Игра за Москву - Страница 658 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Gепia
36 минут назад, usagi_flint сказал:

Однако, вопрос: почему лучше Религиозные, а не Дворянские? Я так глянул, у Дворянских получше будет...

Тут каждый играет как знает, но почему для меня Дворянские не котируются, попытаюсь объяснить

1. -10% стоимости и +10% к мощи кавы, ну вообще не играет роли. я понимаю, что с Казаками мы будем иметь +25% силе кавы, но это прям ни о чем.

2. -10% стоимость военки, военных очков всегда много, это экономия 50-60 военки раз в 10 лет.

3. не существенно, при наличии судебника автономия быстрее падает, +0,10 абсолютизма в год, даже не смешно

4. Рекруты России не нужны, хорошо когда они есть, но не прям важная первостепенная вещь.

5, 6, 7 не нужны

И последний бонус, +1 к осаде хорош, но имея профессионализм, пушки и нападение с +20% к осаде крепости и так будут лопаться.

Религию берут ради одного бонуса, это КБ на всех восточнее нас, мусульман, индусов, китайцев с ценой 75% АЕ и 125% престижа. Это очень много, прям очень для непрямых рук. Остальное приятные дополнения, -25% стоимости стабы, +3% к мощи миссионера, -50% к стоимости миссий, -25% к смене культуры. Ну, к примеру, чтобы перекрестить сначала Касимов, нужно очень дофига времени и денег. А если будешь отъедаться в Сибири и Азии, и потом крестить по 10-50 лет одну провку, потратишь много денег и времени.

36 минут назад, usagi_flint сказал:

Значит так, я уже присоединил Новгород, Неву, Ингрию и Холм. Но получится ли сейчас отдать территорию Карелии, Колы и Кеми Пскову? Попробую, по крайней мере.

При 99% счета, ты сразу отдаешь все Пскову, себе оставляешь там, Торжок к примеру. И потом только улучшаешь отношения и присоединяешь. Только не забудь Торжок поставить в стейт. Счета хватит на все.

36 минут назад, usagi_flint сказал:

Ногайцы, значит. Я думал их в союз взять, но верно в этой партии так и сделаю.

У них можно карты попросить на Азию и потом их завасалить.

_________
добавлено 1 минуту спустя
18 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

Наоборот же, в оборонительной войне куда проще. Хотя я до оборонительных не доводил, сразу через Большую орду и Кавказ вышел к Осману и бил его пот откату, чтобы потом не мешался, в Индию заходил через Басру и по побережью на восток продвигался.

я не помню уже ту игру досконально, но вся проблема была в том что меня кинули, и лимита было мало. Да и дрался я тогда в лугах :)

Изменено пользователем Gепia
Ссылка на комментарий

bornrules
2 часа назад, usagi_flint сказал:

 

Нет, я пока хочу по крайней мере пробить между Новгородом и Швецией полосу, чтобы потом не отбивать кольский полуостров у Швеции, которая униат Дании, у которой в прислужении еще Норвегия, да и союзники ее... Да и Новгород с Невой, Нева ведь торговый узел, что полезно для дохода. Но он ведь в заклятых врагах, так что как вассал он так себе, непокорным так и остается? Так что буду потихоньку откусывать время от времени.

 

Сейчас же я раздумываю в сторону либо Казани, либо Большой Орды двигаться. Но против союза Казани, Крыма и Узбеков хватит ли мне сейчас сил не уверен. Впрочем, если пару годков подготовиться хорошо...

Я по первой войне беру сам Новгород и Неву. Дальше уже по усмотрению.
Кольский и Карелию Кальмарская уния крайне редко захватывают на самом деле. Да и отвоевать не проблема. Датчане не тот соперник, а если шведам отдадут, то и уния развалится. Тоже полезный выхлоп.
Орды ссорь межу собой и бей как только на один воентех обгонишь. И дань по максимуму. Я в первой же войне только с Узбека 800 монет взял. Остальные тоже платили. У меня орды первое время чисто источник дохода. Воентех только качать не забывай.

Ссылка на комментарий

bornrules
2 часа назад, Gепia сказал:

Классическая Россия нескоро доберется до Бенгалии, прям очень нескоро. Гуджарат полезен, но если выбирать, то конечно лучше Бенгалия.

