Игра за Москву - Страница 657 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

crystalhill
1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

Ваши глобальные планы годятся разве что для ролевого отыгрыша. Зачем Вам нищие сибирские провы, приносящие одну лишь коррупцию? Не говоря уж о том, что Сибирь колонизируется фронтиром, исследовательские идеи для этого не нужны.

 

Если при столкновении с Османами Вас режут, то Вы явно делаете что-то не так.

Скажите, пожалуйста, а фронтира достаточно, чтобы выйти на побережье Тихого океана для получения достижения? Пару раз пробовал на достижение, никак не получалось. Играть без достижений как-то неинтересно, Россию под ачивку собирал. Это несложно. 

Ссылка на комментарий

Alexxius
2 часа назад, crystalhill сказал:

Скажите, пожалуйста, а фронтира достаточно, чтобы выйти на побережье Тихого океана для получения достижения? Пару раз пробовал на достижение, никак не получалось

Достаточно. Там основная фишка в том, что к Охотскому морю надо идти не Сибирью, а через ойратов и манчжуров :) И там уже колонить побережье. Ну и Сибирь не спеша за это время можно колонить, если так хочется (хотя не обязательно).

 

Ссылка на комментарий

Gепia
13 часа назад, usagi_flint сказал:

А при столкновении с Османами любая страна порежеться, так что Ваши речи слишком бахвальны, предоставьте пруфы, что Вы с легкостью их побеждали.

Зря ты так, тут такие папки есть, что османа на самых непристойных местах катают.

 

13 часа назад, usagi_flint сказал:

Я хочу Россию от территорий Антлантического побережья до Тихого океана по горизонтали и от Белого моря до Капа (территория Африки) по вертикали, и желательно обе Америки!

так это практически ВЦ, вы госу игрок.

Ссылка на комментарий

usagi_flint
4 часа назад, Gепia сказал:

Зря ты так, тут такие папки есть, что османа на самых непристойных местах катают.

 

так это практически ВЦ, вы госу игрок.

 

Вот именно, что "папки", а я говорю от лица большинства, как мне думается, для которых встреча именно с Османами является одной из сложнейших задач. С Литвой, как правило, да и вообще с Речью Посполитой, гораздо легче расправиться. Вторая, как по мне, из суровых в войне стран (в партии за Россию) это Мин. Впрочем, я не писал, что я не катал османов, но написал, что к встрече с этой империей надо сколачивать очень сильную коалицию (к несчастью, я в первый раз на Османов пошел только с Речью Посполитой, которая казалась мне сильной, но в итоге Москва и Петербург взяты, и еле занятый выход в Черному морю был потерян).

 

Простите, но не понял значения ВЦ? Как расшифровывается? 😃

Ссылка на комментарий

Gепia
26 минут назад, usagi_flint сказал:

Вот именно, что "папки", а я говорю от лица большинства, как мне думается, для которых встреча именно с Османами является одной из сложнейших задач. С Литвой, как правило, да и вообще с Речью Посполитой, гораздо легче расправиться. Вторая, как по мне, из суровых в войне стран (в партии за Россию) это Мин. Впрочем, я не писал, что я не катал османов, но написал, что к встрече с этой империей надо сколачивать очень сильную коалицию (к несчастью, я в первый раз на Османов пошел только с Речью Посполитой, которая казалась мне сильной, но в итоге Москва и Петербург взяты, и еле занятый выход в Черному морю был потерян).

давай скажем так, читал людей, которые сходу унижают Османов. Я бы не сказал, что Османы прям сложнейшая задача, когда отыгрывал более менее исторично, ничего сверхсерьезного не заметил. Нужно смотреть за местностью, брать нормальные идеи и драться на крепостях в горах :) всего то.

По поводу Мина я тоже был такого мнения, но один камрад мне показал, что он брал Пекин в 1510 году, я попытался повторить, и о чудо, тоже к этому времени смог взять Пекин и развалить Мин в последующих войнах. ИМХО Мин слаб, большого сопротивления не окажет, Осман и Речка пожесче.

вот тебе нашел скриншот из моей игры

Спойлер

GH5Az.jpg&key=b4fb7cc757e7c8b5db0977124c

WC-ВЦ- захват мира, покраска, 

Ссылка на комментарий

bornrules
23 часа назад, usagi_flint сказал:

Начинаю, не помню уже какую, партию игры в ЕУ4 и в какой-то раз за Матушку Россию (во всех прежних партиях всегда удавалось создать Россию, так что это не проблема). Как и обычно, рассчитываю быстро разобраться с Новгородом и присоединить территории Тамбова; таким образом, открываем широкие ветки целей. Вообще, стараемся, выполнять цели, воодушевляют, да и бонусы дают при выполнении. 

