Игра за Москву - Страница 660 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

топтыжка
1 минуту назад, bornrules сказал:

Вопрос был про нужно ли обязательно проходить через бедствие для увеличения абсолютизма.

России оно совершенно ни к чему. 5ю и 7ю реформы правительства берем +5абсолютизма и получаем 100.

Ссылка на комментарий

JLRomik
5 минут назад, bornrules сказал:

Не, допустим у тех же португалов выскакивает ивент священники на пике могущества. Если соглашаюсь, то через пару лет происходит бедствие, если отказываюсь, то теряют влияние и лояльность.
Вопрос был про нужно ли обязательно проходить через бедствие для увеличения абсолютизма.

Надо проходить через определенное бедствие. Не через любое. В эпоху абсолютизма есть бедствие Двор и Страна. Там по финальному ивенту дают модификатор либо на -10 к макс.абсолютизму на 10 лет, либо на +10 до конца партии, либо +20 до конца партии. Зависит от уровня абсолютизма, который будет по окончании бедствия.

Ссылка на комментарий

bornrules
3 минуты назад, JLRomik сказал:

Надо проходить через определенное бедствие. Не через любое. В эпоху абсолютизма есть бедствие Двор и Страна. Там по финальному ивенту дают модификатор либо на -10 к макс.абсолютизму на 10 лет, либо на +10 до конца партии, либо +20 до конца партии. Зависит от уровня абсолютизма, который будет по окончании бедствия.

Ни разу такого не выпадало.

Ссылка на комментарий

JLRomik
42 минуты назад, bornrules сказал:

Ни разу такого не выпадало.

Его довольно проблематично получить если не стремиться к нему. Условия, при которых начинает капать прогресс: война, стабильность меньше 3, беспорядки +1 и выше, абсолютизм менимум 50 и выше. Т.е. всё это должно быть одновременно, чтобы запустить счётчик бедствия. А для того, чтобы его остановить достаточно одного условия из трёх: стабильность +3, беспорядки ниже +1, абсолютизм ниже 50.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, JLRomik сказал:

Его довольно проблематично получить если не стремиться к нему. Условия, при которых начинает капать прогресс: война, стабильность меньше 3, беспорядки +1 и выше, абсолютизм меньше 50 и выше. Т.е. всё это должно быть одновременно, чтобы запустить счётчик бедствия. А для того, чтобы его остановить достаточно одного условия из трёх: стабильность +3, беспорядки ниже +1, абсолютизм ниже 50.

Тогда понятно. У меня такое в принципе невозможно. Не допущу. :)

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 минуту назад, bornrules сказал:

Тогда понятно. У меня такое в принципе невозможно. Не допущу. :)

Ну да. Просто если играть на отжор, на вц и т.д., то его очень полезно самому запустить, пройти по-быстрому, чтобы поднять абсолютизм максимальный и соответственно увеличить скорость отжора. Небольшая потеря темпа на несколько лет для того, чтобы повысить темп в следующие несколько десятилетий.

Ссылка на комментарий

bornrules
7 минут назад, JLRomik сказал:

Ну да. Просто если играть на отжор, на вц и т.д., то его очень полезно самому запустить, пройти по-быстрому, чтобы поднять абсолютизм максимальный и соответственно увеличить скорость отжора. Небольшая потеря темпа на несколько лет для того, чтобы повысить темп в следующие несколько десятилетий.

Ну чем меня весь этот ВЦ напрягает и отталкивает, так это своей исторической неестественностью. Всё таки для стабильных в долгосрочном периоде времени государств никто не отменял понятия системообразующей нации. И в стабильном государстве она должна быть более 50% по численности. А лучше даже 70%.
Даже те же Россия и СССР. В России системообразующая нация была больше за счёт триединого народа (великоросы, малоросы, белорусы) и вполне стабильно несколько веков держалась даже не в самые лучшие времена. А в СССР этот триединый народ раздробили, и прочие выделили вместо того чтобы политику тихой ассимиляции проводить. В итоге при всех своих успехах (Победа, космос, индустриализация) Союз и века не протянул, при первом же серьёзном системном кризисе развалился и хорошо, что не по югославскому сценарию.
Поэтому собственно у меня такое неприятия к ВЦ.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

1 час назад, bornrules сказал:

не по югославскому сценарию

Эх... Начну отвечать - забанят, потом догонят, и ещё раз забанят, уже по жизни.

 

Если коротко и без политоты, то реальная история - это процесс разделения, объединения и перемешивания народов, на фоне которого изредка происходят попытки взятия ачивки WC.

Ссылка на комментарий

bornrules
52 минуты назад, cxell сказал:

Эх... Начну отвечать - забанят, потом догонят, и ещё раз забанят, уже по жизни.

 

Если коротко и без политоты, то реальная история - это процесс разделения, объединения и перемешивания народов, на фоне которого изредка происходят попытки взятия ачивки WC.

Ну так то да, но эти самые ВЦ всегда недолговечны. Даже не доходя до ВЦ вступали в различные бедствия и разваливались.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@bornrules @cxell или так - вц уже выполнено просто вам(нам) об этом не рассказали что бы вы(мы) не волновались)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
3 часа назад, Gепia сказал:

попробуй взять первой и пойти на восток, потом расскажешь.

Чтобы хватало админки, как раз и отдаются земли новгорода Пскову, так мы уменьшаем нагрузку на админку.

В принципе логика есть. Надо будет попробовать. Тогда с экспансией на запад и быстрым попилом Литвы придётся повременить, но есть шанс быстрее выйти к восточным рынкам. Тогда по логике второй веткой нужно будет брать торговлю.. хм.. интересно, обязательно попробую чуть позже.

