Игра за Москву - Страница 792 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Gепia
6 часов назад, Бородец сказал:

А вообще кто-нибудь прям со старта умудрялся Османа пинать без получения портов и наличия вменяемых галер?

вся стратегия таких действий, это быстрый военный тех ровно перед войной, советник на +10% морали и икона на 5 дисциплины, союз с балканскими минорами иногда помогает. В идеале подловить Османа на войне с Албанией и Венецией, тогда вообще всё в идеале будет за любую страну. Так за Валахию стартовал и за Визу, иногда и венгров можно подключить, но это не обязательно.

Ссылка на комментарий

22 часа назад, Gепia сказал:

@maleks я предпочту закончить дискуссию с вами, ибо она затратна по времени ради проверки ваших утверждений.

я прокомментирую ваш последний пост ради очередного доказательства либо вашей гениальности, либо вашего неведения.

1. Гарантия не нужна, Англия не лезет на Манстер и Ирландию рано, а Манстер можно тупо завасалить и присоединить.

2. Я прям точно не уверен, но если флот будет стоять в проливе, вы не пройдете. Да и не могу себе представить ситуацию, когда Англия забрала под себя Ирландию, не забрав пару пров соединяющих острова себе.

3. Откуда у вас столько очков?) вы берете религиозные 7 техом, это 78 год, Англию прессуете в 90 году, объясните, как за 12 лет вы находите 360*7=2520 очков на закрытие линейки?) Это без учета национализации пров с войны и без учета вливаний на институт.

6 и 8. мм, что тут написано? момент переезда вы обозначали после формирования России, а это 1517 год по техам, и у вас 4 провки в Америках и две в Африке?)Если я правильно помню, до 10 теха колонизация идет по 45, даже если взята идея и у вас 65 колонистов, то это должны колонить по 2 провки параллельно по 15 лет это 45 лет, а это переезд в 1525 минимум.

7. Этот пункт вообще меня убилдивил, это какая провка в БСК дает 51% ?) это практически революция для активной игры, вы надеюсь напишите её название. В МДН конечно будет 51%, потому что там нет ни одной страны, а провка Кейп имеет больший торговый вес и развитие, 15 пунктов. Проблема Кейпа в том, что он бесполезен как ТЦ, потому что всё течет в БСК, а вот там уже будут вытягивать и Испания, Порта,Венеция,Франция, и куча других стран, не считая Африки. 

8. Скрины предоставьте, что то есть сомнения, что ТЦ Ла-Манш настолько богатый, что дает 900 золотых вкупе при живых Порте и Испании, Франции и только на Америках и Африке. Тут в соседней ветке за Португалию у камрада и Америки и Африка и Индия и Индонезия и Китай и в 1610 году имеет 1к, в 50 уже 2к.

 

 

Ваша так называемая тактика в Америки, это банальный заход в Индию-Китай в исполнении любой страны старой европы через море, только используется абуз на перенос столицы без ограничения на развитие и грубо говоря халявный Сибирский рубеж. Для этого крайне важно быть максимально быстро в Индии-Китае и иметь огромное влияние в БСК для того, чтобы торговля гарантированно уходила куда нужно, ну и влияние в домашнем узле. Чтобы это проверить, достаточно сыграть за любые торговые страны типа Порты или Голландии и сделать упор на Африку и Индию-Китай, вы будете иметь гораздо больше и гораздо раньше.

 

Я не гений, а нуб. Потому и спросил мнение. Как играется эта тактика смотрю сейчас у стримера.

1. Согласен. Я во втором посте собственное про Манстер и гарантию тоже, что вы пишете сам и написал.

2. Моя вина, все не расписал. Атакую Англию тремя армейками, одна из манстера захватывает Ирландию, две армии стоят в Шотле под правом прохода и союзом, ими бью Англию. Через пролив не хожу, на флот пофиг. Манстер здесь играет роль плацдарма против Англиийских пров в Ирландии + через него религиозный КБ. Точную дату атаки не помню, мсейвов за этот период нет может уже и в 1510-ъ атакую, но точно до 9 теха, а 9-10 тех разом на паузе беру после закрытия религии.

