастыль и Ара поставили лягушатников в ривалы. Рестартил немного, раз 5. Оба за земли пошли без проблем. Если француз ривал- шли. Дальше пока Француз бегал Неаполь осаждал я просто набил 60 варскора и заунил. 47 год по моему. Естественно иберийцы после кидалава злятся, но это не проблема, учитывая, что они следующие. По бургам да, это я просто вообще идеальный вариант описал. Я вообще не уверен что возможен вариант чтобы они тебя не заревалили. В целом можно даже с одним из пары Кастилия/Арагон справиться, но сложнее. По поводу того были ли они друг у друга в ривалах, хоть убей не помню, но мне кажется что даже если Кастыль с Арагоном ривалы, но при этом у вас всех лягушатники враги, то там можно с дин браком обоих засоюзить, должно хватить отношения. Допустим я на этом патче за Португалию союзил взаимных ривалов Кастилию и Арагон.

Ссылка на комментарий

Zumskin
26 минут назад, ultra_inside сказал:

Более удачные старты я не рассматриваю. Вернее не верю в них.

Человек выше основывает стратегию как раз таки на одном из более удачных стартов, где можно позволить себе не сдавать Мэн по ивенту а воевать. В принципе эту войну можно выиграть с помощью одной лишь Бурги/Арагона, но это сложно и немного нужна удача, но если справится со столеткой через таким образом, то большинство дальнейших Ваших аргументов неактуальны. 

Война Роз прокает во время этой войны за унию, поэтому появляется правитель при котором возможно вывести Францию до лояльного состояния, унижение берется с Шотландии в этой же войне. Так как вначале ничего не поедается кроме самой унии то коалиция обычно не нападает, а за счет эксплойта девелопмента можно к концу перемирия с Шотландией накопить рекрутов на миссию. 

Война по ивенту проходит на 3 техе и у тебя и у Фра, в общем основа стратегии это выигрывать войну Роз по ивенту, где нужно заролить или Арагон+Бурга в союз, или мучиться но затащить эту войну с одной из них.

 

На 1.27 мне ни разу не удалось призвать Кастилию за земли, но вдвоем с Бургой (была в союзе в 2 из 15 сделанных стартов) у меня получалось разбить Фра+Прованс+Шотландия. Правда я несколько раз откатывал назад последние пару месяцев, но получалось победить. Правда тут мне повезло на очень ранний Мэн, из-за чего у Фра не было итальянского союзника.

 

С Арагоном обычно оказывалось сложнее, не так часто удавалось обороняться в Русильоне как хотелось бы, и положение у Бурги удобнее,она закрывает Нормандию а Лабурд можно выбивать морскими десантами, плюс у нее больше армия хомячков. В пару с Арагоном выигрывал (но всегда там еще 4-м итальянец был) , но только за счет атаки Бургундии на Прованс во время моей по Мэну.

Ссылка на комментарий

godsaveme
8 минут назад, Zumskin сказал:

На 1.27 мне ни разу не удалось призвать Кастилию за земли, но вдвоем с Бургой (была в союзе в 2 из 15 сделанных стартов) у меня получалось разбить Фра+Прованс+Шотландия. Правда я несколько раз откатывал назад последние пару месяцев, но получалось победить. Правда тут мне повезло на очень ранний Мэн, из-за чего у Фра не было итальянского союзника.

Это конечно проблема если сейчас так. Я, как уже писал, на 1.25 играл и там Кастилия всегда за земли шла. Если даже десяток страниц пролистать то там и другие про это пишут, проблем не было. Если с одним союзником, то это конечно сложнее. В любом случае надо так играть, лучше унии со старта ничего нет.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@ultra_inside Как делал 2 раза я. (надеюсь повторить и в 3й)

1)Союз с арагоном, победа в столетний войне и франция в унии.

Вдвоем с арагоном непросто, но вполне реально.

2)успокаиваем францию возможно война с бургундией силами франции для этого)

3) вассалим шотландию и едим ирландию

4)давим испанию с португаолией

5)выходим в африку

6)выходим в индию, индонезию, китай

7)доедаем мир (в первую партию запорол на этом этапе, так как посчитал что английсмкой монархией остаться будет норм)

 

Как я вижу идеи.

Военка не нужна раньше 4й точно, в идеале раньше 6й (при игре с англ идеям).

Инновации не нужны совсем. Ну мощь пехоты и что теперь третью ветку за админку ради этого брать? Чем это сильнее лишней ветки за военку в будущем?

 

По 1й партии

1)админка 2)исследования  3)влияние 4)гуманизм 5)дипка 6)военка 7)военка 8)военка

Как вижу сейчас при англ идеях

1)админка 2)исследования 3)религия 4)дипка 5)влияние 6)военка 7)военка 8)военка

Но обдумал все и наверное все таки возьму британские идеи, а качаество армии решу более ранней военкой за счет отсрочки админки

1)исследования на 2 2)религия 3)дипка  4)военка   замена исследования на админу 5)дипка 6,7,8)военки.

Религия на 2й позиции абсолютно не нужна, но она в отличии от админки так долго ждать не может.

Ссылка на комментарий

ultra_inside

@Zumskin @godsaveme
Плиз, поясните мне как можно заунить Францию первой войной не отдав Мейн? Если первая война это за Мейн, то ты атакующий по казусу завоевание и унию не взять. Можно по эвенту отдать его и взять вторую миссию на войну за унию. Я не прав?

 

Отдельно про Кастыля про Ару. Весь мой текст это взятые Англофил, 1 ночь в Париже и Эволюцию на Rule Britania, то есть тоже 1,25. Ради норм союза с Арагоном и Кастылём рестартил несколько раз, но Катстыль в итоге так и не решился за провки идти воевать. В итоге война была только вдвоем с Арой и параллельная с Бругом. Ценой слитого менпаура и пары кредитов мы затащили, но было потно. Кастыль падла же так и не соизволил помочь, а почти сразу после войны случилась Иберийка и зря я отдавал Арагону  Нарбон. Могло и без него обойтись. Унию брал второй войной на пару с Кастылем. Там не случилось Роз из-за наследника, но в отстающих по техам не много посидел пока Генри не помер и если бы не фокус на военку+хумилейт, то кости бы не собрал во второй войне. Там война уже была на 4 техе и с базовым приростом с Генри во главе ее не взять было бы. Ну а раз фокус на военке, то и пошел в идеи военные. Делаю так часто на многих нациях. И прошу заметить без проседания по теху, может быть не бойко берутся идеи, но считаю такое оправданным.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,815
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 313854

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    192

  • JLRomik

    82

  • Deceased WhiteBear

    58

  • Iamneo94

    45

  • Light Grey

    37

  • MetallAlximist

    34

  • Aruj

    32

  • psametix

    32

  • Sakā

    32

  • Wojt

    32

  • PapCap

    29

  • EvilFrog

    24

  • bornrules

    22

  • Мотострелок

    21

  • Hasbulat

    20

  • Lurck

    20

  • Морро

    18

  • Chestr

    18

  • ultra_inside

    17

  • Ellirium

    17

  • Stolzenberg

    17

  • snord

    16

  • Aiv

    16

  • CAH9L

    15

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...