Игра за Москву - Страница 977 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Kvant91 сказал:

У Ойрата только одно сословие. И по мандату можно кучу провок взять. Вот, наверное, КЗ и идут вверх быстро.

хм... вполне возможно. Я и за Москву бывало прилично КЗ кушал, но всё равно не понял от каких факторов зависит.

 

Ссылка на комментарий

Gепia
В 24.09.2022 в 19:20, LLITYPM сказал:

хм... вполне возможно. Я и за Москву бывало прилично КЗ кушал, но всё равно не понял от каких факторов зависит.

 

Спойлер

QBJ9i.bmp

 

Ссылка на комментарий

bornrules

А что так все упарываются с КЗ? Штрафа нет и ладно.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
7 часов назад, bornrules сказал:

А что так все упарываются с КЗ? Штрафа нет и ладно.

 

Куча бесплатных денег?

Ссылка на комментарий

Kvant91
1 час назад, Stolzenberg сказал:

 

Куча бесплатных денег?

А потом еще и макс. абсолютизм.

Ссылка на комментарий

в задании "укротить степь" условие "более одной провинции в области тамбов принадлежит москве" - это верно, или ошибка? хватало вроде одного тамбова и перекрестить его?

Ссылка на комментарий

Kvant91
41 минуту назад, snord сказал:

в задании "укротить степь" условие "более одной провинции в области тамбов принадлежит москве" - это верно, или ошибка? хватало вроде одного тамбова и перекрестить его?

Видимо, неточность перевода. Хватает одной. Вот файл миссии:

 

trigger = {
            tambov_area = {
                owned_by = ROOT
                OR = {
                    religion = ROOT
                    culture = ROOT
                }

 

"tambov_area" означает провинцию в области Тамбов. И в вики написано: "At least 1 province in the Tambov area".

 

Ссылка на комментарий

В 16.09.2022 в 20:02, Kvant91 сказал:

Заход в Англию. Какие вижу варианты:

1. Война Новгороду, строим флот, война без КБ ирландскому минору, вассалим его и потом рядом с ним берем и корим свою провку. Мне так не нравится, не смысла без КБ туда лезть.

2. Война Новгороду, потом Дании, забираем что-нибудь для дистанции. Клепаем флот. Второй войной с Данией берем норвежский островок и оттуда заходим в Британию. Т.е. заход только после второй датской. 

3. В первой датской войне берем Шлезвиг/Вестиланд, корим, получаем дистанцию по сути до всей Британии, берем достижение эпохи на последовательный каст претензий и через Гронингем-Кале и т.д. делаем претензию, по которой будем воевать (можно дойти до Шотландии, начать с Ирландии либо сразу Англию бить). Т.е. нужно рашить цели эпохи (5 ТК, унижение соперника, два континента, провка на 30 дева). Лет за 15, наверное, реально сделать. Но кастить цепочку двумя дипломатами, еще вассалов присоединять. Не знаю даже...

4. После Новгорода воюем с ЛО/ТО, берем у ТО Мемель, корим его и в первой же датской войне можем взять Оркни/Шетланд и без достижений эпохи зайти в Шотландию. То есть лет через 8-12 вполне реально. ИМХО самое простое. Главное - флот успеть построить. Ивент на шотландские острова, мне кажется, в первые 15 лет не выпадает. 

 

Выход в колонии. Мне кажется, что если идти в Англию, то проще взять Корнуолл, сделать цепочку клаймов до Кастилии-Португалии, отобрать у них острова и Кабо Верде, а оттуда прыгнуть в Африку и Ю. Америку. Можно попробовать сначала взять провку у Марокко для дистанции, потом войной Касте-Португалии взять у Португалии Кабо Верде, закорить, а миром у Кастилии уже забирать колонии.

Понимаю, что месяц прошел, но про комментирую, после новгород в войне с ло не мемель забирать, а поставить галку на риге и зажрать ганзейцев (при этом не жрать ло естественно т.к. ае и так будет много, я так в последней игре за москву в 1.32 делал

Изменено пользователем Svrdk
Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 час назад, Svrdk сказал:

Понимаю, что месяц прошел, но про комментирую, после новгород в войне с ло не мемель забирать, а поставить галку на риге и зажрать ганзейцев (при этом не жрать ло естественно т.к. ае и так будет много, я так в последней игре за москву в 1.32 делал

агра не даст потом есть эффективно данию с англией - а от них будет толка больше (имхо)

хотя вассалить любек и отжимать у него торговлю конечно надо согласен

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

А чего у кого ша с османом?.

