Игра за Москву - Страница 677 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

bornrules
1 минуту назад, rev4ik сказал:

Вы точно в еу4 играете? Трата дипки и двойная цена - это как тёплое и мягкое.

Тогда уточните за что двойная цена. Я так понял, что при переговорах.

Ссылка на комментарий

29 минут назад, bornrules сказал:

Тогда уточните за что двойная цена. Я так понял, что при переговорах.

Если совсем грубо, то Необходимое количество варскора и начисляемое АЕ на отнимаемую единицу развития.

Аннексия Крыма с галкой стоит 103% Варскора и условно 80 агры, без галки - 206% и 160 соответственно. это правило не распространяется на репарации, союзы и тп.

Дипка же не тратится Только при заключении мира с главным врагом на требования, аналогичные КБ.

При этом возврат корок почему-то считается аналогом выделения стран, поэтому Москва например в войне с Казанью+Ногаем может по КБ «возврат Перми» бесплатно вернуть Пермь и выпустить на волю Башкирию и Казахов. Причём для проигравшего выпускание гораздо больнее прямой передачи провинций, так как реваншизм не начисляется. 

Ссылка на комментарий

usagi_flint
2 часа назад, rev4ik сказал:

Если совсем грубо, то Необходимое количество варскора и начисляемое АЕ на отнимаемую единицу развития.

Аннексия Крыма с галкой стоит 103% Варскора и условно 80 агры, без галки - 206% и 160 соответственно. это правило не распространяется на репарации, союзы и тп.

Дипка же не тратится Только при заключении мира с главным врагом на требования, аналогичные КБ.

При этом возврат корок почему-то считается аналогом выделения стран, поэтому Москва например в войне с Казанью+Ногаем может по КБ «возврат Перми» бесплатно вернуть Пермь и выпустить на волю Башкирию и Казахов. Причём для проигравшего выпускание гораздо больнее прямой передачи провинций, так как реваншизм не начисляется. 

Вот, я о том же и говорил. Если отбирать у союзника провы, то варскора больше требуется и агра гораздо выше. Тобишь, двойная цена.

 

Кстати, как можно аннексировать Крым по началу партии, если ты с ним не соседствуешь и нет соседней морской провы? Или можно его захапать? Я что-то упустил сей момент.

Ссылка на комментарий

7 часов назад, usagi_flint сказал:

Кстати, как можно аннексировать Крым по началу партии, если ты с ним не соседствуешь и нет соседней морской провы? Или можно его захапать? Я что-то упустил сей момент

Никак, к тому же он целиком стоит 103 варскора)))) но... все равно можно завассалить. Целиком смысла нет, ибо дорого по дипке, высокие ЛД и АЕ от размера. Орда с радостью забирает 5 из 7 пров за свою агру и дипку. Единственное условие - осаду должна Орда выиграть, чтобы эвент на разорение прокнул. По эвенту будет минус 2 дева, и все влезает.

Ну ещё как варианты чтобы именно съесть:

а) Через Новгород завассалить Феодоро и ему скормить, но обычно так не везёт.
б) если Литва ещё независима и гарантит Одоев/Рязань, отобрать у неё и выделить Запорожье, и накормить его. оно того точно не стоит. 

Изменено пользователем rev4ik
Ссылка на комментарий

psametix
Спойлер

Столкнулся с гигантской проблемой нехватки админки (хотя ето наверно из-за Васяна, он со своей двойкой уже 43 года на троне), вроде бы надо остановиться отдохнуть, прокачать тех для новой группы идей, но тогда вся азиатская шняга в коалицию соберется.

Вообщем вопрос жрать дальше или отдохнуть?

lyBcKCe.png

 

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Random4Fun
1 час назад, psametix сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. создал пока вот такую Москву (Скрыть)

Вообщем вопрос жрать дальше или отдохнуть?

 

Все зависит от того, какую ветку идей хотите взять, будет ли она очень полезна или можно подождать. 

Подозреваю, что вы взяли религия, дипломатия, админка. Значит 4я идея не сильно критична, надо жрать регионы торговых кампаний по кулдауну на 99 сверх расширения. 

 

Покажите идеи и доход. 

 

Почему 4 торговца стоят, ничего не делают? Пусть собирают на месте

Изменено пользователем Random4Fun
Ссылка на комментарий

psametix

ну с торговцами я лоханулся да. Доход ну 0. и я все равно нарвался на коалицию с мином во главе, хрен знает как побеждать ещё и турок кинул, занят был завоеванием вены. За время войны как раз нагнал техи :)

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

субмарин

При каком условии у Москвы выстреливает ивент на "политический брак" с Литвой? У меня появился в 1464 году. 2 варианта - уния или легитимность (при прожатии унии - легитимность, странно, тоже на 10 повышается). С Литвой в браке/союзе, на престоле у меня княжна (если это важно), у Литвы Рюрикович.  

