Игра за Москву - Страница 980 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Мотострелок
4 часа назад, Rettich сказал:

@Мотострелок я наврал, сорян. Можно и без оккупации старой Зеландии заполучить Зеландию. Для этого надо напрямую объявить Дании/Норвегии войну! Через сепаратный мир во время поддержки шведского национализма забрать Зеландию нельзя. Потом забрал без оккупации Зе, когда объявил вассальной Норвегии войну.

да я уже проверил

ничего не изменилось 

все работает как раньше 

да

 

бери что хочешь

флот не нужен

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Против Османа на верихарде просто нереально играть. Единственный шанс это как-то дожить до России и с количественными идеями закидать его мясом, только после этого у него начнутся проблемы на фронте.

Изменено пользователем Oni
Ссылка на комментарий

Как то дожить не интерестно.Помимо тех и юнитов ( его тех групы или других имбовых ) круче мяса рулят генералы .Только честно получать их рандом дикий..

Ссылка на комментарий

bornrules
В 03.11.2022 в 10:22, вен сказал:

Будучи христианином- не голично как бы унии не готовить.Так ,что зачем их есть ( колонизаторов) если можно заунить

 

Вообще механику уний следует пофиксить. Ну не было такого количества уний в истории. Потому как почти всегда находились наследники из числа родственников третьей линии (всякие братья, кузены, кузины). А в игре очень частое явление, когда наследник умер и пустота. Ну не бывает так.

Ссылка на комментарий

bornrules

Занятный видос

 

Ссылка на комментарий

Мотострелок

что там занятного - Мпшная страта же  - соло игрокам это зачем?

забрано стадо территорий рано вместо намного более полезных - забит ими лимит управления

перенесена столица из региона с малым количеством ТК в западную европу

бессмысленный абсурд в соло игре

 

этот гайд вводит людей в заблуждение на мой взгляд

 

страту эту в теме про москву Ламнео уже озвучивал пару месяцев назад

повидимому она там у мпшников сейчас в тренде))

как мпшный гайд наверно отличный

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Ellizium2000

Опытные товарищи подскажите:
Избежать появления колониальных автономий можно только переносом столицы в Америку?
И какой вариант переноса столицы для Москвы/России наиболее простой?

Ссылка на комментарий

Alexxius
11 час назад, Мотострелок сказал:

страту эту в теме про москву Ламнео уже озвучивал пару месяцев назад

Вообще-то он "Ай эм Нео" :)

То бишь "Аз есмь Нео" на языке Московского царства

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 час назад, Alexxius сказал:

Вообще-то он "Ай эм Нео" :)

То бишь "Аз есмь Нео" на языке Московского царства

ямнео или ламнео без разницы

но спасибо буду иметь ввиду

 

и вообще - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - ламнео)))

_________
добавлено 3 минуты спустя
1 час назад, Ellizium2000 сказал:

Опытные товарищи подскажите:
Избежать появления колониальных автономий можно только переносом столицы в Америку?
И какой вариант переноса столицы для Москвы/России наиболее простой?

да через бермуды проще всего на мой взгляд 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

райн77
В 05.11.2022 в 18:09, Oni сказал:

Против Османа на верихарде просто нереально играть. Единственный шанс это как-то дожить до России и с количественными идеями закидать его мясом, только после этого у него начнутся проблемы на фронте.

против османа и на норме играть сложно, лучше всего его бить когда флот больше и можно маневрировать, заманивать в сибирь на истощение и осаждать грецию

и то что нет у вас арты - это ошибка, я обычно держу 30-40 % от лимита арту - как раз для быстрых осад

а прямых боев с османом надо избегать

нужны хорошие крепости под москвой, советник по крепостям, эдикт на усиление крепости .. и берите не количество а наступление + шпионаж

когда осман под москвой, делаете очень быструю высадку в греции  морпехами (каждый месяц на счету) и там все осаждаете включая константинополь

+ к 1515 у вас должен быть профессионализм под 60-80

+ линкор с бонусом к осаде + абилка эпохи на +1 к осаде

+ генарал с осадой 3-4 и шпионская сеть в турции под 100ку если повезет

и вся греция падет за полгода максимум .. осман даже прибежать не успеет 

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

Kvant91
5 часов назад, Ellizium2000 сказал:

Опытные товарищи подскажите:
Избежать появления колониальных автономий можно только переносом столицы в Америку?
И какой вариант переноса столицы для Москвы/России наиболее простой?

