Игра за Москву - Страница 665 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

16 часов назад, Aruj сказал:

Норвегия и не взяла бы исследование. У нее исследователь и колонист есть в нац.идеях. Так что, колонизировать она будет. Просто надо какое то количество идей закрыть.

А как только колонист появится, следующей группой 90% будет что-то на колонии. 

Ссылка на комментарий

5 часов назад, bornrules сказал:

Да ты что, сукин сын, самозванец, казённые земли разбазариваешь?! Так никаких волостей не напасёшься! :D

Имхо лучшее что можно сделать в 1445 - отдать Твери из своего как минимум весь вологодский стейт и Устюг плюс целиком Ростов, Ярославль, Белоозеро. Вассальские армии станут сепарами, так что территории Тверь никак не удержит и почти сразу всё  отпустит. А тут мы к ним без разрыва перемирия)))
С реваншизма будет капать ~ на дукат больше, чем по классике было бы, плюс откачка МП, минус беспорядки и тп. Сбор региона на десятилетия быстрее. 
 

PS Может быть даже лучше вместо всего вассала Белоозера отдать только его столицу плюс Холм-Луки-Весь_Псков, тут подумать надо. 

Ссылка на комментарий

usagi_flint
12 часа назад, Gепia сказал:

тут дело не в профи или нет,заход через Белуджистан дольше, чем через афганистан, если пошел через тимура.Незнаю, какая у тебя версия, но в моей Тимура разделывают, и очень легко для новичка проходить, воюешь с Трансоксианией, выделяешь тимура и без агрессивки вваливаешься в ТК.

Не обманывай :) Религия, Дипка/качество и экономика, вот набор первых идей. Тут важно понимать, что кроме своих плюшек, они дают важные политики, религия+качество даст мораль армии и осадное умение, качество + экономика даст 5% дисциплины, экономика + нападение дадут ещё +10% СА арте. Нельзя вырывать только религию из всех идей, это не даст того эффекта, что тебе советовали. Админка дает -25% к стоимости национализации и скорости, её надо брать 3-4 идеей, тогда больше съешь и дешевле. Все взаимосвязано, как совет, сначала повторяй, потом модифицируй под себя, так ты сначала поймешь, что,куда, зачем, и сможешь вывести для себя лучшую формулу для каждой партии.

 

Во-о-т, вот теперь ты дело сказал. А то предыдущая реплика как-то обидно выглядела... "Делай, как советовали, тогда игра удачнее и интереснее выйдет" прозвучало как-то по-пижонски. Я ведь и делал, как советовали. Не все мы мастера и все мы допускаем ошибки. Все-таки мы ради интереса играем. Впрочем, ладно. Я и вправду пытаюсь использовать ваши советы, и что важнее они работают, так что я вправду благодарен :) 

 

У меня игра 1.28.32, вроде все ДЛС. Русификатор от Гексов. Никаких иных модов или читов не использую.

В моей версии тоже бывает, что тимура разделывают, но с такой же частотой он и сам отжирается. Как вариант, у ногайцев карты сразу попросить и афганистан как-нибудь завассалить, а потом и тимура валить 🤔 

 

Насчет Религии я прекрасно усек. Там спор был с Дворянскими, но в итоге понял, что Религия - огонь просто 🤩 Ее и буду впредь первой качать. Мораль и осадное, кстати, и с Количеством выдает, эту политику я как раз и брал в военке. Но в общем, твоя схема Религия Качество Экономика Дипка выглядит довольно привлекательной, все понял. Только вопрос: что такое СА арте? Арта - я так понял артиллерия, а СА?

Ссылка на комментарий

Думаю попробовать сыграть Россию ультра колониста, все равно манповер часто девать некуда, первой идей в новый свет через норвегию ну и как обычно червя до мекки потом в африку чтоб сибирский фронтир работал и там.

Из идей эксплор, экспансия, дальше как обычно админка, дипка, гумманизм

Изменено пользователем Vadd
Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 час назад, usagi_flint сказал:

В моей версии тоже бывает, что тимура разделывают

ненадо никого вассалить просто посылай всем воюющим с тимуром наемников

и он не справится и будет попилен

причем не дерись с ним просто бегай шотай мелочь и крепости бери когда можно ну и территории тоже что бы экономику ему сломать

_________
добавлено 3 минуты спустя
1 час назад, usagi_flint сказал:

Религия

лично я первой бы брал админку

религия барахло на самом деле - только кб крутое

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

usagi_flint
2 минуты назад, Мотострелок сказал:

ненадо никого вассалить просто посылай всем воюющим с тимуром наемников

и он не справится и будет попилен

причем не дерись с ним просто бегай шотай мелочь и крепости бери когда можно ну и территории тоже что бы экономику ему сломать

Типа кондотьеров которые? О, а это идея. Заново партию начну и попробую именно так сделать) Благодарю, Мотострелок :) 

Ссылка на комментарий

usagi_flint
12 минуты назад, Мотострелок сказал:

религия барахло на самом деле - только кб крутое

Не сказал бы... Уменьшение стоимости стабы, эффективность миссионеров, снижение стоимости миссий вполне хороши. Там для миссионера потом бывает всего 0,50 дукатов для миссии требуется и всего за примерно 8 месяцев в среднем. А кб, да, оно крутое))

Ссылка на комментарий

Мотострелок
2 часа назад, usagi_flint сказал:

Уменьшение стоимости стабы, эффективность миссионеров, снижение стоимости миссий вполне хороши

если ты не делаешь какую то религиозную ачивку - мне кажется это все жуткий малополезный хлам

удалил 10 строчек текста пояснений)

 

и все же поясню свою мысль)))

одна война ради денег к примеру тебе принесет за два года 200-300 золотых (навскидку) может и больше

твой миссионер за то же время потратит - 50 золотых к примеру

возможно не стоит считать 2 пункта на мисиионера такими уж серьезными

может тупо на скорость проведения войны что то взять или взять количество и по две войны вести одновременно)))

 

-

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Gепia
3 часа назад, usagi_flint сказал:

Во-о-т, вот теперь ты дело сказал. А то предыдущая реплика как-то обидно выглядела... "Делай, как советовали, тогда игра удачнее и интереснее выйдет" прозвучало как-то по-пижонски. Я ведь и делал, как советовали. Не все мы мастера и все мы допускаем ошибки. Все-таки мы ради интереса играем. Впрочем, ладно. Я и вправду пытаюсь использовать ваши советы, и что важнее они работают, так что я вправду благодарен :) 

 

ну ты же писал, что тебе лень искать гайды и объяснения :) поэтому, чтобы не вдаваться в подробности, так и написал.

3 часа назад, usagi_flint сказал:

У меня игра 1.28.32, вроде все ДЛС. Русификатор от Гексов. Никаких иных модов или читов не использую.

у меня 1,29,3 тимур не выживает :) 

3 часа назад, usagi_flint сказал:

В моей версии тоже бывает, что тимура разделывают, но с такой же частотой он и сам отжирается. Как вариант, у ногайцев карты сразу попросить и афганистан как-нибудь завассалить, а потом и тимура валить 🤔 

Афган вассал тимура, никак не завассалишь без войны с тимуром, посмотри, возможно можно будет кинуть поддержку национализма или немного бабла подкинуть Траноксиании.

3 часа назад, usagi_flint сказал:

Но в общем, твоя схема Религия Качество Экономика Дипка выглядит довольно привлекательной, все понял. Только вопрос: что такое СА арте? Арта - я так понял артиллерия, а СА?

это не моя схема :) мне также её посоветовали и я её пользую как самую оптимальную. Но тут ты ошибся, Экономика не 3 идея, а 4-5, смотря как идет война и развитие. Я в своих играх беру Религия, Качество, Дипка, Админка, Гуманизм/Экономика, нападение. Экономику бери, если плохо воюешь и денег много на застройку, Дипка третьей потому что она имеет -25% стоимости провинций, соответственно влезает больше провок в мир, Админка 4 идеей, так как раньше бессмысленно, ты не отжираешься так быстро, что не хватает админки, тем более нужно всего первые две идеи. И вот пятой идеей уже можно выбирать, Экономика или Гуманизм, я беру Гуманизм, он шикарен при заходе к мусульманам и жрать можно под 90-100 сверхрасширения без болезненных последствий.

СА это Combat Ability это мощь арты, с учетом что с качества ты имеешь +10% к арте, от нацидей +10% и от политики +10%, твоя арта очень хорошо роляет со средней-поздней стадии.

Ссылка на комментарий

Gепia
3 часа назад, Vadd сказал:

Думаю попробовать сыграть Россию ультра колониста, все равно манповер часто девать некуда, первой идей в новый свет через норвегию ну и как обычно червя до мекки потом в африку чтоб сибирский фронтир работал и там.

Из идей эксплор, экспансия, дальше как обычно админка, дипка, гумманизм

что то мне кажется, что получится фигня. Эксплор первой идеей зачем? кого на 4-5 техе будешь колонить? Экспансия на 7 техе, ну будешь иметь 2 колонистов, а зачем? Думаешь в 1465-80 пробить червя через Орду,кавказ, Анатолию, Египет и Занзибар?

