Игра за Москву - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Один ньюанс - не делайте покемона из Рязани, хотя это и очень соблазнительно. С 99% вероятностью, вы после этого напрочь лишитесь миссий на расширение, т.к. там накрепко пропишется "Покорить Рязань", что, по всей видимости, прописано в миссиях отдельно и независимо от той самой Рязани статуса.

Даже если Рязань вассал нашего великого Московского княжества, задание всё равно успешно выпадает и выполняется просто после его присоединения к нашей славной державе. Это было проверено мной ранее.

Ссылка на комментарий

по униям проверял на унии Османы/Казань

1.е условия брать провинцию должны только войска униата и только они если просто мимо пропрется свое войско, войско вассала или второго униата закраситься твоим цветом, если захватит униат то холявааа, потому что агра в этом случае у нас не растет растет у униата, но эт пофигу коал. на ведомого не делают его хоть все пусть ненавидят нам побарабану. а метод захватил продал, накидывает нам агру, от перерасширения избавились продажей ,а агра осталась.

Ссылка на комментарий

Ручной монстрикНажмите здесь!
 post-13807-1377423253_thumb.jpg

процесс кормления прервали, Турки лидер, кальмары отминусовали

[Cкрыть]

второй ручной монстрикНажмите здесь!
 post-13807-1377423343_thumb.jpg

православная Венгрия в унии, выступила заменой Украине, из-за венгерских корок они тяжелые.

[Cкрыть]

что происходит с туркамиНажмите здесь!
 post-13807-1377423430_thumb.jpg

если к монстрикам добавить злобных персов, они даже не союзник, но как начинается война с османами сразу свою объявляют халявщики :)

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Даже если Рязань вассал нашего великого Московского княжества, задание всё равно успешно выпадает и выполняется просто после его присоединения к нашей славной державе. Это было проверено мной ранее.

Правильно. Но это значит больше 10 лет тупо ждать возможности начать аннексию, да и сама аннексия - года два. Да, и опять же... покемона мы не для того делали, чтобы его аннексить. ;)

Изменено пользователем Dr. Jet
Ссылка на комментарий

Как жрать Крым по "Subjugate Crimea", если он в союзе с Османами? - наверняка вы уже не раз задавались подобным вопросом. И дело даже не в том, что турок тяжело победить, а в том, что против них очень трудно набрать приличный варскор за разумное время, чтобы получить не 1-2, а 4-5 крымских провинций.

Итак - что делать?

1) Поставить своими райвалами Османов и Крым.

2) Войти в коалицию против османов (как правило - она уже есть, чаще всего её создают мамелюки)

3) Заключить альянс с мамелюками (если вы в одной коалиции - они согласятся)

4) Объявить войну... Османам... А не Крыму, как логично было бы предположить, ибо нас интересует именно Крым. Крым при этом радостно улюлюкая побежит на помощь большому брату... Потому что прекрасно понимает - если не побежит - война будет тут же объявлена ему, но уже тет-а-тет. :D Мамелюки с нашей стороны также от участия не отвертятся, ибо коалиция... Так что они будут ОЧЕНЬ хорошо оттягивать на себя большую половину турецкой армии и весь флот, пока мы занимаемся Крымом. Возможно, придётся объявлять войну без повода (-2 стабильности при отсутствии дипломатических идей, -1 - с присутствием), но это того стоит.

5) Занять весь Крым. При помощи дрессированых покемонов - как нефиг делать.

6) Заключить сепаратный мир с Крымом, откусив от него как можно больше, в идеале - раздробив на несоприкасающиеся части. Это как раз то, чего не удаётся сделать при стандартном подходе. ;)

7) Помочь мамелюкам против турок до приемлемого варскора. Минимум - на белый мир, в идеале - на освобождение пары балканских миноров. К сожалению, отожрать провинции в пользу мамелюков нельзя - мешает механизм коалиции. :mad: Но это единственный существенный минус метода.

Зы. Неплохой идеей будет в первую из подобных войн откусить у Османов хотя бы одну провинцию - чтобы следующие проводить по клеймам, не тратя стабильность.