Можно последовательно создавать и убивать колониальные автономии, пока не кончатся колониальные таги. Их 70+ штук. Тогда колониальные автономии перестанут появляться.

А так переносом.

- если перенести просто в географический регион С. или Ю. Америки, но не в колониальный регион, то автономии не будут появляться в этом географическом регионе, но будут появляться в другом. Пример: столица в Бермудах, это С. Америка, но не колониальный регион. Автономии не будут появляться в С. Америке (т.е. не будет колониальных Канады, Мексики, Луизианы), но будут появляться в Ю. Америке (колониальная Бразилия появится). Наоборот: столица в Ю. Джорджии, это Ю. Америка, но не колониальный регион. Автономии будут появляться в С. Америке (т.е. будет колониальная Мексика), но не в Ю. Америке (колониальная Бразилия не появится).

- если перенести в колониальный регион, то не будут появляться вообще;

- но если столица выйдет из колониального региона (например, формом новой нации, при котором переносится столица, либо решением на перенос столицы (в СПб для России)), то автономии создадутся. Тут вариант - создать промежуточную колониальную страну, слив все европейские, азиатские и африканские провки колониальной Австралии (для этого нужна дорожка до всех провок от Австралии). Тогда все автономии наследуются и столица потом может быть где угодно.

 

Через что переносить - зависит от того, как планируете выходить в колонии и когда задумываете перенос. У меня было три варианта.

1. Если идти с севера через Англию, то обычно Бермуды. Тогда основная столица в Ю. Америке.

2. Если пилить со старта Османа и идти через Африку-Иберию, то, скорее всего, будет браться какая-нибудь изолированная провка в Африке для дистанции. Она ставится в стейт и перенос идет через нее. Основная столица может быть в Ю. или С. Америке.

3. Если перенос позднее, когда взята Индонезия, то через некоторое время после прокачки Борободура до 3 уровня выскакивает событие на перенос столицы в Котагене. Соглашаемся на перенос по событию, потом перенос в Океанию, а оттуда - в С. или Ю. Америку. Либо в изолированную провку на азиатском острове (должна быть единственным стейтом в Азии), а оттуда в Австралию. Это может дешевле, т.к. европейская столица, скорее всего, будет раскачена и перенос в промежуточную столицу потребует много админки.

 

Ссылка на комментарий

psametix

как блин ВК делать? в одном корейском п-ове в 1620ом году 500 дева. Турок крымские земли накачал на 250 суммарного дева. В Грузии 200.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Мотострелок
8 часов назад, psametix сказал:

как блин ВК делать? в одном корейском п-ове в 1620ом году 500 дева. Турок крымские земли накачал на 250 суммарного дева. В Грузии 200.

наделайте уний)

Ссылка на комментарий

райн77
9 часов назад, psametix сказал:

как блин ВК делать? в одном корейском п-ове в 1620ом году 500 дева. Турок крымские земли накачал на 250 суммарного дева. В Грузии 200.

на этом патче очень сильно качает провы ИИ, это да

во-первых добейтесь сильного снижения вар коста пров

в начале 1600х за ислам можно получить 145% скидку варскора, за индусов 110%

во-вторых чтобы не вылезти за пределы лимита управления - застраивайтесь резиденциями и зданиями правительства

можно аккуратно в каждом крупном стейте у врагов взять заранее самую мелкую провку и построить там здания правительства ... - оно даст снижение нагрузки на лимит упр на весь стейт

также получите 5 дипломатов которые будут бегать вокруг земного шара за 5 дней

и воюйте сразу со всеми ))) потом за год аннексируйте всех сразу и будет вам профит ))) 

я как раз сейчас работаю над такой стратегией за пиратов

 

Ссылка на комментарий

Kvant91
10 часов назад, psametix сказал:

как блин ВК делать? в одном корейском п-ове в 1620ом году 500 дева. Турок крымские земли накачал на 250 суммарного дева. В Грузии 200.

Стакуем снижение варкоста провинций, ну и абсолютизм/админэффективность.

