Игра за Москву - Страница 979 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Rettich
1 час назад, Мотострелок сказал:

если мехнники поменяются и выгодно будет мочить османа я буду мочить османа)))

Ща в версии 1.34 нельзя за очки варскора просто взять себе Зеландию и Любек и при этом не оккупировав, как и ранее в 2013 г. Пришлось гнать в пролив Эресунн 35 галер зеленых-необстрелянных. Кроме Дании, опасность представляют флоты союзников, например всяких "Лиз Трастов" типа Вольгаста/Штеттенов/Бремена/Норвегии из Исландии. ИИ тупее,чем в 1.32, но пытается закидать мясом. Держава Готтланд постоянно ворует моряков с пляжа Ингерманляндии и Кронштадта.

А да, теперь у сословий 6 политик вместо 4 - можно дополнительно зафигачить монополию боярам на самоцветы и домашний скот.

Изменено пользователем Rettich
Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 часа назад, Rettich сказал:

Ща в версии 1.34 нельзя за очки варскора просто взять себе Зеландию и Любек и при этом не оккупировав

ЭТО порезали?

 

я прям не верю - считал это программной проблемой

 

с десяток есть таких записей со всего мира - везде порезали?

 
3 часа назад, Rettich сказал:

можно дополнительно зафигачить монополию боярам на самоцветы и домашний скот.

это я так и не понял вообще зачем

не стал разбираться просто не использую это

из этого можно что то вытащить серьезное?

 

обновление то я купил - но пока ачивку старую доделываю не могу поиграть в 1.34+

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Rettich
1 час назад, Мотострелок сказал:

с десяток есть таких записей со всего мира - везде порезали?

я только за Москву играю, для неё теперь сложно Зеландию у Дании забрать. Это ближе к 1500-1507 годам, когда нафигачить 30-35 галер и ждать в порту на прикол, до тех пор пока сухопутных союзников Дании не выбью и не ввязываться в бой с их флотами. Это критично! Когда тет-а-тет с Москвой остается одна Дания, то уже на море есть шанс разбить датский+норвежский флот. Будет легче: когда все сухопутные провки (это примерно 95%) будут оккупированы, чтобы росла усталость от войны у скандинавов. Вот тогда начнет падать боевой дух вражеских флотов. Хотя бы 27 галер надо + 15% взял на мощь галер - в доктрине флота (вкладка армия).

 

1 час назад, Мотострелок сказал:

это я так и не понял вообще зачем

не стал разбираться просто не использую это

из этого можно что то вытащить серьезное?

полезное в этом то, что дает дикую лояльность сословиям без их влияния. Можно быстрее отбирать земли и не получать восстания сословий и не терять процветание провинций, которое может пригодиться для бонуса развития этих самых провинций + эдикты врубаю на развития и лояльных горожан. Буст такой нехилый.

Порезали сильно: количественную идею, в два раза. Теперь лox осман, взявший количество в дураках. ИИ - такой ИИ.

Ссылка на комментарий

В 29.10.2022 в 00:32, Gallet сказал:

Я уже года полтора не играю на вх, но опыт позволяет предсказать ситуацию - надо просто не дать Осману взять Крым маркой или просто войной. Либо очень быстро завалить самому его, либо засоюзить и помогать отбиваться от повстанцев, прочих врагов, выплачивать займы за него, если потребуется... Тогда он будет чувствовать силу, с высоким шансом не пойдет под крыло Осман, а тот вряд ли пойдет силой навязывать вассалитет против Москвы, если конечно на ней развиваться максимально быстро. Но... Это сложно так то. На нормале Крым может вполне к годам 1450-55 стать маркой, на вх думаю те же яйца, только с более высоким шансом. Надо делать всё очень быстро и через гарантию. Я бы наверно не осилил, тратя силы на Крым затормозил б развитие и мне бы скорее всего объявили войны Дания с Польшей. По крайне мере так было б на патчах полутора годовой давности :) Но сейчас играть стало вроде как сложнее. А может и не так, Крым ведь на ВХ тоже сильнее, какая никакая помощь - но мне уже не хочется все эти проверки устраивать.

В 29.10.2022 в 03:12, вен сказал:

Про то что было даже пару месяцев назад пара забыть 

1.34 накуевертили много нового.

К тому ,что было раньше докинули вариантивность  стартовых союзов.

так что не только крым,но и зо реально очень быстро могуть попасть под османский каток просто как союзники турецких бейликов или защитники своего данника ...При этом на вх осман у мну постоянно ведет себя как орды- все граничные провы- в его желаемых.