В любом случае, с интересом понаблюдаю, удачи в партии.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

@Мотострелок я брал бы Москвой религию, даже если бы там кроме КБ не было бы вообще ничего )))

Ссылка на комментарий

Лол да я так делал и не раз, червь с первой войны или после взятия тамбова для квеста с унижением, до черкесии, начиная с которой православные провки легко сьедаемые с минимальным ае для муслимок вокруг. Дальше война с шиитским кара-коюнли червь от баязида до рахбы, после чего создаются 2 вассала ирак и сирия, следующие войны за возврат им родных провинций с минимум ае, а у мамлюка еще забирается джафа от которой с следующей войны стартует червь до мекки через иерусалим.  

И да скорее всего первой идей надо брать гуманизм и второй только эксплор, а третьей экспансию.

Изменено пользователем Vadd
Ссылка на комментарий

Gепia

Да ладно, не обращай внимания, лучше скрины выкладывай. Червь через земли Анатолии, с тремя мажорами в регионе и войны как минимум с Мамлюком, Осман на тебя сам сагрится, после того как с Балканами закончит. И цель весьма лакомая, колонии в Сев Америке и 2 ТК в африке. К какому году ты обычно фронтиром в Африку заходишь? 

Выкладывай скрины, будет интересен твой путь, возможно кто то повторит. Ну и зря конечно изменил мнение, первые идеи лучше смотрятся.

Ссылка на комментарий

топтыжка
4 часа назад, Gепia сказал:

что то мне кажется, что получится фигня. Эксплор первой идеей зачем? кого на 4-5 техе будешь колонить? Экспансия на 7 техе, ну будешь иметь 2 колонистов, а зачем? Думаешь в 1465-80 пробить червя через Орду,кавказ, Анатолию, Египет и Занзибар?

Думаю такой набор идей подразумевает со старта завассалить норвегию, отобрать у нее исладскую провинцию  и достать до америки. Оттуда уже по всему миру расползаться.

Ссылка на комментарий

Gепia
10 минут назад, топтыжка сказал:

Думаю такой набор идей подразумевает со старта завассалить норвегию, отобрать у нее исладскую провинцию  и достать до америки. Оттуда уже по всему миру расползаться.

это понятно, отбирать её за полцены? экономика потянет 2 колонистов на старте? это же не португалия, рост колоний не такой имбовый. Я так за Молдавию делал, но через Ирландию, можно успеть Тенерифе или Капе Веде забрать и оттуда уже гораздо быстрее и в Африку и в Америку. А фронтиром в Африку ИМХО будет долго.

Ссылка на комментарий

топтыжка
58 минут назад, Gепia сказал:

это понятно, отбирать её за полцены? экономика потянет 2 колонистов на старте?

Да за полцены. 4 монеты потянет (с выключеной армией первое время).

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

@Мотострелок я брал бы Москвой религию, даже если бы там кроме КБ не было бы вообще ничего )))

каждому свое)

я тестил ее - мне кажется все равно админка намного лучше для скорости развития на старте

Ссылка на комментарий

Gепia
2 часа назад, топтыжка сказал:

Да за полцены. 4 монеты потянет (с выключеной армией первое время).

мм, тогда такой билд бессмысленный.800 очков на полцены наберется минимум через 20-30 лет, там же унижение, ренессанс и большой город нужен, чтобы за 13-14 лет принять эту идею.А тут получается, что только в 1464-74 году заберешь Норвегию, пока национализируешь, пока местность разведаешь, колония при таком развитии будут расти на 45/55 в год, а это 10-15 лет на одну провку. А ведь он предлагает параллельно делать червь в Африку, что у тебя будет 4 монеты на колонистов и выключенную армию. Это без учета того, что если первая идея исследование, она будет бесполезна первые лет 20 и вторая экспансия тоже будет лежать камнем. Тут либо если экспансия в Америку через Ирландию, без ожиданий, смс и регистрации, и идею брать уже второй, как раз будет на 7 техе доставать и Африку и Карибы.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Мотострелок сказал:

каждому свое)

я тестил ее - мне кажется все равно админка намного лучше для скорости развития на старте

смотря какой вектор в начале, я Пше-Литву брал в союз и ломился через Орду в сторону Османа, соответственно мне крестить надо было начиная со второй войны,

если же бить Литву, то да, админка первой будет лучше

Ссылка на комментарий

Alexxius
23 часа назад, korg сказал:

что значит " выводить на Весфальский мир "?

Уже ответили :) Я только вечером захожу на форум.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,337
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1552227

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    475

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...