Ссылка на комментарий

yukine
11 минуту назад, субмарин сказал:

При каком условии у Москвы выстреливает ивент на "политический брак" с Литвой? У меня появился в 1464 году. 2 варианта - уния или легитимность (при прожатии унии - легитимность, странно, тоже на 10 повышается). С Литвой в браке/союзе, на престоле у меня княжна (если это важно), у Литвы Рюрикович.  

Этот ивент не привязан к Москве, он может случиться у любой христианской монархической страны.

Условия есть под спойлером, но если на русском, то выходит что-то вроде этого:

  • Нет наследника
  • Форма правления: монархия, но не Османская монархия, Мамлюкское правление, выборная монархия.
  • Религия в христианской группе.
  • Не субъект, кроме данника.
  • Правитель в возрасте большем чем 16, но меньшем чем 40 лет.
  • Любая соседняя страна:
    • Нет наследника
    • Форма правления: монархия, но не Османская монархия, выборная монархия.
    • Религия в христианской группе.
    • Не субъект, кроме данника.
    • Правитель в возрасте большем чем 16, но меньшем чем 40 лет
    • Не имеет модификатора, влияющего на мнение  "Отвергли Личную унию с нами" по отношению к нам или наоборот.
    • Пол правителя отличен от пола нашего правителя
    • Правитель относится к той же династии или его культура в той же культурной группе что и у нас.
    • Обе страны имеют мнение друг о друге как минимум +75.

Если всё сложилось, то одной соседней стране прилетит предложение сформировать унию, но она может отказать.

Спойлер

A Political Marriage


Few marriages in this time are based on romance, on passion or even friendship. Most are political, where the parents seek to join together two farms, two dynasties or two kingdoms. Without an heir and without a spouse, many have suggested that a marriage between our country and [nameless_neighbor_no_more.GetName] would be adequate, or even necessary.


 


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  
Trigger conditions
  • Does not have an heir
  • Government is a monarchy but not Ottoman Government, Mamluk Government, or Elective Monarchy
  • Religion is in Christian group
  • is not a Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  other than a Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Ruler is at least 16 but less than 40 years old
  • Any neighbouring country:
    • Government is monarchy but not Ottoman Government or Elective Monarchy
    • Religion is in Christian group
    • Does not have an heir
    • Ruler is at least 16 but less than 40 years old
    • Does not have opinion modifier “Spurned Personal Union with us” towards this country, or vice versa
    • Ruler is the opposite sex from this country's ruler
    • Ruler is of the same dynasty or primary culture is in the same group as this country
    • Each country's opinion of the other is at least +75
    • is not a Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  other than a Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Mean time to happen

500 months


Immediate effects
  • One random neighbouring country that satisfies the trigger conditions:
    • Save as event target named nameless_neighbor_no_more

Event button 547.png
Send a herald to the monarch and suggest this political marriage between us.
  • One random neighbouring country that satisfies the trigger conditions:Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    • Trigger country event “A Political Marriage Offered”
Event button 547.png
If I am to marry, it will be based on love.
  • Gain Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  10 legitimacy

 

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
35 минут назад, субмарин сказал:

При каком условии у Москвы выстреливает ивент на "политический брак" с Литвой? У меня появился в 1464 году. 2 варианта - уния или легитимность (при прожатии унии - легитимность, странно, тоже на 10 повышается). С Литвой в браке/союзе, на престоле у меня княжна (если это важно), у Литвы Рюрикович.  

Блин, я терь хочу переиграть за москву с униатом Литвой! 😃 Вот ты со своим комментом не в тему 😃

В 28.03.2020 в 14:10, psametix сказал:

ну с торговцами я лоханулся да. Доход ну 0. и я все равно нарвался на коалицию с мином во главе, хрен знает как побеждать ещё и турок кинул, занят был завоеванием вены. За время войны как раз нагнал техи :)

дык дипломатами улучши отношения и закидай их дарами/влиянием великой державы. 

Ссылка на комментарий

bornrules
2 часа назад, субмарин сказал:

При каком условии у Москвы выстреливает ивент на "политический брак" с Литвой? У меня появился в 1464 году. 2 варианта - уния или легитимность (при прожатии унии - легитимность, странно, тоже на 10 повышается). С Литвой в браке/союзе, на престоле у меня княжна (если это важно), у Литвы Рюрикович.  

