Игра за Москву - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Избигнев
вы говорите оффенсив,а потом говорите про увелечение менпавер и крутых полководцев(+армейская традиция),это дефенсив вроде.

Первые три идеи оффенсив ветки дают плюсы к шоку и огню командующего и к менпауэру.

Ссылка на комментарий

Первые три идеи оффенсив ветки дают плюсы к шоку и огню командующего и к менпауэру.

хм понятно,я просто на неё даже не смотрел толком,первым брал оборону,когда кругом враги очень удобно,пока армия воюет на одном фронте,на другом вражины осаждают крепости с +33% к защите и дохнут от истощения,ну и кроме того там + армейским традициям, у меня они ниже 80 не опускались так что генералы всегда очень и очень толковые вылезали.

Изменено пользователем Hound
Ссылка на комментарий

хм понятно,я просто на неё даже не смотрел толком,первым брал оборону,когда кругом враги очень удобно,пока армия воюет на одном фронте,на другом вражины осаждают крепости с +33% к защите и дохнут от истощения,ну и кроме того там + армейским традициям, у меня они ниже 80 не опускались так что генералы всегда очень и очень толковые вылезали.

деффенсив ветка тоже хорошая, но именно для россии часть бонусов дают меньше, чем кому-то другому

теже 33% форта территория большая, везде хороших фортов не напихаешь, а начальный, что с33% что без, сжирается довольно быстро, с другой стороны другая часть бонусов дает больше, чем другим, с восточными территориями уменьшение истощения это огромный плюс и опять же с истощение пусть и слабое, противника, но в обще любого стека даже 1тыс. при огромных территориях оч. неплохо сжирают войска противника.

т.е. по деф. ветке сложилось впечатление ветка нужна, но не первой.

сейчас пока оффенсив первой беру из воинских.

еще интересует решение при 8+ усталости и арист. ветке

вопрос решение один раз за игру, один раз за правителя или каждый раз как усталость до 8-ми добралась? а то очень вкусно выглядит если последнее.

Ссылка на комментарий

klevovskiy
Ну у меня 1530 год, Османы съели все Балканы, недавно дожевали Боснию, теперь сидят тихо. У меня с ними общей границы нет, между нами их вассал Крым и мой союзник - Украина. Армия у меня больше, чем у них, на пять тысяч. По технологиям мы равны.

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Европе 4 аналог решения "пойти встречь солнцу" из Европы 3? Или для колонизации Сибири нужно брать исследовательскую ветку идей?

Меня османы с равными армия закатывали.

У России одна из своих идей +1 колонист. Можно занимать всю сибирь без идей экспансии и расширения.

Ссылка на комментарий

Меня османы с равными армия закатывали.

У России одна из своих идей +1 колонист. Можно занимать всю сибирь без идей экспансии и расширения.

колонизация отстойно сделана, нет конечно может повезти товар золото выпадет, есть довольно не плохой шанс.

но время и перерасширение удручает (именно в колон. вопросах)

делаем колонию идет время (это ок так и должно быть) , сделали, получили прову без клайма (щиток то понятно это перебор) колония материковая, дает сразу перерасширение и корка делается черти сколько ну и стоимость тоже, я млин за это время наделаю на ойрат клаймов , завоюю, сделаю корки и начну делать клаймы на китай, пока колония в строй войдет.

Ссылка на комментарий

NapoleoN98

Лучшая колонизация в Вик2.ЕU4 колонизация не доработана

Изменено пользователем NapoleoN98
Ссылка на комментарий

Самое поганое - то, что когда Россия колонизирует Сибирь - постоянно присутствует 30-40% overextension. Вот это самая большая дурость.

Ссылка на комментарий

Продублирую вопрос здесь, а то в общих вопросах вразумительного ответа не получил.

Итак, игра за Московию, планомерное расширение на юг, к Черному морю, образование России. Скушана Золотая Орда, надкусана Казань, строятся планы на Крым. Открываю окошко дипломатии чтобы объявить Священную войну и что я вижу? Куча вассалов в виде кавказских и закавказских миноров, а самое неприятное - личная уния с Османской империей. И ладно бы если турецкий султан управлял, так нет же! Правит крымский хан, собака!

Вот этот кошмарНажмите здесь!
 Sd24N4Np.jpg[Cкрыть]

Ладно, думаю, чем черт не шутит, армия у нас большая... Объявил войну, осадил пару крепостей. И тут ко мне приходит три турецких стека по 18 тысяч, все при генералах, смело нападают на мои 23-25 тысячные армии и с позором прогоняют их! В общем еле отбился. Ясно, что надо как-то разломать эту унию. Думал, что надо добиться перевеса в войне и выбрать пункт на аннулирование соглашений в переговорах. Ан нет! Этот пункт неактивен даже при 100% преимущества.

