Игра за Москву - Страница 662 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

bornrules
4 часа назад, Gепia сказал:

Если будешь тянуть в Новгород не захватив по пути всех, будешь иметь такую же картину, дарить свои деньги всем по пути.

Ты не можешь застроить все ТЦ 3 уровнем, при этом, ТЦ должен быть владением, а не территорией, а как мы знаем не всегда хватает владений :)

У меня Россия в исторических границах, плюс Китай, половина Персии, какой-нибудь Любек и кое-что в Индии. Обычно хватало. Я дальше не расширяюсь. Остальное всяким зависимым территориям скидываю.

Меня вот сейчас интересует кандидат в марки с хорошими морскими традициями. Желательно как у Британии, Португалии и Испании.
И жаль, что нельзя приказать вассалу какие идеи изучать.

_________
добавлено 1 минуту спустя
3 часа назад, Aruj сказал:

Качать столицу "дорогостоящее" занятие. И это нужно делать со всеми скидками: икона, ТЦ 2-го уровня, золотой век и лояльные бюргеры. Так вот, лояльных бюргеров проще всего получить в 1465-м, когда у них откатывается КД в сословиях с предыдущего прожатия в 45-м. Плюс, к 1465-му может накапать процветание в Москве, что даст ещё 10% скидки.

 

Пс. Ну и эдикт на развитие, естественно))

Про бюргеров не знал, спасибо.

Ссылка на комментарий

bornrules

Опять что-то обновили? Польша с Литвой со старта активно лезут в дела Крыма. Аж две войны на старте провели. Новгород меняет форму правления на княжество. Это вообще впервые наблюдаю. Думал сбой какой, перезапустился, опять поменял. Прямо удивительные дела творятся..

Ссылка на комментарий

В 15.02.2020 в 10:43, bornrules сказал:

Меня вот сейчас интересует кандидат в марки с хорошими морскими традициями. Желательно как у Британии, Португалии и Испании.
И жаль, что нельзя приказать вассалу какие идеи изучать.

Почти любая страна с а) длинной сухопутной границей с Вашим союзником б) общим варскором провинций <199% за одну войну становится Вашим вассалом. 

 

Самый простой пример за Москву: союз с Ногаем -> война Казани и Ко -> сепаратки союзникам -> красная усталость Казани + 100% оккупации -> контроль всех пров передать Ногаю -> Ногай мирится по сепаратке на 100% -> миримся сами на оставшиеся 3-4 Казанские провы -> выделяем лояльную Казань.
 

По такой схеме Британия вассалится через Шотландцев, Португалия - через мавров/испанцев. Если муторно - кто-то из иберийских миноров должен неплохо зайти. 

Изменено пользователем rev4ik
Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, rev4ik сказал:

Самый простой пример за Москву: союз с Ногаем -> война Казани и Ко -> сепаратки союзникам -> красная усталость Казани + 100% оккупации -> контроль всех пров передать Ногаю -> Ногай мирится по сепаратке на 100% -> миримся сами на оставшиеся 3-4 Казанские провы -> выделяем лояльную Казань.
 

Ногая долго и муторно вассалить. Я предпочитаю выделить из Казани Башкира и кормить ему уральскую степь.

Ссылка на комментарий

Gепia
9 часов назад, bornrules сказал:

Ногая долго и муторно вассалить. Я предпочитаю выделить из Казани Башкира и кормить ему уральскую степь.

Он не Ногая предлагает вассалить, он рассказал как забрать себе Казань за минимум АЕ. После того, как Ногай заключает сепаратку, а ты забираешь Казань и выделяешь её, ты рвешь союз и по КБ возвращение забираешь у Ногая всю Казань и по мелочи ещё и после просто присоединяешь.Так за 10 лет ты полностью присоединяешь всю казань, а не за 2-3 войны кучу АЕ.