Изменено пользователем Dr. Jet
Ссылка на комментарий

Крым можно воевать отдельно от Оттоманов. Объявляем войну, когда против нас собрана коалиция, включающая Крым, но не включающая Оттоманов. Войну объявляем не Крыму! Тогда он сам объявляет против нас, а Оттоманы будут с нами в мире (желательно всегда улучшать отношения с ними, тогда сами они войну не объявят).

Ссылка на комментарий

Крым можно воевать отдельно от Оттоманов. Объявляем войну, когда против нас собрана коалиция, включающая Крым, но не включающая Оттоманов. Войну объявляем не Крыму! Тогда он сам объявляет против нас, а Оттоманы будут с нами в мире (желательно всегда улучшать отношения с ними, тогда сами они войну не объявят).

совсем не факт, члены коалиции, иногда, но могут подтянуть своих союзников (даже если объявили скажем дании, крым может притянуть османов) , при этом с этими союзниками возможен сепаратный мирный договор в отличии от членов коалиции, но в 80-90% случаев такая схема сработает.

Ссылка на комментарий

Крым можно воевать отдельно от Оттоманов. Объявляем войну, когда против нас собрана коалиция, включающая Крым, но не включающая Оттоманов. Войну объявляем не Крыму! Тогда он сам объявляет против нас, а Оттоманы будут с нами в мире (желательно всегда улучшать отношения с ними, тогда сами они войну не объявят).

Что-то вы не то пишете... С членами коалиции нельзя заключать сепаратный мир. Вообще нельзя! Только с лидером мириться можно. То есть опять же - налицо проблема набора 100 варскора, особенно если в коалиции кто-то, до кого по суше не дойти. И кроме того, чем нам поможет одновременная война с такой коалицией И турками? Ведь турки, как уже было сказано - практически всегда заключают союз с Крымом.

В отношении коалиции можно рекомендовать другое - ДО того, как оная сформируется - позаключать сепаратный мир с её потенциальными членами - с промежутком в 1-2 года. Тогда пилить редисок можно будет поодиночке, поскольку когда с одного мирный договор спадает - остальным он всё ещё мешает вступить в войну за коалицию.

Ссылка на комментарий

Что-то вы не то пишете... С членами коалиции нельзя заключать сепаратный мир. Вообще нельзя! Только с лидером мириться можно. То есть опять же - налицо проблема набора 100 варскора, особенно если в коалиции кто-то, до кого по суше не дойти. И кроме того, чем нам поможет одновременная война с такой коалицией И турками? Ведь турки, как уже было сказано - практически всегда заключают союз с Крымом.

В отношении коалиции можно рекомендовать другое - ДО того, как оная сформируется - позаключать сепаратный мир с её потенциальными членами - с промежутком в 1-2 года. Тогда пилить редисок можно будет поодиночке, поскольку когда с одного мирный договор спадает - остальным он всё ещё мешает вступить в войну за коалицию.

есть такая фишка

условно Дания и Крым в коалиции против России, Турция не в коалиции, но союзник крыма.

если объявить войну Крыму то будем 100% воевать против 3-х Даниия, Крым, Турция если объявить войну Дании, то 50 на 50 как повезет либо Дания+крым, либо опять против 3-х

так вот в случае если Турция влезет в войну, она будет воевать на стороне коалиции, будет изображаться в окошке войны на стороне коалиции, НО в коалицию она не входит она воюет как обычный союзник и с ней можно будет подписывать договора мимо лидера коалиции Дании.

Ссылка на комментарий

есть такая фишка

условно Дания и Крым в коалиции против России, Турция не в коалиции, но союзник крыма.

если объявить войну Крыму то будем 100% воевать против 3-х Даниия, Крым, Турция если объявить войну Дании, то 50 на 50 как повезет либо Дания+крым, либо опять против 3-х

так вот в случае если Турция влезет в войну, она будет воевать на стороне коалиции, будет изображаться в окошке войны на стороне коалиции, НО в коалицию она не входит она воюет как обычный союзник и с ней можно будет подписывать договора мимо лидера коалиции Дании.

В описанной вами ситуации - объявлять войну Османам. Крым подключится (и попадёт на сепаратный мир, что от него и требуется :027: ), Дания нет. ;) То есть если я ничего не путаю - коалиция срабатывает при прямом объявлении войны - либо одним из членов, либо одному из членов. Если кто-то по своей глупости влез в чужую войну - коалиция не работает. Вроде так.

