Игра за Москву - Страница 663 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Techno96
3 минуты назад, bornrules сказал:

Вот что меня веселит в местных игроках, часто фундамент не строят, а сразу шашки наголо несутся глобальной политикой заниматься. А потом, упс, нема золотого запасу. :))))
Экономику то постройте сначала, а потом уже Любеки и ТК.

Ну вот какая сумма должна быть,что бы можно было сказать,что деньги есть?

Ссылка на комментарий

bornrules
9 минут назад, Techno96 сказал:

Ну вот какая сумма должна быть,что бы можно было сказать,что деньги есть?

Дело не в сумме, а в решенных задачах при профицитном бюджете. Суммы набиваются:
1) налоги и торговля
2) с бюргеров
3) с экономии на военных расходов в мирное время
4) военные репарации с Новгорода, орд и Польши

Тратятся на:
1) апгрейд ТЦ по максимуму
2) выполнение миссии Земля церквей
3) строительство рынков в Москве, Новгороде, Юрьеве и Неве

За это время прокачиваете религию, быстро пилите Казань и Астрахань и получаете доступ к рынкам Востока.

Отсюда, собственно, и можно начинать проявлять амбиции в глобальной геополитике. Всё иное не более чем баловство, имхо.
 

_________
добавлено 2 минуты спустя

При таком движении в правильном темпе ещё Трансоксанию живую застанете и успеете быстро Самарканд взять.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Кстати, если Ногая таки засоюзить, то хорошо бы помочь ему к Самарканду добежать побыстрее. Чтобы Тимурида опередить. Он на старте весьма тяжёлый.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

Techno96

Я, собственно,очень редко задаю тут вопросы,ибо серьезно играть не играю,а вот по-баловаться могу🙂просто сейчас не тепичная партия,Норвегия,Любек, Гольштейн,Астрахань под Крымом,Крым с Казанью пшеков гоняют🙂,вобщем пока новое направление у меня сейчас.непознанное пока.а идти на восток неся крест животворящий перед собой это я умею.хоть и так себе 🙂

Ладно,пусть висит Любек,потом мож сгодится на что

Ссылка на комментарий

Techno96
21 минуту назад, bornrules сказал:

При таком движении в правильном темпе ещё Трансоксанию живую застанете и успеете быстро Самарканд взять.

У меня сейчас Самарканд в одной войне с Тимуром.там мои верные Казахи стоят на границе Бухары.а Сегодня буду отжимать Астрахань у Крыма,а Тимур в союзе,как я писал ранее.ну единственное,что Самарканд будет под Казахами.Тимур на два воентеха отстает,10 на 8 в мою пользу.и войск 40000.плюс война у него с Карой+союзники.он уже плохо дышит.хоть и ведёт 40%.думаю его то даже я осилю🙂

_________
добавлено 3 минуты спустя

Пока баловался с Норвегами да Любеками,Трансов Тимур с Ногаем съели.еще Узбеки были,но они вежливо всё вернули Казахам🙂

Ссылка на комментарий

bornrules
22 минуты назад, Techno96 сказал:

У меня сейчас Самарканд в одной войне с Тимуром.там мои верные Казахи стоят на границе Бухары.а Сегодня буду отжимать Астрахань у Крыма,а Тимур в союзе,как я писал ранее.ну единственное,что Самарканд будет под Казахами.Тимур на два воентеха отстает,10 на 8 в мою пользу.и войск 40000.плюс война у него с Карой+союзники.он уже плохо дышит.хоть и ведёт 40%.думаю его то даже я осилю🙂

_________
добавлено 3 минуты спустя

Пока баловался с Норвегами да Любеками,Трансов Тимур с Ногаем съели.еще Узбеки были,но они вежливо всё вернули Казахам🙂

По поводу казахов я пришел к выводу, что их интереснее присоединить и ассимилировать. По крайней мере в регионах где у них металлургия (их север или юг Сибири) и ткани (Алма-Ата). Их дёшево национализировать и сделать владениями можно, да и прокачать недорого получится, а ресурсы весьма ценные. В итоге и с мануфактур выхлоп хороший пойдёт и торговое влияние в регионе резко вырастет. А там и Самарканд  и ВШП рядом.