О, блин. А мне как-то Литва напрашивалась на союз и брак, но я не поверил и просто их попилил от греха. :D

Ссылка на комментарий

bornrules

Кстати, интересное сравнение получилось. А Россия то моим способом через Юмень выкачивает из Китая больше, чем Португалия из Макао. Вот такие пироги с котятами получились по итогам.
Это при условии, что Россия получила только Юмень, а Португалия только Макао.

Ссылка на комментарий

Что мне нужно чтобы выполнить задание последнее. ничего не пойму. Захватить столицу другой революционной страны?

Спойлер

spacer.png

 

Изменено пользователем Kola
Ссылка на комментарий

Эквилибриум

Захватить столицу революционнной страны или провести реформу: революционная империя/республика.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
32 минуты назад, Kola сказал:

Что мне нужно чтобы выполнить задание последнее. ничего не пойму. Захватить столицу другой революционной страны?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. картика (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Быть революционной республикой, либо просто оккупировать столицу страны, в которой появилась революция. Как понимаю у вас это Франция 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, MetallAlximist сказал:

Быть революционной республикой, либо просто оккупировать столицу страны, в которой появилась революция. Как понимаю у вас это Франция 

 

2 часа назад, Эквилибриум сказал:

Захватить столицу революционнной страны или провести реформу: революционная империя/республика.

Так просто оккупировать столицу или захватить? У меня это Лондон.

В чем логика такого действия? Я понимаю игровую условность, но на чем она основана? В чем необходимость такой механики? Так бесит, аж спать не могу.

Изменено пользователем Kola
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
4 минуты назад, Kola сказал:

Так просто оккупировать столицу или захватить?

Оккупировать. Ну тип отсылка к оккупации Парижа во время наполеоновских войн и социалистической революции. 

Ссылка на комментарий

Эквилибриум

Шалом.
Первая партия за Москву.
Вопросы:
1. Как часто вы берете новаторские идеи за Москву и какой по счёту идёт эта ветка у вас? 

   - по логике, ее нужно бы брать в первой или второй, но из-за ситуации с повстанцами и религией, беру гуманистические. Не самые веселые соседи тоже заставляют фокусить что то из военных идей, а унылый регион - брать торговые. В итоге: более-менее возможность взять Новаторские это на 18 ур..., но насколько это актуально в середине игры?
2. Берете ли Дипломатические/Шпионские?
Собственно, вопросы вызваны тем, что открываю техи на 7-8 лет позже, после первых государств, которые их открыли и не могу насобирать инновацию. На дворе 1670-й, а у меня с трудом собрано только 28 пунктов. =( Не то, что бы это ппц, как было важно, но после игры за Западную группу, где у тебя и без новаторских идей к этому времени может быть 80-90 пунктов, ситуация за Москву и отсутствие бонуса в 10% на скидку... немножко все таки удручает.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
В 03.04.2020 в 09:41, Эквилибриум сказал:

1. Как часто вы берете новаторские идеи за Москву и какой по счёту идёт эта ветка у вас? 

   - по логике, ее нужно бы брать в первой или второй, но из-за ситуации с повстанцами и религией, беру гуманистические. Не самые веселые соседи тоже заставляют фокусить что то из военных идей, а унылый регион - брать торговые. В итоге: более-менее возможность взять Новаторские это на 18 ур..., но насколько это актуально в середине игры?

 

Никогда, ни за Москву, ни за кого) Группа слабо полезная, и есть намного более приоритетные примерно до 6.

 

В 03.04.2020 в 09:41, Эквилибриум сказал:

2. Берете ли Дипломатические/Шпионские?
Собственно, вопросы вызваны тем, что открываю техи на 7-8 лет позже, после первых государств, которые их открыли и не могу насобирать инновацию. На дворе 1670-й, а у меня с трудом собрано только 28 пунктов. =( Не то, что бы это ппц, как было важно, но после игры за Западную группу, где у тебя и без новаторских идей к этому времени может быть 80-90 пунктов, ситуация за Москву и отсутствие бонуса в 10% на скидку... немножко все таки удручает.

 

А вот дипломатические наоборот, нужны почти всегда) Шпионские, при всей их экзотичности, именно России могут зайти, потому что можно клепать претензии сразу на стейты, плюс с административными и оборонительными идеями, которые тоже берутся, огромная скидка на коррупцию.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,213
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1535335

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2224

  • Мотострелок

    1615

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • Stolzenberg

    459

  • вен

    444

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    395

  • TEXHOMAH

    341

  • Wojt

    340

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...