Игра за Москву - Страница 829 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

bornrules

Короче, стартовые действия:

1. Выдать землю за 306 монет и тут же часть вернуть. Через 4 года не забыть ещё раз прожать возврат земли.

2. Выдать по одной привилегии каждому сословию:

церкви - министры-священники - прирост авторитета патриарха (для более частого юзанья икон)

боярам - сильные герцогства (тут без вариантов)

купечеству - покровительство искусству (разовый и ежегодный прирост престижа). После завоевания Новгородского владения и Невы сменю на торговые привилегии  (меркантилизм и скидка на прокачку)
казакам призыв атаманов, который потом обязательно заменю на выпас скота.

Ну собственно деньги в кассе. Дальше уже можно начинать игру. :music:

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Мотострелок сказал:

ну эт осубъективно

если речь на агру от визы - всем плевать

да и агра это не такая проблема что бы вокруг нее пляски с клаймами вассалов устраивать(сугубо на мой взгляд)

обособленный дебаф от униата это имба по сравнению с перечисленными плюшками 

_________
добавлено 3 минуты спустя

уместно ли спросить какова цель и важность данного аргумента?)

_________
добавлено 4 минуты спустя

она(марка) докидывает больше дебафа в соотношение войск

вы привели в аргумент пример с ухудшающей ситуацию тенденцией)))

 

или все 8 гигантских вассалов часть из которых планируется под присоединение делать марками?

Ок, давайте по-другому:

1. Неважно кого вы кормите - себя или субъекта - если это не модный КБ/сепаратка, то без клаймов Вы тратите СВОЮ дипку, не субъекта. В базе - 300 очков на 100 захваченного дева. Иными словами - две войны и очки целиком на очередной тех профуканы.

2. Неважно кого вы кормите - себя или субъекта - Вы копите СВОЮ агру, не субъекта.
3. ИИ не очень умеет в фокус и приоритеты. Лишние восстания в тылу из-за того что ему очков не хватило все закорить вовремя - трата времени и нервов. 
4. Расчёт ЛД от соотношения войск у униата и марки - одинаковый.
5. Марка может передавать торговлю, иметь емнип +20 морали И +5 дисциплины. 

6. Я считаю что залог успеха при любой сингл игре - Пруссия, Швеция и Непал в марках.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
49 минут назад, rev4ik сказал:

1. Неважно кого вы кормите - себя или субъекта - если это не модный КБ/сепаратка, то без клаймов Вы тратите СВОЮ дипку, не субъекта. В базе - 300 очков на 100 захваченного дева. Иными словами - две войны и очки целиком на очередной тех профуканы.

зачем вы это написали?

либо вы орда либо вы религия

либо вам пофик и на все хватает

 

этот аргумент и вывод того же типа что и -  а если вы выключите игру то расход Очков Монарха снизится до нуля:D

 

или - а если вы будете без конца нападать без претензий а потом поднимать стабу за админку - то админки у вас небудет:D

можно еще присоединять вассалов а потом выпускать и присоединять заново)

49 минут назад, rev4ik сказал:

2. Неважно кого вы кормите - себя или субъекта - Вы копите СВОЮ агру, не субъекта.

неважно копите ли вы СВОЮ агру или субъекта

способов обойти агру или игнорировать ее достаточно большой

какая вам разница ЧЬЮ агру вы копите

как это обесценивает униата вообще?

49 минут назад, rev4ik сказал:

3. ИИ не очень умеет в фокус и приоритеты. Лишние восстания в тылу из-за того что ему очков не хватило все закорить вовремя - трата времени и нервов. 

это делает бонус униата менее ценным? смешно

это тупо несопоставимые величины - возможность сожрать лишних 60 пров и комфорт

ну аргумент да в пользу вассалов с глупыми клаймами:D

вы же помните что мы обсуждали именно это?

49 минут назад, rev4ik сказал:

Расчёт ЛД от соотношения войск у униата и марки - одинаковый.

это либо безумная фраза или я чего то не понимаю)

войска марки в формуле расчета "соотношения сил всех вассалов" не считаются?

с чего бы

я конечно такое не тестил мне в голову не пришло

но если вы будете утверждать чт оэто именно так - могу глянуть - будет очень полезно если это так

или вы утверждаете что войска униата участвуют в формуле расчета остальных вассалов?

если да то мое решение о полезности униата будет обесценено(врядли же?)

49 минут назад, rev4ik сказал:

5. Марка может передавать торговлю, иметь емнип +20 морали И +5 дисциплины. 