Впрочем, это всё теоретизирования. После описанного мной способа Крым сдох, а Османы - "уже не торт"(с) и можно их потихоньку пилить не оглядываясь на коалиции.

Изменено пользователем Dr. Jet
Ссылка на комментарий

В описанной вами ситуации - объявлять войну Османам. Крым подключится (и попадёт на сепаратный мир, что от него и требуется :027: ), Дания нет. ;) То есть если я ничего не путаю - коалиция срабатывает при прямом объявлении войны - либо одним из членов, либо одному из членов. Если кто-то по своей глупости влез в чужую войну - коалиция не работает. Вроде так.

Впрочем, это всё теоретизирования. После описанного мной способа Крым сдох, а Османы - "уже не торт"(с) и можно их потихоньку пилить не оглядываясь на коалиции.

если объявить войну Османам (в описаном мной случае, то коалиция в обще не сработает) я буду воевать с Османами+Крым как младший член альянса и все будет зависеть поставил он галочку или нет, если не поставил то турки распоряжаются территориями крыма, сепаратный мир с крымом не возможен договариваться надо с турками, если поставили что турки не могут распоряжаться тогда сепаратный мир возможен. при этом есть вероятность что Османам объявить войну можно только с потерей стабы, а так сами залезли и получили вместо страны разноцветную кашу.

а нужный варскор удержанием спокойно набивается, начали войну цель ну там захват некой провы захватили поставили там стек который фиг собъешь, остальные войска пусть по своей территории бегают за или от противника время тикает варскор увеличивается, так через крым можно османов развалить на кучу разной мелочи даже не вводя войска в турцию.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

если объявить войну Османам (в описаном мной случае, то коалиция в обще не сработает) я буду воевать с Османами+Крым как младший член альянса и все будет зависеть поставил он галочку или нет, если не поставил то турки распоряжаются территориями крыма, сепаратный мир с крымом не возможен договариваться надо с турками, если поставили что турки не могут распоряжаться тогда сепаратный мир возможен. при этом есть вероятность что Османам объявить войну можно только с потерей стабы, а так сами залезли и получили вместо страны разноцветную кашу.

а нужный варскор удержанием спокойно набивается, начали войну цель ну там захват некой провы захватили поставили там стек который фиг собъешь, остальные войска пусть по своей территории бегают за или от противника время тикает варскор увеличивается, так через крым можно османов развалить на кучу разной мелочи даже не вводя войска в турцию.

Бр-р-р... Зачем нам галочка, чтобы турки распоряжались территориями Крыма? Весь мой способ построен на том, чтобы от этой галочки уйти. Крым, не будучи членом коалиции - ПЛЕВАТЬ С КЕМ ОН В СОЮЗЕ - будет вынужен заключить сепаратный мир на 100 варскора, если изначальной целью войны заявлен НЕ ОН. В этом - суть. А не в том, чтобы десятилетиями выдавливать 100 варскора из лидера войны - турок или ещё кого-то.

А если Крым в коалиции (у меня это были Литва+Польша - заключительный этап попила) - всё ещё проще - тупо объявляем войну Крыму. Коалицию взоглавляет тот, на кого напали, так что... дело техники. ;)

Изменено пользователем Dr. Jet
Ссылка на комментарий

Бр-р-р... Зачем нам галочка, чтобы турки распоряжались территориями Крыма? Весь мой способ построен на том, чтобы от этой галочки уйти. Крым, не будучи членом коалиции - ПЛЕВАТЬ С КЕМ ОН В СОЮЗЕ - будет вынужен заключить сепаратный мир на 100 варскора, если изначальной целью войны заявлен НЕ ОН. В этом - суть. А не в том, чтобы десятилетиями выдавливать 100 варскора из лидера войны - турок или ещё кого-то.

