Игра за Москву - Страница 973 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Маленькое напоминание  ( для тех кто провтыкал сразу получить претензии на ноагород,а равно как и аналогичные миссии других стран) - наемники тоже считает.Так ,что даже в войне с тем же новгородом ( иные вар),можно поднанять наемников,пусть даже с небольшим перебором( пару отрядов можно и потерять,или распустить где малочисленные полки) зато прожать необходимую миссию.

У мну так очень иногда было,когда через месяц обычно босая казань оставалась+ миссия от сословия на их область.И то куда профитнее голую казань или таки новгород- вопрос не решен.

Ссылка на комментарий

Gепia

Лучше Казань, т к Новгород скорее всего союзников не найдет, а Дания на него не нападет. А вот Казань если соберёт узбека, Крым и Чагатая, будет проблема. Тем более, корка есть у Перми, можно добрать золото Башкирии и провку в стейте Тамбова для миссии, у меня в новом патче получилось перекрестить и получить корки на степь к 1450 году.

Ссылка на комментарий

Продолжение катки, буду рад критике))

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Поляк и Осман начинают есть БО, я туда не успеваю, начал аннексировать Белоозеро, осталнется только Псков. Союз с Поляком, Францией, Богемией. Франция союзится с Шотландцом. У Англии осталось 4-5 провок. половину занял Шотландец, остальная Англия моя. 

 

Планы:

1) Стравить Поляка и Османа, во время побед забирать у Османа земли. В одну из войн заставить их воевать в 2-ём, кинуть поляка и напасть на него, захватить провки, дождаться восстаний и сошласиться на мир. Затем выделять из него небольшие гос-ва, паралельно кушая в зависимости от админки.

2) Сформить Россию, двигаться на восток, посмотреть, как поживает Мин

3) На Севере по кд нападать на Шведа, выдяелять новые гос-ва, забирать деньги. Переводить их в православие :)

4) Дождаться пока француз втянется в войну и напасть на шотландца, забрать по максимуму земель, разорвать союз с французом

5) Стараться выходить в колонии, хотя уже 1501, выглядит поздновато, но лучше поздно, чем никогда.

 

 

Сбоственно, вопрос, чего делать дальше, стоит ли в ближайшее время идти в Индию и Африку?

Изменено пользователем Lerozo
Ссылка на комментарий

Kvant91
2 часа назад, Lerozo сказал:

Продолжение катки, буду рад критике))

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

У меня тот же сейв, что и предыдущий за 1479 год.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Gепia сказал:

Лучше Казань, т к Новгород скорее всего союзников не найдет, а Дания на него не нападет. А вот Казань если соберёт узбека, Крым и Чагатая, будет проблема. Тем более, корка есть у Перми, можно добрать золото Башкирии и провку в стейте Тамбова для миссии, у меня в новом патче получилось перекрестить и получить корки на степь к 1450 году.

У меня иной подход в фаворе.На степи обычно к тому же времени ,но через зо( прямой или через атаку рязани,когда он данник или под гарантией зо).

Казань хуже по 2 пунктам- ее добивают соседи( причем зачастую прямо в моей войне,так что предупреждения мимо,а5 же ногаи тоже ,причем мне они обычно нужны в союзе- мясо+ карты+ агры меньше на союзника капает.И еще абилки эпох раньше получать люблю( первую еще 1458+-), для этого 5 тц надо поиметь- новгород и неву,позже война с новгородом- позже получишь и апнешь.К тому же ,при ляхах в союзе орды умирают без проблем,а чуть позже казань+ узбек+...-- как я писал выше- сразу выход под васала казаха и или сибирь.

А затем ордена,( необязательно,но страховка)и запил дании   как раз под 1 абилку- как раз и слот для норвегов будет и выход к  ламаншу и аиерике еще к 1460

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Kvant91 сказал:

У меня тот же сейв, что и предыдущий за 1479 год.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Вероятно, ощибся, вот так должен быть 1497

 

 

Планы:

1) Стравить Поляка и Османа, во время побед забирать у Османа земли. В одну из войн заставить их воевать в 2-ём, кинуть поляка и напасть на него, захватить провки, дождаться восстаний и сошласиться на мир. Затем выделять из него небольшие гос-ва, паралельно кушая в зависимости от админки.

2) Сформить Россию, двигаться на восток, посмотреть, как поживает Мин

3) На Севере по кд нападать на Шведа, выдяелять новые гос-ва, забирать деньги. Переводить их в православие :)

4) Дождаться пока француз втянется в войну и напасть на шотландца, забрать по максимуму земель, разорвать союз с французом

5) Стараться выходить в колонии, хотя уже 1501, выглядит поздновато, но лучше поздно, чем никогда.

 

 

Сбоственно, вопрос, чего делать дальше, стоит ли в ближайшее время идти в Индию и Африку?

