Игра за Москву - Страница 664 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

bornrules

Что карты дал.

Ссылка на комментарий

Gепia

Решил посмотреть на то, как колонизирует Норвегия. С учетом того, что я взял исследовательские 3 идеи, уже за 1550 год и я практически имею одну полноценную автономию в Сев.Америке, Норвежцы даже с острова своего жопой не двинули. У них 3 нацидея на конкистадоров, но они как то до сих пор даже исследовать не решились. Также заметил, они дикие нахлебники, как ни посмотрю, у них баланс в плюсе, я им дотации назначил на пару монет, смотрю через 10 лет, у них долгов на 900 золотых. В общем, выплачивал я их займы и надеялся, что они возьмутся за ум, но когда общая сумма перевалила за 2к золотых, были посланы в пешее-эротическое и присоединены. Зато порадовал Новгород и Полоцк, у одного Админ, Плутократия и религия в идеях, у второго Нападение, Оборонка и шпионские. Решил все таки оставить Новгород, по идее переваривать будет ненужное, а воевать я сам как то смогу.

Ссылка на комментарий

usagi_flint

В общем, такие вот результаты на 1728 год. Можно было лучше, но в этой партии я впервые применил все советы полученные здесь от уважаемых мной игроков форума Стратегиум. Вы, действительно, круты, хотя и не знаю вас. Расшифровку всего положения на 1728 года привожу после картинки.

 

spacer.png

 

Итак, 1728 год, эпоха Революций. Партия за Москву (теперь Россия).

Скажу сразу, партия вышла экспериментальной, поэтому я нацелился только на ближнее зарубежье, т.е. на Аляску и прочее я выходить не стал.

 

Первое нововведение, которое я узнал отсюда, использование вассалов как инструмент национализации территории, т.е. экономия админки, да и на некоторое время более сильный вассал получается. Первая война, естественно, произошла с Новгородом. По итогам я отнял территорию Новгород, Нева, Луки, Ингрия, Холм, Карелия, Кемь и Кола. Длинную полосу отделяющую Новгород от Швеции отдал Пскову, он национализировал ее, но как стукнул 1454 год именно Псков и пошел на присоединение. В общем, такое использование вассалов очень крутое, но не надо давать им разжираться... С непривычки я отдал на пожирание вассалу Одоев столько, что потом почти два десятка лет присоединял; просто он служил инструментом национализации территории Большой Орды, Рязани, части Литвы (там в начале чисто случайно удалось чуток откусить), часть Казани... короче, вы поняли, гигант получился :)

 

Второе нововведение касалось нац. идей. Все-таки выбрал Религию и знаете... она - стоящая того вещь! Особенно мне понравился последний скилл, где Священная война. Она мне напомнила Империализм, который только в эпоху Революций появляется. Быстро прокачать не удалось, но в следующий раз попробую быстрее. Второй группой я выбрал Дипломатические, потом Количественные и Торговые. 

 

Используя уловки и маневры, я быстро пожрал Большую Орду и Казань, погромил Узбеков, прогрыз путь до Каспийского моря  через Ногайцев (там Газикумух быстро разрастался в эту сторону, а у него в союзниках османы всегда почему-то... и с которыми я рано не хотел связываться). Короче, череда войн на разных фронтах привела меня к столкновению с Тимуридами, но после весьма тяжкого боя (ибо тимур уже отожрался и был тяжел) я прогрыз дорожку по центру до Ашхабада. К этому времени я уже заключил союзы с Богемией и Мамлюками (опять-таки по совету здешних Знатоков с большой буквы). С отчасти их помощью я и достиг нынешнего положения.

 

Вассал Финляндия. На картинке вы его сразу увидите. Как вы увидите, он там вгрызан в территорию Швеции по самую Лапландию. В целом, сейчас Дания уже не представляет серьезного противника, поскольку Бранденбург пал (от него сейчас огрызки остались). Показатель покорности - ноль.

