Скандинавия - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Скандинавия

Рекомендованные сообщения

Fagoth_Fatalist

В общем, попытался я сыграть с 1066 года за Эрика Язычника. Давно хотел. И... кажется, что шансов выжить нет. Сначала решил попробовать с Войны Двух Эриков. Она как-то странно заскриптована, кстати. На моих языческих территориях войска шведов-католиков теряют войска от истощения. Хотя такого бонуса у скандинавов-язычников нет. Плюс я почему-то могу невозбранно грабить финнов и литовцев без истощения на их землях. Тоже странно. И, в-третьих, когда я проигрываю войну Эрик-католик садит меня в тюрьму, но мои земли полностью остаются при мне.

Но даже с этими бонусами войну выиграть не получается. Против 3000-4000 шведских войск я бы выстоял, погубив их от истощения. Но шведы почти сходу заключают союз с датчанами и сношают меня уже вдвоём. Штурмом захватывают мои замки и доводят счёт до сотни. Я же большую часть их наделов даже захватить не могу в принципе, в гарнизонах сидит больше, чем мои 1400. Пытался идти стратегией грабежей. Сходу отправлялся грабить эстонские и литовские провинции, лез к датчанам в Съелланд (очень богатый). Копил денег и нанимал каких-нибудь наёмников (русскую банду, например). Но даже с наёмниками против объединённой армии было не выстоять. Да и к тому времени, как набиралась нужная сумма, счёт уже катастрофически поджимал.

Ладно, решил попробовать со стартовой даты. Когда Эрик Язычник ещё вассал Стенкиля. Бонусы, описанные выше, отсутствуют. Думал, ладно, попробую немного расшириться на север, пока католики своими делами заняты. Так эта скотина Стенкиль в первый месяц поднял авторитет короны и потребовал мою Уппсалу. Война. Всё тоже самое, но без бонусов для меня. То есть, ещё мрачнее. Шансов на победу никаких.

Господа, кто пробовал и, главное, у кого хоть что-то получилось сделать в данной ситуации, жду Ваших советов.

Есть одна мысль... Стенкиль изначально болеет какой-то гадостью, может не выжить. Есть вариант, что после его смерти начнётся заварушка и между вассалами-христианами. Тогда, быть может, как-то и получится прорваться. Но ещё один минус - в Швеции не равный раздел, а выборная монархия, значит, все земли перейдут опять таки одному сыну Стенкиля. Единственный герцог в католической Швеции ещё ребёнок, так что фракции создавать и заговоры плести не будет.

Либо надеяться на рандом, что шведы затупят и не заключат союз с Данией. Хотя примерно из 7 вариантов начала на данной территории они союз заключали каждый раз. Так что надеяться на такое вряд ли стоит.

Также отписывайтесь, кто играл за балтийцев, финнов и славян с 1066 года и смог выжить. Будет интересно почитать.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
EugeneL
Не понимаю. Вот скриншот.

СкриншотНажмите здесь!
 

]]>

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Мой сын - второй. Первый - сын брата. И да, моего брата зовут Ролло. У Сигурда было два сына и две дочери :) .

Cмотрите, у Вас под короной на самой верхней строчке написано "Elective Gavelkind", что в переводе на русский означает "Выборный Равный Раздел". Это и есть Ваш закон наследования.

Как он работает:

- Ваш прямой наследник (не сын, а наследник) получает наивысшие титулы

- Все остальные титулы делятся между Вашими кровными в равных пропорциях. Чем больше кровных, тем меньше будет доля Вашего прямого наследника и Ваших кровных

Теперь дальше:

- Ваш прямой наследник -- это при Gavelkind ("Равный раздел") -- Ваш первенец, при Elective Gavelkind ("Выборный Равный Раздел") -- представитель Вашей династии, за кого проголосует большинство Ваших вассалов. (может быть Ваш брат, кум, сват, очень редко -- Ваши дети)

- Кровные -- при "Равном Разделе" -- Ваши дети, при "Выборном Равном Разделе" -- следующие в очереди за основным наследником представители Вашей династии.

Как-то так.

