Игра за Москву - Страница 656 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Мотострелок

что то в этой схеме с ТК мнится мне - неправильно будет)

 

забавно но написали что отдача финансовая от этих новых ТК будет в середине или конце игры

счего бы не сходу то

 

хотя 

Спойлер

Штраф за автономию был изменен до 90%, однако они имеют только 45% потери эффективности производства из-за автономии 

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

psametix

странно у парадоксов выглядят "сражения". В XV-XVI веке на поле боя решала кава чуть более чем полностью (в чистом поле так вообще безальтернативно), да и потом роль кавы была омг, в той же 30ти летке почти все батлы были выйграны кавой, а в игре лол, кава ненужна фактически.

Я уж молчу про крусадеров, где пехотинец в армии был нужен был исключительно как гарнизонный или тягловая сила, но ладно это не тот раздел.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Мотострелок
9 минут назад, psametix сказал:

странно у парадоксов выглядят "сражения". В XV-XVI веке на поле боя решала кава чуть более чем полностью (в чистом поле так вообще безальтернативно), да и потом роль кавы была омг, в той же 30ти летке почти все батлы были выйграны кавой, а в игре лол, кава ненужна фактически.

Я уж молчу про крусадеров, где пехотинец в армии был нужен был исключительно как гарнизонный или тягловая сила, но ладно это не тот раздел.

вроде как раз это время ее заката

другое дело что тут стимул вообще без нее играть

в реальности без кавалерии было не обойтись конечно

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

psametix

и в тоже время и апогей развития. возьмите любой крупный батл XV века , кавы будет минимум 50% личного состава.

Синие воды например или Грюнвальд, с обоих сторон по фактически (принимали участие в бою) 100% кавалерии. 

Пули и порох победят, но до этого ещё очень далеко.

В битве у Рокруа (1643) несмотря на наличие знаменитых терциев испанских они ничегошеньки не решили, битва оказалась выиграна правым флангом французов состоящим из кавалерии.

 

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Мотострелок
5 минут назад, psametix сказал:

и в тоже время и апогей развития. возьмите любой крупный батл XV века , кавы будет минимум 50% личного состава.

Синие воды например или Грюнвальд, с обоих сторон по фактически (принимали участие в бою) 100% кавалерии. 

я бы списал это на пережиток предидущих эпох

и благородный = всадник

а если посмотреть наемников - то там традиционная кавалерия начала заменяться рейтарами

остальные просто тупо пехота типа швейцарской с 14-15 века уже доминировали

а в 16м уже вообще доминация терций была к примеру

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

psametix

рейтары тоже конница, и от доспехов отказывались (дорого), но до полной победы пехоты и арты над кавалерией ещё очень долго, а мы в игре имеем, что в центре рыцарского мира (западной европе) уже в 1444 году оказывается кавалерия ниачем. Почти каждый бой выигрывается обходом или прорывом, а его обеспечивает кавалерия и нейтрализует такие маневры так же кавалерия.

Лютцен 1632, тут не о каких благородных говорить нечего, имперская армия валленштейна состояла из наёмников на 100%

Силы сторон

 

Шведы

12 800 пехотинцев
6200 кавалеристов
60 пушек

Имперцы

10 000 пехотинцев
7000 кавалеристов, плюс 2000 кавалеристов прибыло во время битвы и 3000 пехотинцев сразу после
24 пушки

 

Полтава

Силы сторон

общие силыВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :
26 тыс. шведов (около 11 тыс. кавалерии и 15 тыс. пехоты)
1 тыс. валашских гусар
41 орудие
около 2 тыс. казаков


 

общие силыВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :
около 37 тыс. пехоты (87 батальонов)
23 700 кавалерии (27 полков и 5 шквадронов)
102 (по другим данным, 302Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) орудия

_________
добавлено 2 минуты спустя

 

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Мотострелок
4 минуты назад, psametix сказал:

рейтары тоже конница, и от доспехов отказывались (дорого), но до полной победы пехоты и арты над кавалерией ещё очень долго, а мы в игре имеем, что в центре рыцарского мира (западной европе) уже в 1444 году оказывается кавалерия ниачем. Почти каждый бой выигрывается обходом или прорывом, а его обеспечивает кавалерия и нейтрализует такие маневры так же кавалерия.

Лютцен 1632, тут не о каких благородных говорить нечего, имперская армия валленштейна состояла из наёмников на 100%

Силы сторон

 

Шведы

12 800 пехотинцев
6200 кавалеристов
60 пушек

Имперцы

10 000 пехотинцев
7000 кавалеристов, плюс 2000 кавалеристов прибыло во время битвы и 3000 пехотинцев сразу после
24 пушки

ну я с тобой согласен что ее явно зарезали 

только ты уж совсем неправильно считаешь

ты драгун тоже кавалерией считаешь?