А если Крым в коалиции (у меня это были Литва+Польша - заключительный этап попила) - всё ещё проще - тупо объявляем войну Крыму. Коалицию взоглавляет тот, на кого напали, так что... дело техники. ;)

это в случае если крым побежит за Османами, если крым в коал. против нас с теми же датчанами, может богемией какой, он спокойно кидает старшего брата турка, как итог возможно мы потеряли стабу (не было повода войны для османов) влезли в войну с турком, крым нас кинул, при этом в одиночку его все равно не сожрешь. ситуация не гарантирована впрочем как и обратная, могут мамелюки в коал. не войти или выйти, а туда войти какой нибудь каре-углу и пока будешь думать, объявить войну туркам и на пару с ними против турок оказаться, мамелюков может триполи запилить, у меня как раз такая партия я без понятия как им это удалось но скрин выще выкладывал зеленькое внизу это не турция :) Крым может быть вассалом или в унии (даже вон в обратную сторону бывает) и сепаратные договора мимо османов уже не пройдут т.е. как вариант очень хорош, но при определенных условиях.

Ссылка на комментарий

Даже не знаю что посоветовать, разве что до религиозной ветки забить на юг и пилить север, шведы и норвегия отлично пилиться и не вызывают сверхрасширения.

Ссылка на комментарий

Даже не знаю что посоветовать, разве что до религиозной ветки забить на юг и пилить север, шведы и норвегия отлично пилиться и не вызывают сверхрасширения.

да нет там на юге ничего страшного, нормально все, с теми же шведами уже не раз видел как норвежцы и шведы не выходят из унии с кальмарами и объединяются в единую кальмарию мирным путем, попробуй таких без доп. территорий на юге востоке или западе их запилить придут и наваляют похлеще турков.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
В общем вопрос - как заставить Крым и Османскую империю разорвать личную унию?

Отрицательный престиж у старшего партнера в унии, и уния рвется. Рецепт - в битвах опустить престиж Крыму.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
Зы. Кто может растолковать механизм формирования захвата членами унии - отпишитесь, плиз. В EU3 таких чудес не было - уния всегда захватывала провинции под флангом своего главы.

Механизм прост - если осаждаемая провинция граничит с уже взятой (или родной) провинцией старшего партнера в унии - взятая прова будет окрашена в цвет старшего партнера, иначе - в цвет младшего. С вассалами механика другая - они всегда окрашивают провы в цвет своего сюзерена.

Ссылка на комментарий

Механизм прост - если осаждаемая провинция граничит с уже взятой (или родной) провинцией старшего партнера в унии - взятая прова будет окрашена в цвет старшего партнера, иначе - в цвет младшего. С вассалами механика другая - они всегда окрашивают провы в цвет своего сюзерена.

не все так просто, при игре за Османов у меня Марокко в унии полностью закрашивала триполи между нами включая граничащую со мной прову в свой цвет (отдать не мог, триполи в коалиции минусовало) при этом провы с которыми я не граничил алжирские, осаждаемые Марокканцами , но по которым пробегало войско вассала (на осаду не оставалось мимо просто топало) красило в мой цвет, ну и вассал свою корочную провинцию может закрасить в свой цвет, только что 5 мин назад вассальные казахи покрасили свою последнюю корочную прову находящуюся у тимуридов.

Пруф по покраске вассалаНажмите здесь!
 post-13807-1377541781_thumb.jpg

post-13807-1377541795_thumb.jpg

по окраске унии Марокко сейва на тот момент нет.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Избигнев
Литва - подчинённый член унии, а отнимать у Польши литовские земли... долго и дорого.

Не, я отнимал... по пять, а то и шесть провинций за раз. При этом оккупировал только Литву, а у Польши только войска разбивал. Все, на что есть клаймы, они вообще охотно отдают.

Другое дело, что я бил унию только в тот момент, когда она с кем-то воевала. Но ждать, пока уния распадется, мне было не охота.

Ссылка на комментарий

5-6 провинций за раз о_О? У меня уже от 3-4 расширение нехило так прыгает, процентов до 80. И сразу всеобщая коалиция: "А-а-а-а, эти северные медведи снова лезут на нашу землю! Не позволям!". Итого 3 провы и 5 лет ждём, пока коалиция распадётся, ибо воевать со всеми - кишка тонка.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,216
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1535717

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2224

  • Мотострелок

    1615

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • Stolzenberg

    459

  • вен

    444

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    395

  • TEXHOMAH

    341

  • Wojt

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • yukine


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...