Ссылка на комментарий

Скорее всего просто баг отображения, после смерти правителя править станет тот за кого больше наголосовали, а не кого сейчас отображает без голосов, я такое даже в не выборных формах наследования видел и не раз.

Ссылка на комментарий

Скорее всего просто баг отображения, после смерти правителя править станет тот за кого больше наголосовали, а не кого сейчас отображает без голосов, я такое даже в не выборных формах наследования видел и не раз.

Отыграем - посмотрим. Особенно напрягает, что наследник моего брата (моего герцога) мой сын, а не сын брата. Не хотелось бы унаследовать герцогство в другой де юре империи.

PS: Открыл способ уничтожать титулы при равном разделе и выборном равном разделе. Открыл совершенно случайно. Пусть вы король и у вас вассал герцог с единственным графством. Этот герцог устраивает заговор и т.к. мы его не любим то не просим прекратить заговор а сажаем в тюрьму. Он в тюрьму не хочет и восстает. Естественно проигрывает и у нас есть право лишить этого предателя 1 титула. Всех его вассалов мы переводим под себя. Мы отзываем у него не герцогский, а графский титул. В результате герцогский титул магически исчезает.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
wfmbXSJ.png

Скандинавия

Scandinavia

Данный регион представлен империей
Скандинавия
(
Scandinavia
).

Территории региона:
Дания (в 769 не входит герцогство Гольштейн), Норвегия, Финляндия (в 769 входит герцогство Ливония), Швеция.

В данной теме вы можете обсудить стратегию и тактику игры за правителей в регионе.

Ссылка на комментарий

Drugovich

Раз уж все тут Скандинавию обсуждают: уже несколько раз начинал с самой начальной даты игры (769 вроде) за Сигурдра Ринга, первым делом шёл на священное место в Норвегии, потом брал амбицию "Стать королём Швеции" и шёл безразмерным племенным захватом на всю де-юре Швецию. Основные цели каждого такого захода: организовать германское язычество и основать Скандинавию. Но каждый раз когда я уже захватил Швецию и организовал титул (который у меня нифига не называется Швецией, привет нордическая культура), остаётся захватить священное место в Дании, мой тесть отхавывает почти всю Данию под себя (2 герцогства против практически всей Дании, каждый раз удивляюсь) и быстрый гоп-стоп священного места обламывается. Как мне вообще обойти это всё, чтобы я мог быстренько реформироваться на старте, а не пыхтеть, захватывая Норвегию и Финляндию, чтобы организовать уже всю империю и потом тупо вассализировать Данию? (на организацию империи у меня обычно уходит 50-70 лет)

Ссылка на комментарий

Раз уж все тут Скандинавию обсуждают: уже несколько раз начинал с самой начальной даты игры (769 вроде) за Сигурдра Ринга, первым делом шёл на священное место в Норвегии, потом брал амбицию "Стать королём Швеции" и шёл безразмерным племенным захватом на всю де-юре Швецию. Основные цели каждого такого захода: организовать германское язычество и основать Скандинавию. Но каждый раз когда я уже захватил Швецию и организовал титул (который у меня нифига не называется Швецией, привет нордическая культура), остаётся захватить священное место в Дании, мой тесть отхавывает почти всю Данию под себя (2 герцогства против практически всей Дании, каждый раз удивляюсь) и быстрый гоп-стоп священного места обламывается. Как мне вообще обойти это всё, чтобы я мог быстренько реформироваться на старте, а не пыхтеть, захватывая Норвегию и Финляндию, чтобы организовать уже всю империю и потом тупо вассализировать Данию? (на организацию империи у меня обычно уходит 50-70 лет)

Реформировать религию просто, нужно покорить сначала датского ярла, у него есть вассалы в Норвегии. Забрать у одного графство и перенести туда столицу, взять амбицию "Стать королем Норвегии", и завоевать Норвегию, проблемы только в благочестии и проценте авторитета религии, которые можно набить грабежами или завоеванием Финляндии.

А вот империю быстро у меня не получалось сделать, уходит около 50 лет тоже.