 

Ну это да, но я особо и не спешу. Вроде не раз расписывал тут стратегию свою. Для запиливания Польши и Османа мне вполне хватает тех ресурсов, что есть под рукой.
В ТК захожу через Дальний Восток. С Китая плечо длинное получается, прибыль хорошая. Только надо всяких ойратов пожрать не лениться со старта. А я обычно ленился, хотя торговая цепочка из Китая в Новгород именно через них. Это было моим упущением. Хотя я через производство бабла собирал очень неплохо.
Бенгалия это уже к середине 1700-х получается. Хотя может и раньше получится. Португалов доиграю, повторю за Москву. Португалы многое дали в понимании торговли.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, Gепia сказал:

Тут каждый играет как знает, но почему для меня Дворянские не котируются, попытаюсь объяснить

1. -10% стоимости и +10% к мощи кавы, ну вообще не играет роли. я понимаю, что с Казаками мы будем иметь +25% силе кавы, но это прям ни о чем.

2. -10% стоимость военки, военных очков всегда много, это экономия 50-60 военки раз в 10 лет.

3. не существенно, при наличии судебника автономия быстрее падает, +0,10 абсолютизма в год, даже не смешно

4. Рекруты России не нужны, хорошо когда они есть, но не прям важная первостепенная вещь.

5, 6, 7 не нужны

И последний бонус, +1 к осаде хорош, но имея профессионализм, пушки и нападение с +20% к осаде крепости и так будут лопаться.

Религию берут ради одного бонуса, это КБ на всех восточнее нас, мусульман, индусов, китайцев с ценой 75% АЕ и 125% престижа. Это очень много, прям очень для непрямых рук.

На старте это офигенный бонус на самом деле.
Кавалерия на старте самая ударная боевая единица. Я её и удешевляю и мощь поднимаю. С казаков количества на старте не возьмёшь. Одна лошадь с Кассимова раз в 20 лет это смешно. Плюс за все бонусы платят или лояльностью или нестабильностью в итоге.

Военку я всегда покупаю быстрее конкурентов. Дальше иду к ним в гости за землями и данью. Очень существенный бонус. Особенно в гонке с Османом. Он никогда не нападёт, если у меня воентех выше.

Автономия падает ещё быстрее. Курочка по зёрнышку.
Дополнительный дипломат. Причём от военной ветки идей. Разве плохо со старта?

Рекруты России не нужны. А Москве очень даже. Потом, при России, их просто станет ещё больше. Ну так всегда чем больше - тем лечше. Разве нет?

+1 к осаде прямо сейчас, а не когда профессионализм прокачаю.

 

Религия нужна в первую очередь не ради КБ, а ради быстрейшего перекрещивания степей. А поводов для войны можно массу найти на самом деле. Но перекрещивание степей это уже вторая ветка.

Ссылка на комментарий

Gепia
7 минут назад, bornrules сказал:

Бенгалия это уже к середине 1700-х получается. Хотя может и раньше получится. Португалов доиграю, повторю за Москву. Португалы многое дали в понимании торговли.

тогда иди сразу в Индию и Китай, быстрее будет бабло, а осман никуда не убежит

 

8 минут назад, bornrules сказал:

Ну это да, но я особо и не спешу. Вроде не раз расписывал тут стратегию свою. Для запиливания Польши и Османа мне вполне хватает тех ресурсов, что есть под рукой.

я не спорю, каждый играет со своими целями, я не собирался ставить под сомнение твою стратегию.

Ссылка на комментарий

Gепia
1 минуту назад, bornrules сказал:

Военку я всегда покупаю быстрее конкурентов. Дальше иду к ним в гости за землями и данью. Очень существенный бонус. Особенно в гонке с Османом. Он никогда не нападёт, если у меня воентех выше.

всегда военка в плюсе :) это в любой игре, за любую нацию, я обычно с 1500 года беру +3 на админку и дипку советников, военку +1, с 1550-1600 ставлю +5 админка и дипка, военка +1 И всегда я в топе по военке.

4 минуты назад, bornrules сказал:

Дополнительный дипломат. Причём от военной ветки идей. Разве плохо со старта?

Он разве нужеН?)

4 минуты назад, bornrules сказал:

екруты России не нужны. А Москве очень даже. Потом, при России, их просто станет ещё больше. Ну так всегда чем больше - тем лечше. Разве нет?

Смотря как воевать, я до Индии и Китая дошел в 1510 году, повоевал с Мином и Дели, степями, и имел 34к рекрутов, если бы у меня было +33%, то просто было бы чуть больше рекрутов. Конечно, чем больше тем лучше и это касается всех бонусов, но есть такие, которые и не нужны.

7 минут назад, bornrules сказал:

+1 к осаде прямо сейчас, а не когда профессионализм прокачаю.

не прямо сейчас, а после закрытия ветки, профессионализм можно закрыть избытком военки. а на стадии атак степей, там крепостей 1-2 на страну и то, столичный 1уровневый. 

9 минут назад, bornrules сказал:

Религия нужна в первую очередь не ради КБ, а ради быстрейшего перекрещивания степей. А поводов для войны можно массу найти на самом деле. Но перекрещивание степей это уже вторая ветка.