Пруф. Введен чит на 100% победных очков.Нажмите здесь!
 F1prIhRl.jpg[Cкрыть]

В общем вопрос - как заставить Крым и Османскую империю разорвать личную унию?

Ссылка на комментарий

т.е. все время лидер войны крым? много много войн бьем крымчаков пока не подошли турки, если лидер крымчаки то они больше весят в войне, войны на снижение престижа, как заминусуюте крымчаков, после смерти крымского хана есть большой шанс, что османы разорвут унию.

а так интересная ситуация если силенок накопить можно воспользоваться тем что лидер крым, а не турки и разгрызть на куски османов.

попробуйте проверить на разрыв читами понизьте крыму престиж и убейте хана посмотрите какие шансы на разрыв.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

т.е. все время лидер войны крым? много много войн бьем крымчаков пока не подошли турки, если лидер крымчаки то они больше весят в войне, войны на снижение престижа, как заминусуюте крымчаков, после смерти крымского хана есть большой шанс, что османы разорвут унию.

а так интересная ситуация если силенок накопить можно воспользоваться тем что лидер крым, а не турки и разгрызть на куски османов.

попробуйте проверить на разрыв читами понизьте крыму престиж и убейте хана посмотрите какие шансы на разрыв.

Именно так, лидер всегда Крым. Турки к ним подходят сразу же, т.к. Крым разожрался и имеет общую границу с турками на всем Кавказе и в Бессарабии. Причем эти имбоватые турки, несмотря на достаточно тупого хана, являются самой передовой державой Европы. Эта сладкая парочка (Крым и Османы) оттяпала уже кусок Польши и Литвы, даже мне пришлось вмешиваться. Я уже не говорю про терпящих Мамелюках. Думаю либо забить временно на юг и осваивать Сибирь, ибо там непаханное Ногайское ханство. А тем временем налажу отношения с Австрией и попробую сколотить коалицию против Крыма... С коалициями кстати напряженка - общая граница у Крыма только с Литвой, Австрия и Польша же отделены минорами. В закавказье тоже минорные вассалы. Мамелюки, как я уже говорил, силы не имеют особой.

Читами пробовал убивать крымского хана - уния сохраняется. Есть мнение, что при плохих отношения она может быть расторгнута, но у них взаимная любовь на +200...

Изменено пользователем terradok
Ссылка на комментарий

Именно так, лидер всегда Крым. Турки к ним подходят сразу же, т.к. Крым разожрался и имеет общую границу с турками на всем Кавказе и в Бессарабии. Причем эти имбоватые турки, несмотря на достаточно тупого хана, являются самой передовой державой Европы. Эта сладкая парочка (Крым и Османы) оттяпала уже кусок Польши и Литвы, даже мне пришлось вмешиваться. Я уже не говорю про терпящих Мамелюках. Думаю либо забить временно на юг и осваивать Сибирь, ибо там непаханное Ногайское ханство. А тем временем налажу отношения с Австрией и попробую сколотить коалицию против Крыма... С коалициями кстати напряженка - общая граница у Крыма только с Литвой, Австрия и Польша же отделены минорами. В закавказье тоже минорные вассалы. Мамелюки, как я уже говорил, силы не имеют особой.

Читами пробовал убивать крымского хана - уния сохраняется. Есть мнение, что при плохих отношения она может быть расторгнута, но у них взаимная любовь на +200...

тогда отжирайся в сторону Ногая и Тимуридов, там есть как и очень богатые провы, так и много крайне дешевых, 1-е дадут возможность поддерживать армию, вторые раздутый форслимит, там по возможности найти союзника в лице персов, они шииты и Османов не любят , если слабые усилить их в ущерб своих завоеваний там они много территорий хотят, но и того что останется вполне достаточно, если совсем уж слабые завассалить и кормить землями вручную т.е. хапать по максимуму варскоре, территорий без клайма и продавать вассальным персам за 0, как персы раздуються будут наводить панику туркам на Азиатской стороне, соответственно османы побегут мочить персов, в европе будет пусто и крымчаков забивать и по отпиливать у них земли будет легко, чтоб вобще однопровинчитыми стали, глядишь турки от такого непотребства с однопровинчатым лидером разорвут унию.

Ссылка на комментарий

Да, пожалуй как-то так и придется делать. Главное чтоб искомый вассал сам не рассыпался от сверхрасширения :) А присоединить вассала-мусульманина дипломатически никак нельзя?

