Скандинавия - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Скандинавия

Рекомендованные сообщения

Fagoth_Fatalist

В общем, попытался я сыграть с 1066 года за Эрика Язычника. Давно хотел. И... кажется, что шансов выжить нет. Сначала решил попробовать с Войны Двух Эриков. Она как-то странно заскриптована, кстати. На моих языческих территориях войска шведов-католиков теряют войска от истощения. Хотя такого бонуса у скандинавов-язычников нет. Плюс я почему-то могу невозбранно грабить финнов и литовцев без истощения на их землях. Тоже странно. И, в-третьих, когда я проигрываю войну Эрик-католик садит меня в тюрьму, но мои земли полностью остаются при мне.

Но даже с этими бонусами войну выиграть не получается. Против 3000-4000 шведских войск я бы выстоял, погубив их от истощения. Но шведы почти сходу заключают союз с датчанами и сношают меня уже вдвоём. Штурмом захватывают мои замки и доводят счёт до сотни. Я же большую часть их наделов даже захватить не могу в принципе, в гарнизонах сидит больше, чем мои 1400. Пытался идти стратегией грабежей. Сходу отправлялся грабить эстонские и литовские провинции, лез к датчанам в Съелланд (очень богатый). Копил денег и нанимал каких-нибудь наёмников (русскую банду, например). Но даже с наёмниками против объединённой армии было не выстоять. Да и к тому времени, как набиралась нужная сумма, счёт уже катастрофически поджимал.

Ладно, решил попробовать со стартовой даты. Когда Эрик Язычник ещё вассал Стенкиля. Бонусы, описанные выше, отсутствуют. Думал, ладно, попробую немного расшириться на север, пока католики своими делами заняты. Так эта скотина Стенкиль в первый месяц поднял авторитет короны и потребовал мою Уппсалу. Война. Всё тоже самое, но без бонусов для меня. То есть, ещё мрачнее. Шансов на победу никаких.

Господа, кто пробовал и, главное, у кого хоть что-то получилось сделать в данной ситуации, жду Ваших советов.

Есть одна мысль... Стенкиль изначально болеет какой-то гадостью, может не выжить. Есть вариант, что после его смерти начнётся заварушка и между вассалами-христианами. Тогда, быть может, как-то и получится прорваться. Но ещё один минус - в Швеции не равный раздел, а выборная монархия, значит, все земли перейдут опять таки одному сыну Стенкиля. Единственный герцог в католической Швеции ещё ребёнок, так что фракции создавать и заговоры плести не будет.

Либо надеяться на рандом, что шведы затупят и не заключат союз с Данией. Хотя примерно из 7 вариантов начала на данной территории они союз заключали каждый раз. Так что надеяться на такое вряд ли стоит.

Также отписывайтесь, кто играл за балтийцев, финнов и славян с 1066 года и смог выжить. Будет интересно почитать.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Господа, а у кого то получалось отыграть за скандинавов и сохранить язычество? Или придется перекрещиваться, чтобы выжить? Силы таки неравны. 920 г. помогаю отбиваться саксонцам, которых прессуют по очереди жирные агрессивные христиане. И чувствую, что вязну в священных войнах. Бабосы идут на войну а нужно строиться. Половина вассалов еще племя (дикари!) - с них ни денег ни войска. Из потенциальных союзников остатки Дании и той же Саксонии. Надо бы хапнуть Финляндию да Прибалтику - нету возможности начать войну на востоке! У католиков уже 3 ордена работают вовсю а у нас ни одного. Пожрут, чую рано или поздно. А так хотелось создать империю, да прокатиться бодрым маршем по Европе, славя Одина под мерную поступь хускарлов...

На несостоявшийся 3-й Рейх малость смахивает... :Cherna-facepalm:

Буду очень признателен, если кто поделится опытом! 

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Skabych никаких проблем. Реформированное германское язычество - имба, разве что, с наследованием не так сладко, как у мусульман и буддистов с джайнистами. Главное развивать города и техи, с первым помогут нон-стоп грабежи. Ну а дальше все не так сложно, обороняться от христиан, имея сильную армию - не особо и сложно. награбленные деньги можно тратить на наемников. Можно объявлять великие священные войны или, если хочется завоеванией без особой пыли, по одной прибрежной провинции. 

Ссылка на комментарий

@nakilogos Спасибо за ответ, но позволю себе с Вами не согласиться. В чем собственно имба реформированное германское язычество? Вроде там ополчение + 30 % - не тянет на имбу. С наследованием как раз все в порядке - установил первородство, доступно любое. Техи на мировом уровне + лучшая тяжелая пехота и организованность В МИРЕ. Впрочем все это только в столице. Отстраиваются и города и замки и храмы. Грабеж в прошлом, не вижу в нем смысла. Доход 24,5 в месяц. Я больше собираю, когда войска и флот сидят в казармах. Престиж складывать некуда. Да и войны идут постоянные, кто грабить то поедет? 

Священные войны - палка о двух концах. Я объявил священную войну финам, думал - завоюю и авторитет религии подниму заодно. Ни то и ни другое. При счете 82 в мою пользу их правитель принял мою веру. Война и кончилась. Бранденбург - та же история.