Мну раза 3 уже развалил.Вх разумеется .Причем если раньше хватало австрии или ляхов в союзе,с головой что б османа растоптать,то сейчас .И с тем и с другими ( австрия+ венгры),при 200+ штыков против 110 османа максимум- был белый мир и это 5-6 лет возни...да 7 воентех и зв у мну и османа,у гейропейцев 6.По ходу войны брал и 8 раньше османа- результата нет.Пипец хоть не лезь на кавказ и зо....

А вот дания стала легче падать- шведы часто- густо отпадают и норвегию отжать можно на изи и соло.

Ссылка на комментарий

Kvant91
12 часа назад, вен сказал:

А чего у кого ша с османом?.

Мну раза 3 уже развалил.Вх разумеется .Причем если раньше хватало австрии или ляхов в союзе,с головой что б османа растоптать,то сейчас .И с тем и с другими ( австрия+ венгры),при 200+ штыков против 110 османа максимум- был белый мир и это 5-6 лет возни...да 7 воентех и зв у мну и османа,у гейропейцев 6.По ходу войны брал и 8 раньше османа- результата нет.Пипец хоть не лезь на кавказ и зо....

А вот дания стала легче падать- шведы часто- густо отпадают и норвегию отжать можно на изи и соло.

На нормале очень хорош.

При невмешательстве разжирается (Мамелюк, кусок Польши, почти вся Австрия, влезает в Неаполь).

При вмешательстве все равно пытается отожраться. Без стартовой Визы, Карамана и с объеденным побережьем победил Мамелюка.

Ссылка на комментарий

османа надо брать измором,компьютер не особо-то умный ходит стаками по 90-100к,берешь оборонительные идеи строишь крепости в горах и выбиваешь армии по одной,пока он не выдохнется,с 20-30 в тылу тоже быстро разбираешься.

Ссылка на комментарий

В 26.10.2022 в 06:47, zetrux сказал:

османа надо брать измором,компьютер не особо-то умный ходит стаками по 90-100к,берешь оборонительные идеи строишь крепости в горах и выбиваешь армии по одной,пока он не выдохнется,с 20-30 в тылу тоже быстро разбираешься.

1 проблема как раз 2 по 40+ стеков с 7 воен теха с артой почти на всю вторую линию Плюсплюхи османа,а это весь твой+ васальный лимит.который бегает по кругу и шотает все.

2 крепости- забудь ии на вх активно юсает пробитие и штурмы,и уже не один патч.

3  измором его рекрутов+ подьем янычар? Нет уж раньше союзники сепором выйдут.

4 Время- чем дольше возишься,и дай бог в ноль с портой- теряешь темп.

5 Есть по мне самая неприятная фича вх- как раз ее тут неназывают ( наверное потому что не играют на вх) - это бонус ии на 50% по агре и штраф тебе + 50% агры.В сухом остатке- по сравнению с нормой - до появления коалиций разширишься на 25- 35% меньше.А тот же осман может сожрать на туже треть больше- это когда за ним реально начнут " приходить" пытаться.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
7 часов назад, вен сказал:

фича вх- как раз ее тут неназывают ( наверное потому что не играют на вх) - это бонус ии на 50% по агре и штраф тебе + 50% агры.В сухом остатке- по сравнению с нормой - до появления коалиций разширишься на 25- 35% меньше.А тот же осман может сожрать на туже треть больше

все потому что Осман естественный союзник Москвы в 95% партий а тем более на вх

так что нет разницы что он там сожрет 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

11 час назад, Мотострелок сказал:

все потому что Осман естественный союзник Москвы в 95% партий а тем более на вх

так что нет разницы что он там сожрет 

Аха,только такой же как и ляхи.С своими возможными таймингами как в плюс так и минусы.

И не лезть на юг вообще до рассеи не всегда поможет- он в части партий через 30-40 лет сам приходит,вплоть до рязани с казанью....

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Rettich
2 часа назад, вен сказал:

он в части партий через 30-40 лет сам приходит,вплоть до рязани с казанью....

Изменено сегодня, 07:26:58 пользователем вен

Дык, почему играя за Московию османы должны ко мне придти? Ежели осман не видит меня даже при аннексии Москвой всей Персии + Месопотамии. Не видит меня так у него нет карт моего региона, а на границе с османом замутил вереницы своих вассалов (хе-хе). О Москве, точнее о Великой России туповатый осман узнает после 1553, когда вся торговля будет утекать в Басра-Персия-Астрахань-Казань-Новгород. Осман может только нажиться на Мамлюках и Ак-Коюнлу, частично на Кара-Коюнлу. И усё!