Ссылка на комментарий

Даблпост, удалите пожалуйста.

Изменено пользователем terradok
Ссылка на комментарий

Да, пожалуй как-то так и придется делать. Главное чтоб искомый вассал сам не рассыпался от сверхрасширения :) А присоединить вассала-мусульманина дипломатически никак нельзя?

если у вассала будет перерасширение, он прову не купит, но если брать конкретно персов у них там почти на все провы есть корки, а такие перерасширение не дают, завассалить их может быть сложно даже если сейчас имеет одну прову, начали войну бах черти откуда типа тимуридов благодаря восстаниям еще провы три приехало, так что скорее всего будет выгоден просто альянс самому много не хапать у них под боком, ну подкармливать их возвращением корочных пров, они довольно быстро Османов ривалом поставят как силы появятся и против них союзника не бросят.

присоединить вассала мусульманина ? если это про аннексию, то можно, если про создание вассала, то нельзя.

Ссылка на комментарий

Араил
Да, пожалуй как-то так и придется делать. Главное чтоб искомый вассал сам не рассыпался от сверхрасширения :) А присоединить вассала-мусульманина дипломатически никак нельзя?

Завассализировать дипломатически никак - нужен дин.брак , а с разными религиями такой не поулчить . А вот присоединить военным способом завассализированую страну можно любую .

Ссылка на комментарий

можно еще аннексировать, потом выделить, будет отношения лучше, чем просто силой завассалить, потом присоединить проще будет, а то я тут с крымом ступил жестко, победил турков (они правда у меня слабые в этой партии, ну относительно им триполи подсуропило и стырило прям перед носом Александрию и жуткие, реально здоровые Персы вылезли) при этом все равно решил спокойно войну провести захватил крым (уже не первый раз, оставалось его добить) довел до нужного варскоре удержанием территории выделенных войск для этого хватило мог прислать больше, но для удержания там было достаточно, а вот потом начал смотреть варианты чего оттяпать и один из вариантов просмотра был помочь провой трапезунду, но он выходил только с вассалитетом крыма, аннексия не влазила, решил это не для меня, что-то там еще просматривал насчет грузии еще что-то и... тут ступил в общем крым у меня вассал, довольный трапезунд, а я теперь не знаю, что мне с этим подарком делать.

мне он как вассал совсем не нужен (дип. отн хватает, но лучше бы место не занимал) войной аннексировать -3 стабы и сколько то там престижа вроде, ради этого огрызка жаба душит, дипломатически присоединять у них там в районе -400 за ранее набранную агру против них и турок лет 100 сниматься будет, млин хочу возможность продавать вассалов я бы их туркам сбагрил еще бы доплатил :)

Ссылка на комментарий

Но по-моему, захватывать татар, когда под боком есть православные, просто нерационально. Лучше уж сначала взять единоверцев, а то потом и их придется из католичества перекрещивать.

Неверно. На самом старте откусываешь 4-5 провинций от любых татар - и, ВНИМАНИЕ!, их культура становится принятой. Т.е. конвертить тот же Касимов, имеющийся со старта, становится на порядок проще, а нац-восстаний существенно меньше. Пилить же Литву на старте нереально. Победить - да, можно, и даже вместе с Польшей, но... толку-то? Литва - подчинённый член унии, а отнимать у Польши литовские земли... долго и дорого. Лучше дождаться, когда уния распадётся, а Польша подерётся с Богемией - и уж тогда пилить вовсю. Католики, кстати, конвертируются довольно шустро.

Ссылка на комментарий

от татар надо хапнуть Симбирск проход до Самары, саму Самару из-за золота, если до этого не нахапали русских пров, то татары ассимилируются и они будут лучше, чем скажем белорусы, которые только уже в России без штрафов если успели нахватать нац. пров то еще 1-2-е провы с татарами.

литву пилить легко подождать когда они на пару с польшей куда нибудь влезут, взять там квестик, лишняя прова совсем не лишняя, а после победы, сделать одно из требований форсрелигия на польшу, даже в ущерб какойнибудь провы, после чего можно попрощаться с польшей ее богемия распилит.

Ссылка на комментарий

еще у кого проблемы со шведами во время распила новгорода

1. квест на торжок

2-е клайм на олонец

3-е во время войны уничтожаем обе колонии ( снизит необходимый варскоре для анексии в будущем, уберет границу со шведами)

4-е помимо двух клаймовых пров хапаем ингерманланд без клайма там нация фины, но православные, продаем ее пскову из-за православия они ее возьмут

5-е поскольку псков мелкий финов они ассимилируют, в следующей войне с новгородом хапаем неву и кекхолм, без клайма (клаймы лучше на другие провы наделать)

6-е продаем обоих пскову из-за финов они их возьмут ( о неве с Питером нам еще рано думать успеем интегрировать)

7-е все шведы и кальмары нам на очень долгое время не угроза нет общих границ.