КБ это имба и берут ради него или одной веры, иначе религия не нужна и лучше взять тот же гуманизм. Поводов для войны не так уж и много, чтобы сделать задание Укротить Степь тебе нужно не просто захватить 3 провки, но перекрестить. А тут тебе сразу КБ, и не как по коркам на 100% АЕ, а 75%. Побил узбека, вышел на ойрата или Яркенд, и сразу тебе доступен КБ, не нужны дипломаты на создание претензий, не нужно тратить время, не платишь дип очки за провинцию без корок. Считай, съев на 50 АЕ с дворянством, ты с религией будешь иметь 37,5 АЕ.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Gепia сказал:

Он разве нужеН?)

Москве у которой 2 дипломата и куча вассалов?  Вряд ли ради этого стоит ветку брать, но дипломат очень нужен.

Ссылка на комментарий

bornrules
3 минуты назад, Gепia сказал:

чтобы сделать задание Укротить Степь тебе нужно не просто захватить 3 провки, но перекрестить. А тут тебе сразу КБ, и не как по коркам на 100% АЕ, а 75%. Побил узбека, вышел на ойрата или Яркенд, и сразу тебе доступен КБ, не нужны дипломаты на создание претензий, не нужно тратить время, не платишь дип очки за провинцию без корок. Считай, съев на 50 АЕ с дворянством, ты с религией будешь иметь 37,5 АЕ.

 

Для укротить степь нужно именно перекрестить. А корки на Тамбов и Пензу вечные после Новгорода дают.

_________
добавлено 1 минуту спустя
Только что, топтыжка сказал:

Москве у которой 2 дипломата и куча вассалов?  Вряд ли ради этого стоит ветку брать, но дипломат очень нужен.

Тут вся прелесть ветки в её универсальности. Сразу от нескольких веток понадёргано.

Ссылка на комментарий

Gепia
11 минуту назад, топтыжка сказал:

Москве у которой 2 дипломата и куча вассалов?  Вряд ли ради этого стоит ветку брать, но дипломат очень нужен.

ну тут без вопросов, нужен, но можно взять дипломатию :)

11 минуту назад, bornrules сказал:

Для укротить степь нужно именно перекрестить. А корки на Тамбов и Пензу вечные после Новгорода дают.

 

А религия даст эти провки без перекрещивания и дешевле по агрессике и также все остальные, не христианские.

Изменено пользователем Gепia
Ссылка на комментарий

proconsul

Дворянка, имхо, нужна только для одного - сделать ачивку за польшу на + сколько то там к каве. И то, для этого еще нужно брать шпионку (тоже идеи из разряда "ну такое себе").

Ссылка на комментарий

Мотострелок
5 минут назад, proconsul сказал:

Дворянка, имхо, нужна только для одного - сделать ачивку за польшу на + сколько то там к каве. И то, для этого еще нужно брать шпионку (тоже идеи из разряда "ну такое себе").

- еще одну религию сделать за орду

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

proconsul
Только что, Мотострелок сказал:

- еще одну религию сделать за орду

За Орду! Альянс - состб)))))

Если серьезно - не люблю играть за всякие орды, ацтеков и т.д.,и потому могу и не знать за них. В любом случае, ветка идей мертвая.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 минуты назад, proconsul сказал:

За Орду! Альянс - состб)))))

я линейщик

3 минуты назад, proconsul сказал:

В любом случае, ветка идей мертвая.

ну в соло длинной партии с целями на вц или около того - военки все фактически ненужны - это не мп

мне так кажется)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

proconsul
Только что, Мотострелок сказал:

ну в соло длинной партии с целями на вц или около того - военки все фактически ненужны - это не мп

Ну не скажи, качество или количество вполне норм.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 минуты назад, proconsul сказал:

Ну не скажи, качество или количество вполне норм.

ну количество мною еще чувствуется

а качество особо нет - не потому что не работает

- а потому что при вц столько войск что противник просто разбегается

и вопрос в том успел ли ты у него пошотать хоть что то или нет

и придется крепостями добирать

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
2 часа назад, bornrules сказал:

Для укротить степь нужно именно перекрестить.

Не проблема и без ветки религии. Просто забираем 2 провки у большой орды, ставим в стейт, принимаем культуру, включаем эдикт, нанимаем теолога, прижимаем решение, ну и инквизитора затем. Клаймы на степь и Казань получены. 
 

42 минуты назад, Мотострелок сказал:

количество мною еще чувствуется

Количество прикольней тем, что раньше можно набить фронт пушек не горя от аттришена, соотвественно и плюсом осаждать быстрее. 
Для сингл игры обычно есть смысл взять либо количество, либо наступление. Ну и если цель одна вера скажем за православие, коптов или протестантов, то без эдикта наступления с религией будет тяжеловато. 
 