Ссылка на комментарий

Да ну.Даже если ты не трогаг крым и кавказ осман в 147х уже если не кидает в ривалы,то взяв часть кавказа и крыма тупо ставит предьявы на все граничные провы твои или вассалов.Это на вх.И о дружбе можно забыть.

Может стрименет кто как на вх осман не увидет московию? А то что то не верю и не я один пожалуй.

Ссылка на комментарий

1 час назад, вен сказал:

Да ну.Даже если ты не трогаг крым и кавказ осман в 147х уже если не кидает в ривалы,то взяв часть кавказа и крыма тупо ставит предьявы на все граничные провы твои или вассалов.Это на вх.И о дружбе можно забыть.

Может стрименет кто как на вх осман не увидет московию? А то что то не верю и не я один пожалуй.

Я уже года полтора не играю на вх, но опыт позволяет предсказать ситуацию - надо просто не дать Осману взять Крым маркой или просто войной. Либо очень быстро завалить самому его, либо засоюзить и помогать отбиваться от повстанцев, прочих врагов, выплачивать займы за него, если потребуется... Тогда он будет чувствовать силу, с высоким шансом не пойдет под крыло Осман, а тот вряд ли пойдет силой навязывать вассалитет против Москвы, если конечно на ней развиваться максимально быстро. Но... Это сложно так то. На нормале Крым может вполне к годам 1450-55 стать маркой, на вх думаю те же яйца, только с более высоким шансом. Надо делать всё очень быстро и через гарантию. Я бы наверно не осилил, тратя силы на Крым затормозил б развитие и мне бы скорее всего объявили войны Дания с Польшей. По крайне мере так было б на патчах полутора годовой давности :) Но сейчас играть стало вроде как сложнее. А может и не так, Крым ведь на ВХ тоже сильнее, какая никакая помощь - но мне уже не хочется все эти проверки устраивать.

Изменено пользователем Gallet
Ссылка на комментарий

Про то что было даже пару месяцев назад пара забыть 

1.34 накуевертили много нового.

К тому ,что было раньше докинули вариантивность  стартовых союзов.

так что не только крым,но и зо реально очень быстро могуть попасть под османский каток просто как союзники турецких бейликов или защитники своего данника ...При этом на вх осман у мну постоянно ведет себя как орды- все граничные провы- в его желаемых.

Зы.вроде под 1500 ( с 9 воентехом раньше османа) должно прокатить подавить порту( да и евр собзники не так останут ).Ну а на 6-7 воентехе вообще жесть.На текущей попытке ,снова атаковал османа с ляхами и австрией- императором.При этом забрал только 1 прову вассалу ( 17%) ,ляхи вышли по белому,австрия- часть валханы отдала и денег.ша на 1490 готовлюсь еще раз ударить.При этом я и осман делим 3-4 места,и перегнать его разширение просто нехватит не очей,ни агры( уже надо бить что б не было коалиции с им во главе).Всего то 650+- в стейтах плюс сотка в тк ( там нева и новгород) ,а столица уже в грозном ( прихонуть и кинуть в заваеванный у османа трембезон очканул).вассалы- ростов,норвегия,казахи .И еще на 1.33 на это время уже был бы на 1 месте.А сейчас то 3 то 4 ,1 мин 2 фра ( бурги у нее).

Ссылка на комментарий

Мотострелок
12 часа назад, вен сказал:

он в части партий через 30-40 лет сам приходит,вплоть до рязани с казанью....

через 30 лет он может быть вашим союзником

а через 40-50 вы можете вместе пилить мамлюка

 

ну может на 1.34 все изменилось вам виднее

я не могу длц купить))) надо что то придумать))

 

я незнаю зачем вы его вообще пилите

если это конечно не принципиальная позиция тогда одобряю)

 

я с ним на союз всегда играю он в первые лет 50-60 нужен бля попила мамлюка и европы

нафик его пилить он хороший

 

столкновение на вх я тестил москвы с османом - я побеждал просто всегда 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,213
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1535383

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2224

  • Мотострелок

    1615

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • Stolzenberg

    459

  • вен

    444

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    395

  • TEXHOMAH

    341

  • Wojt

    340

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...