В 25.08.2017 в 11:05, nakilogos сказал:

не так сложно, обороняться от христиан, имея сильную армию

Скандинавия сама по себе беднее Европы. Половина еще племенная. Союзников сильных нет. С вассалов поднимаю 1200 копий, остальное свое. Откуда сильная армия?

Так, что имба это католичество.

Попробую еще побарахтаться, конечно. Если сожрут Саксонию - примутся за восточную Европу и за меня. Но чую не разрулить за язычников, придется креститься рано или поздно... 

P.S. Интересно, а я смогу так запросто принять христианство, если припрут с ножом к горлу?

 

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Skabych дело не в армии, дело в том, что кроме армии есть еще великие священные войны, которые можно объявлять по собственному желанию, никого не умасливая. И с их помощью, прит наличии сильной страны, можно забирать королевство за королевством.

На счет грабеж в прошлом, при 24 дохода - это не правда, грабится быстрее, а если примерно так же, то можно получить перк викинг и так до морского короля, которые дают довольно весомые плюсы.

А менять религию могут только те, у кого авторитет религии ниже 30, вроде. У католиков, если они не на дне, такое не получится.

Ссылка на комментарий

@nakilogos Да, возможно Вы и правы на счет грабежа. Перк викинг был у одного из королей у меня, как раз в переходный период между племенем и феодализмом бабло заколачивал. + 15 к отношениям дает - у братвы в авторитете. Морской король - наверно нужно драккар своими зубами украсить выпавшими от цинги. Но речь в общем не об этом. Все, что читал тут на форуме про скандинавов - все хвалят грабежи. Шут с ними с грабежами. Поначалу однозначно - да, а потом можно и без них прожить.

В 24.08.2017 в 00:01, Skabych сказал:

Господа, а у кого то получалось отыграть за скандинавов и сохранить язычество?

 

В 25.08.2017 в 11:05, nakilogos сказал:

никаких проблем. Реформированное германское язычество - имба

 

Из плюсов: + 30 % к ополчению. Храмы платят таки в казну а не папе.

Из минусов - с определенного момента  жесточайший прессинг сильных развитых католических стран. Игра по сути идет в одни ворота. У меня война идет уже 12 лет кряду и сплошь оборонительная. Ополчение распускается только для того, чтобы пополнить армию, тем, что успело нарасти. Я забыл когда строил что-то серьезное, типа города или храма. Я не могу сам что то завоевать. Я не могу принимать законы для которых нужен мир. Вассалы начинают барагозить а гражданская война не нужна совсем при таких делах. Инициатива упущена. Навсегда? :bye:

Наверное я что то не так сделал, выбрал не тот путь развития, хреновый я стратег. Не разрулил на имбе то :smile37:. Скандинавия вот не вся еще моя... Наверно нужно было сразу брать датчан или шведов а не с графства поднимать страну. 

При всем при этом ни одной войны я не проиграл, не смотря на неравные силы. И деньги какие-никакие идут. Столько сделано, бросать жалко, но война перманентная задрала уже.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Skabychдело не в религии, а в своевременности решений. Я, как-то раз, решил перекрестить всю Скандинавию в ортодоксов, надоели постоянные авантюристы на картах. Отобрал все провинции в Скандинавской империи (!), включавя города и храмы. Десять лет войн с вассалами, потом сразу перекрестился и принял феодализм. Бабла прорву потратил. И через 20 лет все загнулось, не смотря на вассалов моего вероисповедания и повсеместный феодализм. Приплыл авантюрист с 13к воинов, а со всей империи я смог собрать 5, денег мало. А авантюристов стало намного больше. Вот тогда обидно было xD

Ссылка на комментарий

Otto_lviv

Кто формировал норвегию с первой дати помогите не виходит

Ссылка на комментарий

Publius
В 22.11.2017 в 11:26, Otto_lviv сказал:

Кто формировал норвегию с первой дати помогите не виходит

Нынче можно требовать вассализацию. Да, тебя новоиспечённый вассал ненавидит страшной ненавистью, но этого функционала достаточно для того чтобы отхватить 3 точки и реформироваться.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Мне кажется или викинги стали меньше грабить?

 

Раньше не успевал отбивать налеты когда в Англии играл, теперь изредка приплывают.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 28486

Лучшие авторы в этой теме

  • Earnol

    6

  • Dracula

    3

  • Evk

    3

  • Ursus Mursus

    3

  • Skabych

    3

  • Fagoth_Fatalist

    2

  • Menschenhasser

    2

  • Tirrex

    2

  • EugeneL

    2

  • Tempest

    2

  • Drugovich

    2

  • simonov-89

    2

  • i.am.vencedor

    2

  • joker9604

    1

  • Загадочник

    1

  • Mitir

    1

  • Elest

    1

  • Nouner

    1

  • Simplicissimus

    1

  • Lau_lind0

    1

  • Tienorac

    1

  • Гренье

    1

  • sashasiv

    1

  • Otto_lviv

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...