Ссылка на комментарий

Drugovich
Реформировать религию просто, нужно покорить сначала датского ярла, у него есть вассалы в Норвегии. Забрать у одного графство и перенести туда столицу, взять амбицию "Стать королем Норвегии", и завоевать Норвегию, проблемы только в благочестии и проценте авторитета религии, которые можно набить грабежами или завоеванием Финляндии.

А вот империю быстро у меня не получалось сделать, уходит около 50 лет тоже.

А это, кстати, идея, но как мне справиться с тем, что у меня явно не хватит войск (учитывая союзные войска тестя) против датчан?

Ссылка на комментарий

Каллиграф
А это, кстати, идея, но как мне справиться с тем, что у меня явно не хватит войск (учитывая союзные войска тестя) против датчан?

Используйте призыв племенных войск за престиж, опционально - объявлять войну во время уже ведущейся противником войны против третьей стороны. Я четырехпровинчатым Гольштейном так Данию завоевывал и Швецией закусывал.

Ссылка на комментарий

Используйте призыв племенных войск за престиж, опционально - объявлять войну во время уже ведущейся противником войны против третьей стороны. Я четырехпровинчатым Гольштейном так Данию завоевывал и Швецией закусывал.

У меня, кстати так и было. Свой единственный subjugation за Сигурда я потратил на Харольда и оттяпал у него Данию. Перед тем как оттяпывать данию имеет смысл накопить престижа завоеванием финов (нордов не трогаем вообще, амбицию за короля Швециии не, пока, не берем). Задача накопить престиж на финах. Имеет даже смысл завоевать финов, назначить графом фина, отпустить, завоевать еще раз. Он без войска завоюется быстро, а народ маленькую победоносную войну оценит. А как есть престиж, набираются деньги на содержание армии (их экономим) и собираем армию и идем завоевывать Данию. Я его даже не подлавливал. У меня почти в 2 раза больше войск, проиграть - почти невозможно.

Ссылка на комментарий

Lau_lind0

А что скажете про Саксов? В 769 году они скандинавские язычники. Есть идеи, как ими развиваться и от католиков отмахиваться?

Ссылка на комментарий

Simplicissimus
А что скажете про Саксов? В 769 году они скандинавские язычники. Есть идеи, как ими развиваться и от католиков отмахиваться?

Отбиться от Карла один на один несложно - главное только все войска в кулак собрать, избегая решающего сражения до соотношения сил 1:3 / 1:4 и смотреть, как армии франков мрут от истощения, не забывая при этом отбивать захваченные провинции обратно. Иногда, впрочем, на вас нападает еще и Зеландия, чтобы жизнь медом не казалась :)

Ну а дальше... можно, не сильно напрягаясь, тихонько расширяться за счет славян, грызть полыхающие в постоянных войнах земли Каролингов и объединять скандинавских язычников.

Ссылка на комментарий

Понятно. Т.е. когда готовишься к вторжению воевать нельзя. Это не очевидно и в факе не написано. Надо б отразить.

А почему наследник у меня племянник, а не родной сын за которого все голосуют? В чем проблема и как починить?

Я по игре тут историю учу, крутяк, игра просто суперская Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кстати у меня такая же проблема, так что жду ответа...

Изменено пользователем Tienorac
Ссылка на комментарий

Отыгрываю за Эрика язычника. С самой Швецией больших проблем не было, проблемы были с Пруссией, которая решила покорить меня, в итоге война с Швецией и Пруссией. Повезло с Данией у нее в это время были проблемы в Померании и ее войска пришли слишком поздно (для Швеции.) Разграбил Готланд и 2 храма в Финляндии получил 200г на халяву нанял самых дешевых наемников и разбил пруссов и шведов по очереди. Потом переварил Швецию, подготовленное вторжение в Данию, война за священное место в Норвегии много разграблений и реформация. Священные войны на север и в Финляндию, священный поход в Норвегию и вот Скандинавия создана Удалось даже до рыцарских орденов оттяпать у СРИ Гольгштейн, а потом пришлось устроить там вечное посольство и постоянно дарить императору подарки...

 

Сейчас уже отстроил свой домен захватил Шотландию и Англию и уже не дарю СРИ подарки.

