Игра за Москву - Страница 466 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

bornrules
3 часа назад, топтыжка сказал:

 

Для начала сожрать новгород, рязань, тверь. Потом разок побить казань, бо. Далее выделить из ногайца казахов и по кб возвращение раскормить его. После этого от индии будет отделять только персидский регион- там как получится.

Я Казань в промежутках между новгородскими войнами бью. У Москвы вполне для этого сил достаточно. Унижаю, дань и торговое влияние. Ну ещё возврат пров уральской культуры Перми. Потом или завассалю или совсем съем.

 

Первой идеей влияние. Второй религия. Про третью пока мыслей нет. Но первые две дают не только более дешевое присоединение старых вассалов и покорность новых, но и более дешевую смену культуры степей на московскую. А это в результате даёт очень хороший доход от налогов. Тут и Индия будет не особо нужна в принципе. Вот мой опыт нескольких сейвов доигранных до середины 1600-х. Везде эта модель железно работала, причём с каждым сейвом только лучше. Если бы не затупил так зверски с фронтиром, то и не удалил бы последний сейв.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@bornrules 1.27 или 1.28? если 27й то я тоже за религию и влияние первыми двумя, если 28й то уже нет.

Там у человека проблемы с нападением дании, так что посоветовал совсем спокойный вариант. Медленнее но меньше шанс убиться.

43 минуты назад, bornrules сказал:

У меня сейчас ощущения после нескольких игр, что России военные идеи и не очень то и нужны.

Ну терпимо и без военки, хотя 4й я беру в любом случае. Все таки это не франция или осман или еще какой монстр. Совсем без военки неочень приятно играется к этому времени.

 

Торговые кампании дают в игре максимальную прибыль. Стоят по админке как территория, не влияют на лимит территорий, нет штрафов за религию/культуру, есть дополнительное здание на +50% производства. Никакого смысла отказываться от них нет.

 

Смена культуры в провинции - очень сомнительное вложение очков. Докачивание владений до 30  создание метрополии даст больше.

 

Ссылка на комментарий

bornrules

@топтыжка ну да, отказываться от хороших и денежных проектов смысла нет. :) Мы за всё хорошее и против всего плохого.

Насчёт нападений Дании я обескуражен, если честно. Эта Кальмарская уния и в одиночку мной выносилась в принципе, а в союзе с Богемией так и вообще на ура. Возможно игрок просто со старта поставил Данию в соперники, что делать категорически не следует. А после доедания Новгорода Дания уже не соперник. Просто и воевать с ней сразу после доедания Новгорода смысла большого нет. Денег такая война сожрёт, а Финляндия как трофей даст больше убытков чем прибылей.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Можно конечно Финляндию как вассала выделить, но я предпочту вассала на Кавказе (как буфер от Османа) и в Средней Азии (для торгового влияния в Индии).

Ссылка на комментарий

топтыжка

@bornrules ну я точно не знаю как там было. Может увяз в какой нибудь войне типа БО+узбек, или против поляка и в этот момент дания вполне может напасть.

Если есть орды между 1й и 2й войной с новгородом, это надо в любом случае акуратно делать. Можно самому убиться если криво сыграть, а может напасть дания или поляк.

Ссылка на комментарий

bornrules

@топтыжка я орды не ем до принятия религиозных идей. До этого нет смысла вообще. А религию я беру второй идеей после влияния. Тогда у орд почти сразу можно и культуру менять, что резко увеличит выхлоп по налогам. На такую простую мысль меня навёл размер дани, регулярно (от сейва к сейву) собираемой мною с Казани, БО и Узбеков. Откуда то они бабло такое наскребали, а ведь торговля там по оборотам не особо крупная. Значит собирали с налогов. Вот я этим путём и пошел. И пока он себя оправдывает.

А в промежутке просто набираю и военный опыт, и денег собираю опять же. Ну и Золотой Век пораньше получить весьма ценно.

А орды на старте слабы прежде всего своей грызнёй. Достаточно выбрать момент и вовремя напасть. И будет блицкриг в одну калитку. С минимальными потерями и внушительной данью.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Опять же, когда поедаю сами орды, то первая опция переговоров это максимальный отказ от претензий. Только потом уже что-то ем. Провы с которых слетели щитки орд не поднимают восстаний сепаратистов. И поднятые восстания сепаратистов в других провинциях обходят провки без своих щитков. Исключения тут только для золотоносных провинций.

Ну и провы без щитков орд дешевле и быстрее перекрещиваются и культура там меняется также дешевле.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, топтыжка сказал:

ну я точно не знаю как там было

я могу сказать, как было, меня пугают их генералы по 2-3 звезды, а для меня 1 за счастье, по техам +/- одинаково. Я так понимаю, там перевес по армейским традициям, а постоянно вести войны не позволяет бюджет, хотя нападать на Казань и вместо территорий унижать, забирать доход и торговое влияние - мысль интересная.