 

Из глобальных планов на будущее. Изо всех сил копим дипломатические очки, добираем до 5 уровня, чтобы открыть Исследовательские идеи, получаем исследователей и колонистов. Попутно совершаем присоединение Пскова, Перми, Белозеро, Ярославля и Ростова. Рассчитываем захватить в ближайшее время Одоев, Рязань и Тверь. Дружить с соседями не рекомендую, поскольку потом, когда надо будет откусывать кусок, это приведет к тому, что: надо будет расторгать союзы, портить хорошие отношения, династические браки также расторгать, - в общем, может сказаться на Стабильности.

 

В целом, сомнений, что дойду до Охотского моря на востоке, сомнений нет, но вот от столкновений с Османами мне никак не удавалось уклониться, а война с ними почти всегда оборачивалась резней в обратном направлении. Только в партии за Францию, когда я - каким чудом! - заполучил личную унию с Пруссией и Россией, только тогда я мог нанести этой боевой машине ощутимое поражение, потихоньку оттяпываю кусок за куском, но вот наступил последний год и игра была окончена, а дальше уже было неинтересно.

Нафига Москве на старте исследовательские идеи? Я когда к Охотскому морю выхожу, беру первую идею в ветке экспансии и учреждаю Аляску. Дальше сбрасываю и беру другие идеи, колония в Америке растёт сама.

_________
добавлено 1 минуту спустя
22 часа назад, usagi_flint сказал:

 

Я хочу Россию от территорий Антлантического побережья до Тихого океана по горизонтали и от Белого моря до Капа (территория Африки) по вертикали, и желательно обе Америки! Вот зачем мне "нищебродские" провы Сибири. А при столкновении с Османами любая страна порежеться, так что Ваши речи слишком бахвальны, предоставьте пруфы, что Вы с легкостью их побеждали.

Регулярно режу Османа Россией, поэтому читал сии строки в сильном изумлении.

Ссылка на комментарий

usagi_flint
4 часа назад, Gепia сказал:

давай скажем так, читал людей, которые сходу унижают Османов. Я бы не сказал, что Османы прям сложнейшая задача, когда отыгрывал более менее исторично, ничего сверхсерьезного не заметил. Нужно смотреть за местностью, брать нормальные идеи и драться на крепостях в горах :) всего то.

По поводу Мина я тоже был такого мнения, но один камрад мне показал, что он брал Пекин в 1510 году, я попытался повторить, и о чудо, тоже к этому времени смог взять Пекин и развалить Мин в последующих войнах. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мин (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

WC-ВЦ- захват мира, покраска, 

 

Если бы все было исторично, то как раз-таки в тот период, основа которого в игре, то именно османы и гнули всех в Восточной Европе и в Северной Африке, подойдя под самую Вену, а Российская империя только в 18 веках добилась выхода к Черному морю, уже после Петра Первого. Играю в режиме Айронмена. 

 

Спасибо! Запомнил. ВЦ значит Захват мира.

_________
добавлено 2 минуты спустя
42 минуты назад, bornrules сказал:

Нафига Москве на старте исследовательские идеи? Я когда к Охотскому морю выхожу, беру первую идею в ветке экспансии и учреждаю Аляску. Дальше сбрасываю и беру другие идеи, колония в Америке растёт сама.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Регулярно режу Османа Россией, поэтому читал сии строки в сильном изумлении.

 

Вопрос вкуса. Каждый угоден брать собственные идеи.

 

Османов режете в каких годах и при каких условиях? Пожалуйте пруфы, сударь, и не изумляйтесь.

(Я нисколько не ставлю Ваши слова под сомнения и не приписываю бахвальство, но с картинкой за пазухой лучше будут слова подкреплены)

Ссылка на комментарий

Glippenio

@usagi_flint Ну вот например располовиненный и уже нежизнеспособный Осман.

Спойлер

iW9poSy.png

В этой партии причем я в принципе не хотел с ним воевать рано, но ему в марки упал Крым и он начал дуреть: захватил Дагестан и утягивал из Архангельска половину торговли, пришлось менять планы.

Главное в первой войне постараться подгадать момент когда он будет воевать с кем-то, в моем случае это была Венеция, союзники у меня Австрия и Мамлюк, поэтому Осман проносился легко и непринужденно. Не умеет ИИ в войну на 2 фронта.