Ссылка на комментарий

Techno96

Я тоже склоняюсь к интеграции Казахов,но они уже хорошо стоят и без дип.ветки не обойтись.а вот с дипочками у меня всегда беда.да и правители на дип что то слабенькие выпадают.ща вот на подходе 0-6-4 сынок растёт.можно будет развернутся.пока буду щипать Казахов за престиж

Конечно нехватка дипочков идёт от нерационального отжора,это я понимаю🙂и с каждой партией начинаю всё больше смотреть на трату очков и на коалиции.так,что может скоро замахнусь и на нашего,понимаешь,Вильяма Шекспира😀

Изменено пользователем Techno96
Ссылка на комментарий

Techno96

Каждую партию сожусь с серёзным лицом,думаю,ну сейчас то надо повнимательнее.хорошую партию начать.а потом...то союз вовремя нужный не заключу,то не разорву лишний,то деньги впустую спущу,то рекрутов спалю...а на работе подхватил заразу заразную,перфекционизм называется.как тока в сторону виляет,уже неохота продолжать.прям беда.

 

С порядком присоединения вассалов тоже путаюсь.обычно Псков и Ярик беру,а последней Пермь идёт.может Пскову первые новгородские провы скидывать и пущай сидит,пока?или последовательность присоединения первичных не имеет значения?

Изменено пользователем Techno96
Ссылка на комментарий

proconsul
18 минут назад, Techno96 сказал:

может Пскову первые новгородские провы скидывать и пущай сидит,пока?

Некоторые провы Новгорода отдать Пскову имеет смысл.

Насчет Перми - тоже верно. Фронтир только с созданием России появится, раньше Пермь и не нужно присоединять.

Изменено пользователем proconsul
Ссылка на комментарий

Techno96

Например?Я беру цепочку до Колы.Неву обязательно себе оставлять.и стоит ли оставлять Псков на потом? 

 

И почему у меня лояльная Пермь в первой войне имея 3к войск,как и все остальные не хочет присоединяться к моим войскам?только штурмует?если ставлю присоединение,тупо стоит у себя в Чердыне

Изменено пользователем Techno96
Ссылка на комментарий

proconsul
5 минут назад, Techno96 сказал:

Например?Я беру цепочку до Колы.Неву обязательно себе оставлять.и стоит ли оставлять Псков на потом?

Неважно. Главное - сделать "червя" вдоль западной границы Новгорода так, чтобы датчанка или шведка в него потом не смогла ворваться.

Изменено пользователем proconsul
Ссылка на комментарий

Techno96

Это да,червя до Колы пускаю,еще Олонец беру,что бы рассечь Новгород,в надежде,что так Тверь вероятнее пойдёт на него войной.но работает через раз и чаще все равно Тверь огребает

Ссылка на комментарий

bornrules

Офигеть, за Москву выпал ивент Королевство Теней! Никогда ранее за Москву и Россию у меня не выпадало ивентов СРИ. Точно, что-то в консерватории поправили.

_________
добавлено 2 минуты спустя
31 минуту назад, proconsul сказал:

Неважно. Главное - сделать "червя" вдоль западной границы Новгорода так, чтобы датчанка или шведка в него потом не смогла ворваться.

Вообще не принципиально. Датчане туда редко лезут, а если залезут, то и лишний повод для войны будет. Отпинать их несложно в принципе.

_________
добавлено 3 минуты спустя
30 минут назад, Techno96 сказал:

Это да,червя до Колы пускаю,еще Олонец беру,что бы рассечь Новгород,в надежде,что так Тверь вероятнее пойдёт на него войной.но работает через раз и чаще все равно Тверь огребает

Тверь достаточно просто предупредить. Хотя после этого она почему-то часто Москве в унию падает. Видимо от безысходности.

