Англия - Страница 55 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

godsaveme
2 минуты назад, ultra_inside сказал:

@Zumskin @godsaveme
Плиз, поясните мне как можно заунить Францию первой войной не отдав Мейн? Если первая война это за Мейн, то ты атакующий по казусу завоевание и унию не взять. Можно по эвенту отдать его и взять вторую миссию на войну за унию. Я не прав?

Не правы. Война по ивенту идёт по казусу на заунивание. Захват столицы, 60% варскора и всё, можно брать.

Ссылка на комментарий

ultra_inside
8 минут назад, godsaveme сказал:

Не правы. Война по ивенту идёт по казусу на заунивание. Захват столицы, 60% варскора и всё, можно брать.

Значит я слегка пролетел и мог решить всё первой войной... Но я взял Париж ради ачивки и уния было во второй войне.

 

Ладно, ок! Признаю, что военка первой идее это личная моя перестраховка, но спич начинался с того, что бы первым брать эксплор и выхватить Тенерифе у Кастыля, а я наставивал на том, что эксплор вторым и вначале идем кушать Францию)))

 

@топтыжка

Ок, близко к моей страте, но различаются детали. Я сейвого беру военные идеи, что б на верочку, так как включаю фокус на военку при живом Генри и надеюсь на наследника (и он прокает). Вы же готовитесь к Розам и берете фокус на админку, что бы быстрее из него выплыть. Ну а после унии с Францией в целом страта одна. НО как я написал выше разговор начался с того, что человек не трогает фокус и упарывается в эксплор, и уводит тенерифе у Костыля из под носа, ну и далее в Карибы. Я был против такой идеи. По мне так надо заходить в колонии уже с второй веткой эксплора и идти с 13 колоний вниз.

 

Только вопрос. На кой черт Админка, а не те же Инновации? У меня духа не хватает их взять первыми, но они ложаться еще более логично на Англию. С абилкой от Англикан иннвации улетают в космос и про очки монарха можно забыть сразу после перекатыванию в новую веру. Их будет с горкой и на всё хватать.

Изменено пользователем ultra_inside
Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, ultra_inside сказал:

Только вопрос. На кой черт Админка, а не те же Инновации? У меня духа не хватает их взять первыми, но они ложаться еще более логично на Англию. С абилкой от Англикан иннвации улетают в космос и про очки монарха можно забыть сразу после перекатыванию в новую веру. Их будет с горкой и на всё хватать.

Ну просто захват мира без админ идей конечно возможен, но это что то странное уже. Скидка на корки, и в дальнейшем более важная скорость закоривания- от этого не вижу смысла отказываться. Религия/гуманизм - одно из этого тоже необходимо.

В итоге получается что если брать например 1)инновации 3)религия то получается что админка берется 5й, а это очень неприятно. В это время уже есть абсолютизм  и тратить админ очки на что то кроме закоривания  невыгодно. Опять же  дипка, влияние тоже должны быть взяты для поедания мира как можно раньше (стоимость/скорость присоединения вассалов и дипломаты для этого), одна военка крайне желательна. И я не понимаю куда там впихивать инновации. Та же самая проблема с экономическими идеями за нищие страны (типа орд)- вроде бы хорошо и полезно, но тормозит принятие необходимых идей.

По мне самый топ это 1)админка 2)влияние 3)религия 4)дипка  но такое по силам взять (и не страдать из за отсутствия военки, излишней агресивки итд) только монстрам типа османа (возможно франции, испании итд). Остальным приходится впихивать пораньше военку, с патча 1.28 придумывать что то с агресивкой (дипка вместо влияние, 1я религия, возможно шпионаж).

 

Хотя можно и за рюкю играть без военных идей до концовки - видел это, но сам так не могу.

 

 И (это уже чисто моё, на то что так надо делать не претендую) если брать 3 админ идеи то я скорее возьму админку, религию, гуманизм ради комфортной игры вообще без восстаний.

 

Ну и напоследок англиканство по мне бесполезно. Католичество или протестантизм явно сильнее. А идеи скорее всего все таки возьму британские - 60% скидка на анексию слишком хорошо выглядит. А 5 дисциплины хоть и  мало ,но все таки не полное отсутствие идей на военку. В сочетании с боевым духом от обороны или количества должно хватить до поздней стадии игры, когда военных идей будет уже много.

Ссылка на комментарий

ultra_inside

@топтыжка

5 берется вполне себе. Жор то начинается только при Абсолютизме, а до этого всё равно столько не дадут по варскору, что бы админки не хватило. Вот просто примерный скрин типичной релакс игры

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Она прям косячная во всех смыслах. Надо было брать вторым админку, третьим аристократию, четвертым эксплор и пятым хз что. Трейд ради института, но наверное и без него бы получил его на изичах, так как 50% в малаке и еще что-то тянул с китацев в маллаку. При такой страте стаба была бы 1-2, а не 3 почти всегда и дергал бы фокус чуть чаще.

Скрин прям накануне выдачи люлей Вайджану, что бы стать Хиндустаном. Оставшаясь цель игры это "солнце не заходит над Индией".