Вассалы Полоцк и Киев поглощены. Были размещены на территории Литвы (пятно в той области - это Литва). 

Вассал Венгрия. Надеюсь, ее видно. Сейчас собираюсь путь до Константинопля прогрызать, так что будет национализировать территории. Ноль.

Вассал Ак-Коюнлу (выше Сирии на картинке). Показатель - 1%.

Вассал Белуджистан. На картинке он ниже Тимуридов. К нему дорога прямая ведет 😃 Там еще торговый узел Гуджарат находится. Сейчас 56,8% присоединения. Покорность: 31%.

 

Таким образом, западную ветвь Целей я почти всю выполнил.

Осталось Румынию захватить, произвести Раздел Польши и выйти на Третий Рим.

 

Что касается колонизации, то  я сознательно не стал идти в Новый Свет, чтобы лучше разобраться на материке :)

Еще раз благодарю всех тех, кто помогал и направлял на позитивные пути развития!

 

Изменено пользователем usagi_flint
Ссылка на комментарий

bornrules
44 минуты назад, Gепia сказал:

Решил посмотреть на то, как колонизирует Норвегия. С учетом того, что я взял исследовательские 3 идеи, уже за 1550 год и я практически имею одну полноценную автономию в Сев.Америке, Норвежцы даже с острова своего жопой не двинули. У них 3 нацидея на конкистадоров, но они как то до сих пор даже исследовать не решились. Также заметил, они дикие нахлебники, как ни посмотрю, у них баланс в плюсе, я им дотации назначил на пару монет, смотрю через 10 лет, у них долгов на 900 золотых. В общем, выплачивал я их займы и надеялся, что они возьмутся за ум, но когда общая сумма перевалила за 2к золотых, были посланы в пешее-эротическое и присоединены. Зато порадовал Новгород и Полоцк, у одного Админ, Плутократия и религия в идеях, у второго Нападение, Оборонка и шпионские. Решил все таки оставить Новгород, по идее переваривать будет ненужное, а воевать я сам как то смогу.

Не было идеи скормить Норвегию Новгороду?

Ссылка на комментарий

Techno96
49 минут назад, Gепia сказал:

Решил посмотреть на то, как колонизирует Норвегия. С учетом того, что я взял исследовательские 3 идеи, уже за 1550 год и я практически имею одну полноценную автономию в Сев.Америке, Норвежцы даже с острова своего жопой не двинули

Плохие новости. Сам я не собирался в Новый Свет с этой стороны.думал я с востока зайду на западное побережье,а они с западного на восточное.ну да ладно,мож мои сподобятся.надо накинуть им деньжат.а насчёт нахлебников это дааа.

Ссылка на комментарий

Gепia
2 минуты назад, bornrules сказал:

Не было идеи скормить Норвегию Новгороду?

А зачем?) я его же вассалом имел, какой резон присоединять и отдавать, пущай на моем балансе будет.

5 минут назад, usagi_flint сказал:

В общем, такие вот результаты на 1728 год.

Это не результаты, результаты - это под спойлер прячешь скрины с Экономикой, идеями и техами.

7 минут назад, usagi_flint сказал:

Второй группой я выбрал Дипломатические, потом Количественные и Торговые. 

Количественные не нужны вообще, лучше качество и как только нужны рекруты, сливай войско и поднимай стрельцов. До России очень помогает не проседать.

Торговые тоже не нужны, не 4 идеей, при выходе в ТК, в торговцах нет необходимости. 

10 минут назад, usagi_flint сказал:

Вассал Белуджистан. На картинке он ниже Тимуридов. К нему дорога прямая ведет 😃 Там еще торговый узел Гуджарат находится. Сейчас 56,8% присоединения. Покорность: 31%.

заходить стоило через афганистан и кашмир. ПРи прочих равных, Доаб более богатый ТУ чем Гуджарат.