ничего из этого мне в глобальном смысле не требуется(да и вообще)

49 минут назад, rev4ik сказал:

6. Я считаю что залог успеха при любой сингл игре - Пруссия, Швеция и Непал в марках.

а я микроконтроль и разброс регионов при захватах и построении экспансионистской экономики

 

я хотел бы уточнить - я рассуждаю на данный момент с точки зрения глобальных целей наподобе ВЦ

предпологающих максимизацию захватов

 

если бы это был какой то другой формат то марки типа непала очень сильно усиляли бы возможности вашей страны в регионе

ну они может и так усиляют но их существование довольно сильно обесценивается ИИшным управлением

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
5 часов назад, rev4ik сказал:

6. Я считаю что залог успеха при любой сингл игре - Пруссия, Швеция и Непал в марках.

Сербия в качестве марки не хуже. Ещё Монголия.

Ссылка на комментарий

bornrules

Старт получился на заглядение просто.


Сделал всё, что описал парой сообщений выше + выделил Касимов и сменил ему веру и династию. Внезапно Новгород со старта заключил союз с Литвой, но я решил дождаться итогов выборов в Польше и не прогадал. На следующий день после заключения польско-литовской унии я напал с претензией на Новгород, а новгородцы к войне оказались ну совсем не готовы. Расслабили булки видимо союзом с Литвой. Война получилась стремительной, забрал всё Новгородское владение, Неву, Ивангород и Луки (Луки отдал Пскову).

 

Пока войска с победой возвращались с новгородской войны, разведка донесла, что Орда готовится напасть на Рязань. Наш посол вручил хану ноту протеста, но на хана она не подействовала, видимо считал нас уставшими. Орда напала, Рязань позвала.. на паузе добавил Орду в противники и присоединился. Война получилась довольно быстрой и Рязань замирилась раньше чем я успел начать переговоры. По итогам Рязань забрала себе Тамбов, и 300 денег, из которых 200 поступили в мою казну. И на том спасибо.

 

Тут я обнаружил, что пока ещё моим противником числится Казань и у неё только один союзник - Узбек. Решил взять задание у Совета и мне повезло - казаки предъявили права на Симбирск. После чего я сразу напал на Казань по КБ возврат Перми. В процессе войны истекло перемирие с Касимовым и я его отпустил на волю. Но т.к. он продолжал оставаться в войне как мой союзник, то мы тут же практически заключили союз после чего он стал добровольным вассалом. Первый опыт вассализации совоюющей стороны у меня получился. :)


По итогам войны сначала взял с Узбека 320 монет, можно было больше, но пришлось бы дольше воевать, а я не хотел затягивать ибо новгородские сепары в тылу воспользовались моментом. С Казани взял унижение, Пермь и Удмуртию передал вассальной Перми, себе взял Златоуст, Симбирск, Самару и Пензу. Больше ни на что счёта не хватило. Отдал 58 дипки, считаю даром. Теперь во второй войне я смогу одним махом выполнить задание "покорить Казань" и получить бонусы на снижение беспорядков и +2 к силе миссионера, что позволит мне все эти территории быстро перекрестить.

 

Начал клепать претензии на Рязань с Тамбовом и всё Тверское княжество. Как сфабрикую, по быстрому присоединю Ростов и Ярославль и нападу на Тверь. Рязань поставлю соответчиком. Если они решат Твери помочь, то скоты они неблагодарные и мне их будет не жаль. Одним махом всех съем. У добровольно вассального Одоева корки на Елец и Тулу.

А там и перемирие с Новгородом закончится..

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

bornrules

Пока всё по сценарию. Сразу после присоединения Ростова и Ярославля напал на Тверь, Рязань, как соответчик, таки влезла. По итогам скоротечной войны Тверь дала аннексировать саму себя, а также уступила Рязань и Тамбов мне, Тулу и Елец - Одоеву. Остался от Рязани один Пронск. Историчненько однако. :D
Пока клепал претензии и присоединял двух вассалов времени даром не терял. Заменил всю свою кавалерию на степную. Враги в ужасе уже дрожат. :)

 

Гы, сработала в очередной раз старая испытанная примета. Если оставить Василия с небольшим отрядом в свеже завоёванной Твери, то он гарантированно помирает в течении года. Злой город, однако.. :)
Через полтора года вторая новгородская война. Потом по уму надо допиливать Казань и засылать колонистов на Урал и Сибирь. Таки взял в этот раз экспансию.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

Мотострелок

@bornrules  кстати смотрите как легко и просто Новгород(12) Обходится Ла-Маншем(36):D

Безымянный.jpg

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

5 минут назад, Мотострелок сказал:

@bornrules  кстати смотрите как легко и просто Новгород(12) Обходится Ла-Маншем(36):D

 

Скрины на толкучке покупали на телефон делали ;)?