Смысл скрина в том, что очков монарха становится чуть меньше чем овермного к 1500 году. За игру почти на любой нации. Бритт сходу не так много есть сам, что бы брать админку в первой тройке, как для того же Османа маст хев и это перекрывается скидкой на техи и вечным фокусом на админке, так как дипки и военки таже с идеями прям по горлышко.

 

Ссылка на комментарий

godsaveme

@ultra_inside затестил только что на актуальной версии, с первого раза поймал, спокойно и Кастилия и Арагон (являющиеся ривалами друг друга, к слову) идут воевать за земли. Так что удачи. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

топтыжка
7 часов назад, ultra_inside сказал:

Смысл скрина в том, что очков монарха становится чуть меньше чем овермного к 1500 году. За игру почти на любой нации. Бритт сходу не так много есть сам, что бы брать админку в первой тройке, как для того же Османа маст хев и это перекрывается скидкой на техи и вечным фокусом на админке, так как дипки и военки таже с идеями прям по горлышко.

Ну англия вполне себе жрет очень много. Чуть выйти из европы и можно по кд естьафрику и потом индию. И проблема там как раз после начала абсолютизма. Начался абсолютизм, немного прокачался. И в этот момент когда можно жрать уже быстро приходится закрывать админ идеи. Делал так несколько раз - торможение очень сильное идет.


Ну и не впечатляют меня инновации в целом. На 1.28 мне даже шпионаж больше нравится.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ну и сборка админка/религия/дипка/влиние/военка обеспечивающая быстрое поедание мира, при взятии иннноваций появляется не на старте абсолютизма а уже к империализму.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

топтыжка

Начал партию за англичан раньше чем планировал. Совсем меня растроили тормоза  и подвисания на патче 1.28 в концовке и доигрывать последнии 100 лет не стал. Вернулся на 1.27 и первую партию решил сыграть за англичан.

 

С первого раза поймал союзников бургундию+кастилию+арагон. Бургундия и кастилия согласились поддержать за земли. С двумясоюзниками было совсем легко, от меня потребовалось только вывысти бретань и прованс и осадить париж.

Успокоилась франция тоже без проблем - только одну войну провел ради этого силами франции(на унижение с кастилией). Коалицию тоже не собрал.

 

Чуть попозже съел большую часть ирландии и завассалилшотландию и тут небольшая коалиция во главе с бургундией таки собралась. (надо было подождать и активировать задание лет на 5-7 позже, а то срок на подчинение заканчивался уже)

Сейчас воюю с последними 4мя минорами ирландии и пока не решил анексировать их увеличивая коалицию или ограбить и захватить в след раз лет через 8. Потом в любом случае аутировать качая 2 ветки идей и снижая агресивку.

 

Качать планирую админка/исследование/религия/влияние. дальше незнаю хочется и качество и оборону и гуманизм и дипку, решиться очень трудно. Идеи на 90% возьму британские.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Бургундия неадекватная какая то. Объявляет коалиционную войну при соотношении 64к против 140к. Со мной франция, шотландия, арагон, неаполь, австрия венгрия. С ней мелкие страны священки.

Зачем, для чего , на что расчитывает неясно. Может соблазнилась тем что я на 2 воентеха отстаю разве что, экономя очки пока ренессанс не распространился.

Ссылка на комментарий

топтыжка

На севере все успокоилось - весь север священки и бретань 50-70 агресивка, но отношения в плюсе. В коалицию будет готова войти одна бургундия.

Учту прошлые ошибки и не буду есть бретань пока агресивка не спадет до нуля (почти).

С кастилией теперь по другому поступаю тоже. Сам ем португалию, а выбивая кастилию по сепататке отдавал ее провинции арагону (и агресивку не получаю, и ослабляю конкурента, и когда иберийка случится будет высокое желание свободы.) себе заберу только побережье попозже.

 

В  первой партии очень страдал из за постоянных вступлений в коалицию европы, не давала уйти всей армией в африку и индию.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Пока получилось так.

1565год развитие 1300, развитие субъектов 1700. (франция на 400+ развитие лет через 5-10 присоединится). Доход 170 монет ( в прибыльные места только начал залезать-все еще впереди). Религия - протестантство. Идеи 1)админка 2)исследования 3)религия. Нац идеи британские.Армия 90к. Союзники - довольно крепкие австровенгрия и савойя.

 

С новым светом почти закончил. Съедена мексика, добивается перу. В остальных регионах созданы базовые автономии, которые разожрутся сами (осталось сделать 5 колоний в аляске, 4 в австралии и по 1й в калифорнии и лаплате). После чего сосредоточусь на колонизации азии (или выкину исследования вообще).

 

Священка успокоилась, бургундию практически сожрали. Арагон освободился от кастилии и теперь мой соперкик, но агресивки мало. Кастилия и португалия  присутствуют в виде недобитков.

 

Ненавидит меня африка от мароко до сомали. И нагревается постепенно осман - уже 35.

И вот тут намечается проблема. Без военной идеи осман меня просто разорвет. А без влияния 4й идеей я не смогу нормально расширяться. И очень я опасаюсь что с взятой 4й влиянием я упрусь в 50 агресивки у османа, и что делать с этим неясно.

