Игра за Москву - Страница 493 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Там бывает что Московия по уши в долгах сидит и проигрывает всё РП.

Во первых на старте только АИ-Осман может себе позволить воевать с Венецией в том регионе. Австрия считает её войска, плюс ещё войска торговой лиги и не имея явного преимущества не решается (там всё в таблицах прописано). Только если Венецию знатно потрепают она нападает, хотя за земли по идеи должен присоединяться Венгрия, но может Австрия ей не предлагает сие условие.

Чтобы заунить Богемию надо улучшать отношения с курфюстами, она этого не делает. И вообще будучи императором сейчас она редко воюет в империи. Отчасти там правители дипломаты и администраторы, это тоже влияет на политику.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

топтыжка
11 минуту назад, Sakā сказал:

И вообще будучи императором сейчас она редко воюет в империи.

Да замечал это тоже.

Самый лучший расклад для ии австрии  когда она получает земли бурга и после этого теряет императорство. Вот тогда она активно священку есть начинает.

Ссылка на комментарий

Вполне хватает униата Венгрии. Я подозреваю это сделано в угоду историчности. Посмотрите последние 3-4 патча радикально изменили Зап. Европу, почти всегда мажоры к середине/концу игры располагаются в исторических границах, конечно же без участия игока.

Ссылка на комментарий

donartruss

Продолжаю партию со Священной Российской империей и её 187-ю вассалами (но, поскольку уже 1700-й год, пора уже провести последнюю реформу).

Кстати, вассалы таки качают провки... иногда. По настроению. Даже ессли смотреть однопровинчатые германские митрополии и республики - одни внезапно прокачивают на 10 - 15 развития свой городок, другие сидят и сливают очки монарха 5-5-5 в унитаз.

Недавно произошло событие "Пропуски в засечной черте", или как-то так. Появился модификатор "татарские набеги". Но, поскольку все татары - мои вассалы давным-давно, то татарами на сей раз оказался недобитый Йемен.

В какой-то момент обнаружил, что башкирские солдаты зачем-то снимают оккупацию мамелюкских партикуляристов, хотя в то время войны с мамелюками не было, и зачем вообще башкиры помогали арабам - загадка.

Дипломатических очков некоторый переизбыток, так что меняю культуру. Уже вся Африка заселена новгородцами...

Ссылка на комментарий

1 час назад, donartruss сказал:

Продолжаю партию со Священной Российской империей и её 187-ю вассалами (но, поскольку уже 1700-й год, пора уже провести последнюю реформу).

Кстати, вассалы таки качают провки... иногда. По настроению. Даже ессли смотреть однопровинчатые германские митрополии и республики - одни внезапно прокачивают на 10 - 15 развития свой городок, другие сидят и сливают очки монарха 5-5-5 в унитаз.

Недавно произошло событие "Пропуски в засечной черте", или как-то так. Появился модификатор "татарские набеги". Но, поскольку все татары - мои вассалы давным-давно, то татарами на сей раз оказался недобитый Йемен.

В какой-то момент обнаружил, что башкирские солдаты зачем-то снимают оккупацию мамелюкских партикуляристов, хотя в то время войны с мамелюками не было, и зачем вообще башкиры помогали арабам - загадка.

Дипломатических очков некоторый переизбыток, так что меняю культуру. Уже вся Африка заселена новгородцами...

ИИ всех повстанцев считает врагами и всегда в состоянии войны с ними.   Бывает что ИИ снимает осады в другой стране своих сепаратистов,  глупо ведь земли отошли бы к ИИ. 

Ссылка на комментарий

Я понимаю, что вопрос слишком общий, но играя за Россию, мои потери минимум в два раза больше, а то и в три. Через речку атакую редко. Генералы нормальные. По техам не отстою,  а то и впереди. Насчёт традиций не уверен. Как правило, низковатые... спасают только количественные идеи, но это не дело... 

Изменено пользователем Lerozo
Ссылка на комментарий

8 минут назад, Lerozo сказал:

спасают только количественные идеи, но это не дело... 

Количество для России это моветон. Оборона или наступательные вам в помощь. Скорее всего дело в генералах, ну или вы лезете на кого-то, когда лезть не стоит (у Османа юниты долгое время просто сильнее, у орд в степях бонусы, у Польши качество выше). А конкретики действительно нужно побольше.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, Wojt сказал:

Количество для России это моветон. Оборона или наступательные вам в помощь. Скорее всего дело в генералах, ну или вы лезете на кого-то, когда лезть не стоит (у Османа юниты долгое время просто сильнее, у орд в степях бонусы, у Польши качество выше). А конкретики действительно нужно побольше.

Качественные беру. Тоже неплохо.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
2 часа назад, Lerozo сказал:

Я понимаю, что вопрос слишком общий, но играя за Россию, мои потери минимум в два раза больше, а то и в три. Через речку атакую редко. Генералы нормальные. По техам не отстою,  а то и впереди. Насчёт традиций не уверен. Как правило, низковатые... спасают только количественные идеи, но это не дело... 

Честно говоря не совсем понимаю вашу проблему. Есть икона на 5 дисциплины. Берём советника на 10 бд в начале. Защитник веры для 5 бд и снижения военной усталости - опционально, так как возможно в начале быстро слетит. Вся армия из стрельцов + казаки. Военную ветку даже не обязательно брать. Ролим генералов для прокачки профессионализма. На 60 профессионализма можно будет спавнить стрельцов и переливать их в рекрутов. Если уж совсем туго, то взять наступление, даст хороших генералов, 5 дисциплины и доп лимиты (больше сможем призывать стрельцов для перелива в рекруты). 