3. Очки коплю за счет того, что ем только провки с ТЦ, остальные почти не беру, экономлю на прокачке по два уровня теха на паузе под -15%, Золотую эпоху как раз на седьмом техе беру в конце 70-х годов, 100-200 очков админки в год заносят два конкистадора в Америках, ВСЕГДА ловлю Колониалку в тех самых ТЦ на Балтике, это еще по 100 очков. Ловлю ивент с двумя советниками еще +200 очков, привилегия на самостоятельное предложение заданий от сословий, агенды на +50 админки (ролю через перезагрузки). У стримера stan_smithov это в прямом эфире получилось на ВХ и Айронмане.

6-8. В америках колоню только ДВЕ провки, еще две получаю от двухпровчатого индейца через пролив от Тринидада. Про переезд в 1525 - Вы слишком высокого мнения обо мне, мой рекорд - 1527.  

7. От БСК и КЕЙПа в ранние годы беру отнюдь не торговые деньги, а самих торговцев, которых расставляю в Балтике или Астрахани. В БСК ставлю колонию в Бефаде и по религиозному КБ атакую Мали или другого у кого берег, там ТЦ и устье Сенегала, ставлю их в ТК и строю рынки, колонию в Бефаде отменяю, ставлю в Золотом береге или в соседнем Кейп коасте (если успеваю то в обоих), трех ТЦ в ТК с рынком до середины века достаточно для торговца, потом, когда приходят порта, англия, фра или Каста - бывает теряю его.

8. Никаких 900 Ла-манш мне и не дает, на скрине от торговли - 567, остальное добираю то там, то сям (кстати - советники на торговлю и производство, у правителя тоже перк на производство). Много домиков за счет фарм войн.

spacer.png

 

Собственно, спасибо за дискуссию, я просто хотел узнать мнение форумчан об этой тактике.

 

 

Ссылка на комментарий

Ульф
20 часов назад, yukine сказал:

Да, конечно. Сначала повоевал с Новгородом, потом завассалил Византию в 1449-м (AE дали не много), напал на Османа, а он как обычно гарнизон в Македонии не держал. Потом я стоял и осаждал Эдирне и Галлиполи, ожидая 4-й воен.тех. Армию поставил так, чтобы при любой попытке Османа напасть, я мог либо увести её быстрее чем он придёт, либо привести всю армию в битву вовремя.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Гарнизон (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Армия (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Один раз получилось подловить 19 тысяч без генерала.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

После войны, ожидаемо, Балканы частично съели сербы и австрийцы, а Анатолию немного покусали бейлики и мамлюки.

вы объявили войну осману без КБ?  если попробовать взять защитника веры... Византия призовет к войне. Пробовали такой вариант? Идея у вас, свежая :good:

Изменено пользователем Ульф
Ссылка на комментарий

Chestr
5 минут назад, Ульф сказал:

вы объявили войну осману без КБ?

У Византии корки на много земель Османа, шикарный КБ возвращение. Мало АЕ, всё по фен-шую. 

Ссылка на комментарий

yukine
11 минуту назад, Ульф сказал:

вы объявили войну осману без КБ?

Да, AE немного, в основном на православных, 2 стабильности неприятно, но можно пожертвовать.

12 минуты назад, Ульф сказал:

Если попробовать взять защитника веры... Византия призовет к войне. Пробовали такой вариант?

А какой тогда смысл в этой войне? Я не имею границы с Османом к такой ранней дате, а даже если и успею получить, то по мирному договору я получу явно меньше и большими усилиями, чем атаковав Турцию через претензии Византии. Если цель просто убить Османа, то можно, конечно, попытаться, и скорее всего турка после этого просто-напросто съедят соседи.

Завассалив Византию я получаю возможность забрать для неё земли в Греции практически без AE, и немного земель для себя.

18 минут назад, Ульф сказал:

Идея у вас, свежая :good:

Нет, так делали когда я ещё только начинал играть в 2017-м, да и более чем уверен, так делали и раньше.

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 часа назад, yukine сказал:

Да, AE немного, в основном на православных, 2 стабильности неприятно, но можно пожертвовать.