А, ну и гуманизмом наступление классно заходит. 
 

А за дипломатию зря так, имбовая ветка. Классные политики почти со всеми идеями и главное стоимость провок значительно сбрасывает. Ну и нарушение перемирий + атаки без кб. В целом одна из любимых веток

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

usagi_flint
5 часов назад, Gепia сказал:

Тут каждый играет как знает, но почему для меня Дворянские не котируются, попытаюсь объяснить

1. -10% стоимости и +10% к мощи кавы, ну вообще не играет роли. я понимаю, что с Казаками мы будем иметь +25% силе кавы, но это прям ни о чем.

2. -10% стоимость военки, военных очков всегда много, это экономия 50-60 военки раз в 10 лет.

3. не существенно, при наличии судебника автономия быстрее падает, +0,10 абсолютизма в год, даже не смешно

4. Рекруты России не нужны, хорошо когда они есть, но не прям важная первостепенная вещь.

5, 6, 7 не нужны

И последний бонус, +1 к осаде хорош, но имея профессионализм, пушки и нападение с +20% к осаде крепости и так будут лопаться.

Религию берут ради одного бонуса, это КБ на всех восточнее нас, мусульман, индусов, китайцев с ценой 75% АЕ и 125% престижа. Это очень много, прям очень для непрямых рук. Остальное приятные дополнения, -25% стоимости стабы, +3% к мощи миссионера, -50% к стоимости миссий, -25% к смене культуры. Ну, к примеру, чтобы перекрестить сначала Касимов, нужно очень дофига времени и денег. А если будешь отъедаться в Сибири и Азии, и потом крестить по 10-50 лет одну провку, потратишь много денег и времени.

При 99% счета, ты сразу отдаешь все Пскову, себе оставляешь там, Торжок к примеру. И потом только улучшаешь отношения и присоединяешь. Только не забудь Торжок поставить в стейт. Счета хватит на все.

У них можно карты попросить на Азию и потом их завасалить.

_________
добавлено 1 минуту спустя

я не помню уже ту игру досконально, но вся проблема была в том что меня кинули, и лимита было мало. Да и дрался я тогда в лугах :)

 

В общем, сделал рестарт. И в нынешней партии использовал полученные здесь советы.

 

Первым все-таки я бил Новгород, и по итогам отхапал от Луки до Колы и все отдал на национализацию Пскову.

Потом заключил союз с ногайцами, нацелившись на Казань. Но там такое дело: Казань была в состоянии войны с Мином, как союзник Чагатая, с которого Мин войну за дань начал. Ногайцы тоже в эту войну ввязли как союзник Чагатая. В общем, Казань я бил только с вассалами. Оттяпал Казань, Ижкар, область Башкирии и отдал все Перми на национализацию; к моменту пока я побил Казань, Псков, уже завершивший национализацию территорий, был также и присоединен в состав страны.

 

Короче, фишку с отдачей земли на национализацию я усвоил)) Спасибо всем, кто направил на путь истинный в  этом аспекте) Хотя путь с натуральной национализацией и не является ошибкой, но вот так вот легче.

 

Вот такие вот результаты на данный момент. 

 

Насчет идей Дворянские или Религиозные пока есть время подумать, так что поразмыслю.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
55 минут назад, MetallAlximist сказал:

либо наступление.

не знаю мне разонравилось наступление что в длинных партиях что в коротких

не то что бы бесполезное но как то всегда есть что то более эффективное

55 минут назад, MetallAlximist сказал:

Ну и если цель одна вера скажем за православие, коптов или протестантов, то без эдикта наступления с религией будет тяжеловато. 

я выбрал для одной религии Большую Католическую Орду

она смешная)

у меня прям ощущение что идеи - религию-дворянку-шпионку - под орды делали)))(под орды и эту ачивку)

думал присоединить туда наступление - но пока в 1550м грызет сомнение

 

гумка излишне ролеплейная - под нее у меня пока нет ни  задач ни слота - религия и админка всегдя берутся вынужденно - они агрессивные

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
3 часа назад, Gепia сказал:

ну тут без вопросов, нужен, но можно взять дипломатию :)

А религия даст эти провки без перекрещивания и дешевле по агрессике и также все остальные, не христианские.

Что значит без перекрещивания? Корки дают за Новгород, а после их перекрещивания выполняется Покорить степь и даются корки на Казань и Астрахань.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
2 минуты назад, bornrules сказал:

Что значит без перекрещивания? Корки дают за Новгород, а после их перекрещивания выполняется Покорить степь и даются корки на Казань и Астрахань.

Посмотрите внимательно миссии. Они не связаны между собой. Это 2 абсолютно разные ветки миссий

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1555340

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...