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

1 час назад, MetallAlximist сказал:

Честно говоря не совсем понимаю вашу проблему. Есть икона на 5 дисциплины. Берём советника на 10 бд в начале. Защитник веры для 5 бд и снижения военной усталости - опционально, так как возможно в начале быстро слетит. Вся армия из стрельцов + казаки. Военную ветку даже не обязательно брать. Ролим генералов для прокачки профессионализма. На 60 профессионализма можно будет спавнить стрельцов и переливать их в рекрутов. Если уж совсем туго, то взять наступление, даст хороших генералов, 5 дисциплины и доп лимиты (больше сможем призывать стрельцов для перелива в рекруты). 

Спасибо за совет. Вообще, выглядит неплохо. Сегодня начал новую катку. Попробую. Я не настолько знаком со способами увеличения дисциплины...

 

И ещё. ..

Насколько я понимаю во время боя есть смысл объединять полки, а на свободное место заводить новые. Тогда они будут держать строй, подкрепления не будут давать морали проседать...

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Wojt сказал:

Количество для России это моветон. Оборона или наступательные вам в помощь. Скорее всего дело в генералах, ну или вы лезете на кого-то, когда лезть не стоит (у Османа юниты долгое время просто сильнее, у орд в степях бонусы, у Польши качество выше). А конкретики действительно нужно побольше.

Про сильные юниты.  Учту, тогда начиная с какого техам примерно равные силы? С родами особых проблем не возникало, главное правильно выбрать время для войны. С Польшей сам редко воевал. А что касается конкретики, то скину скрин военной вкладки, наверняка, там что-то не так...

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
3 минуты назад, Lerozo сказал:

Про сильные юниты.  Учту, тогда начиная с какого техам примерно равные силы? С родами особых проблем не возникало, главное правильно выбрать время для войны. С Польшей сам редко воевал. А что касается конкретики, то скину скрин военной вкладки, наверняка, там что-то не так...

Османа на 12 техе уже лёгко раскатывают. Орды - у них только сильные кони на старте + получают бонус на равнинах. Если файт скажем в лесу, то для них пиши пропало. Да и в целом у орд нет феодализма, так что обычно они отстают по теху, на 5 техе у них часто может быть третий. Польша - тут скорее всё дело в идеях. Там хорошие военные идеи, но на старте у них чаще всего правитель с скилом 1, так что на 5-6 техе их не составит проблем победить, даже если у них больше армия. Ну и прекрасное решение - взять в союзники богемию

Ссылка на комментарий

46 минут назад, MetallAlximist сказал:

Османа на 12 техе уже лёгко раскатывают.

У комрада, задававшего вопрос, как я понимаю большие проблемы с ведением войн, так что лучше на 15, причем взятом с опережением😉

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Wojt сказал:

У комрада, задававшего вопрос, как я понимаю большие проблемы с ведением войн, так что лучше на 15, причем взятом с опережением😉

Большие проблемы - это мягко сказано((

_________
добавлено 1 минуту спустя

Тогда еще вопрос, я слышал про "заведение войск", но как его правильно делать и что это - это вот вопрос. Я к тому. что начинается бой. Я за ним наблюдаю, на что нужно обращать внимание. и в какой момент заводить подкрепы?

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, Lerozo сказал:

слышал про "заведение войск", но как его правильно делать и что это - это вот вопрос.

Это когда подводят полки пехоты, чтобы артиллерия не оказалась в первом ряду сражения. Если у вас такой уровень знаний, то для начала вам лучше покурить  матчасть. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Wojt сказал:

Это когда подводят полки пехоты, чтобы артиллерия не оказалась в первом ряду сражения. Если у вас такой уровень знаний, то для начала вам лучше покурить  матчасть. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спасибо, почитаю

Ссылка на комментарий

Только что, Lerozo сказал:

Спасибо, почитаю

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Я вроед. начинаю разбираться, раньше я:

1) воевал на 5-ой скорсти

2) Экономил на арте

3) Когда не экономил арта вываливалась в первый ряд, а новые полки вставали во второй

 

В другой ветке я прочитал. что ближе к концу игры, играя на Москве от кавы толку почти нет, лучше весь ряд пехоты. А вот когда начинается лейт-гейм. Когда пипсы кавы и пехоты будут почти одинаковые?

 

И еще вопрос, если встречаются 2 армии с одной стороны и три с другой, то поле боя все-равно равно максимальной ширине фронта, а отряды объединяются в один и получают просадку по морали?

Не проше ли поставить резерв из пехоты во второй ряд. По мере уничтожения пехоты в первом ряду, пополнять резервы новой пехотой с полной моралью, они будут вставать во второй ряд на место резервов, которые встали в первый.

 

p.s. Резервом я называю пехоту, которая стоит во втором ряду, для замены павших из первого ряда.

 

Насколько я понимаю, даже если в бою принимает участие 200 против 50, то на поле боя одновременно будет принимать участие не больше 4-ых кратного значения ширины фронта (по два ряда с каждой стороны)?

Ссылка на комментарий

Glippenio

@Lerozo Во втором ряду лучше держать пушки после 12 теха, а резервную пехоту с полной моралью подводить из соседних пров при необходимости.

И да, количество участников сражения равно ширине фронта, и второй ряд участвует только если в нем пушки

Ссылка на комментарий

1 час назад, Glippenio сказал:

Во втором ряду лучше держать пушки после 12 теха

ZanudaMOD ON: "Начиная с 13 теха можно заполнять пушками второй ряд, если позволяет экономика. А начиная с 16 теха делать это строго рекомендуется." ZanudaMOD OFF.

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1555348

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...