Изменено пользователем Lerozo
Ссылка на комментарий

3 часа назад, Lerozo сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Вероятно, ощибся, вот так должен быть 1497

 

 

Планы:

1) Стравить Поляка и Османа, во время побед забирать у Османа земли. В одну из войн заставить их воевать в 2-ём, кинуть поляка и напасть на него, захватить провки, дождаться восстаний и сошласиться на мир. Затем выделять из него небольшие гос-ва, паралельно кушая в зависимости от админки.

2) Сформить Россию, двигаться на восток, посмотреть, как поживает Мин

3) На Севере по кд нападать на Шведа, выдяелять новые гос-ва, забирать деньги. Переводить их в православие :)

4) Дождаться пока француз втянется в войну и напасть на шотландца, забрать по максимуму земель, разорвать союз с французом

5) Стараться выходить в колонии, хотя уже 1501, выглядит поздновато, но лучше поздно, чем никогда.

 

 

Сбоственно, вопрос, чего делать дальше, стоит ли в ближайшее время идти в Индию и Африку?

Дальше я бы в первую очередь навел порядок в ТК Англии - добавил все провинции стрейта Лондона в ТК, а не один только Лондон. Торговый доход вырос на 2 монеты сразу. Мелочь, а влияет. Потом убрал б все лишние крепости - максимум оставив в Новгороде, но возможно и её убрав. Потом перенес б торговую столицу в Лондон и через эксплойт с привилегиями сделал б меркантелизм в 100 за 3-4 месяца (через консоль сейчас проверил - еще не пофиксили). С переносом торг. столицы торг. доход вырос на 4 монеты уже, с меркантелизмом в 100 - думаю где то на 6-10 будет больше, что уже неплохо. Купец в ТУ Казани уже совсем не к месту - он там бесполезен. Ему пора или в Астрахань, или в Киев, пока торг. столица не перенесена в Ла-манш, а после - будет собирать торг. доход в Новгороде. В общем там поиграться надо с купцами, может второго купца вообще лучше в ТУ Шампаня закинуть, где Франция. Количественные идеи бы поменял.. Но это уж сами думайте. Для меня любые военные идеи это под ситуацию для удобства. Разве что после 1600 года становится заметно их отсутствие, но в эти года можно уже мясом закидать.

 

А вот что дальше... Хз. Наверно дозахватил б Англию - нужно больше влияния в Ла-манше и съел б их союзника, чтоб можно было есть в Исландии и только потом начал б думать о Шотландии. Перекрестил б провинцию для задания, которое даёт клаймы в степях. Улучшал б отношения с Османами, постарался б заключить с ними союз против Польши и объявив войну БО - отрезал б путь Польше и Осману дальше. Польша скорее всего и сама отрежет Османа от БО, но лучше подстраховаться. А так... Я бы сказал, что ппц. Польшу уже может остановить в данном году только Осман. После того, как Польша будет повергнута - уже непонятно, что делать с Османом - он к тому моменту разожрется дай боже, войны с ними будут затяжными и кровопролитными. Мамелюкам гарантию не кинешь, чтоб их не бил Осман, он скорее всего раскатает и Мамелюков, и данную Московию. Индия и Африка... И туда бы я шёл, и туда, заодно заскачив в Индонезию :D С количественными идеями армии должно хватить, чтоб воевать одновременно везде. Правда в таком тандеме желательны еще и религиозные с административными идеями.

 

В колонии выходить не поздно. И в 1550 будет не поздно. Просто будет меньше маневра и чаще придется воевать с Португалией, Испанией и прочими более мелкими колонизаторами.

 

Так же мало вижу смысла в освобождении стран - дипки на это тратится много, ослабляется страна слабо, а выгоды захватчику никакой, не вассалы же. Те же Казахи - их выгодней было освободить, как вассалов (перекрестить, освободить, опять завассалить, только уже мирно, чтоб желание свободы не имело штраф в 100%), много корок они имеют, а в результате они сейчас уже под БО ходят и в скором времени станут частью чей то державы и их опять придется освобождать или просто есть. Т.е. дипка была потрачена впустую. Коронные земли меньше 20% - штраф к автономии... Бояре имеют 100 влияния и опустить уже ниже, судя по ниспадающему списку - это будет длительным подвигом с ожиданием необходимых ивентов на снижение влияния. Займы стоило брать у горожан, там 1% против 4% к обычному. Так же налицо нехватка админ очков - ни одна захваченная территория не закинута во владения. Одну или две привилегии на 100 расширения админ лимита уже пора было б взять. В общем - партия неплоха для шлифовки понимания игры.