Очень жалко 2 стабы.

Вполне можно нормальным путем дойти до османа. Забрать у него земель на 100% счета включая одну провинию с коркой византии. Выделить ее вассалом и второй войной напасть по кб возвращение.

Ссылка на комментарий

yukine
4 минуты назад, топтыжка сказал:

Очень жалко 2 стабы.

Вполне можно нормальным путем дойти до османа. Забрать у него земель на 100% счета включая одну провинию с коркой византии. Выделить ее вассалом и второй войной напасть по кб возвращение.

Вообще да, но я просто хотел побыстрее собрать все священные места и при первой же возможности уйти в Персию. Не уверен что оно того стоило, так как что-то пошло не так, и теперь я сижу с кучей миссионеров, но без денег.

Ссылка на комментарий

Ульф
50 минут назад, топтыжка сказал:

Очень жалко 2 стабы.

Вполне можно нормальным путем дойти до османа. Забрать у него земель на 100% счета включая одну провинию с коркой византии. Выделить ее вассалом и второй войной напасть по кб возвращение.

да, минус именно из-за потери стабильности, но само не стандартное начало игры это плюс, разнообразие

Ссылка на комментарий

Ульф
45 минут назад, yukine сказал:

Вообще да, но я просто хотел побыстрее собрать все священные места и при первой же возможности уйти в Персию. Не уверен что оно того стоило, так как что-то пошло не так, и теперь я сижу с кучей миссионеров, но без денег.

интересно, а крестить провинции вам можно? Почему "куча миссионеров", вы какие священные места забрали? Блицкриг прямо :)

Ссылка на комментарий

yukine
32 минуты назад, Ульф сказал:

интересно, а крестить провинции вам можно? Почему "куча миссионеров", вы какие священные места забрали? Блицкриг прямо :)

К 1480-му у меня были Мекка, Иерусалим и Рим - 3 священных места, каждое даёт по одному миссионеру.

Спойлер

20201112072858-1.jpg

Спойлер

20201112085432-1.jpg

Спойлер

20201112085843-1.jpg

В 1485-м получил миссионера от религиозных идей.

Спойлер

20201112124922-1.jpg

В 1536-м присоединил Византию и получил ещё одного миссионера от пентархии.

Спойлер

20201114111233-1.jpg

Ещё позже взял защитника веры. Итого 7 миссионеров.

Изменено пользователем yukine
Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Я тут решил сыграть экспериментальную кампанию - никаких территорий, только фулл-стейты (кроме 1 области в Сибири для купца, не удержался), и до империализма есть только Европу и только по клеймам) На 1658 год у меня 4700 развития, вот думаю, успею ли все съесть. Конечно, за пределами Европы будут вассалы, иначе нереально, думаю.

Ссылка на комментарий

Бородец

А почему колонисты московскую культуру прекратили нести. Уже третья колония опять культура чужая (уральская) и религия местная остается

Ссылка на комментарий

Ульф

@yukine и какие ваши дальнейшие планы в продвижении? Здесь компания на ААР тянет. Пентархия выполнена меньше, чем за 100 лет.:unknw:

Ссылка на комментарий

yukine
1 час назад, Ульф сказал:

@yukine и какие ваши дальнейшие планы в продвижении? Здесь компания на ААР тянет. Пентархия выполнена меньше, чем за 100 лет.:unknw:

Партия начиналась с целью сделать одну веру, пока получается не очень, но доиграю до конца в любом случае.

Сейчас имею вот такого размера страну.

Спойлер

eu4-map-RUS-1582-11-04-1.png

20201121203058-1.jpg

Спойлер

eu4-map-RUS-1582-11-04-2.png

Из-за того что упустил момент и не съел Геную, она съела почти весь Крым, и на пару с Венецией воруют у меня торговлю из Константинопольского и Крымского узлов. Из Астрахани очень много ворует Речь Посполитая, из-за чего я не могу перенаправлять торговлю из Азии в Новгород. Ещё я всё ещё не доел Ногайцев и Казань, которые совсем немного, но воруют. Пока в планах найти где-нибудь деньги, доесть страны которые мешают торговать, доесть Индию, где-то между этим повоевать с Эфиопией и уйти к золоту на юге Африки. Можно попытаться заунить Испанию, там сейчас регент и 11 летний король с моей династией (точнее у меня их династия), но я боюсь рвать союз, поэтому придётся ждать пока спадёт AE в Европе, и надеяться что они не сделают меня соперником после того как я ещё пару раз повоюю с Польшей.

