Игра за Москву - Страница 484 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

У орд в союзниках может быть чагатай и тимуриды, которые нынче не разваливаются. Без польши 30%-40% варскора будет либо ждать 10 лет отбиваясь от орд тимуридов пока мир с 100% у атакуемого не появится.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Мои глаза. Рили кто то делает союз с Польшей если была уния? Там поляков чуть ли не в соло может раскатать Богемия из за доминирования в воен техе. О каком противостоянии Порте может идти речь? А вот Богемию рили стоит брать в союзники. Это изи распил ПШЕ-Литвы. Заодно и сама Богемия не сможет расширится. А, ну и уход в степи, когда нет религиозной ветки - это вообще такое себе, а в русинии наша культура и религия

 

18 часов назад, Vadd сказал:

Еще лишь потом вспомнил что на авторитет патриарха надо брать икону -25 AE

Икона на минус 10АЕ. 25 это к улучшению отношений. 

 

18 часов назад, Vadd сказал:

брать её пока не будет сдан квест русский патриархат, после чего выбирать -50 авторитета за вечные претензии на царьград

Зачем? Это упоротость. Там по миссиям после забора Русинии дают вечные претензии на Молдавию, а потом на Болгарию и Константинополь. 

 

И кстати, если так напрягает осман, то просто можно выписать гарантию на Византию. Если армия не будет просажена, то осман даже не рыпнется в их сторону. (Правда у меня был один раз, когда он косвенно пожрал Константинополь через войну с сербами).

Ссылка на комментарий

У меня норм вышло, дождался войны турка с крупными союзом сам напал и сразу забрал всю грецию с константинополем по вечной претензии, второй войной от мамелюка отсек. И вообще у меня еще 100 лет не прошло, а турок и колониальные страны уже все. Есть гуманизм, он заменяет религию, тем что кебабы не восстают и за 30-50 месяцев провы крестяться с министром. Сейчас еще данию нахлобучу и очередь поляка придет.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
31 минуту назад, Vadd сказал:

У меня норм вышло, дождался войны турка с крупными союзом сам напал и сразу забрал всю грецию с константинополем по вечной претензии, второй войной от мамелюка отсек. И вообще у меня еще 100 лет не прошло, а турок и колониальные страны уже все. Есть гуманизм, он заменяет религию, тем что кебабы не восстают и за 30-50 месяцев провы крестяться с министром. Сейчас еще данию нахлобучу и очередь поляка придет.

Гуманизм не заменяет религию, потому что религия дает кб, а мы ведь идем в сторону Индии, где по квестам у нас клаймов нет.

По поводу союза Орды с тем же Тимуридом, а что, за Московию есть какие-то сложности с выпилом Тимурида что ли? Нам же все равно в ту сторону идти.

_________
добавлено 2 минуты спустя
58 минут назад, MetallAlximist сказал:

Мои глаза. Рили кто то делает союз с Польшей если была уния? Там поляков чуть ли не в соло может раскатать Богемия из за доминирования в воен техе. О каком противостоянии Порте может идти речь? А вот Богемию рили стоит брать в союзники. Это изи распил ПШЕ-Литвы. Заодно и сама Богемия не сможет расширится. А, ну и уход в степи, когда нет религиозной ветки - это вообще такое себе, а в русинии наша культура и религия

Союз с Польшей для первой войны с Османом, которая очень рано происходит, я, например, ломлю после Новгорода сразу Орда-Крым-Кавказ-Осман. Польшу кидаем на земли, дальше союзимся с кем-нибудь еще и, как Вы правильно подметили, Богемия очень неплохой вариант.

Ссылка на комментарий

топтыжка
5 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Гуманизм не заменяет религию, потому что религия дает кб, а мы ведь идем в сторону Индии, где по квестам у нас клаймов нет.

Я так понял что там без похода в индию. Захват ламанша и севильи и дальше в автономии и наверное вокруг африки. Хотя кб и тут совсем не помешает.

 

А по поводу гуманизма очень бы хотелось чтобы он был конкурентоспособен. Но если раньше было вполне терпимо, то после изменения как то совсем плохо.

-2 терпимости к язычникам не достаточно для выхода в плюс, и влияние которое необходимо в пару к гуманизму теперь выглядит послабее дипломатии.

Ссылка на комментарий

psametix

эх хорошие были времена, когда кб религии было 1ой идеей ветки.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, psametix сказал:

эх хорошие были времена, когда кб религии было 1ой идеей ветки.

Я не застал это время.

Наверное было бы интересно прокачать религию на  единичку и гуманизм полностью, с отменой религии на 23м диптехе.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
14 минуты назад, топтыжка сказал:

Я не застал это время.

Наверное было бы интересно прокачать религию на  единичку и гуманизм полностью, с отменой религии на 23м диптехе.

Нет, гуманизм тогда не нужен был от слова совсем. Без штрафа от территории было не проблемно крестить вообще всё что хочешь. Даже сейчас гуманизм по сути имеет смысл только если жрать по условные 200% или за индусов, где всего 3 миссионера, а так же паганцев без смены религии. Просто не стоит забывать, что другая религия помимо прочего даёт штраф к производству, если терпимость меньше 0, а это ну такое себе

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, MetallAlximist сказал:

Просто не стоит забывать, что другая религия помимо прочего даёт штраф к производству, если терпимость меньше 0, а это ну такое себе

Владения крестятся, в торговых кампаниях штрафов нет. Какая там религия в территориях значения не имеет по большому счету. Вклад территорий в общий доход мизерный (ну кроме очень поздних стадий игры когда их совсем много, но тогда это тем более не важно).