Дальше стакуем либо (1) стоимость дипаннексии, чтобы залить все в вассалов и присоедить за копейки, либо (2) анрест/сепаратизм/стоимость и скорость закора, берем все себе.

По второму варианту можно добиться того, что закор будет идти быстрее появления повстанцев, тогда ОЕ не имеет значения. Но даже без этого стабильная страна нормально держит ОЕ более 200%. Так даже удобнее. Все сепаратисты быстро восстанут, давим их (войска же близко должны быть) и все, идем дальше. 

Спойлер

UoWTj.png

 

UoWTo.png

 

Причем за Англию гуманизм не брал.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

как вы в это обновление играете вообще

я весь обплевался

багов бездна

логика действий ии убита наглухо - твой союзник может тупо всю войну простоять направляя и отменяя войска в одну точку

польша против москвы тупо отступает пробегая стаком в 30 к мимо кастующих крепость 7

 

в каких то местах войска тупо не могут выйти за границу своей территории - или могут но почему то не хотят тупо стоят)))

 

москва в двух войнах стояла напротив вражеской крепости направляла на нее войска и отменяла ВСЕ 4 года войны

англичанин такой же

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

если вы думаете что это ИИ польши убил повстанцев то нет это сделала мимо проходящая москва на которую стаки Польши вообще не реагировали 

если вы думаете что вот эти 78 к сейчас убьют 17к на крепости - нет не убьют они разбегутся или будут стоять

если вы думаете что эти войска тут случайно все стояли - нет он их со всей карты суда пригнал - снял с крепостей и бессмысленого брожения клетках в 10 и пригнал к этой клетке всех

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

райн77
2 часа назад, Мотострелок сказал:

логика действий ии убита наглухо

я не заметил если честно .. отыграл 50 лет на палембанге 

но без союзников .. реформу принял запрещающую союзы .. может поэтому и не заметил

но в войне против османа сильно получил и отъехал, т е осман воюет по крайней мере злобно .. 

и я не видел крупных стаков у осман и минга... бегает большим числом армий по 20к, для мегабоев стягивает их в нужное время

но может быть потому что у меня 1.34.2.0 .. может после парадоксы что то накосячили с армиями .. и у меня не куплен последний длс

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

2 часа назад, Мотострелок сказал:

как вы в это обновление играете вообще

я весь обплевался

багов бездна

логика действий ии убита наглухо - твой союзник может тупо всю войну простоять направляя и отменяя войска в одну точку

польша против москвы тупо отступает пробегая стаком в 30 к мимо кастующих крепость 7

 

в каких то местах войска тупо не могут выйти за границу своей территории - или могут но почему то не хотят тупо стоят)))

 

москва в двух войнах стояла напротив вражеской крепости направляла на нее войска и отменяла ВСЕ 4 года войны

англичанин такой же

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. На одну клетку захваченую повстанцами - привел 78 к (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

если вы думаете что это ИИ польши убил повстанцев то нет это сделала мимо проходящая москва на которую стаки Польши вообще не реагировали 

если вы думаете что вот эти 78 к сейчас убьют 17к на крепости - нет не убьют они разбегутся или будут стоять

если вы думаете что эти войска тут случайно все стояли - нет он их со всей карты суда пригнал - снял с крепостей и бессмысленого брожения клетках в 10 и пригнал к этой клетке всех

Бро все не так пичально.

Да баги есть,но не больше чем было.И напротив логики докинули,пусть и местами с пнрееосами.

Примеры ( сам если что учусь у ии ).

1 не спешит убивать повстанцев.Это плохо если их не снес до окупации провы,а если прова уже пала - то смысла спешить уже нет- дебаф уже наложен,и лучше прийти большим стаком и понести меньше потерь,чем бросаться тем ,что есть рядом.

2 Тупят стеки .Может тупят,а может и нет.Когда у них превосходство ( не только число,надо учитывать боевой дух техи генералов...).Когда ии в + то обычно атакует.А когда нет- то вполне логично ии стремиться сохранить армию.Кроме случаев когда ,например на грани банкротсва- тогда ии тоже логично идет в последний бой.

2.1 Ну если у Вас есть стек наемников,которых пора уволить- то разве не логично нанести ими последний раз урон врагу?