Зы.вроде под 1500 ( с 9 воентехом раньше османа) должно прокатить подавить порту( да и евр собзники не так останут ).Ну а на 6-7 воентехе вообще жесть.На текущей попытке ,снова атаковал османа с ляхами и австрией- императором.При этом забрал только 1 прову вассалу ( 17%) ,ляхи вышли по белому,австрия- часть валханы отдала и денег.ша на 1490 готовлюсь еще раз ударить.При этом я и осман делим 3-4 места,и перегнать его разширение просто нехватит не очей,ни агры( уже надо бить что б не было коалиции с им во главе).Всего то 650+- в стейтах плюс сотка в тк ( там нева и новгород) ,а столица уже в грозном ( прихонуть и кинуть в заваеванный у османа трембезон очканул).вассалы- ростов,норвегия,казахи .И еще на 1.33 на это время уже был бы на 1 месте.А сейчас то 3 то 4 ,1 мин 2 фра ( бурги у нее).

Вот решил я проверить на вх, что изменилось... И по сути - ничего. Как я мог за Московию расширяться, так и расширяюсь без каких либо проблем. И зная свои темпы игры - весьма медленно. В Любек не пошёл конечно, цели другие на партию, но то, что я описал пригодное для полуторагодовой давности - актуально и сейчас. К годам 1465 завоевал Крым и Осман никак не хочет желать провинции Крыма, находящиеся под моим управлением. Неприятно было, торопился я, без преимущества в воентех воевал с ордами, но даже так вывез. Собственно скрин.

Спойлер

Ufr5v.bmp

 

По сути в этой партии осталось только на постоянку админ советника +3 или +5 со скидкой иметь и всё. К ТУ Персии дорожка уже видна, к Самарканду по 1й войне надо провести... Лишь б админ очков хватало. До становления Россией дотянуть несложно для получения огромного скачка в армии, а к тому моменту уже все дорожки будут захвачены необходимые.

Изменено пользователем Gallet
Ссылка на комментарий

2 часа назад, Gallet сказал:

Вот решил я проверить на вх, что изменилось... И по сути - ничего. Как я мог за Московию расширяться, так и расширяюсь без каких либо проблем. И зная свои темпы игры - весьма медленно. В Любек не пошёл конечно, цели другие на партию, но то, что я описал пригодное для полуторагодовой давности - актуально и сейчас. К годам 1465 завоевал Крым и Осман никак не хочет желать провинции Крыма, находящиеся под моим управлением. Неприятно было, торопился я, без преимущества в воентех воевал с ордами, но даже так вывез. Собственно скрин.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Дип окно турков (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

По сути в этой партии осталось только на постоянку админ советника +3 или +5 со скидкой иметь и всё. К ТУ Персии дорожка уже видна, к Самарканду по 1й войне надо провести... Лишь б админ очков хватало. До становления Россией дотянуть несложно для получения огромного скачка в армии, а к тому моменту уже все дорожки будут захвачены необходимые.

Это точно вх? В 1467 у османа в войне 50 полков? По моим патиям 80+ в это время,разве что в мире меньше.

и еще - это он тебя пока не увидел- напишешь что будет когда найдет.

И 3 - там у него перемирие с ляхами,а по карте не понятно чего с кого поимели.Ну не бывает осман - ляхи белого мира.

4 до России еще не чуток а лет 40+.( них чуток у чела после 23 с начала партии)

Зы по первой войне забираю в вассалы норвегов ( 60+) варлока надо и 200(180 если зв) дипки.Если все удачно складывается- это как раз к 1 абилке- до 1460.Дальше сбиваешь желание свободы ниже 50 и бери любую провку- хоть к дании,хоть к шотландии хоть в америку выходи...

Зы 2 у меня что то этот лох- осман первыми берет инновации.Так что потом долго будешь ждать чтоб его обогнали по техам...

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

2 минуты назад, вен сказал:

Это точно вх? В 1467 у османа в войне 50 полков? По моим патиям 80+ в это время,разве что в мире меньше.

и еще - это он тебя пока не увидел- напишешь что будет когда найдет.

И 3 - там у него перемирие с ляхами,а по карте не понятно чего с кого поимели.Ну не бывает осман - ляхи белого мира.

