Игра за Москву - Страница 981 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Мотострелок
1 час назад, райн77 сказал:

но в войне против османа сильно получил и отъехал, т е осман воюет по крайней мере злобно .. 

его стаки сильнее ваших

 - теперь они за десять клеток все бросают и идут вас фигачить

это обратная сторона того же бреда что у союзников

это не злоба - теперь его проще будет растащить на два фронта

 

1 час назад, райн77 сказал:

и я не видел крупных стаков у осман и минга...

да 70000 ЭТО н стак

это разные стаки в течении огромного времени от компа получают одни и те же команды

на моем скрине он разные стаки таскает на одну и ту же мелкую цель

у него что то с головой

ему сломали систему агра - теперь он может на одну задачу определить несколько стаков несоизмеряя сил - раньше соизмерял

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Цитата

 

Не видел чтоб так тупо.Скорее всего там еще рядом враги тоже дергаются.А еще может работает старая поломанная схема с крепостями- с зонами контроля,когда проход то дается то запрещается...

Зы не скажу,что они " тупо идут вас фигачить"- обычно и весьма логично идут фигачить самого хилого.Ничего личного- естественный отбор.Когда станешь хотяб быком ( даже не юпитером) картина поменяется.

 

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Kvant91
23 часа назад, Мотострелок сказал:

как вы в это обновление играете вообще

я весь обплевался

багов бездна

логика действий ии убита наглухо - твой союзник может тупо всю войну простоять направляя и отменяя войска в одну точку

Такого не замечал.

Наоборот, я бы сказал, что стало сложнее вести несколько войн в разных частях карты. Раньше ставил стак на осаду и прикрытие рядом и вообще туда не смотрел, а сейчас ИИ бойко концентрирует силы и сносит осады или вайпует стаки без присмотра.

_________
добавлено 2 минуты спустя

То, что видел: чаще получается запереть армии ИИ рядом с пустошью. Ордынские армии в районе Архангельска часто попадаются.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
29 минут назад, Kvant91 сказал:

То, что видел: чаще получается запереть армии ИИ рядом с пустошью. Ордынские армии в районе Архангельска часто попадаются.

а шоты?

у меня - мелкие отряды противника вообще игнорируют мой стак бегают в соседней клетке

Ссылка на комментарий

Rettich
В 07.11.2022 в 18:52, Мотострелок сказал:

как вы в это обновление играете вообще

я весь обплевался

багов бездна

логика действий ии убита наглухо - твой союзник может тупо всю войну простоять направляя и отменяя войска в одну точку

польша против москвы тупо отступает пробегая стаком в 30 к мимо кастующих крепость 7

+1000 категорически поддерживаю!!! Я думал у меня одного подобная забагованность и постоянно перезапускал сохранеки, чтобы реанимировать ИИ. Иногда помогало, но не всегда.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

все 70 к которые есть у поляка он ведет на одного восставшего и провку

вон в дали данциг туда же бредет

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

я не понимаю как в этой чёртовой игре преодолевать технологическую отсталость. У меня 16 век на дворе, а я всё ещё не могу принять ренесанс, хотя и эдикты прожал и религии икону с бустом

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 часа назад, prussak сказал:

я не понимаю как в этой чёртовой игре преодолевать технологическую отсталость. У меня 16 век на дворе, а я всё ещё не могу принять ренесанс, хотя и эдикты прожал и религии икону с бустом

этого не может быть

 

двигайте захваты к институтам 

союзте/вассальте мелкого как можно ближе к появлению института

прокачивайте провы где уже есть инст

 

внедрение института зависит от автономий

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

4 часа назад, prussak сказал:

я не понимаю как в этой чёртовой игре преодолевать технологическую отсталость. У меня 16 век на дворе, а я всё ещё не могу принять ренесанс, хотя и эдикты прожал и религии икону с бустом

В столице будет капать.Скорость зависит от развития.Грабежами под 30-35 быстро набиваешь- с эдиктом будет ренесанс примерно1470 с иконой минус пару лет,а если после появления 3-4 раза апнуть вручную - то с 1460 по 1465.И да еще надо юзать развитие инфракструктуры раз точно,второй после 30 развития уже  смотря по планам.( уже не факт что окупится да и если есть планы переносить столицу,то инф.  Придется снимать а 50+- админки за уровень потратишь.

Ссылка на комментарий

райн77
1 час назад, вен сказал:

Грабежами под 30-35 быстро набиваешь

уточните, грабежом развития чужой столицы можно увеличивать процент принятия института в своей столице? аналогично прокачке провы с помощью очков 

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, райн77 сказал:

уточните, грабежом развития чужой столицы можно увеличивать процент принятия института в своей столице? аналогично прокачке провы с помощью очков 

Самим нет- но чем выше развитие ,тем больше скорость,пасивная,которую разгоняешь эдиктом ,иконой,еще стаба по 5% и мир вроде 10% .Просто 25-30 развития дает около 0 .4 в месяц,а под 40 около 0.55 под эдиктом только.Да и ап до 30 раз даст единовременный приход 4-5 единиц,а если 30+ там по 6-7,а учитывая ,что на 30 еще раз инфраструктуру можно за 50 поднять это может быть выгодно .( правда обычно придется отдать около 300 военки,но институт можно получить и к 1460.А воевать тогда если не с мелочью то руками союзников- ляхов или орд...Ну а после отречения и привода наследника 3-4-5  уже к 1475 ты уже запросто в лидерах по врентеху( 7 можно взять и раньше османа при желании)