Ссылка на комментарий

usagi_flint
29 минут назад, Glippenio сказал:

@usagi_flint Ну вот например располовиненный и уже нежизнеспособный Осман.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В этой партии причем я в принципе не хотел с ним воевать рано, но ему в марки упал Крым и он начал дуреть: захватил Дагестан и утягивал из Архангельска половину торговли, пришлось менять планы.

Главное в первой войне постараться подгадать момент когда он будет воевать с кем-то, в моем случае это была Венеция, союзники у меня Австрия и Мамлюк, поэтому Осман проносился легко и непринужденно. Не умеет ИИ в войну на 2 фронта.

 

О, неплохо. Значит, Австрия и Мамлюки... надо будет с ними улучшать отношения и коалу создавать. Благодарю за подобный пруф, попробую использовать в партии! Думаю, когда будут достойные результаты, тоже залить картинки своих побед))

Ссылка на комментарий

bornrules
3 часа назад, usagi_flint сказал:

Вопрос вкуса. Каждый угоден брать собственные идеи.

 

Османов режете в каких годах и при каких условиях? Пожалуйте пруфы, сударь, и не изумляйтесь.

(Я нисколько не ставлю Ваши слова под сомнения и не приписываю бахвальство, но с картинкой за пазухой лучше будут слова подкреплены)

Картинки я тут выкладывал неоднократно. Начинаю лупить его с 1600-х и к 1700-м его ошмётки при упоминании русских начинают какаться от страха. В начале 1700-х Царьград уже наш обычно.

 

Стратегию я тут тоже описывал. Их даже несколько.
1. Засоюзиться с парой надёжных против Османа союзников (оптимально Богемия и Мамелюк) и рвать Османа с трёх сторон.

2. Засоюзиться с самим Османом и в наглую отъедаться мусульманскими провами у него под носом. Эпик файл тут увести у него из под носа Крым (лучше вместе с Молдавией). От этого он впадает в неадекват и рвёт союз. Но уже поздно пить боржоми. К середине 1600-х он уже начинает от России технологически отставать.

Опять же, последние партии за Россию я первой идеей брал дворянские. Там много вкусных плюшек для старта (в частности благодаря им на 10 техе спокойно пилю Польшу с Литвой в одно лицо), но главная плюшка идеи это скидка на все последующие воентехи, а значит постоянное лидерство в гонке вооружений. Если Россия уже сформировалась, приросла Сибирью и опережает Османа на 1 воентех (а это как раз середина 1600-х, я уже Аляску формирую к этому времени), то Осман без напряга мутузится Россией в одно лицо. Тут кстати весьма хороший ход в первых удачных войнах выделить из Османа в качестве марки Сербию. Очень хорошо помогают.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
В 11.02.2020 в 17:14, usagi_flint сказал:

Я хочу Россию от территорий Антлантического побережья до Тихого океана по горизонтали и от Белого моря до Капа (территория Африки) по вертикали, и желательно обе Америки! Вот зачем мне "нищебродские" провы Сибири. А при столкновении с Османами любая страна порежеться, так что Ваши речи слишком бахвальны, предоставьте пруфы, что Вы с легкостью их побеждали.

При таком хочу с исследовательских начинать как раз-таки не надо. А пруфы с Османами можете сами поискать на этом форуме, игроком они режутся даже минорами, а уж за Россию можно вообще с закрытыми глазами (в качестве примера можете покопаться в теме Эфиопии, я там подробно расписал, как легко и приятно вырезается Осман).

_________
добавлено 2 минуты спустя
В 11.02.2020 в 18:37, crystalhill сказал:

Скажите, пожалуйста, а фронтира достаточно, чтобы выйти на побережье Тихого океана для получения достижения? Пару раз пробовал на достижение, никак не получалось. Играть без достижений как-то неинтересно, Россию под ачивку собирал. Это несложно. 

в лоб колоня и не воюя в том направлении думаю нет (не хватит прям чуток), но можно же поесть там по дороге Ойратов всяких.

Ссылка на комментарий

Gепia
33 минуты назад, AlexTheTeacher сказал:

А пруфы с Османами можете сами поискать на этом форуме, игроком они режутся даже минорами, а уж за Россию можно вообще с закрытыми глазами

Самое тяжелое не тогда, когда ты нападаешь, а когда он на тебя нападает :(

Я так засоюзил Австрию и Мамлюков, они союз сразу разорвали гады и оказалось, что с Османом не все так просто. Я ту войну вывел на белый мир, но было потно.

 

Ссылка на комментарий

usagi_flint
1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

При таком хочу с исследовательских начинать как раз-таки не надо. А пруфы с Османами можете сами поискать на этом форуме, игроком они режутся даже минорами, а уж за Россию можно вообще с закрытыми глазами (в качестве примера можете покопаться в теме Эфиопии, я там подробно расписал, как легко и приятно вырезается Осман).

