Игра за Москву - Страница 465 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

bornrules

Нашел.. вот я лох.. удаляю партию и запускаюсь по новой..

Ссылка на комментарий

bornrules

Это получается, что экспансия и исследования России вообще не нужны? Тогда после влияния и религии я возьму экономику.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, bornrules сказал:

Это получается, что экспансия и исследования России вообще не нужны? Тогда после влияния и религии я возьму экономику.

Если не планируете колонизировать другие континенты, то не нужны.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, Wojt сказал:

Если не планируете колонизировать другие континенты, то не нужны.

Ну до Америки ещё Сибирь пройти нужно. В удалённой уже партии в 1630-м на Аляске англичане. Если успею первым, то и буду брать.

_________
добавлено 4 минуты спустя

А на другие московские и русские идеи тоже кнопки есть как на фронтир? И если есть, то где? Фронтир чисто случайно нашел уже столько партий сыграв...

Ссылка на комментарий

Alexxius
32 минуты назад, bornrules сказал:

А на другие московские и русские идеи тоже кнопки есть как на фронтир?

 

Нет. Но я надеюсь, что кнопочки на стрельцов и т.п давно найдены. Как и иконы. ;)

Все в совокупности дает нехилое такое усиление России.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
5 часов назад, bornrules сказал:

Ну до Америки ещё Сибирь пройти нужно. В удалённой уже партии в 1630-м на Аляске англичане. Если успею первым, то и буду брать.

В Америки для Московии быстрее всего попасть через Ирландию. Нападаете без КБ на какого-нибудь тамошнего минора, который еще воюет с кем-то, вассализируете его, получается война с его соседом, отжатые провы соседа можно будет национализировать.

Экономика за Россию обычно не берется, потому что нужна и админка, и дипка, и религия. Ее просто некуда взять.

Ссылка на комментарий

В 16.02.2019 в 03:01, Wojt сказал:

Ну тогда вам не нужны не исследовательские, не экспансия, ибо "Сибирский фронтир"

Видимо, я туплю, но в гугле я не нашел, как этим "Сибирским фронтиром" пользоваться. Я только прочитал про возможность присоединения без рисков восстаний, но вот как присоединять территории без коллонистов, для меня загадка. Я тут недавно, играю недели две, наиграно часов 10, не больше. Стараюсь разобраться.

Спасибо))

Ссылка на комментарий

И еще ряд вопросов:

1) Я пересмотрел несколько билдов по идеям, в некоторых отсутствовали идеи на армейские традиции, как их поддерживали, ибо с генералами 1-0-3-2 сильно не навоюешь;

2) Многие пишут про 50-70 монет при поднятой армии, у меня 20-30 без армии. Что-то не так. Хотелось бы узнать в общих чертах про экономическую модель Московии;

3) Мне не нравится Дания, все время меня убивает к 16 веку, союзники сливаются, бороться с ними сложно, в союз не вступают, а если объединятся с Англией. то ГГ. Как лучше с ними бороться?;

4) Меня не отпускает вопрос о шпионских идеях и подъеме восстаний именно в контексте ослаблении Дании, Швеции и Норвегии ; Османа. чтоб они не сильно разъедались, а то у меня как-то почти до Северных морей дошли(( Как минимум до середины Европы, съев почти в одно лицо Польшу... Не хотелось бы повторить...;

5) Я где-то прочитал, что за Московию сложнее стало крестить орды и Казань...

6) Вот такие идеи думаю взять: Качество - Влияние - Религия - Экономика. Сначала Заберу Новгород, потом перекрещу Литву и Польшу, Затем юг. Вопросы. как поднять экономику и что делать с Данией

Ссылка на комментарий

топтыжка
43 минуты назад, Lerozo сказал:

Видимо, я туплю, но в гугле я не нашел, как этим "Сибирским фронтиром" пользоваться.

Для начала надо сформировать Россию и открыть соответствующую нацидею. После этого открыть незаселенную провинцию на границе россии. И нажать на картинку с нарисованным мужичком. За 20 дипки появится бесплатная колония.

 

33 минуты назад, Lerozo сказал:

Я пересмотрел несколько билдов по идеям, в некоторых отсутствовали идеи на армейские традиции, как их поддерживали, ибо с генералами 1-0-3-2 сильно не навоюешь

Когда будет много войн традиции будут на нормальном уровне засчет них.