16 минут назад, usagi_flint сказал:

Еще раз благодарю всех тех, кто помогали и направлял на позитивные пути развития!

попробуй в следующий раз те идеи как советовали, будет куда удачнее и интереснее.

_________
добавлено 0 минут спустя
6 минут назад, Techno96 сказал:

Плохие новости. Сам я не собирался в Новый Свет с этой стороны.думал я с востока зайду на западное побережье,а они с западного на восточное.ну да ладно,мож мои сподобятся.надо накинуть им деньжат.а насчёт нахлебников это дааа.

может у тебя по другому будет, я написал как у меня :(

Ссылка на комментарий

usagi_flint
1 минуту назад, Gепia сказал:

Это не результаты, результаты - это под спойлер прячешь скрины с Экономикой, идеями и техами

Понял-с! Честно, я не знал)) В следующий раз так и сделаю! 

 

3 минуты назад, Gепia сказал:

Количественные не нужны вообще, лучше качество и как только нужны рекруты, сливай войско и поднимай стрельцов. До России очень помогает не проседать.

Я, кстати, стрельцов и старался поднимать)) Но в общем, смысл понял. Спасибо!

 

4 минуты назад, Gепia сказал:

заходить стоило через афганистан и кашмир. ПРи прочих равных, Доаб более богатый ТУ чем Гуджарат.

Ну-у... Я ж писал, что пока не профи в этих нюансах, так что в следующий раз так и сделаю.

 

4 минуты назад, Gепia сказал:

попробуй в следующий раз те идеи как советовали, будет куда удачнее и интереснее.

Как советовали, так и делал. Религию мне тут вон как рекламировали, ее и взял первой. Потом я запомнил, что кому-то количественные помогали и торговые. Да и вообще, удача не от этого зависит.

 

В целом, интересна игра в любом случае.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
2 часа назад, Techno96 сказал:

А что не так?как минимум до Белой Карелии то по-любому надо брать.Колу можнт и оставить.как то оставлял,так Шведы моментально после меня объявили войну Новгороду.только Колой и облизнулись.а так ходи потом за ними.Ливона отбей, Архангельск забери 😀

по большому счету это просто 4 мелких территориальных области в бесполезном узле

я б от пары тройки таких же московских избавился с удовольствием а тут еще 4

 

 

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Techno96
7 минут назад, Мотострелок сказал:

По большому счету это просто 4 мелких территориальных области в бесполезном узле

я б от пары тройки таких же московских избавился с удовольствием а тут еще 4

Ну уж нееееет🙂свои земли отдавать не мой метод!!!!Я не Бунш!что бы казённые земли раздавать.Ни пяди врагу!!!🙂Московиты и Новгородцы должны и будут вместе противостоять ворогам!как нибудь проживём 💪

Ссылка на комментарий

Мотострелок
2 минуты назад, Techno96 сказал:

Ну уж нееееет🙂свои земли отдавать не мой метод!!!!Я не Бунш!что бы казённые земли раздавать.Ни пяди врагу!!!🙂Московиты и Новгородцы должны и будут вместе противостоять ворогам!как нибудь проживём 💪

так ты не отдавай

ты поменяй - им архангельск с колой - а себе что нибудь поприличнее

это же игра в которой можно переиграть историю а не повторять старых ошибок)))

Ссылка на комментарий

Gепia
21 минуту назад, usagi_flint сказал:

Ну-у... Я ж писал, что пока не профи в этих нюансах, так что в следующий раз так и сделаю.

 

тут дело не в профи или нет,заход через Белуджистан дольше, чем через афганистан, если пошел через тимура.Незнаю, какая у тебя версия, но в моей Тимура разделывают, и очень легко для новичка проходить, воюешь с Трансоксианией, выделяешь тимура и без агрессивки вваливаешься в ТК.