Изначально мой план был довольно прост: Захватить много священных мест -> захватить богатые ТУ, которые можно перенаправить в Новгород -> Унаследовать Бургундию -> Стать императором СРИ -> активно пользоваться вассалами для перекрещивания провинций -> если не выйдет, начать заново, придумав нормальный план исходя из полученного в прошлой партии опыта. Во время войны лиг я был очень занят, поэтому с императорством уже не выйдет. Бургундия позвала в какую-то самоубийственную войну против, тогда ещё, моего союзника Австрии, поэтому я порвал союз с Бургундией, и в итоге, она каким-то образом выжила и даже стала ВД. Вассалы крестят только если у них есть деньги, да и то не очень активно, поэтому почти всю работу за них делаю я, хотя к эпохе Революций, надеюсь, появятся деньги чтобы субсидировать вассалов.

Изменено пользователем yukine
Ссылка на комментарий

Ульф

@yukine после выхода нового патча больше всего вопросов по взаимоотношениям с сословиями, какие кнопки активируете, с ними со старта и далее?

Ссылка на комментарий

yukine
1 минуту назад, Ульф сказал:

@yukine после выхода нового патча больше всего вопросов по взаимоотношениям с сословиями, какие кнопки активируете, с ними со старта и далее?

Если нет необходимости в поднятии стабильности кнопкой, беру скидку на советников, всегда беру рекрутов у дворян, иногда даю привилегии которые просто повышают их лояльность и влияние. Со старта беру одну или две привилегии на очки монарха. Иногда беру привилегию для священников на боевой дух. Беру привилегию на престиж у горожан.

Желательно не допускать того, чтобы у сословий было 60%+ влияния, т.к. тогда при завоеваниях они будут получать какой-то свой процент земель короны, но если бонусы важнее, то, наверное, можно и потерпеть.

Позже, по мере необходимости беру привилегии на лимит управления, иногда можно взять займ у горожан под 1%. Ближе к абсолютизму начинаю отбирать привилегии.

А вообще, там же вроде всё понятно, какие бонусы нравятся и подходят в той или иной ситуации, те и берите.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, yukine сказал:

Желательно не допускать того, чтобы у сословий было 60%+ влияния, т.к. тогда при завоеваниях они будут получать какой-то свой процент земель короны

Серьезно? Не замечал... Но тогда становятся понятны некоторые моменты...

Ссылка на комментарий

Ульф

@yukine как вы решаете проблему лимита управления? территорий у вас иного. И что делают с ним те, кто пытается перекрасить карту?

Изменено пользователем Ульф
Ссылка на комментарий

yukine
Только что, Gallet сказал:

Серьезно? Не замечал... Но тогда становятся понятны некоторые моменты...

Это написано при наведении на земли короны:). Ещё при большем абсолютизме вы получаете больше земель короны.

Спойлер

20201121214424-1.jpg

 

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 минуту назад, Ульф сказал:

@yukine как вы решаете проблему лимита управления? территорий у вас иного

Беру привилегии, убираю владения, строю здания снижающие вклад провинций в лимит управления, отдаю часть территорий вассалам.

Ссылка на комментарий

Ульф
5 минут назад, yukine сказал:

Беру привилегии, убираю владения, строю здания снижающие вклад провинций в лимит управления, отдаю часть территорий вассалам.

какая разница показателя лимита управления между территорией и владениями? цифровая пропорция? Вы экспериментировали эту механику?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,213
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1535482

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2224

  • Мотострелок

    1615

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • Stolzenberg

    459

  • вен

    444

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    395

  • TEXHOMAH

    341

  • Wojt

    340

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...