_________
добавлено 2 минуты спустя

в лоб колоня и не воюя в том направлении думаю нет (не хватит прям чуток), но можно же поесть там по дороге Ойратов всяких.

 

Ну да, я как раз тут посидел и подумал, что и вправду - я ошибался в таком подходе. Уметь признавать ошибки полезно и нужно. Но вот искать гайды и прочее  - это не мое... набиваю шишки и синяки на собственных ошибках, которые позже сам и исправляю))

Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

в лоб колоня и не воюя в том направлении думаю нет (не хватит прям чуток), но можно же поесть там по дороге Ойратов всяких.

Ну кстати России это и в плане торговли выгодно, чтобы полноценно с Китая собирать.
А в Индии, играя скажем так в классическую Россию,  выгоднее брать Бенгалию, оттуда доходы текут как раз в Самарканд и Персию. А Гуджарат при игре в классическую Россию, абсолютно бессмысленное приобретение.

Ссылка на комментарий

usagi_flint
14 часа назад, bornrules сказал:

Картинки я тут выкладывал неоднократно. Начинаю лупить его с 1600-х и к 1700-м его ошмётки при упоминании русских начинают какаться от страха. В начале 1700-х Царьград уже наш обычно.

 

Стратегию я тут тоже описывал. Их даже несколько.
1. Засоюзиться с парой надёжных против Османа союзников (оптимально Богемия и Мамелюк) и рвать Османа с трёх сторон.

2. Засоюзиться с самим Османом и в наглую отъедаться мусульманскими провами у него под носом. Эпик файл тут увести у него из под носа Крым (лучше вместе с Молдавией). От этого он впадает в неадекват и рвёт союз. Но уже поздно пить боржоми. К середине 1600-х он уже начинает от России технологически отставать.

Опять же, последние партии за Россию я первой идеей брал дворянские. Там много вкусных плюшек для старта (в частности благодаря им на 10 техе спокойно пилю Польшу с Литвой в одно лицо), но главная плюшка идеи это скидка на все последующие воентехи, а значит постоянное лидерство в гонке вооружений. Если Россия уже сформировалась, приросла Сибирью и опережает Османа на 1 воентех (а это как раз середина 1600-х, я уже Аляску формирую к этому времени), то Осман без напряга мутузится Россией в одно лицо. Тут кстати весьма хороший ход в первых удачных войнах выделить из Османа в качестве марки Сербию. Очень хорошо помогают.

 

Благодарю! Попробую с Дворянских начать.

А насчет союзов попробую первый вариант, но я пока Новгородом занят, а Мамлюки без наличия у меня большой армии и флота в союз пока не хотят. И насчет Австрии... все-таки на Богемию буду делать ставку, тут шансы куда больше кажутся.

В любом случае, спасибо за ясный и конкретный ответ. 

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, usagi_flint сказал:

 

Благодарю! Попробую с Дворянских начать.

А насчет союзов попробую первый вариант, но я пока Новгородом занят, а Мамлюки без наличия у меня большой армии и флота в союз пока не хотят. И насчет Австрии... все-таки на Богемию буду делать ставку, тут шансы куда больше кажутся.

В любом случае, спасибо за ясный и конкретный ответ. 

Пока Новгород не подчините полностью с вами никто и союзится не станет. Да и Осман вас ещё не видит. На старте им и не забивайте голову.
По поводу Новгорода кстати. Я обычно загоняю его в Холмогоры, он там формирует Архангельск и прокачивает его. Ради этого в границах Архангельска я его часто вассалю и оставляю так лет на 50. Пусть качает мне провинцию.

Ссылка на комментарий

usagi_flint
7 минут назад, bornrules сказал:

Пока Новгород не подчините полностью с вами никто и союзится не станет. Да и Осман вас ещё не видит. На старте им и не забивайте голову.
По поводу Новгорода кстати. Я обычно загоняю его в Холмогоры, он там формирует Архангельск и прокачивает его. Ради этого в границах Архангельска я его часто вассалю и оставляю так лет на 50. Пусть качает мне провинцию.

 

Нет, я пока хочу по крайней мере пробить между Новгородом и Швецией полосу, чтобы потом не отбивать кольский полуостров у Швеции, которая униат Дании, у которой в прислужении еще Норвегия, да и союзники ее... Да и Новгород с Невой, Нева ведь торговый узел, что полезно для дохода. Но он ведь в заклятых врагах, так что как вассал он так себе, непокорным так и остается? Так что буду потихоньку откусывать время от времени.