Ссылка на комментарий

райн77

а ну если столица в европе - это понятно, пассивный прирост .. ок

 

Ссылка на комментарий

Alexxius
8 часов назад, prussak сказал:

У меня 16 век на дворе, а я всё ещё не могу принять ренесанс, хотя и эдикты прожал и религии икону с бустом

Ренессанс Московским государством принимается в 1460-х раскачкой Москвы.
Как вариант - можно пробиться к провинциям Генуи и принимать от них, но это дольше.

 

Изменено пользователем Alexxius
Ссылка на комментарий

НСалют.

По планам из норвегии для мотострелка и других.

1 .Я из киева ,со всеми вытекающими.Нет на РФ интернета уже с год ( впн слетел новый руки не доходят поставит).И уже и с элекртричества по полсуток нет... Это последний раз поясняю насчет картинок.

2.По османам.Подружиться не разу по 20-30 стартам не вышло.Один ( из текущих двух вариантов) ,и 20-30 стартов,осман есть почти такой " дохлый" как у чела на 1467 г.Вот только у мну есть причина- зашел и увидел там полудурка 3-2-1. Итого у него воентехи как у ляха.Но даже напав на него с ляхами на 7 против 5 и 150 против 120 его союза,в итоге почти 10 лет - ляхи белый,а осман наростил с 60 почти до 100 полков.Итог деньги,репарации разграбил,и трамбизон себе и 3-4 вассалу вернул караману( для чего и полез), ну еще подьел газимкул .но это война с 1477 примерно до 1785...

2 Рисую себе оптимальную страту с экспансией в америки.

3 Чуть раньше исследование первой вообще не плясало,сейчас вроде лучше чем брать второй( 7 тех это под 1480 и то тяжело из за разширения).

4 Пока схема такая.

По важным моментам.Союз с ляхами,ренесанс до 1465 ( после 1460 куча перемирий заканчивантся и переварить даже со скидкой сложно) так что если тянуть с ренесансом и зв то потом и 40 в москве может не хватить, под первую абилку- норвегию в вассалы- это 1460  -+ пару лет.

4 Пока тянул с переносом столицы ( первая цель- нева,что б нарастив потом скинуть в тк и иметь купца и бонусы и в новгороде).Переносил около 1475 ,просто 1477-1479 кончается сепаратизм ,а собирался перекультуривать за дешева ( 50-70)Пару лет- как раз на войнушку,что б запустить перекультурывание и апать грабежами...

Но это без " кораблика'" в реформах за 140.Надо ее посмотреть- если нет жестких ограничений- то эта реформа имба,для московии круче чем для стандартных колонизаторов( кроме испании пожалуй).

5Насчет " скорости" .Так и так только успевай подключать + 100 от сословий.А по таймингам.

У мну к 1480+- 2 в иследованиях .И 1 макс 2 в экспансии.При этом с 1470 стабилильно идет колония в америке.Если играть дипломатию- админка.То только можно взять скидку на закоривание.

То есть разницы в военном разширении нет и не может быть на 1480 никакой( в себя,но и в вассалов вливать обе страты не мешают.Но у меня с иследованием даже проще- не надо больше 2 в иследовании,соотвественно есть больше возможностей влить и сьесть вассалами)

6Дальше 1480- 1500 перенос столицы на кавказ ( тут разброс большой из за того ,что тоже хотел перекультурить в московскую,а получить- присоединить вассалов по разному получается.

Но если " корабель" работает как написано и я понял правильно . То тут тоже надо менять.Лучше не париться с культурой ,а готовить сразу два раза в грузии( там и 3 места стратежных есть) и трамбизон(до его пока дойдет в грузинскую ).Трамбизон- левантийский суперрегион и никак уже не помешает комфортно есть персию.До России кроме москвы вкачать еще 3-4 столицы в 40+ грабежами.Раньше ,без корабля,норм было нева- имеретия- трамбезон.Но если реформа с корабликом будет давать с городов 40 хотябы по +5-6 в каждой категории по переселению то буду готовить под число колонистов.С 1500 это три,но чуть позже можно сделать еще 1-2 если первые колониалки делать " свободными"  добивать не до 5 а быстро до 10 городов- думаю 10 городов с 20+- развития сразу дадут все бонусы...

7Разница или цена за доминирование в америках,да и экспансии везде- по сравнению с билдом с админкой - 25 % скидка корки,отбить вложение это 2500- 3000 ом вложить под 2 абилкой админки.Причем если брать время то хз ,а какое? До конца партии или до возможности взять то же но 3 идеей- то бишь реально лет около 40+-.

Так и без администрации с 1480. +- идет борьба за 1 место  с османом и францией.А рост сдерживает уже даже не ом а агра ( на вх). Да и лимит административный тоже.,так что скидка круто,но толку если лимит под крышку и даже выше и так ,а воевать со всем миром еще не готов?