 

34 минуты назад, Lerozo сказал:

Мне не нравится Дания, все время меня убивает к 16 веку, союзники сливаются, бороться с ними сложно, в союз не вступают, а если объединятся с Англией. то ГГ. Как лучше с ними бороться?;

Просто достаточно построить сильное государство. На нормально разожранную Россию они не рискнут нападать. На них нападать можно, но необходимости нет.

 

35 минут назад, Lerozo сказал:

Меня не отпускает вопрос о шпионских идеях и подъеме восстаний именно в контексте ослаблении Дании, Швеции и Норвегии ; Османа.

Практически бесполезно, особенно против османа. Если патч 1.28 то шпионские вполне нормально выглядят, но не ради востаний. -20 агрисивки и фабрикация кучи претензий на области.

 

37 минут назад, Lerozo сказал:

Я где-то прочитал, что за Московию сложнее стало крестить орды и Казань...

Ну -2% к крещению территорий появилось. С религиозными идеями нормально, без них сложнее. Но на 1.28 гуманизм испортили, так что особо выбора и нет.

 

38 минут назад, Lerozo сказал:

Вот такие идеи думаю взять: Качество - Влияние - Религия - Экономика. Сначала Заберу Новгород, потом перекрещу Литву и Польшу, Затем юг. Вопросы. как поднять экономику и что делать с Данией

На каком патче играется? Если 1.28 то

Первой военку не советую- из за этого либо будет отставание по воентеху, либо это самое качество будет очень долго качаться.

Влияние (на1.28) имеет смысл только в паре с админкой для игры через вассалов. А так лучше будет дипломатия (шпионаж тот же можно тоже). Религия - да. Экономика - лучше не надо (если уж очень хочется денег то скорее торговые чем экономика- купцов до 1600го года не хватает).

 

Если планируется играть в описанных границах. То захватывать, перекрещивать, докачивать владения до 30, ставить в них метрополии. Сгонять торговлю в новгород. Данию - смотря что хотите с ней делать. Если она не нужна (мне не нужна) то просто быть сильной страной, не сливать армию в левых войнах, иметь хотябы одного норм союзника. И дания беспокоить не будет.

Если хочется ее атаковать вариантов несколько.

Построить сильный флот и вынести их. Но флот должен быть очень сильным.

Напасть напасть на выборг и бегать около него набивая счет на сражениях и за выполненную цель. Можно поддержать независимость швеции.

 

Но понастоящему высокого дохода в этом регионе не добиться. Хорошие деньги в торговых кампаниях-за ними надо в индию идти.

Ссылка на комментарий

Дохода, конечно, хочется, значит. нужно в Индию, это через Юг. Дипломатия - Религия -  Качество - Торговля. Так нормально?

Исследования и экспансии не нужны.

 

Тогда еще вопрос по поводу Индии, чтоб добраться до Индии - это пара веков, и мощная армия, но без денег сложно собрать мощную армию. Получается, чтоб выйти к Индии нужна армия и доход, но доход можно получить только выйдя к Индии. Замкнутый круг(

Ссылка на комментарий

топтыжка
18 минут назад, Lerozo сказал:

Дипломатия - Религия -  Качество - Торговля.

Да так неплохо, если совсем много захватывать не планируется.

 

19 минут назад, Lerozo сказал:

Тогда еще вопрос по поводу Индии, чтоб добраться до Индии - это пара веков, и мощная армия, но без денег сложно собрать мощную армию. Получается, чтоб выйти к Индии нужна армия и доход, но доход можно получить только выйдя к Индии. Замкнутый круг(

Ну там возможны 2 варианта.

1) если тимурид неудержал вассалов и там месиво. Тогда вполне реально не превышая 40к армию дойти до индии.

2)если тимурид сильный. Тогда придется воевать с ним. Там по разному может все быть, но врядли понадобится больше 60к.

Там не пара веков - побыстрее. к 1600му можно уже прилично поесть индию.

 

Для начала сожрать новгород, рязань, тверь. Потом разок побить казань, бо. Далее выделить из ногайца казахов и по кб возвращение раскормить его. После этого от индии будет отделять только персидский регион- там как получится.