23 минуты назад, usagi_flint сказал:

Как советовали, так и делал. Религию мне тут вон как рекламировали, ее и взял первой. Потом я запомнил, что кому-то количественные помогали и торговые. Да и вообще, удача не от этого зависит.

Не обманывай :) Религия, Дипка/качество и экономика, вот набор первых идей. Тут важно понимать, что кроме своих плюшек, они дают важные политики, религия+качество даст мораль армии и осадное умение, качество + экономика даст 5% дисциплины, экономика + нападение дадут ещё +10% СА арте. Нельзя вырывать только религию из всех идей, это не даст того эффекта, что тебе советовали. Админка дает -25% к стоимости национализации и скорости, её надо брать 3-4 идеей, тогда больше съешь и дешевле. Все взаимосвязано, как совет, сначала повторяй, потом модифицируй под себя, так ты сначала поймешь, что,куда, зачем, и сможешь вывести для себя лучшую формулу для каждой партии.

Ссылка на комментарий

bornrules
30 минут назад, Мотострелок сказал:

по большому счету это просто 4 мелких территориальных области в бесполезном узле

я б от пары тройки таких же московских избавился с удовольствием а тут еще 4

 

 

 

Да ты что, сукин сын, самозванец, казённые земли разбазариваешь?! Так никаких волостей не напасёшься! :D

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 минуты назад, bornrules сказал:

Да ты что, сукин сын, самозванец, казённые земли разбазариваешь?! Так никаких волостей не напасёшься! :D

Кемскую вoлoсть? Пусть забирают на здoрoвье! Я-тo думал, гoспoди!🧐

Ссылка на комментарий

Ульф

Камрады! Кто знает механики СРИ, подскажите плз. Играя за Россию хочу возглавить СРИ. Вступил в протестантскую лигу, объявил войну католической Австрии, но впрягаются за меня только вассалы, счёт серьёзный, но как отобрать престол? Что не так?

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@korg а многоль протестантов то вообще на карте

и по результату войны императором ты не будешь(насколько знаю)

тебе надо завассалить 4х голосующих и тогда только ты станешь императором

я знаю только вот такой нубский вариант за Россию(агрессоры мы или нет в конце то концов)

 

они там в лиги хитро заходят - по принципу враг в одной лиге тогда я в другую зайду(как то так)

но надо подождать шарящих)))

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Ульф

@Мотострелок штук 8. Их как по одному выпиливать, а с Австрией в конце мирный договор подписывать? На сколько знаю, если вассалить буду голосующих, то их из СРИ выбрасывать будут. Решил вот попробовать возглавить СРИ, а играю только за Московию, механики чтобы возглавить СРИ за протестантов уловить не могу.

Ссылка на комментарий

Alexxius
25 минут назад, korg сказал:

Решил вот попробовать возглавить СРИ, а играю только за Московию, механики чтобы возглавить СРИ за протестантов уловить не могу.

А Россия протестантская? Если нет, то надо выводить на Весфальский мир - тогда любой христианин сможет стать Императором.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
47 минут назад, korg сказал:

то их из СРИ выбрасывать будут.

вот уж точно не будут

если ты протестант то тебе надо просто победить а потом вассалить голосующих

незнаю можно ли обойти подругому дебаф(вроде у протестантов он тоже есть)

 

но я механники эти не изучал особо так что наверняка как то можно иначе

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Ульф
16 минут назад, Alexxius сказал:

А Россия протестантская? Если нет, то надо выводить на Весфальский мир - тогда любой христианин сможет стать Императором.

что значит " выводить на Весфальский мир "? То есть не влазить в войну лиг, а потом если победят протестанты напасть на того, кто её возглавляет?

_________
добавлено 0 минут спустя

@Мотострелок я религию не менял

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@korg Вестфальский мир заключается в случае, если по итогам Религиозной Войны победившая сторона не выдвинет требований о религии Императора (для надежности лучше свести войну к белому миру)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,337
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1551816

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    475

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...