если же в планы входит распил швеции с отниманием финляндии, то карелию в 3-м пункте не уничтожаем, будет 1-а прова для создания кб причем именно ее хапать не обязательно,

хапаем финские провы без клайма и опять кормим псков, пока не отожрется и не начнет их не принимать из-за перерасширения, но щитки он шустро делает.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

Подтверждаю - идея отгородиться вассалом от территории кальмарской унии - работает, и работает отлично! :JC_doubleup: Польско-литовского монстра пилил именно в союзе с кальмарами, причём союз они предложили сами.

Идея с откормленными боевыми покемонами из вассалов - также работает на пять. Для европейского театра действий, они, правда, слабоваты, но Крым и Сибирь пилят бодренько, с минимальным моим участием. А Пермь - вообще взяла первой идеей религию и шустро конвертит всё ей скормленное. Один ньюанс - не делайте покемона из Рязани, хотя это и очень соблазнительно. С 99% вероятностью, вы после этого напрочь лишитесь миссий на расширение, т.к. там накрепко пропишется "Покорить Рязань", что, по всей видимости, прописано в миссиях отдельно и независимо от той самой Рязани статуса.

В процессе затяжной борьбы с большой красно-лиловой бякой на западной границе выяснился любопытный момент. Освобождение Украины, имеющей корки обоих государств, стоит 100 военных очков, т.е. ничего другого, в т.ч. и провинцию с клеймом, послужившую причиной войны, в этот заход уже не получишь, но... ОНО ТОГО СТОИТ! (Главное - проследить, чтобы Киев к моменту операции всё ещё был православным!) Новоиспечённая Украина появляется в очень любопытном окружении. С юга - Крым, который любым христианам заклятый враг, с запада - Польша, обиженная на отнятые корки, с севера - Литва, из корок которой Украина состоит чуть менее чем полностью... В общем - полное окружение готовых райвалов. И только с Востока дружелюбно улыбается большой мохнатый медвед. Союз? Разумеется можно, но это будет слишком просто и не слишком выгодно. Не для того 100 варскора слили. Заключаем династический брак, ОТВЕРГАЕМ предлагаемый союз, и через месяц-другой претендуем на престол, после чего жёстким военным образом продавливаем унию (мирным путём не выйдет - наследники у хохлов рождаются быстро и часто). Естественно, потом засылаем дипломата, чтобы мирил, но дело-то уже сделано! :025:

Украина в составе унии - просто нереальный фокусник. Мало того, что по техам заметно опережает ушедшую в идеи Московию/Россию, так она во время следующих войн с Польшей-Литвой (у меня они уже не уния, а союз - уния развалилась, когда их пол-Европы вслед за мной пилило) показывает чудеса. Какие чудеса, спрашиваете? Я ещё когда начинал войну - обратил внимание, что у Украины есть клеймы на пару провинций в Литве, ну, думаю - отпилю - и подкормлю покемона, чтобы рос побольше и позубастее. Начинаю пилить. Сам гоняю поляков ссаным веником, вассалы жрут приграничье, хохлы бодренько берут южные провинции (в т.ч. со своими клеймами), а в промежутках гоняются за ошмётками литовской армии и... что это? Из 5 взятых хохлами (именно ими! вассалы в другом месте тусили!) провинций - две голубенькие - показываются как захваченные самой Украиной, а не унией. Причём как раз те, где клеймов у неё не было. Странный, очень странный фокус... Когда воевал вместе с кальмарами - видел подобное у шведской армии, но внимания не обратил.

Тем не менее, в Европе 4 главный политический момент всё же исправили - за те территории, которые не берёшь себе лично, "бэдбой" идёт кому-то другому, в данном случае - Украине. Таким образом покемон успешно подкормил себя сам - с минимальными дипломатическими осложнениями.

Зы. Кто может растолковать механизм формирования захвата членами унии - отпишитесь, плиз. В EU3 таких чудес не было - уния всегда захватывала провинции под флангом своего главы.

Изменено пользователем Dr. Jet
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,213
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1535475

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2224

  • Мотострелок

    1615

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • Stolzenberg

    459

  • вен

    444

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    395

  • TEXHOMAH

    341

  • Wojt

    340

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...