Ссылка на комментарий

1 час назад, топтыжка сказал:

Да так неплохо, если совсем много захватывать не планируется.

Планируется захват как минимум до Индии (Индийский пол-ов), пол Европы(как минимум до Польши), ну и до Тихого океана(что с Мингом делать - вопрос). За 1 партию мне сложно будет. Нужно будет пару каток. Пока - забрать Польшу, обезопасить себя от Дании, выстроить торговлю в Индии.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Lerozo Да для такой партии вполне нормально с такими идеями.

Для очень сильного разжирания типа захват мира или например евразии уже необходима админка. А так вполне можно и без нее обойтись.

10 минут назад, Lerozo сказал:

что с Мингом делать - вопрос

 

Когда появится время акуратно подойти к границе. Поймать данника через союз с неданником. (если что в такую войну можно ставить галочку, мин на помощь все равно не придет. После получения границы с мином ждать пока у него упадет мандат до нуля, после этого его бить очень легко.

 

Но это делать стоит после захвата большого куска индии, особенно если уверенности в своих силах нет.

Кстати если планируется оставить торговый город в новгороде (я думаю планируется) надо индию захватывать не всю подряд а выбирать то что дойдет до новгорода.

Лахор, доаб, бенгалия- точно идет в новгород. Гуджарат точно нет. Коромандел и декан вроде тоже нет, но тут неуверен - посмотреть надо на торговой карте.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

я. вроде разобрался, и пока крайний вопрос:

5 часов назад, Lerozo сказал:

Многие пишут про 50-70 монет при поднятой армии, у меня 20-30 без армии. Что-то не так. Хотелось бы узнать в общих чертах про экономическую модель Московии;

 

_________
добавлено 3 минуты спустя

И еще, только вспомнил, в одной из предыдущих каток у меня в в союзе было 3-4 страны типа Богемии, Польши... Но когда Дания напала, то все союзники слились, я остался в одно лицо. Как сократить шанс этого, например, подрыв репутации вероятного противника, чтоб отношения с ним у остальных стран снижались?

Собственно, почему они меня покинули и как такого избегать?

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Lerozo По доходу. Незнаю про какой год они пишут. И есть подозрение что это весь доход а не разница доход-расход.

В начале партии кроме как сожрать новгород, рязань, тверь и поставить владениев новгород ничего особо и не придумаеш. Тем более ничего что прямо сильно повысит доходы. Ну может золотую провинцию отбирали у казани и прокачивали производство до 15+, но это так себе вариант.

По поводу союзников. Основные причины того что они кидают - их бьют в своих войнах, долги у них нет рекрутов итд.

 

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, топтыжка сказал:

В начале партии кроме как сожрать новгород, рязань, тверь и поставить владениев новгород ничего особо и не придумаеш

А к середине нужно прорываться в Индию?

Вроде. ясно, пойду пробовать. Спасибо))

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, Lerozo сказал:

А к середине нужно прорываться в Индию?

Раньше было много вариантов. А потом ввели корупцию за превышение лимита территорий. И после этого стало очень важно добраться как можно быстрее до торговых кампаний (они как лишние территории  не учитываются). Индия ближе всего.

Ссылка на комментарий

9 минут назад, топтыжка сказал:

золотую провинцию отбирали у казани и прокачивали производство до 15+, но это так себе вариант

Что плохого в прокачивании золотых провок?

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 минуту назад, топтыжка сказал:

превышение лимита территорий

Так, вроде, нельзя делать территориями провинциями территорий больше лимита?

Ссылка на комментарий

топтыжка
Только что, Lerozo сказал:

Что плохого в прокачивании золотых провок?

Ничего плохого. немножко прокачать даже хорошо (до 6-8). Но перекаченная скорее всего скоро рухнет и получится что дип очки вникуда выброшены.

Ссылка на комментарий

bornrules
6 часов назад, топтыжка сказал:

Первой военку не советую- из за этого либо будет отставание по воентеху, либо это самое качество будет очень долго качаться.

 

У меня сейчас ощущения после нескольких игр, что России военные идеи и не очень то и нужны.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,337
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1551889

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    475

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...