 

А играть с нулевым риском восстаний намного приятнее.

_________
добавлено 3 минуты спустя

Стоп а насчет терпимости ниже нуля я что то не понял. Разве терпимость выше нуля отменяет штраф к производству? Я  думал что только в религиозное единство эти провинции переходят в плюс, а штраф остается.

 

Раньше гуманизм выводил терпимость к язычникам в плюс (-3 базовая +3 гуманизм +1 легитимность), тогда получается с гуманизмом вообще не имеет значения какой религии территория?

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
19 минут назад, топтыжка сказал:

Стоп а насчет терпимости ниже нуля я что то не понял. Разве терпимость выше нуля отменяет штраф к производству? Я  думал что только в религиозное единство эти провинции переходят в плюс, а штраф остается.

Именно, отменяет

Ссылка на комментарий

Гуманизм однозначно лучше религии, в которой единственная польза это читерный КБ, и тот может стать проклятьем если за вассалом не следить.

Особенно мне нравится связка с дипломатией, набегает снижение AE 30%, 25% от идей 20% 20% министр и указ еще и 15% от торговца в ТЦ.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
2 минуты назад, Vadd сказал:

набегает снижение AE

Да сколько стоит говорить, что это не снижение АЕ, а улучшение отношений? Да и не плевать ли России на АЕ? Когда у страны быстро растёт армия коалиция не набежит. Ну и у России ещё чит с призывом стрельцов. Коалиция собралась, призвал условно 100к стрельцов, коалиция рассосалась, начал войну, удалил стрельцов.

Ссылка на комментарий

топтыжка
Только что, MetallAlximist сказал:

Да сколько стоит говорить, что это не снижение АЕ, а улучшение отношений? Да и не плевать ли России на АЕ? Когда у страны быстро растёт армия коалиция не набежит. Ну и у России ещё чит с призывом стрельцов. Коалиция собралась, призвал условно 100к стрельцов, коалиция рассосалась, начал войну, удалил стрельцов.

Ну мне за Россию АЕ очень даже мешает, как и за любую страну в принципе.

А лучший старт за Россию у меня пока что был через:

1)религия 2)влияние 3)гуманизм (на 1.27 было, на 28 бы дипка была вместо влияния)

Именно так брал ибо мешало мне только АЕ и гуманизм был третьей идеей нужнее админки только из за улучшения отношений.

 

Съел персию, басру, ормуз, самарханд и треть индии к 1600му в той партии не разозлив  при этом остальных мусульман.

 К 1680му было 9200 развития. Пока мой лучший результат за Россию.

Ссылка на комментарий

7 минут назад, MetallAlximist сказал:

Да сколько стоит говорить, что это не снижение АЕ, а улучшение отношений? Да и не плевать ли России на АЕ? Когда у страны быстро растёт армия коалиция не набежит. Ну и у России ещё чит с призывом стрельцов. Коалиция собралась, призвал условно 100к стрельцов, коалиция рассосалась, начал войну, удалил стрельцов.

Ты небось на нормале поэтому такой дерзкий или скилл поднял до больших высот. Хотя с читерным кб думать особо не надо разгромил вторженцев, главное чтоб вассала какого не разбили снизив % побед и забрал по миру провки.

Ссылка на комментарий

топтыжка
3 минуты назад, Vadd сказал:

Хотя с читерным кб думать особо не надо разгромил вторженцев, главное чтоб вассала какого не разбили снизив % побед и забрал по миру провки.

Вообще не понял этой фразы.

Ссылка на комментарий

На нормале с КБ от религии, можно хоть две-три коалиции одновременно долбить по кд, главное чтоб мир одновременно с всеми не наступил, и войны однотипны, осадил твою крепость, вражеский отряд, разбиваешь, ждешь следующего. Слишком сильна вражеская пачка, отходишь, россия матушка большая, уж на белый мир мелкие отряды набить несложно. Уж лучше по обычной претензии воевать, тем более есть возможность сразу на области претензии выдвигать.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Vadd Коалиции точно так же разбиваются нападанием на минора по кб завоевание и его акупацией.

Религиозные кб не мешает фабриковать претензии на области точно так же.

Ссылка на комментарий

Сама идея войн показать военное превосходство плохо работает, ибо AI туп и победные очки в разы легче набираются даже против в разы более сильного противника, чем когда идет планомерный захват крепостей еще и далекие враги висят не давая выгодный мир заключить. Чем при военном превосходстве за 5-6 мелких битв уже будет +40 и +25 капать начнет.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
21 час назад, топтыжка сказал:

Ну мне за Россию АЕ очень даже мешает, как и за любую страну в принципе.

А лучший старт за Россию у меня пока что был через:

1)религия 2)влияние 3)гуманизм (на 1.27 было, на 28 бы дипка была вместо влияния)

Именно так брал ибо мешало мне только АЕ и гуманизм был третьей идеей нужнее админки только из за улучшения отношений.

я тоже брал религию и влияние сначала, но третьей все-таки админку

Ссылка на комментарий

The_Hacky

Как то странно без военных идей на 10 технологии. Того же Османа трупами не закидать. Хз, комендант, икона, и качество/нападение - только так более менее удаётся бои выигрывать против него. А к 10 теху чаще всего Осман пока рекрутов и армию больше моей имеет. Ну и соседом у меня он рано становится. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1555392

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...