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

Мотострелок
14 минуты назад, blleda сказал:

Скрины на толкучке покупали на телефон делали ;)?

нет обрезал побыстрому в пейнте - должен был быть нормальным но я что то в этот раз сделал не так)))

переделывать было лень и я цифры буквами написал

в смысле в скобках)

Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, Мотострелок сказал:

@bornrules  кстати смотрите как легко и просто Новгород(12) Обходится Ла-Маншем(36):D

Безымянный.jpg

Вы просто не умеете его готовить. Как Новгород или Архангельск обходят Ламанш я показывал. Вроде очень наглядно.

Ссылка на комментарий

bornrules

А вообще грустно. Игра начинает разочаровывать. Ставлю сложный уровень + удачные нации.

 

В Англии 10 лет после Войны Роз на троне Йорки, Тюдоры так и не появились.

В Кастилии дебил на дебиле и дебилом погоняет. По админтеху (да и по остальным) самые отстающие. Как они там что-то колонизировать планируют и империю строить?
Португалии уже сам от безнадёги подарил 100 монет, зашел ими и сделал флагман-фрегат с бонусом на исследования. Думаете исследуют? Неа, они им в пиратиков у Мальорки играются, а исследователь сидит в порту и курит бамбук.

 

Сложный уровень + успешные нации! Да ну нафиг, больше ни одного обновления за свои деньги не куплю! Только пиратка! Обидно, что все игры покупал легально за свои кровные. И теперь меня же за мои деньги так дурят!

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 часа назад, bornrules сказал:

Вы просто не умеете его готовить. Как Новгород или Архангельск обходят Ламанш я показывал. Вроде очень наглядно.

:D:D ну так скрин имеет вам показать как Ла-Манш умеет обходить Новгород

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Мотострелок сказал:

@bornrules  кстати смотрите как легко и просто Новгород(12) Обходится Ла-Маншем(36):D

Безымянный.jpg

Такое себе достижение без ЮЙМЕНЯ. Совершенно не вижу денег там.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 минуту назад, Aruj сказал:

Такое себе достижение без ЮЙМЕНЯ. Совершенно не вижу денег там.

я немог его(Юмень) использовать

он запатентован Борном

это выглядело бы как плагиат

с большим трудом обошелся без него:smile37:

Ссылка на комментарий

bornrules
7 часов назад, Мотострелок сказал:

:D:D ну так скрин имеет вам показать как Ла-Манш умеет обходить Новгород

Ну а мой скрин показывал обратное. И такое у меня в каждой партии.

_________
добавлено 1 минуту спустя

И вообще, если кто-то не умеет играть за классическую Россию, то почему претензии за это мне предъявляют? Учитесь побеждать.

_________
добавлено 3 минуты спустя
7 часов назад, Aruj сказал:

Такое себе достижение без ЮЙМЕНЯ. Совершенно не вижу денег там.

Так Новгород ещё до Юменя их обходит. С Юменем там вообще космос будет.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
10 минут назад, bornrules сказал:

И вообще, если кто-то не умеет играть за классическую Россию, то почему претензии за это мне предъявляют? Учитесь побеждать.

так побеждают обычно вас(

ну если считать соперничеством сравнение скринов с показателями страны

глупое занятие но все же

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Gil-galad

Что тут люди уже дуэли по сети устраивают? 

 

Изменено пользователем qwerty2099
Ссылка на комментарий

bornrules
2 минуты назад, Мотострелок сказал:

так побеждают обычно вас(

ну если считать соперничеством сравнение скринов с показателями страны

Кто? Кто побеждает то? Какая из стран ИИ соперничает с моей Россией?

Ссылка на комментарий

Мотострелок
Только что, bornrules сказал:

Кто? Кто побеждает то? Какая из стран ИИ соперничает с моей Россией?

чужие вам по исполнению - России доказывают что вы "не побеждаете"

а отыгрываете не слишком эффективную историческую роль

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, Мотострелок сказал:

чужие вам по исполнению - России доказывают что вы "не побеждаете"

а отыгрываете не слишком эффективную историческую роль

Ничего подобного. Скорее они доказывают, что упарываются зря. И за историческую Россию все они как раз проиграли.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1554454

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...