но это пехота по сути(по крайней мере в данном контексте)

 

рейтары - тоже стали не классической кавалерией а тактической еденицей

легкая кавалерия для ударов с флангов - сколько ее там стало

лоб в лоб они уже не ходили

 

и имеется ввиду что она в это время перестала втаптывать пехоту лоб в лоб - она стала тактической составляющей вместо основной

понятно что скорость никуда не делась 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

psametix

конечно драгуны кавалерия, без своего главного преимущества, скорости передвижения драгун нафиг не кому не сдался.

смысл конницы изменился, никто больше не делал чаааардж, как "пистолетная" конница воевала? подъезжали к пехтуре делали залп в упор и уматывали пока те свои мушкеты наводят.

Или с сабелькой по касательной на расстроенные ряды пехоты, с тыла на пушечную батарею и прочее.

Или банально грабить корованы дабы оппоненту стало голодно и холодно.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Мотострелок
6 минут назад, psametix сказал:

конечно драгуны кавалерия, без своего главного преимущества, скорости передвижения драгун нафиг не кому не сдался.

смысл конницы изменился, никто больше не делал чаааардж, как "пистолетная" конница воевала? подъезжали к пехтуре делали залп в упор и уматывали пока те свои мушкеты наводят.

ну тогда я с тобой соглашусь

просто тогда надо признать

что кавалерия в игре есть - мы ее можем использовать - она вполне эффективна первые сто лет

(соотношение примерно верное для западно европейского региона)

просто она как и в жизни - намного дороже пехоты

и в игре получается не с кавой проблемы а с пехотой 

надо порезать наемников и нам придется играть через каву как более надежную

и менее затратную по рекрутам

наверно так?

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

psametix

да у нас на самом деле в игре и потери какие-то "страшные". Так больно и эффективно убивать научились к веку XVIII только, а мы наш менпавер за год другой в XV веке выжигаем.

 

Ладно чет я оффтоп развел не относящийся к Москве и вообще к тактике и стратегии за отдельные государства.

Ссылка на комментарий

Gепia
48 минут назад, Мотострелок сказал:

 

забавно но написали что отдача финансовая от этих новых ТК будет в середине или конце игры

тут наверное на производство все заточено, но с новыми ТК, когда в России будет как минимум лишних 2 торговцев к 1500 году, будет важно разгонять именно торговлю. Считай мы имеем 55% от текущей производительности. Как я вижу, провинции с бумагой, драгоценностями и стеклом будут под игроком, все хорошие провинции тоже, для ТК только всякий шлак для 51%

Единственный вопрос, бесплатно ли можно будет переводить провинции из ТК в стейт. Если да, то вообще класс,можно не париться. А с учетом отсутствия штрафов за коррупцию, Россия с самого начала обеспечена расширением в Скандинавию и Сибирь. Забирай узбеков, ойратов и монголов, получай торговца, забирай швецию и данию, получай двух торговцев, забирай траноксианию и пару провок и ещё +1 , вот тебе 4 торговца лишних в довесок ну к 1510 -1520 году. Если бы не 55% , игрок бы отрывался просто в космос в одиночной игре.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@Gепia боюсь пока как бы не свелось к простому поеданию всего вокруг вместо разрабатывания тактик захвата

Ссылка на комментарий

7 часов назад, psametix сказал:

странно у парадоксов выглядят "сражения". В XV-XVI веке на поле боя решала кава чуть более чем полностью (в чистом поле так вообще безальтернативно), да и потом роль кавы была омг, в той же 30ти летке почти все батлы были выйграны кавой, а в игре лол, кава ненужна фактически.

Я уж молчу про крусадеров, где пехотинец в армии был нужен был исключительно как гарнизонный или тягловая сила, но ладно это не тот раздел.

Кажется кто-то давно не играл за степняков или поляков😆

Да и даже без бонусов она очень даже разрывает первые полигры.

Ссылка на комментарий

Gепia
10 часов назад, Мотострелок сказал:

боюсь пока как бы не свелось к простому поеданию всего вокруг вместо разрабатывания тактик захвата

Так есть система управления,которая тебя будет ограничивать. При старте за москву без бонусов ты будешь иметь штраф на АЕ

Ссылка на комментарий

Gепia

Сыграл ещё пару лет, вышел на доход в 900 золотых, война за войной, не останавливаясь.

Спойлер

GQzq7.png

 

Ссылка на комментарий

bornrules
В 22.01.2020 в 12:28, JLRomik сказал:

Лучше 20/4/20.

Всё зависит от количества войск врага. Самый идеальный вариант - это пехота на всю ширину войск врага, по 2-3 (зависит от вашей дальности фланговой атаки) штуки кавы по флангам и арта на всю ширину пехоты. Это идеальный вариант если заморачиваться с подбором армии для боя, не бросая в бой толпу не глядя.

Если это мощная баталия со всей задействованной шириной фронта, то с середины игры кава не нужна. Пехота+арта рулят.