Изменено пользователем Gallet
Ссылка на комментарий

Мотострелок

файлообменник моя авира считает крайне вредоносным и отказывается с него что либо качать)

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Мотострелок сказал:

файлообменник моя авира считает крайне вредоносным и отказывается с него что либо качать)

Нортон проглотил спокойно :) И при скачивании не ругался, и после не нашел подозрительной активности) Параноик, этот ваш авира :D Ну или мой уже дряхлый старец, пора на пенсию.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Мотострелок сказал:

файлообменник моя авира считает крайне вредоносным и отказывается с него что либо качать)

Я могу на другой залить😀

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 час назад, Lerozo сказал:

Я могу на другой залить😀

ну если не лень я бы посмотрел

 

правда у меня все еще 1.32 стоит версия - у вас какая?

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Gallet сказал:

Потом перенес б торговую столицу в Лондон и через эксплойт с привилегиями сделал б меркантелизм в 100 за 3-4 месяца (через консоль сейчас проверил - еще не пофиксили). С переносом торг. столицы торг. доход вырос на 4 монеты уже, с меркантелизмом в 100

А что за эксплойт? 😀😀😀

Ссылка на комментарий

25 минут назад, Lerozo сказал:

А что за эксплойт? 😀😀😀

Нужно чтобы в торговой столице было меньше 3х торговых центров, а в другом ТУ - они были. Конкретно в вашем случае - в ТУ Новгорода они есть, в Ла-манше нет. Меняется торговая столица на Ла-манш, перемещается купец в ТУ Новгорода, берется привилегия у граждан - особые торговые права, она дает единовременно 3 меркантелизма, купец из ТУ Новгорода уходит в соседний узел или просто убирается, привилегия автоматически отзывается, меркантелизм остается. Повторить 30 раз :D На ютубе уверен, кто нибудь да выкладывал этот способ, думаю там можно порыскать, если на словах непонятно.

Изменено пользователем Gallet
Ссылка на комментарий

47 минут назад, Gallet сказал:

Нужно чтобы в торговой столице было меньше 3х торговых центров, а в другом ТУ - они были. Конкретно в вашем случае - в ТУ Новгорода они есть, в Ла-манше нет. Меняется торговая столица на Ла-манш, перемещается купец в ТУ Новгорода, берется привилегия у граждан - особые торговые права, она дает единовременно 3 меркантелизма, купец из ТУ Новгорода уходит в соседний узел или просто убирается, привилегия автоматически отзывается, меркантелизм остается. Повторить 30 раз :D На ютубе уверен, кто нибудь да выкладывал этот способ, думаю там можно порыскать, если на словах непонятно.

Тю проще читы запиши.Бабки очки армии....и ваще килл всех.

И будет счастье багаюсерам.

За а че 100% меркализма? Макс вроде200%. Ы и чит тоже должен быть.Главное- чтоб мозолей не набить такой игрой.( с консолью)

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Мотострелок
37 минут назад, вен сказал:

За а че 100% меркализма? Макс вроде200%. Ы и чит тоже должен быть.Главное- чтоб мозолей не набить такой игрой.( с консолью)

это не консолью

это непродуманная до конца механика сословий

 

но все равно конечно обуз механики

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок

вот мокрая маечка видео делал

 

Ссылка на комментарий

43 минуты назад, вен сказал:

Тю проще читы запиши.Бабки очки армии....и ваще килл всех.

И будет счастье багаюсерам.

За а че 100% меркализма? Макс вроде200%. Ы и чит тоже должен быть.Главное- чтоб мозолей не набить такой игрой.( с консолью)

Мда... Мне вот интересно.. А чем вас жизнь обидела, что вы решили выделиться советами, как играть? Может каждый сам разберется с этим? Или вы такой пророк интернетный? Наверно против модов так же, ведь это продвинутая консоль. 

 

Ну засим отвечать более не буду - чую срач, а я такие избегаю.

Ссылка на комментарий

16 минут назад, Мотострелок сказал:

это не консолью

это непродуманная до конца механика сословий

 

но все равно конечно обуз механики

Абуз бага.Причем параходы " что б были здоровы" уж около года не чешуться что б пофиксить.Да и куда им если вдруг военный налог бафает ,а не сьедает 2 военоча в месяц.

А ваще че там слышно насчет фикс патча? А то я читал только ,что пароходы пофиксили 700+ багов и лаг ( а сколько внесли скромно умалчивают).

И да сравнить торг доход с честными 20-30% меркализма и багаюзаным100%-200% там примерно разница в 5-10 раз.Если вся игра на этом то где скилуха?

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 минуту назад, вен сказал:

Если вся игра на этом то где скилуха?

ну скилуха в том что кто до нее дорос просто обузами не пользуется и гордится этим)

а кто не дорос пока тот ухищрениями пока что пользуется)

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Мотострелок сказал:

файлообменник моя авира считает крайне вредоносным и отказывается с него что либо качать)

а вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1554798

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...