Ссылка на комментарий

Techno96

Всем привет ! Вопрос за Москву про Норвегию.если я её взял в первую эпоху у Дании по войне,но она,Норвегия,не успела взять исследование,то теперь это чемодан без ручки?в качестве колонизатора она бесполезна?У неё там есть что-то в традициях, типа приглашать исследователей или как то так, не помню точно.Нужна она мне будет в дальнейшем или можно сливать ,ну или интегрировать.сам иду на восток,думал с запада викинги будут работать.а теперь не знаю...

 

Про Казань лайфхак понравился,в след.раз попробую🙂

Изменено пользователем Techno96
Ссылка на комментарий

Gепia
4 минуты назад, Techno96 сказал:

Вопрос за Москву про Норвегию.если я её взял в первую эпоху у Дании по войне,но она,Норвегия,не успела взять исследование,то теперь это чемодан без ручки?в качестве колонизатора она бесполезна?

не успела, это она ещё не взяла идею или взяла но не ту?)  Отбери у неё провку и сам колонизируй, в чем проблема ? По логике колониальных автономий, дай ей немного субсидий, при наличии бабла может начать колонизировать. Но для этого нужно все таки исследовать побережье.

Ссылка на комментарий

20 минут назад, Techno96 сказал:

Всем привет ! Вопрос за Москву про Норвегию.если я её взял в первую эпоху у Дании по войне,но она,Норвегия,не успела взять исследование... 

У неё в идеях есть колонизатор и исследователь. Подкинь немного денег и он будет колонизировать. 

Ссылка на комментарий

21 минуту назад, Techno96 сказал:

Всем привет ! Вопрос за Москву про Норвегию.если я её взял в первую эпоху у Дании по войне,но она,Норвегия,не успела взять исследование,то теперь это чемодан без ручки?в качестве колонизатора она бесполезна?У неё там есть что-то в традициях, типа приглашать исследователей или как то так, не помню точно.Нужна она мне будет в дальнейшем или можно сливать ,ну или интегрировать.сам иду на восток,думал с запада викинги будут работать.а теперь не знаю...

 

Про Казань лайфхак понравился,в след.раз попробую🙂

Норвегия и не взяла бы исследование. У нее исследователь и колонист есть в нац.идеях. Так что, колонизировать она будет. Просто надо какое то количество идей закрыть.

Ссылка на комментарий

Techno96

Три ответа и все обнадёживающие👍всем спасибо!я с Норвегией первый раз решил поиграть.ни разу их не брал.максимум шведов в марку загонял.с баблом пока туговато,надо колониализм покупать сейчас.но потом накину им бабла,буду посмотреть

Ссылка на комментарий

Techno96
53 минуты назад, Gепia сказал:

не успела, это она ещё не взяла идею или взяла но не ту?)  Отбери у неё провку и сам колонизируй, в чем проблема ?

Не помню сейчас,когда отбирал её по-моему еще вообще ничего не брала.это очень рано случилось.сейчас не у компа,сказать точно не могу.а по поводу отбери,я сам не хотел соваться через Атлантику.сам буду когда к тихому выйду а это еще не скоро.

 

Ссылка на комментарий

bornrules
31 минуту назад, Techno96 сказал:

Три ответа и все обнадёживающие👍всем спасибо!я с Норвегией первый раз решил поиграть.ни разу их не брал.максимум шведов в марку загонял.с баблом пока туговато,надо колониализм покупать сейчас.но потом накину им бабла,буду посмотреть

А у меня что-то в эту партию (буквально вчера вечером начал) с баблом нереальный шикардос со старта. :D

Ссылка на комментарий

Techno96

Ну это уметь надо.я то по-читываю раздел и слежу за Вашим противостоянием с обществом😁черви мне даются с трудом,обычно всё заканчивается на мегакоалиции,которые можно теоретически затащить,но это очень скрупулезное дело.я так не умею.в основном кружу по сибири,но без космоденег,я игрок глубоко поверхностный(да,игра слов).но меня Мотострелок "отругал",типа неумение это не отмазка и тут не прокатит (шутка, просьба ув.Мотострелка не закипать🙂).хотя было несколько партий,когда с деньгами везло.влез на аравийский п-ов и там хорошо раскрутился по моим меркам🙂

