Игра за Москву - Страница 460 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Glippenio

@bornrules черные флаги на войсках? Во время начала войны ваши войска должны быть на вашей земле, возможно могут быть где-то еще, но чтоб наверняка, лучше идти со своей.

Ссылка на комментарий

donartruss
5 часов назад, bornrules сказал:

Хрень какая-то.. казуса белли по вере мне на Японию не дали.. сфабриковал претензию.. объявил войну... и ничего.. захожу на эту территорию и не могу захватить.. что за фигня?!!!

Казус белли, получаемый в религиозной ветке идей, даётся только при наличии общей сухопутной границы с тем государством, с которым собрались воевать. А у вас, как я понял, общей границы пока нет?

Насколько помню, если ваши войска перед объявлением войны стоят не на вашей территории, не на территории вашего вассала/униата или союзника, с которым есть договор о проходе, то на них повесится "чёрный флаг", и топать им сначала на Родину, чтобы он исчез, а потом уже заново к врагу.

Ссылка на комментарий

bornrules
6 часов назад, donartruss сказал:

Казус белли, получаемый в религиозной ветке идей, даётся только при наличии общей сухопутной границы с тем государством, с которым собрались воевать. А у вас, как я понял, общей границы пока нет?

Насколько помню, если ваши войска перед объявлением войны стоят не на вашей территории, не на территории вашего вассала/униата или союзника, с которым есть договор о проходе, то на них повесится "чёрный флаг", и топать им сначала на Родину, чтобы он исчез, а потом уже заново к врагу.

Ну так то да, но когда я шел по тайге мимо Еженей мне автоматом дали казус-белли за то, что они язычники. Так же автоматом дают казус на всякие Оманы и Адены, с которыми у меня тоже нет общей границы, но как только я их вижу на карте.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

топтыжка
3 часа назад, bornrules сказал:

Ну так то да, но когда я шел по тайге мимо Еженей мне автоматом дали казус-белли за то, что они язычники. Так же автоматом дают казус на всякие Оманы и Адены, с которыми у меня тоже нет общей границы, но как только я их вижу на карте.

Может быть путаете с защитником веры? Там пишется похожее когда появляется кто то не твоей веру новый на карте, но это совсем не то кб.

Ссылка на комментарий

bornrules
3 минуты назад, топтыжка сказал:

Может быть путаете с защитником веры? Там пишется похожее когда появляется кто то не твоей веру новый на карте, но это совсем не то кб.

Нет, не путаю. Защитника не брал. Но сейчас уже не важно. Начал по новой. Тем более ночью в Стиме на ДЛС 50% скидка вдруг случилась и я докупив почти все приложения начал новую партию. Может там Япония адекватная будет.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, bornrules сказал:

Тем более ночью в Стиме на ДЛС 50% скидка вдруг случилась и я докупив почти все приложения начал новую партию. Может там Япония адекватная будет.

Ну если нет общей границы то религиозного кб не должно быть.

Если япония лежит вне колониальной дистанции, то национализировать ее провинции неполучится. (ну за редкими искючениями типа границы с вассалов на столичном контененте или активированном бонусе последней эпохи.

 

Если что то и сломано -то это неправильно выданные кб на страны с которыми нет границы.

Ссылка на комментарий

bornrules
2 минуты назад, топтыжка сказал:

Ну если нет общей границы то религиозного кб не должно быть.

Если япония лежит вне колониальной дистанции, то национализировать ее провинции неполучится. (ну за редкими искючениями типа границы с вассалов на столичном контененте или активированном бонусе последней эпохи.

 

Если что то и сломано -то это неправильно выданные кб на страны с которыми нет границы.

Это плохо. Я так рассчитывал повторить трюк с военной экспедицией через континент и начать колонизировать сразу с двух сторон. В EU3 это было моей фишкой за Россию.