Ссылка на комментарий

Techno96
28 минут назад, bornrules сказал:

Тверь достаточно просто предупредить. Хотя после этого она почему-то часто Москве в унию падает. Видимо от безысходности.

Мне наоборот надо,что бы Тверь напала и победила.а в унию падать стала чаще,да.но и без предупреждения.по-началу это напрягала,нагрузка на дип отношения.и при том,что после первой войны с Новгородом они сокращали армию вдвое.но потом научился пользоваться в войнах и стало бодрее с ними.ну потом в итоге на мороз всё равно выгоняю на пять лет

Изменено пользователем Techno96
Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 час назад, Techno96 сказал:

И почему у меня лояльная Пермь в первой войне имея 3к войск,как и все остальные не хочет присоединяться к моим войскам?только штурмует?если ставлю присоединение,тупо стоит у себя в Чердыне

ставь свой стак в 2 или 4 тысячи

прожимай "присоединиться"

у компа оставляй "самостоятельность"

все отряды которые по мнению ИИ не способны что то делать "самостоятельно"  переключатся на подобные твои стаки(т.е. скорее всего все)

 

там есть десяток нюансов управления но в принципе если понимать происходящее можно управлять практически любым союзником или вассалом

 

_________

за червя к Коле вас всех осуждаю!

и Колю тоже спрашивал он тоже против

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Techno96

Я, когда набираю армию до полного лимита,перед войной,ставлю в Бежецке один полк с кнопкой присоединения,вассалам паззл включаю.так все идут в Бежецк,включая Псков,а Пермь стоит.только когда поставлю ей пушку,топает в Новгород,туда,куда я поставлю ей осаду.а на самостоятельном режиме не пробовал.надо поглядеть

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@Techno96 москве одного не хватает - ставь два или три варианта

одного полка зачастую мало

шотается если опередит на день вассалов

и у меня подозрение что он все же имеет некоторый дебаф к присоединению

 

пазл у вассалов явно имеет дебафы к исполнению и ограничение по дальности

он может выбрать вариант присоединения фик знает кого и поскольку тот далеко - к нему не пойдет а всех остальных будет игнорировать - но если подвести к нему кого то и прямо рядом с ним(в той же прове) потыкать оба пазла то очень часто все же присоединяется

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Techno96

Да,если бежать с Шемякой,прихожу на день-два раньше.Стал теперь за день до атаки цеплять генерала.Это если с оккупированной территории иду.Хотя мне мнгновенные перелеты генералов не нравятся.В след.старте попробую два-четыре полка поставить

Изменено пользователем Techno96
Ссылка на комментарий

Techno96
43 минуты назад, Мотострелок сказал:

за червя к Коле вас всех осуждаю!

А что не так?как минимум до Белой Карелии то по-любому надо брать.Колу можнт и оставить.как то оставлял,так Шведы моментально после меня объявили войну Новгороду.только Колой и облизнулись.а так ходи потом за ними.Ливона отбей, Архангельск забери 😀

Ссылка на комментарий

bornrules

Османы засоюзились со мной и дали мне карты центральной Азии. Вот уж от кого не ожидал, бггг..

Ссылка на комментарий

Techno96

А что больше удивляет,союз или,что карты дал?или при союзе карты без вопросов даёт?не просил никогда у него.

Я пару раз как то союзился с ним,против Польши.но оба раза он был не айс.наверное потому,что сам чувствовал,что не вывозит.пшеки его пинали.на отвлекание только годен был.наверное изначальный расклад был слаб.иной раз Осман мёртвый выпадает.с трудом на Балканах шурует,а снизу его мамлюк мокрыми тряпками гоняет.хорошо не часто такое бывает

Изменено пользователем Techno96
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,337
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1552509

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    475

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...