И Грузия была маркой,сначала,от Кавказа до что там внизу,Басра?но да,денег хватало.но где то я порушил ту партию,не помню уже.вероятно коала отбила охоту доигрывать🙂

И Осман у меня летал как мокрый веник и мамлюки Каир отдали,лишь бы не трогал больше😀чудо,а не партия была

 

А самое главное не написал😀я ж от аравийского п-ва пошёл вправо и заимел некоторое кол-во ТК,вот отсюда и деньги были.🤗

Изменено пользователем Techno96
Ссылка на комментарий

bornrules

Я червей вообще не делаю. Даже провки золотые особо не спешу брать.
 

Тут я бы советовал следующее. Все города где есть ТЦ отдавать бюргерам. С бюргеров брать не очки, а деньги. Они каждый раз будут больше давать. Бывает и по 500 монет дают.
Всё время на старте игры, когда полки пополнены полностью, финансирование армии отключать в ноль. Это уже неплохая прибавка в казну.
Апгрейт всех ТЦ на своей территории до 2-го уровня сразу по факту наличия средств. Новгород или Москву до 3-го уровня сразу по факту наличия средств.

Ну и сразу в войне с Новгородом взял (помимо Новгорода, Невы, Ивангорода, Лук и Холма) 300 с мелочью. С Узбека 280 (но я только его столицу взял пока он в Перми мёрз, он как союзник БО припёрся). С БО 380. С Казани 380. С Польши 700.

 

Польша отдельная тема. Вылез из войны, пул рекрутов пустой, смотрю соседи воюют и восстания у них, а у меня +1 воентех. Из КБ только унижение. А почему бы и нет, думаю. Зашел, захватил Смоленск, Полоцк, Лубны, Краков  и Варшаву. Унижаться не хотят и рекруты у них не тают. Смотрю Литва уже по воентеху меня догнала. Думаю хрен с ним, с унижением, Данию позже унижу. Взял дань и замирился. В итоге Польша по уши в долгах. :)

_________
добавлено 3 минуты спустя

Крепости я кстати вообще не сносил (кроме Лук, которые Пскову отдал). Но отключаю когда в мире. Бюджет не напрягают. К 1480 3000 монет в казне  бюджет профицитный. :)

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

bornrules

Кстати, если финансы позволяют, то сразу и Новгород и Москву до 3-го уровня ТЦ. Это торговой мощи в регионе сильно прибавит. Позже я ещё Питер с Архангельском до 3-го ТЦ делаю. Отсюда и победа в Глобальной торговле в итоге.

Ссылка на комментарий

Techno96

В этот раз зачем то Польшу в союзники позвал,думал её руками Данию бить.не пошла.займы и прочее, благосклонность натикала 10 и в соперниках стояли Даны у них.потом сбой в матрице произошел,они с Литвой попёрли на Крым и Казань,получили по щам,потеряли Запорожье,а ко всему еще Мазовия каким то образом разделила Польшу пополам.после перемирия они канешь Мазовию раздели.а потом на них СРИ пошла.ну я их кинул,они ни в одной войне не впряглись,ссылались на внутренние траблы.разошелся я с ними.сегодня вечером буду Астрахань у Крыма забирать(да-да,вам смешно 🙂)а у них Тимур в союзе.вот с него косаря полтора,минимум,надеюсь снять.ну и с Крыма чего нибудь.лишь бы земель не перебрать,как всегда,от жадности.а то опять на коале заброшу🙂

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 минуту назад, bornrules сказал:

Кстати, если финансы позволяют, то сразу и Новгород и Москву до 3-го уровня ТЦ

Откуда ж такое богатство?по штуке за один центр!?у меня пока Питер,столица, до 3 качнулась при переносе.остальные по 2 уррвню

Ссылка на комментарий

bornrules

У меня тоже Польша на Крым попёрла. До этого за португалов играл и посматривал, что там дома, так тоже Польша захватила Крым. Что-то в консерватории намудрили при обновлениях похоже. Опять же Новгород порывается сменить форму правления на княжество и на формирует Архангельск. Этим фактом особенно огорчён.