Ссылка на комментарий

bornrules

Однако кондотьеры читерская фишка. :))))

С новыми ДЛС добавилась. Оценил. Пока у меня перемирие после первой войны с Новгородом сдал в аренду войско во главе с Шемякой тевтонам против Литвы за 7 монет в месяц. Бегаю вдоль границы, захватыва всякие Торопцы с Брянсками, а денюшка капает. А если литвины приближаются отступаю вглубь страны. Благо она у меня большая. :)))

Ссылка на комментарий

bornrules
В 08.02.2019 в 16:33, bornrules сказал:

Нет, не путаю. Защитника не брал. Но сейчас уже не важно. Начал по новой. Тем более ночью в Стиме на ДЛС 50% скидка вдруг случилась и я докупив почти все приложения начал новую партию. Может там Япония адекватная будет.

Не знаю какая там будет Япония, но китайцы только что на моих глазах штурмом взяли Казань. Шел 1471-й год.. :))))

Правда экономика у меня в этом сейве ещё лучше. С учётом наработок прошлого сейва развиваюсь так сказать.

Ссылка на комментарий

bornrules

Объясните, пожалуйста! Вот зачем Польша с Литвой захватывают огромные территории в степи и даже их не национализируют? Вот смысл?

Самое занятное, что и беспорядков на этих землях я не наблюдаю. Хотя у Польши с Литвой теперь война на западном фронте. У меня бы в такой ситуации уже толпы повстанцев наблюдались.

_________
добавлено 0 минут спустя

 

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

bornrules

Гы.. в семье Ивана III от новой жены родился ещё один сын при живом наследнике. Это что-то новое.. :))

Ссылка на комментарий

Valeriksan

Один раз получилась очень сочная ситуация. Сначала съел Новгород. Потом Орду, Казань и поддержал Шведскую независимость, чтоб Дания такой жёсткой не была. Параллельно присоединял вассалов и забирал все ту мелочь, что была рядом. Потом экспансия на восток и колонизация Сибири. Там не очень сильные враги. Потом война с Польшей, которая место прижатия Речи решила поглотить Литву, ради провок для России. Их я благополучно смог забрать и создал Россию. Параллельно забрал Кавказ. Решил дружить с Польшей. И вдруг я обнаруживаю, что Польский король умер без наследника. Они стали моей унией. Вся Речь Посполитая по сути. Лет через 150 после этого я их присоединил. Ещё и по Китая отхапал. В итоге территории были от Камчатки до Кракова плюс и в ширину не хило т.к. и вся средняя Азия была моя. Османов щёлкал как орешки. Дальше и играть не интересно было. Мог даже воевать с Османами и Австрией, что на пол Европы(если не больше) разъелась. Вот такая вот очень счастливая уния. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Nikkirche
13 минуты назад, Valeriksan сказал:

колонизация Сибири.

Вот это зря.В реалиях 1.28 сибирский фронтир-мусор вместе с Сибирью.

Ссылка на комментарий

bornrules

Сейчас у поляков с литовцами не менее сочная ситуация. Хапнули всё северное Причерноморье и степь до Волги. При этом даже перекрестить их не могли. Я за это время успел принять Ренесанс и планировал доедать Новгород. Тут на поляков нападают Австрия с Венгрией и вроде как начинают их медленно теснить. Я за это время доедаю Новгород, а Австрия уже западную Белоруссию оккупирует. Я, естественно, тут же объявил войну Литве, благо казус-белли на Полоцк и Торопец появился. Спешно осадил Смоленск. Арта на тот момент только у меня в Европе есть. А может и в мире, за китайца не скажу точно. Штампую пяток полков арты и поднимаю стрельцов. Делаю из них осадный полк. В это время рязанские наёмники (те мне их сами бесплатно предложили) берут для меня Полоцк. Австрия и Венгрия сразу замирились с Польшей и какую-то провку венграм отдали. Но мой каток уже было не остановить. Зачистил всю Литву и большую часть Польши. Обе столицы разорил дотла. Они мне в ножки поклонились Смоленском, Вязьмой, Брянском и Торопцом, а также данью в 700 монет.

Пока я брал Варшаву в войну с Польшей и Литвой вступили Казань, какие-то Дагестанцы и Осман. Собственно они сейчас коллективно соседа моего и терзают. У меня вообще сомнения, что их государства переживут такую череду нашествий.

А я пока собираюсь напасть на Тверь с Рязанью. Они в союзе. После чего начну присоединять толпу вассалов и нагибать Казань. Ну и есть её по кусочкам. Главное чтобы Осман у меня на юге не закрепился. Его выбивать может быть сложно. Хотя он пока не отожрался.