 

Ну там много нюансов на самом деле. Я, например, первой идеей брал дворянские, и конница у меня всю игру вполне мощная. А если ещё и качество прокачать, то двойной бонус.

Ссылка на комментарий

bornrules
В 24.01.2020 в 07:31, Gепia сказал:

Глобальная торговля быстро внедрится в Неве и Новгороде сама, Мануфактуры то же достаточны быстро придет само, останется только Просвещение, но в этой стадии игры уже легче с деньгами.

Напомню, что я Глобальную торговлю брал именно в Москве, а не в Неве или Новгороде.

Ссылка на комментарий

usagi_flint

Начинаю, не помню уже какую, партию игры в ЕУ4 и в какой-то раз за Матушку Россию (во всех прежних партиях всегда удавалось создать Россию, так что это не проблема). Как и обычно, рассчитываю быстро разобраться с Новгородом и присоединить территории Тамбова; таким образом, открываем широкие ветки целей. Вообще, стараемся, выполнять цели, воодушевляют, да и бонусы дают при выполнении. 

 

Из глобальных планов на будущее. Изо всех сил копим дипломатические очки, добираем до 5 уровня, чтобы открыть Исследовательские идеи, получаем исследователей и колонистов. Попутно совершаем присоединение Пскова, Перми, Белозеро, Ярославля и Ростова. Рассчитываем захватить в ближайшее время Одоев, Рязань и Тверь. Дружить с соседями не рекомендую, поскольку потом, когда надо будет откусывать кусок, это приведет к тому, что: надо будет расторгать союзы, портить хорошие отношения, династические браки также расторгать, - в общем, может сказаться на Стабильности.

 

В целом, сомнений, что дойду до Охотского моря на востоке, сомнений нет, но вот от столкновений с Османами мне никак не удавалось уклониться, а война с ними почти всегда оборачивалась резней в обратном направлении. Только в партии за Францию, когда я - каким чудом! - заполучил личную унию с Пруссией и Россией, только тогда я мог нанести этой боевой машине ощутимое поражение, потихоньку оттяпываю кусок за куском, но вот наступил последний год и игра была окончена, а дальше уже было неинтересно.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
7 минут назад, usagi_flint сказал:

Начинаю, не помню уже какую, партию игры в ЕУ4 и в какой-то раз за Матушку Россию (во всех прежних партиях всегда удавалось создать Россию, так что это не проблема). Как и обычно, рассчитываю быстро разобраться с Новгородом и присоединить территории Тамбова; таким образом, открываем широкие ветки целей. Вообще, стараемся, выполнять цели, воодушевляют, да и бонусы дают при выполнении. 

 

Из глобальных планов на будущее. Изо всех сил копим дипломатические очки, добираем до 5 уровня, чтобы открыть Исследовательские идеи, получаем исследователей и колонистов. Попутно совершаем присоединение Пскова, Перми, Белозеро, Ярославля и Ростова. Рассчитываем захватить в ближайшее время Одоев, Рязань и Тверь. Дружить с соседями не рекомендую, поскольку потом, когда надо будет откусывать кусок, это приведет к тому, что: надо будет расторгать союзы, портить хорошие отношения, династические браки также расторгать, - в общем, может сказаться на Стабильности.

 

В целом, сомнений, что дойду до Охотского моря на востоке, сомнений нет, но вот от столкновений с Османами мне никак не удавалось уклониться, а война с ними почти всегда оборачивалась резней в обратном направлении. Только в партии за Францию, когда я - каким чудом! - заполучил личную унию с Пруссией и Россией, только тогда я мог нанести этой боевой машине ощутимое поражение, потихоньку оттяпываю кусок за куском, но вот наступил последний год и игра была окончена, а дальше уже было неинтересно.

Ваши глобальные планы годятся разве что для ролевого отыгрыша. Зачем Вам нищие сибирские провы, приносящие одну лишь коррупцию? Не говоря уж о том, что Сибирь колонизируется фронтиром, исследовательские идеи для этого не нужны.

 

Если при столкновении с Османами Вас режут, то Вы явно делаете что-то не так.

Ссылка на комментарий

usagi_flint
2 минуты назад, AlexTheTeacher сказал:

Ваши глобальные планы годятся разве что для ролевого отыгрыша. Зачем Вам нищие сибирские провы, приносящие одну лишь коррупцию? Не говоря уж о том, что Сибирь колонизируется фронтиром, исследовательские идеи для этого не нужны.

 

Если при столкновении с Османами Вас режут, то Вы явно делаете что-то не так.

 

Я хочу Россию от территорий Антлантического побережья до Тихого океана по горизонтали и от Белого моря до Капа (территория Африки) по вертикали, и желательно обе Америки! Вот зачем мне "нищебродские" провы Сибири. А при столкновении с Османами любая страна порежеться, так что Ваши речи слишком бахвальны, предоставьте пруфы, что Вы с легкостью их побеждали.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1554497

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • вен


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...