И еще я Ногайцев в союз беру на старте, так проблем с юга со старта нету, ди и с их помощью присоединять воевать проще. И еще про войну с союзниками, есть такая штука, как влияние. что это и где ожно посмотреть?

_________
добавлено 2 минуты спустя
3 часа назад, bornrules сказал:

то первая опция переговоров это максимальный отказ от претензий

а вот это выглядит, как дельный совет, спасибо)

_________
добавлено 4 минуты спустя

Я вот подумал, есть смысл поднимать отношения с союзниками потенциального противника, тогда есть вероятность, что они (союзники противника) не присоединятся к войне против меня?

Я еще заметил в отношениях такая штука, как доверие, обычно "-10", но, что это за значение и откуда оно берется не ясно(

Ссылка на комментарий

и если пока не получается побеждать в войнах без военных техов, тогда:

влияние - религия - оборона/качество (первые выглядят лучше) - торговые

Ссылка на комментарий

bornrules

@Lerozo так как раз пока качаете не военные идеи, то военные очки расходуете на военные техи. поэтому отставания не будет. Орды даже опережать будете.

Ссылка на комментарий

топтыжка
9 минут назад, Lerozo сказал:

я могу сказать, как было, меня пугают их генералы по 2-3 звезды, а для меня 1 за счастье, по техам +/- одинаково.

Это все важно если хочется напасть на них. Сами они на нормально развитую Россию нападать не должны.

 

Унижение - один раз полезно. Для цели эпохи и получения 50+дипвеса. Дальше унижать, отбирать деньги, заставлять отказываться от претензий - это все на любителя. Никакой необходимости в этом не вижу, но если рекруты позволяют то можно.

13 минуты назад, Lerozo сказал:

И еще про войну с союзниками, есть такая штука, как влияние. что это и где ожно посмотреть?

Это о чем?

 

13 минуты назад, Lerozo сказал:

Я вот подумал, есть смысл поднимать отношения с союзниками потенциального противника, тогда есть вероятность, что они (союзники противника) не присоединятся к войне против меня?

Да иногда может повлиять.

 

14 минуты назад, Lerozo сказал:

Я еще заметил в отношениях такая штука, как доверие, обычно "-10", но, что это за значение и откуда оно берется не ясно

Базовое значение 50. Если помогать союзнику то у него будет доверие расти. Если нарушать обещания то будет падать. Если неподдержать союзника в оборонительной войне то упадет у всех соседей. Ну и страны которых обижали до этого тоже недоверяют.

_________
добавлено 1 минуту спустя

@Lerozo Очень важный момент про который я так и не услышал.

На какой версии игры это все происходит?

Ссылка на комментарий

bornrules

@топтыжка пока орды нет возможности перекрестить дёшево и быстро как раз таки есть прямой резон нападать за унижение, торговое влияние и дань. И их постоянно ослабляете (а они и так в воентехах отставать начинают) и свои военные традиции подтягиваете. Так сказать устраиваете своим войскам учения максимально приближенные к боевым. Опять же дань по 400-500 монет никогда лишней не будет. Домики те же строить.

Ссылка на комментарий

bornrules

Я сейчас в новой партии завассалил Рязань и скормил ей крымско-ордынскую степь. Потом всё это чудо-юдо конструкцию присоединю через идеи влияния, которые я уже прокачал. И сохраню тем самым существенную часть админ очков, которые я сейчас ускоренно трачу на религиозные идеи и 10 уровень админ техов для создания России. Тема спонтанно родилась, но мне нравится. :)

Ссылка на комментарий

bornrules

Как вассала заставить клепать претензии на земли соседей?

Ссылка на комментарий

27 минут назад, топтыжка сказал:

Это о чем?

При призыве противника в войну ему нужно предположить земли или это будет стоить влияние "10"

_________
добавлено 0 минут спустя
29 минут назад, топтыжка сказал:

Это все важно если хочется напасть на них. Сами они на нормально развитую Россию нападать не должны.

А если Осман нападет? Там тоже генералы норм

_________
добавлено 2 минуты спустя
31 минуту назад, топтыжка сказал:

На какой версии игры это все происходит?

1.26.1.0

_________
добавлено 4 минуты спустя
19 минут назад, bornrules сказал:

Я сейчас в новой партии завассалил Рязань и скормил ей крымско-ордынскую степь

А они не вырастут большими, чтобы отделиться?(

Ссылка на комментарий

bornrules
6 часов назад, Lerozo сказал:

А они не вырастут большими, чтобы отделиться?(

Так у меня же влияние прокачано.

_________
добавлено 1 минуту спустя
6 часов назад, Lerozo сказал:

А если Осман нападет? Там тоже генералы норм

_________

 

Возьмите в союзники Мамлюка.