Изменено пользователем sashasiv
Ссылка на комментарий

simonov-89

Чутка не в тему, но...Как начинать "Подготовку вторжения", "Prepared Invasion"? Вообще не понимаю что нужно. Помогайте, кто знает) 

Ссылка на комментарий

@simonov-89 я уж сам не помню, но вы не с самой ранней даты начинаете? Там тогда надо ждать событие "Эпоха викингов", вроде.

Ссылка на комментарий

simonov-89
32 минуты назад, Evk сказал:

@simonov-89 я уж сам не помню, но вы не с самой ранней даты начинаете? Там тогда надо ждать событие "Эпоха викингов", вроде.

Я начал уже с Эпохи.

Ссылка на комментарий

@simonov-89 А что непонятного? Все условия должны быть указаны при наведении на Prepare Invasion

Ссылка на комментарий

i.am.vencedor

Подскажите, как правильно сделать. Играю на айромене за династию мунсё в Швеции с самого начала. Версия последняя со всеми дополнениями, все настройки стандартные.

 

Текущая ситуация: около 880г. правитель принял феодализм, религия реформированное германское язычество. Фюльке - естественно я. Основал Скандинавию. Подрастает сын-наследник-гений с крутыми статами. Есть куча родни, которая периодически восстает, после сидит в тюрьме.

 

Задача: захватить всю Англию и там обосноваться, перенести столицу, а скандинавию на кого-нибудь спихнуть. Причем на кого-то не из династии, чтобы потом никак не унаследовать. 

 

Вопрос в том, как это сделать? наследуют то все только из семьи. Можно ли сделать это до принятия феодальных выборов?

Ссылка на комментарий

Гренье
17 часов назад, i.am.vencedor сказал:

Вопрос в том, как это сделать? наследуют то все только из семьи. Можно ли сделать это до принятия феодальных выборов?

Эээм. Ну можно дождаться Великих походов язычников и примерно за пять-семь войн покорить остров Британия. Потом быстренько Ирландию(де-юре), создать несколько королевств и сформировать Империю Британия. После чего отдать империю Скандинавия какому-нибудь конунгу из имеющихся. Таким образом вы станете императором Британии, а сын будет наследовать вашу империю.

Ссылка на комментарий

i.am.vencedor
8 часов назад, Гренье сказал:

Эээм. Ну можно дождаться Великих походов язычников и примерно за пять-семь войн покорить остров Британия. Потом быстренько Ирландию(де-юре), создать несколько королевств и сформировать Империю Британия. После чего отдать империю Скандинавия какому-нибудь конунгу из имеющихся. Таким образом вы станете императором Британии, а сын будет наследовать вашу империю.

Спасибо, мне тут примерно похожий вариант предложили с созданием Британии и переводом наследования в Скандинавии в режим феодальных выборов. Проблема теперь только в том, что пока плавал за первой провой на остров, секта старого язычества перевела мою страну обратно в старую веру, а  гениальный наследник подхватил сифилис и стал сумасшедшим. Теперь придется опять отвоевывать священные места и реформироваться :) 

 

Хотя это скорее всего сложностью не будет, так как после убийства мною Карла Великого Франция так и не встала на ноги и до сих пор (70 лет) находится в состоянии раздробленности из 3-4 королевств и вечной войной за Железный трон титул Императора Франции. Силенок ни у одного из правителей не хватает, чтобы за жизнь собрать все земли под собой и сделать империю :) 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 28502

Лучшие авторы в этой теме

  • Earnol

    6

  • Dracula

    3

  • Evk

    3

  • Ursus Mursus

    3

  • Skabych

    3

  • Fagoth_Fatalist

    2

  • Menschenhasser

    2

  • Tirrex

    2

  • EugeneL

    2

  • Tempest

    2

  • Drugovich

    2

  • simonov-89

    2

  • i.am.vencedor

    2

  • Каллиграф

    1

  • Welkyne

    1

  • Mitir

    1

  • Nouner

    1

  • Simplicissimus

    1

  • Lau_lind0

    1

  • Tienorac

    1

  • Publius

    1

  • sashasiv

    1

  • Carrachiolla

    1

  • Otto_lviv

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...