В общем не гони лишний раз на ии.

3 аха- аха ,сам значит умный воевать не воюя ,а когда ии вписался в войну чисто номинально - то сразу баг???

Ссылка на комментарий

Мотострелок
30 минут назад, вен сказал:

3 аха- аха ,сам значит умный воевать не воюя ,а когда ии вписался в войну чисто номинально - то сразу баг???

бро

мой союзник англичанин 4 года войны в два стака попеременно атаковал Датскую крепость в шотландии

ну как атаковал

оба стака попеременно делали движение на прову с крепостью а потом отменяли движение и так в течении 4х ЛЕТ!!!!!!!!!!

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

думаете на этом все?

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

вы думаете дальше он делал что то иное? нет он даже свои крепости не отбивал

 

ему сломали систему расчета

я Москве убил 50к - они тупо поочереди приходят кастовать столицу и умирают многие без генералов ходят

на мои войска обращают внимание только если могут им навалять - если нет то незамечают даже угрозу шота

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Салют.

Я тут вчера- сегодня поиграл через исследования и что есть сказать.( вх айромен,но это с 3-4 попытки).

1 Америка еще ближе чем говорил.С рекьявика правда в гренландию,хватает стартовой 160 дистанции ( в балку рыбную нада советник и тоже хватит).

Учитывая вассалитет норвегов 1458-1459, как раз под 1 абилку.Первую колонию взял как раз  к 1470  ( пару лет сбивал желание свободы,затем ждал корабликов и корил три года).Можно было и чуть раньше ,но не спидранил...Из бонусов- две цели эпохи( за америку и 2 континента).

2 Ренесанс и зв принял в 1465 ( москва 41).Причем перед ренесансом был на 4 месте,а после на 2.

3 На том же тайминге ,что выше приводили ( с 1467-1470).У меня картина такая

Союзники польша ( с 1470 еще фра и бранд).Вассалы норвегия,псков (+3 провы эстонии),одоев(+ 2 проы с рязани и 1 зо) и черкесы(+. 5 пров имереьия и с крыма 1 ).

3.Начинал с союза с ляхами,одоев дипвасал( помог отбиться от рязани).Черкесы сорвались от дипвассалитета- взял силой когда атаковал рязань,как их союзника.

4 татары союзами обложились( зо- узбек и тимур,казань- крым,чагатай,ногай).Ударил сначала по рязани- причепом по зо и черкеса завасалил,затем по крыму через кб от черкеса там + казань и ногай позвал ляхов.

4.1 Тут что хотел не получил.А именно хотел отобрать у казани пермь и златоуст- это прошло,а у ногай- корку казаха- тут облом,на нагая напали сначала узбеки,а затем и зо.корки под узбеком,а под 1470 надо было войну закончить- зк отнять и датчане дозревали( перемирие заканчивалось).

5.В общем доиграл до середины 1475 пока все норм .Добиваю данию( не столько надо 3 новгородские провы ,столько попустить шведов,они даже ривалами были и обложились союзами дания,англия( мой 1 ривал),и ляхами.нада полюбому попускать.

6.Осман нейтрален.Крым помер.После меня его поделили феодоро и генуя.

7.По завершении этой войны- думаю переносить столицу ( и наверное из суздаля(26 уже) в неву.Ее вкачаю и в тк ( обе карелии планирую в тк).

8 техи в 1467 были 6-3-5, На 1475 6-4-6 ,админка под потолок даже корупцию сбил.7 овером не хочу надо на экспансию остпвить и перенос столицы.

9 царь - стартовый наследник.Советники 3-3-1 первых два 50%.Инкам под 40 лимит 55+-

Зы.мотострелок ну у меня 1.34.3 и ляхи вполне адекватно воюют.скажу даже больше - за дешево( долю малую) прекрасно дохнут десятками тысячь в каждой войне.

До 1475 уже в 4 раз.( 2 с данией,раз с орденами и любека ко и раз с татарами.В общем с рук едят,а пусть полько попробуют союз порвать.У мну 6 лях с 4 ,а будет скоро 7 против 5 воентех.Плюс замена им готовится ( осман или богемия- австрия)

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,337
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1552756

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    475

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • kile4ko


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...