 

Сейчас же я раздумываю в сторону либо Казани, либо Большой Орды двигаться. Но против союза Казани, Крыма и Узбеков хватит ли мне сейчас сил не уверен. Впрочем, если пару годков подготовиться хорошо...

Изменено пользователем usagi_flint
Ссылка на комментарий

Gепia
40 минут назад, bornrules сказал:

А в Индии, играя скажем так в классическую Россию,  выгоднее брать Бенгалию, оттуда доходы текут как раз в Самарканд и Персию. А Гуджарат при игре в классическую Россию, абсолютно бессмысленное приобретение.

Классическая Россия нескоро доберется до Бенгалии, прям очень нескоро. Гуджарат полезен, но если выбирать, то конечно лучше Бенгалия.

41 минуту назад, usagi_flint сказал:

Благодарю! Попробую с Дворянских начать.

Лучше с религиозных

41 минуту назад, usagi_flint сказал:

А насчет союзов попробую первый вариант, но я пока Новгородом занят, а Мамлюки без наличия у меня большой армии и флота в союз пока не хотят. И насчет Австрии... все-таки на Богемию буду делать ставку, тут шансы куда больше кажутся.

До формирования России нет смысла в этих союзах. Ближе к 1550 году нужно смотреть, кто мощнее, Богемия или Австрия и делать выбор, раньше бессмысленно.

31 минуту назад, usagi_flint сказал:

Нет, я пока хочу по крайней мере пробить между Новгородом и Швецией полосу, чтобы потом не отбивать кольский полуостров у Швеции, которая униат Дании, у которой в прислужении еще Норвегия, да и союзники ее... Да и Новгород с Невой, Нева ведь торговый узел, что полезно для дохода. Но он ведь в заклятых врагах, так что как вассал он так себе, непокорным так и остается? Так что буду потихоньку откусывать время от времени.

Если хочешь отсечь, я обычно в этом случае отдаю отсекаемую часть Пскову, за исключением 1 провки из владения Нвогород, после в 54 присоединяю Псков и получаю провинцию без двойной национализации. Его конечно можно и не вассалить, просто закрыть от всех и пусть живет.

Спойлер

GW90I.png

 

35 минут назад, usagi_flint сказал:

Сейчас же я раздумываю в сторону либо Казани, либо Большой Орды двигаться. Но против союза Казани, Крыма и Узбеков хватит ли мне сейчас сил не уверен. Впрочем, если пару годков подготовиться хорошо...

Союз с Ногайцами и убивай Казань, либо подожди когда Орда сама начнет войну с Казанью и бей на два фронта.

Ссылка на комментарий

usagi_flint
3 минуты назад, Gепia сказал:

Классическая Россия нескоро доберется до Бенгалии, прям очень нескоро. Гуджарат полезен, но если выбирать, то конечно лучше Бенгалия.

Лучше с религиозных

До формирования России нет смысла в этих союзах. Ближе к 1550 году нужно смотреть, кто мощнее, Богемия или Австрия и делать выбор, раньше бессмысленно.

Если хочешь отсечь, я обычно в этом случае отдаю отсекаемую часть Пскову, за исключением 1 провки из владения Нвогород, после в 54 присоединяю Псков и получаю провинцию без двойной национализации. Его конечно можно и не вассалить, просто закрыть от всех и пусть живет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Архангельск 21 развитие (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Союз с Ногайцами и убивай Казань, либо подожди когда Орда сама начнет войну с Казанью и бей на два фронта.

 

Все понял. Скорее всего, так и поступлю.

 

Однако, вопрос: почему лучше Религиозные, а не Дворянские? Я так глянул, у Дворянских получше будет...

 

Значит так, я уже присоединил Новгород, Неву, Ингрию и Холм. Но получится ли сейчас отдать территорию Карелии, Колы и Кеми Пскову? Попробую, по крайней мере.

 

Ногайцы, значит. Я думал их в союз взять, но верно в этой партии так и сделаю.

 

Благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Gепia сказал:

Самое тяжелое не тогда, когда ты нападаешь, а когда он на тебя нападает :(

Я так засоюзил Австрию и Мамлюков, они союз сразу разорвали гады и оказалось, что с Османом не все так просто. Я ту войну вывел на белый мир, но было потно.

Наоборот же, в оборонительной войне куда проще. Хотя я до оборонительных не доводил, сразу через Большую орду и Кавказ вышел к Осману и бил его пот откату, чтобы потом не мешался, в Индию заходил через Басру и по побережью на восток продвигался.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,337
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1552350

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    475

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...