_________
добавлено 3 минуты спустя
7 минут назад, Nikkirche сказал:

Вот это зря.В реалиях 1.28 сибирский фронтир-мусор вместе с Сибирью.

Если тщательно пережёвывать то не мусор. Мне степь, перекрещенная и в московской культуре, давала очень много доходов. А Сибирь судя по запасам в потенциале даже сильнее.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
52 минуты назад, bornrules сказал:

_________

добавлено 3 минуты спустя

Если тщательно пережёвывать то не мусор. Мне степь, перекрещенная и в московской культуре, давала очень много доходов. А Сибирь судя по запасам в потенциале даже сильнее.

 

Очень много - это сколько? ) Там кроме Астрахани еле-еле 30 развития на территорию набирается.

 

Но даже степь хорошо выглядит по сравнению с Сибирью, где в основном провинции вида 1-1-1. А за лишние территории сверх лимита владений нынче предусмотрен штраф по коррупции. Если уж брать на раннем этапе сверхлимитные территории, то уж точно не эти. Так что да, Сибирь сейчас не то что бесполезна, а даже вредна.

Ссылка на комментарий

bornrules
2 минуты назад, Stolzenberg сказал:

 

Очень много - это сколько? ) Там кроме Астрахани еле-еле 30 развития на территорию набирается.

 

Но даже степь хорошо выглядит по сравнению с Сибирью, где в основном провинции вида 1-1-1. А за лишние территории сверх лимита владений нынче предусмотрен штраф по коррупции. Если уж брать на раннем этапе сверхлимитные территории, то уж точно не эти. Так что да, Сибирь сейчас не то что бесполезна, а даже вредна.

Перекрещивание, смена культуры на московскую, создание владений. Есть надо постепенно. При захвате делать упор не на количестве присоединяемого, а на отказе от претензий. И всё хорошо получается. В прошлом сейве с одной такой степи имел уже очень приличную экономику. Сейчас ту же политику продолжаю в принципе и снова работает. Стиль игры за Россию именно такой. Иначе большинство территорий действительно мусор. Но если подойти к своему хозяйству с терпением и усердием, то окупается сторицей. :)

Ссылка на комментарий

6 часов назад, bornrules сказал:

Если подойти к своему хозяйству с терпением и усердием, то окупается сторицей.

В этой игре денег хватает от слова всегда и даже на начальном этапе игры. Нехватка денег начинается только при тотальной войне когда лимиты забиваешь войском, давишь восстания, при большой коррупции. После какого то отрезка будет бонус конечно, но до него ещё дойти надо.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
9 часов назад, bornrules сказал:

Перекрещивание, смена культуры на московскую, создание владений. Есть надо постепенно. При захвате делать упор не на количестве присоединяемого, а на отказе от претензий. И всё хорошо получается. В прошлом сейве с одной такой степи имел уже очень приличную экономику. Сейчас ту же политику продолжаю в принципе и снова работает. Стиль игры за Россию именно такой. Иначе большинство территорий действительно мусор. Но если подойти к своему хозяйству с терпением и усердием, то окупается сторицей. :)

 

Но вы не ответили на мой вопрос) Очень много - это сколько? 

И сибирским владениям с общим развитием 12-15 вокруг точно нет более интересных альтернатив? )

Ссылка на комментарий

bornrules
6 минут назад, Stolzenberg сказал:

 

Но вы не ответили на мой вопрос) Очень много - это сколько? 

И сибирским владениям с общим развитием 12-15 вокруг точно нет более интересных альтернатив? )

При всех крепостях, не распущенной армии, двух работающих миссионерах уже монет 20 чистыми шло. А это ещё только начало игры по сути. При более отстроенной экономике будет существенно больше.

 

До альтернатив ещё доползти надо. А эти вот они, прямо под рукой.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@bornrules все понятно в целом. конечно неоптимально - смена культур под большим вопросом.

Но вот зачем колонизировать сибирь, когда практически любое захваченное владение даст больше пользы? Литва, скандинавия, персия, турция- да что угодно. Такие убогие владения как в сибири массово только в америке распространены. Западная африка которую многие нелюбят очень даже хороша по сравнению с сибирью.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,337
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1552521

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    475

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...