Ссылка на комментарий

bornrules

Кстати вопрос к искушенным именно в торговле. Имеет ли смысл все ТЦ 3-го уровня концентрировать в своём основном регионе? Например сразу в Москве, Новгороде, Неве и Юрьеве? Или имеет смысл их распределять на более дальние расстояния?

Ссылка на комментарий

Ульф
1 час назад, bornrules сказал:

Кстати вопрос к искушенным именно в торговле. Имеет ли смысл все ТЦ 3-го уровня концентрировать в своём основном регионе? Например сразу в Москве, Новгороде, Неве и Юрьеве? Или имеет смысл их распределять на более дальние расстояния?

Я обычно распределяю из простой логики, Москва- столица, Новгород- ключевой торговый узел, Нева- прилегающий торговый узел к морю. А дальше уже творческий процесс, Константинополь, Стокгольм, если их нет, то Рига, в общем крупные города- прилегающие к морю, там дополнительный бонус идет. Ежегодный спад морских традиций -0,2

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 часа назад, bornrules сказал:

Кстати вопрос к искушенным именно в торговле. Имеет ли смысл все ТЦ 3-го уровня концентрировать в своём основном регионе? Например сразу в Москве, Новгороде, Неве и Юрьеве? Или имеет смысл их распределять на более дальние расстояния?

для ответа нужна куча встречных вопросов про год - ситуацию - и модель торговых цепочек которую ты построил

самый простой/универсальный ответ - строй там где у тебя наибольшее количество денег но наименьшее количество влияния - в таком узле он даст наибольший эффект

 

по факту игры вероятнее всего лучше заливать эти деньги в колониальные домики - чаще всего они дадут прирост по игре заметно больший

так как влияние в конкретном тц ты можешь со временем подменить захватами или кораблями а доход с домиков будет всю игру и только увеличиваться

 

впрочем - у меня сейчас любек конечным узлом получился - и я застроил его тц 3 уровня просто что бы еще и институты там быстрее шли

и провки дешевле дипкой заливались(за орду играю)

так что ситуации бывают разные

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок

@bornrules но на искушенность я не претендую если чО)

Ссылка на комментарий

Ульф

@Мотострелок Константинополь если сделать владением, торговым центром третьего уровня и поставить туда купца на сбор, то это имба в плане доходов и институты туда часто приходят в первых рядах. Играя за Московию в плане институтов он даже интересней, чем Лондон. Я вот погнался в Британию, сейчас близко тех доходов от торговли нет и институт осман принял, у меня на острове ещё нет, зародился в Португе. Правда Лондон у меня торговый центр второго уровня

Ссылка на комментарий

Gепia
5 часов назад, bornrules сказал:

В принципе логика есть. Надо будет попробовать. Тогда с экспансией на запад и быстрым попилом Литвы придётся повременить, но есть шанс быстрее выйти к восточным рынкам. Тогда по логике второй веткой нужно будет брать торговлю.. хм.. интересно, обязательно попробую чуть позже.

Земли Литвы не намного богаче восточных, а на Запад всегда успеешь. Второй веткой никакой торговли :) вторая ветка либо дипка либо качество, третья админка, дальше гуляй как душа пожелает, хоть торговлю, хоть дворянские.

Идешь либо червем в ТК, либо спокойно через ногайца и тимурида,когда уже будешь в Индии, тогда и разберешься :)

Ссылка на комментарий

bornrules
36 минут назад, Gепia сказал:

Земли Литвы не намного богаче восточных, а на Запад всегда успеешь. Второй веткой никакой торговли :) вторая ветка либо дипка либо качество, третья админка, дальше гуляй как душа пожелает, хоть торговлю, хоть дворянские.

Идешь либо червем в ТК, либо спокойно через ногайца и тимурида,когда уже будешь в Индии, тогда и разберешься :)

Не, я не играю в ВЦ и червей. Мне админка с дипкой бесполезны. Качество лучше третьей. На восток и без военных идей спокойно расширяешься. А там ещё и экономические взять, вообще красота будет.
Вот Великий Шелковый путь наверняка в игре прописан, не может быть не прописан. И для России взять его под контроль может быть очень вкусно. В Китай я всегда раньше чем в Индию захожу.

Ссылка на комментарий

Gепia
26 минут назад, bornrules сказал:

Не, я не играю в ВЦ и червей. Мне админка с дипкой бесполезны. Качество лучше третьей. На восток и без военных идей спокойно расширяешься. А там ещё и экономические взять, вообще красота будет.

я уже показывал скриншоты, захлебнешься без админки, но выбор твой. Я заходил параллельно.А если только в Китай, может и хватит.

27 минут назад, bornrules сказал:

Вот Великий Шелковый путь наверняка в игре прописан, не может быть не прописан. И для России взять его под контроль может быть очень вкусно. В Китай я всегда раньше чем в Индию захожу.

Я не видел такого пути, с китая гнать в Россию можно, но неудобно. 

Ссылка на комментарий

bornrules
3 часа назад, Gепia сказал:

я уже показывал скриншоты, захлебнешься без админки, но выбор твой. Я заходил параллельно.А если только в Китай, может и хватит.

Я не видел такого пути, с китая гнать в Россию можно, но неудобно. 

В дереве Мина он есть.

Более того:
Центральные азиатские страны могут использовать внутри страны торговые бонусы, чтобы получить большой доход от путей Великого шелкового пути, выдвигая торговлю из Центрального Китая и азиатских Степей через Самарканд в Персию.
взято с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,213
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1535505

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2224

  • Мотострелок

    1615

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • Stolzenberg

    459

  • вен

    444

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    395

  • TEXHOMAH

    341

  • Wojt

    340

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...