 

Может после добивания африки игнорить индию. А вместо этого сразу уходить в индонезию и китай? На китай поидее осман злиться не должен.

Или брать влияние, потом срочно исследовать мир, прокидывать колонии. Отменять исследования, брать военку и готовиться к войне с османом?

В идеале бы союз с ним, но не хочет хоть и не соперник.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ну вот и приехали 1571й год агресивка османа 49. И перед войной с ним надо доесть западную африку и занзибар, да и подобраться еще надо к нему. А он не даст, как же не люблю я такие ситуации.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Ладно - включил все что можно на улучшение отношений, бросил африку недоеденой и поплыл есть маджапахит итд.

Ссылка на комментарий

17 минут назад, топтыжка сказал:

Ну вот и приехали 1571й год агресивка османа 49. И перед войной с ним надо доесть западную африку и занзибар, да и подобраться еще надо к нему. А он не даст, как же не люблю я такие ситуации.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Ладно - включил все что можно на улучшение отношений, бросил африку недоеденой и поплыл есть маджапахит итд.


неужели некуда больше руку приложить? а северная и восточная европа. много развития там. через новгород в азию идти путь такой тоже, с отдельной агрой, неплохой

Ссылка на комментарий

топтыжка

@snord скандинавия, север россии и оттуда в пекин - да неплохо и осман позволит. Но я  на грани по территориям и забирать что то кроме тк уже не хочется.

 

Ну и экономически то там направление хорошее. весь путь бск, кейптаун, занзибар у меня.

Дальше максимальную выгоду дадут либо индия либо индонезия-молука-филипины-китай.

 

А в целом прикинул и уже вижу главную ошибку - админку не надо было брать.

 

1)религия 2)исследования 3)влияние 4)военка (или даже гуманизм ради улучшения отношений) 5)админка

Вот так было бы намного сильнее- админ очки я все равно все осваивать не успевал, а агресивки собирал бы значительно меньше.

_________
добавлено 1 минуту спустя

За россию уже раз так играл 1)религия 2)влияние 3)гуманизм и вышло очень сильно, а тут решил блин очки сэкономить.

Ссылка на комментарий

топтыжка

пару лет обождал. поел маджапахит. поел конго и марави. Решил посмотреть упала ли агресивка у османа хоть немного. Смотрю она уже 6, и не растет кого бы я ни ел. Не понимаю я этого османа.

Ссылка на комментарий

Ellirium

@топтыжка У меня Франция в унии и очень сильно помогает в завоеваниях, в том числе против Османов. У Франции численность войск почти такая же как у меня, взяты экономические и наступательные идеи, нагибает Османов только так. Сам играю без военной ветки идей и Францию не буду присоединять еще очень долго. Против Османов главное выиграть первую войну, забрать все ТЦ в Константинополе, дальше легче будет.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Ellirium османы разные бывают. моя франция совершенно беспомощна против него была бы. жирный и закрыты количество и наступление. Готовиться к войне с ним надо будет очень серьезно. и делать это буду как минимум после появления абсолютизма, чтобы отобрать уже как следует а не 5 провинций.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Возщможно стоило подержать франциб подолше, а вместо нее присоединять западноафриканского вассала. Вдруг случилось бы чудо и франция присоединилась бы сама (ни разу пока ни один униат у меня такого не делал правда).

Но не люблю я играть с униатами- страшно наследников выгонять, нельзя отдавать страну претендентам.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ситуация сама собой выправилась как то.

1600год развитие (с субъектами) 4500. доход 325. армия 100к.

в африке всех недовольных почти добил, в остальном мире агресивки практически нет.

у мамлюка отобрал все азиатские колонии, осман чартерными пока недостает.

Купил провинцию в индии и можно начинать поедание.

 

по колонизации - 12 автономий готовы, ко мнем регионам доступ получен, карта исследована. через пару лет меняю исследования на военку.

 

Из военки решил начинать с количества. Пока воюю с азией +10 боевого духа от количество+религия мне вполне хватит. А от наемников пора отказываться и как раз удобный момент для этого.

Ссылка на комментарий

топтыжка

по поводу английского бедствия обсуждали недавно здесь.

Очень все непросто с беспорядками. Проперло меня с тем что был правитель справедливый и был народный консорт. Без этого похоже только гуманизм вытащит нацбеспорядки на нужный уровень.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,802
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 311934

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    192

  • JLRomik

    82

  • Deceased WhiteBear

    58

  • Iamneo94

    45

  • Light Grey

    37

  • MetallAlximist

    34

  • Aruj

    32

  • psametix

    32

  • Sakā

    32

  • PapCap

    29

  • Wojt

    29

  • EvilFrog

    24

  • bornrules

    21

  • Hasbulat

    20

  • Lurck

    20

  • Мотострелок

    20

  • Морро

    18

  • Chestr

    18

  • ultra_inside

    17

  • Ellirium

    17

  • Stolzenberg

    17

  • snord

    16

  • Aiv

    16

  • AndreiZhinkin

    15

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...