Ссылка на комментарий

donartruss

Последняя партия за Москву пошла по какому-то неудачному сценарию: Литва не упала в унию полякам, а Польша - как раз упала, только Брандебургу (и висела в унии со 100-% жаждой свободы, но ничего не предпринимала по этому поводу). Затем моя Москва дважды повоевала с Литвой (та, за неимением лучшего, союзилась с Новгородом и Одоевым)...

А потом в ослабленную Литву пришёл осман. И начал, хм, жрать...

 

Кстати. Смотрел тут одно свежее видео, и увидел там перекрещенный в православие Афганистан, который перекидывается в Великих Моголов. А так разве можно? Мне казалось, что у решения ограничитель по вероисповеданию (обязательно ислам)... Или у автора видео несвежая версия игры?

Ну и ещё одно - а если сначала создать Моголов, а потом перекреститься в православие (или ещё что-нить), форма правления со своими бонусами (например, принятие всех поглощённых культур) не отвалится?

Ссылка на комментарий

Random4Fun
11 минуту назад, donartruss сказал:

Последняя партия за Москву пошла по какому-то неудачному сценарию: Литва не упала в унию полякам, а Польша - как раз упала, только Брандебургу (и висела в унии со 100-% жаждой свободы, но ничего не предпринимала по этому поводу). Затем моя Москва дважды повоевала с Литвой (та, за неимением лучшего, союзилась с Новгородом и Одоевым)...

А потом в ослабленную Литву пришёл осман. И начал, хм, жрать...

 

Кстати. Смотрел тут одно свежее видео, и увидел там перекрещенный в православие Афганистан, который перекидывается в Великих Моголов. А так разве можно? Мне казалось, что у решения ограничитель по вероисповеданию (обязательно ислам)... Или у автора видео несвежая версия игры?

Ну и ещё одно - а если сначала создать Моголов, а потом перекреститься в православие (или ещё что-нить), форма правления со своими бонусами (например, принятие всех поглощённых культур) не отвалится?

Если создать Моголов, потом можно перекреститься. Реформа могольская не отвалится. Я тестил на 1.34.3, крестился в ваджраяну, чтобы мандат забрать.

Ссылка на комментарий

bornrules

Качество теперь рулит безбожно, количество стало полным шлаком. К 1715 стал экономическим гегемоном. Денег просто уже солить не где.

Из непонятного, никак не могу СРИ расформировать. Постоянно нападаю на императора, а в мирном договоре про роспуск СРИ пункта нет. Хотя постоянно от войн уклоняется один из выборщиков.

А вообще по ощущениям самая удачная партия. Можно в принципе и на ВЦ замахнуться, за оставшиеся 150 лет игры наверное успею. Хотя и так по сути миром уже правлю. 

Из идей: религия, качество, влияние, экспансия (одна идея ради Аляски с Калифорнией и КБ на Филиппины), потом скинул, дипломатия, админка, морские. Сейчас наверное наступление ещё возьму для весёлого итогового покраса.  В Калифорнии кстати принципиально не делал автономию - только две провы Сан-Франциско и Охоне, застейтил и прокачал.

Осман был на половину карты. Кончен, Царьград наш. Франция в границах Наполеона да ещё в союзе с Испанией (в границах Карла Первого), вот уж неожиданный союз, однако обоих союзников замочил и заставил союз разорвать.

Короче самая весёлая партия пока что.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
13 часа назад, bornrules сказал:

морские.

Зачем? :o_0:

Если шли по северу Европы, то прибрежных провинций должно быть уже вроде достаточно, тем более к 1715 г.

Да монументы еще.

13 часа назад, bornrules сказал:

В Калифорнии кстати принципиально не делал автономию - только две провы Сан-Франциско и Охоне

А в чем принцип смысл? Колониальные автономии неплохо добавляют морской мощи.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
В 06.12.2022 в 04:26, bornrules сказал:

Из непонятного, никак не могу СРИ расформировать. Постоянно нападаю на императора, а в мирном договоре про роспуск СРИ пункта нет. Хотя постоянно от войн уклоняется один из выборщиков.

тогда чего непонятного

там для появления пункта про роспуск должны быть оккупированы все столицы курфюрстов на момент - если они не все в войне то и пункта такого нет - вам надо лишних засоюзить 

но вот надо ли в войну их втягивать не знаю

Ссылка на комментарий

В 06.12.2022 в 11:26, bornrules сказал:

Из непонятного, никак не могу СРИ расформировать. Постоянно нападаю на императора, а в мирном договоре про роспуск СРИ пункта нет. Хотя постоянно от войн уклоняется один из выборщиков.

СРИ распускается не через мирный договор, а через окно СРИ - где рядом есть еще иконки вступить, присоединить все провинции, где показываются курфюрсты и прочее. Через иконку роспуска и показывается - что нужно для этого. К примеру - нужно оккупировать столицы тех курфюрстов, кого получится, а кого не получится - засоюзить или завассалить, тогда иконка станет активной.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,337
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1552512

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    475

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...