Ссылка на комментарий

топтыжка
7 часов назад, Lerozo сказал:

При призыве противника в войну ему нужно предположить земли или это будет стоить влияние "10" 

У меня этот параметр называется благосклонность (почему влияние не знаю, вроде не слышал такого). У союзника каждый год (или если союзник жирнее то каждые2,3,4 года) увеличивается на 1. За хорошую помощь в войне тоже дают ее.

 

7 часов назад, Lerozo сказал:

А если Осман нападет? Там тоже генералы норм

С османом сложнее - он напасть вполне может. Самое спокойноо это засоюзиться с самим османом. 2 хороших союза должны защитить от него - австрия+венгрия например. Мамлюку союз это скорее для нападение на османа. Если для защиты скорее вчсего жто закончится тем что осман нападет на мамлюка или мамлюк на османа и призовут нас.

 

7 часов назад, Lerozo сказал:

1.26.1.0

А вот это все сильно меняет. Самая неудобная версия игры. Проблема там вот в чем-крестить можно только полностью закоренные владения у себя или у вассалов.

 

Можно играть через влиение, религия и захватывать в основном через вассалов. Перекрещивать провинции вассалов и потом присоединять. А чтобы не падало единстве веры в дальнейшем добирать наступление и дипломатию (+40 единства от политик должно хватить).

 

Можно играть через гуманизм, влияние и просто платить за необоснованные требования.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
13 часа назад, bornrules сказал:

Первой идеей влияние. Второй религия. Про третью пока мыслей нет. Но первые две дают не только более дешевое присоединение старых вассалов и покорность новых, но и более дешевую смену культуры степей на московскую. А это в результате даёт очень хороший доход от налогов. Тут и Индия будет не особо нужна в принципе. Вот мой опыт нескольких сейвов доигранных до середины 1600-х. Везде эта модель железно работала, причём с каждым сейвом только лучше. Если бы не затупил так зверски с фронтиром, то и не удалил бы последний сейв.

 

Первой нужна религия, потому что иначе резко падают возможности по быстрому расширению в орды. И дипки лишней у вас совсем не будет, потому что надо как можно быстрее присоединять вассалов, и на прокачку ренессанса и Башкирии еще надо. Третьей, если играть на WC, уже без вариантов админка. 

 

Никакого хорошего дохода степи, даже перекультуренные, не дают. Более-менее сносный - может быть. Чем дальше двигается игра, тем важнее становится торговля, а без Индии у вас ее просто не будет.

 

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, Stolzenberg сказал:

 

Первой нужна религия, потому что иначе резко падают возможности по быстрому расширению в орды. И дипки лишней у вас совсем не будет, потому что надо как можно быстрее присоединять вассалов, и на прокачку ренессанса и Башкирии еще надо. Третьей, если играть на WC, уже без вариантов админка. 

 

Никакого хорошего дохода степи, даже перекультуренные, не дают. Более-менее сносный - может быть. Чем дальше двигается игра, тем важнее становится торговля, а без Индии у вас ее просто не будет.

 

Ренесанс я уже взял. Ещё до третьей новгородской.

Мне дохода со степей более чем хватало.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Если я первой влияние качаю, то мне хватает админ очков и на поедание Новгорода и Твери, и на прокачку админ теха до открытия второй группы идей и дальше. Религию начинаю изучать когда ещё влияние в процессе. Всё как раз максимально рационально.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 минуту назад, bornrules сказал:

Ренесанс я уже взял. Ещё до третьей новгородской.

Мне дохода со степей более чем хватало.

 

Бить казанцев и ногайцев Московия может вообще не расширяясь, так что и стартового дохода хватит. Потом как раз Сибирь покачать, да)

Ссылка на комментарий

топтыжка
6 минут назад, Stolzenberg сказал:

Первой нужна религия, потому что иначе резко падают возможности по быстрому расширению в орды. И дипки лишней у вас совсем не будет, потому что надо как можно быстрее присоединять вассалов, и на прокачку ренессанса и Башкирии еще надо. Третьей, если играть на WC, уже без вариантов админка. 

Админки тоже сильно не хватает вначале. Вполне нормальны оба варианта и религ+влияние и влияние+религия.

Третьей админка хорошо на вц, но так же она вполне неплохо берется 4й или 5й.

_________
добавлено 2 минуты спустя
7 минут назад, bornrules сказал:

Если я первой влияние качаю, то мне хватает админ очков и на поедание Новгорода и Твери, и на прокачку админ теха до открытия второй группы идей и дальше. Религию начинаю изучать когда ещё влияние в процессе. Всё как раз максимально рационально.

Один из моих вариантов развития.

Сейчас правда чаще играю через религию первой, а новгород и тверь отдаю вассалам. Но и влияние первой с поеданием новгорода и твери напрямую вполне хороший вариант.

Ссылка на комментарий

bornrules

@топтыжка я степь до Азова вассальной Рязани отдал. Теперь религию подкачаю и перекрещу. Потом присоединю. И все штрафы за этот период Рязань словит, но это их проблемы. Вассалы же. :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,337
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1552253

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    475

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...