4 до России еще не чуток а лет 40+.( них чуток у чела после 23 с начала партии)

Да, вх :) 

Спойлер

Ufz1i.bmp

Играть далее я не буду - не интересно, ибо подтвердил самому себе то, что говорил выше, а в остальном мне ЕУ4 уже поднадоела

Перемирие у него не с ляхами, а с Сербией

Зашел через консоль за Османа, открыл ему столицу Московии, подождал несколько дней - ничего не поменялось в его желаниях (если что, желания у них меняются моментально, но не всегда понятно по какой логике честно говоря, проверял это на прошлых патчах)

Спойлер

Uf0CU.bmp

Не имеет значения, сколько до России лет при данной ситуации - Осман за это время дай бог только начнет желать крымские земли, если вообще начнёт. Ему для этого надо повоевать с ляхами - а чисто по количеству войск они сильнее его на данный момент. Пока он будет воевать с Венгрией, Караманом, Неаполем, потом уже с Ляхами - за это время игрок на Московии будет становиться сильнее в разы быстрее, а если еще и вовремя кинуть гарантию Мамелюкам или вовсе заключить союз, то Османы вообще останутся на свалке истории. Разумеется он может обьявить войну ляхам и сейчас - по воентеху те отстают - у них по 5. Но в таком случае я бы сразу объявил войну Литве и послал б войска для взятие под контроль желтые и красные территории. Пока Осман б гонялся за войсками ляхов - вывел б из войны союзников Литвы (в унию она не упала в этой партии), а дальше б тупо ждал. После заключения мира турков с этой коалицией - забрал б что нибудь сверху, а это оставил, пусть дальше желает. Но это всё условно - не верю я в такую ситуацию. Не пойдет он воевать сейчас туда, где 2х-кратное то превосходство в мясе, у него масса более легких целей. А это годы.

Ссылка на комментарий

Аха ,вх,только ситуация странная.У венгров армия больше чем у австрии ( или та уже не император).

И какой то пасивный осман- такого не видел еще..он к 7 теху( тут еще 5-8 лет) уже у мамлюка всю сирию отжимает.

Ссылка на комментарий

bornrules
20 часов назад, Мотострелок сказал:

нееет)

я бы ролеплеил если бы лез туда аргументируя для себя и вас - историчностью 

а я лезу туда из-за механник игры которые дают больше игрового развития игровой стране чем другие тактики)

 

если мехнники поменяются и выгодно будет мочить османа я буду мочить османа)))

Ну одно другое вроде не опровергает. :D

Ссылка на комментарий

Мотострелок
11 час назад, bornrules сказал:

Ну одно другое вроде не опровергает. :D

в каком смысле?

что в за цитированном не опровергает что?

 

Ссылка на комментарий

Gallet, за продожения разговора с данными- лайк.

Но по поводу главного- сработает Ваша стратегия или нет - не решено еще ничего.

1 Да на 1467 осман не сагрился,но и не в союзе ж.

2 Кроме новгорода и крыма с черкесами- нет ничего не на востоке не на западе.

3 Пол лимита армия ( ну денег на банду на 2-3 года).Кроме этого за анексию без претензий- куча агры и нет очей админ на быстро идти куда то ище.

4 Насчет ренесанса глухо?.

5 В общем так ,что б это выглядело как то лучше иных статегий( на восток,на запад или даже везде по чуток) - совсем неуверен.

Всех благ.вен.

Ссылка на комментарий

Kvant91

@Мотострелок А как за Москву (или Норвегию) съесть Сирию и Египет быстрее Османа и не есть при этом его самого? Просто интересно. Дорожка через Кавказ? Достижение на последовательный каст претензий?

Ссылка на комментарий

1 час назад, вен сказал:

Gallet, за продожения разговора с данными- лайк.

Но по поводу главного- сработает Ваша стратегия или нет - не решено еще ничего.

1 Да на 1467 осман не сагрился,но и не в союзе ж.

2 Кроме новгорода и крыма с черкесами- нет ничего не на востоке не на западе.

3 Пол лимита армия ( ну денег на банду на 2-3 года).Кроме этого за анексию без претензий- куча агры и нет очей админ на быстро идти куда то ище.

4 Насчет ренесанса глухо?.

5 В общем так ,что б это выглядело как то лучше иных статегий( на восток,на запад или даже везде по чуток) - совсем неуверен.

Всех благ.вен.

Цель была посмотреть - получится ли убрать интерес Осман от Крыма :D Я еще чуток сыграл дальше, всё таки хотелось выйти на хоть какой то уровень - переиграл идеи, взял административные вместо религиозных - ну и собственно сейчас такая карта:

Спойлер

UgVBn.bmp

Купец от Астрахани уже получен, много торговых доходов оседает в Литве, а она в союзе с Генуей, которая вылетела из Италии и кукует в Крыму - так что следующая война именно там. Ну а после будет с кем то в Персии, так же для доходов. С экономикой жвах на самом деле полный, -20 голды в месяц, но плевать - после войны с Литвой добавится около 5 монет, да и от ТУ Персии еще что нибудь получу, а там можно и наемников распустить, тоже где то 8 монет жрут - пул рекрутов с минуса уже ушел. Казахов еще стоит расширить, половина территорий в Чагатае... В общем - не вижу проблем здесь. Уверен, более скурпулезные игроки здесь добьются куда большего и раньше. В частости - переигрывание идей это просто ппц на данном этапе. 360 админки в никуда, если играть нормально (я считерил, благо вторым миссионером так не воспользовался, совесть не сильно потревожилась). Проще войны были б с ЗО, я в тупую в лоб пошёл, отвыкнув от вх. Ну и да - Османы до сих пор не хотят земли Крыма. Швецию можно потревожить через союз с Новгородом, чтобы не воевать с коалицией ляхов, там пересоюзились все - так что выход на ТУ Любека по сути сохраняется. Честно говоря я больше ролеплейник, и без религиозных идей мне тяжко. Очень не люблю играть, сохраняя провинции чужой веры... А тут им терпеть еще лет 30-50 неперекрещенными. Надо наверно в этой партии поскорее выходить в Александрию, Рим для получения миссионеров... Уже не буду зарекаться мол - не продолжу играть :D 

Ссылка на комментарий

Random4Fun
2 часа назад, Gallet сказал:

 

У Вас огроооомнейшие Мамлюки, и поэтому Осман мелковат.

Изменено пользователем Random4Fun
Ссылка на комментарий

Random4Fun

По поводу войн с Османом. Я считаю, что его побеждать проще

1. либо не давая разожраться и набрать темп (не дать съесть Византию),

2. либо быть с ним в засосе (союзе) и жрать быстрее него. Воевать с ним,  когда становится это становится рационально (стали сильнее, есть админэффективность, пиковые пипсы у Османа пройдены, правильный овертех).

Я всегда предпочитаю союз, слишком много дает в плане защиты от коалиций.

Ссылка на комментарий

bornrules

Как только я формирую Россию мне становится глубоко пофиг на Османа. Не режу под корень только чтобы оставался сильным и кошмарил Европу. Ну естественно не пускаю его в Северное Причерноморье и Крым, стараюсь по возможности выдавить с Кавказа, не пускаю в Персию и по возможности вообще к побережью Персидского залива. Остальное в принципе пусть жрёт. Вполне мирно сосуществуем и без союза. Если вдруг рыпнется в коалиции против меня, то по тому же торговому конфликту или религиозному можно напасть и быстро денег взять по максимуму.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
10 часов назад, Kvant91 сказал:

А как за Москву (или Норвегию) съесть Сирию и Египет быстрее Османа и не есть при этом его самого? Просто интересно. Дорожка через Кавказ? Достижение на последовательный каст претензий?

последовательный каст претензий конечно

вы и в африку уедете раньше всех за москву с этой фигней

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Салют.

Я тут еще раз подафигел.( доиграл до 1490)

Если кому интерестно- то америка стала ближе.

С рекьявика хватает с головой или 7 диптеха или 3  в исследованиях.

Ля надо ,пожалуй,открываться иследованиями.И с 1470 примерно колонить америку.....

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Мотострелок
4 часа назад, вен сказал:

Ля надо ,пожалуй,открываться иследованиями.И с 1470 примерно колонить америку.....

есть ли смысл?

не проще через войну отжать купцов оттуда и пусть себе колонят дальше 

вам надо просто в ламанше и севилье закрепить сбор денег которые они туда притащат?

 

столько крутых веток идей круче исследовательской

хотя конечно через колонистов уехать в обход африки в маллкау и индию тоже конечно круто на скорость

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

22 часа назад, Мотострелок сказал:

есть ли смысл?

не проще через войну отжать купцов оттуда и пусть себе колонят дальше 

вам надо просто в ламанше и севилье закрепить сбор денег которые они туда притащат?

 

столько крутых веток идей круче исследовательской

хотя конечно через колонистов уехать в обход африки в маллкау и индию тоже конечно круто на скорость

Ну иследования- 2-3 временно,лет на 100, затем скипать.

Отжать то можно- но агра,+ ситуации игровые ( союзы,регенства т п ),а я не реложу принципиально ( возврат только реально крашит когда).

И еще - свои ранние колониалки- это те же бабки и лимиты,и отсуствие их у колонизатиров.

Будучи христианином- не голично как бы унии не готовить.Так ,что зачем их есть ( колонизаторов) если можно заунить.А если чето поатжимать- херушки закорешишься .

А еще как я сейчас играю мне надо куча дипочей,и не только вассалов присоединять.Так что временная ветка иследований как раз заходит.

Ссылка на комментарий

Rettich

@Мотострелок я наврал, сорян. Можно и без оккупации старой Зеландии заполучить Зеландию. Для этого надо напрямую объявить Дании/Норвегии войну! Через сепаратный мир во время поддержки шведского национализма забрать Зеландию нельзя. Потом забрал без оккупации Зе, когда объявил вассальной Норвегии войну.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1555682

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...