Ссылка на комментарий

bornrules
40 минут назад, Techno96 сказал:

Откуда ж такое богатство?по штуке за один центр!?у меня пока Питер,столица, до 3 качнулась при переносе.остальные по 2 уррвню

Какой Питер столица. Это же Россию создавать нужно. 10-й тех. У меня пока 7-й. Только вчера вечером начал.
А как копить бабло я выше написал. У меня и Новгород и Москва 3-го уровня уже, остальные 2-го пока. Кроме Невы и Пскова, владениями их сделать пока возможности не имею. Церквами все города застроил более-менее доходные, рынки в Новгороде, Москве и Юрьеве, казармы в Москве и Новгороде. И больше штукаря в остатке. 1487 год на дворе. Унизить только никого не смог, вот это обидно..

Ссылка на комментарий

Techno96

На смену формы правления у Новгорода не обращал внимания.

Я вот Любек,пока двухпровный,завассалил.теперь думаю как это использовать? Померания подмяла Бранд,Тевтоны по-польски говорят.два потенциальных боевых хомячка пока дремлют под сапогом неприятеля.заход на Бранд со стороны Любека хороший,но из Тевтона,мне кажется,Пруссия быстрее собирается.вот нужен совет по Любеку,как его рациональнее использовать?там рядом еще вассал Гольштейн,балластом висит,а за ним Диттмаршен,город,под моим флагом.думаю как через Гольштейн соединить Диттмаршен с Любеком.надо интегрить Голь,а потом отдавать Любеку,плюс Диттмаршен?культура у них у всех вестфальская,должны принять безболезненно

 

Ну Россию я создал,недавно.а унижаю обычно БО,когда они впрягаются за Рязань.Беру унижение,Тамбов и денег.Раньше,когда воевал чисто за Тамбов,без Рязани,Узбеки подключались,ну с них 480 рублей брал,да.так то по-округе знаю как денег поднять.но потом они куда то резко пропадают.в основном по-невнимательности.

 

Изменено пользователем Techno96
Ссылка на комментарий

bornrules
4 минуты назад, Techno96 сказал:

На смену формы правления у Новгорода не обращал внимания.

Я вот Любек,пока двухпровный,завассалил.теперь думаю как это использовать? Померания подмяла Бранд,Тевтоны по-польски говорят.два потенциальных боевых хомячка пока дремлют под сапогом неприятеля.заход на Бранд со стороны Любека хороший,но из Тевтона,мне кажется,Пруссия быстрее собирается.вот нужен совет по Любеку,как его рациональнее использовать?там рядом еще вассал Гольштейн,балластом висит,а за ним Диттмаршен,город,под моим флагом.думаю как через Гольштейн соединить Диттмаршен с Любеком.надо интегрить Голь,а потом отдавать Любеку,плюс Диттмаршен?культура у них у всех вестфальская,должны принять безболезненно

 

Вот что меня веселит в местных игроках, часто фундамент не строят, а сразу шашки наголо несутся глобальной политикой заниматься. А потом, упс, нема золотого запасу. :))))
Экономику то постройте сначала, а потом уже Любеки и ТК.

Я вообще сейчас хочу попробовать взято под контроль ВШП и качать из Китая. Выше описывал сию догадку. Технически это осуществить много проще, чем со старта строить червей в Индию или захватывать Любек, с которого то и выхлопа мы на старте не увидим, расходы одни.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1555266

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Niagara


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...