Игра за Москву - Страница 501 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Забавно закончилась война с Черкесией за Крым. Взял все самые ценные области у Крыма (Черкесию тоже пришлось брать - в процессе войны ей Газикумух войну объявил). Сразу после войны союзник Крыма - Казань разорвала союз объявила войну и сделала Крым своим данником.

Ссылка на комментарий

15 часов назад, топтыжка сказал:

4 автономии есть, потихоньку растут.

Вынужден подтвердить слова Желез.Алхимика, что автономии не занимаются перекрещиванием на 1.28, тут даже не помагают субсидии.

У меня при гос. религии Суннизм эффективность миссионеров 12,5%. Сколько у Вас за православную Россию?

В качестве вассалов можно использовать нации с ФП Архиепископство, т.к. у них есть +2% эффект. миссионеров.

Вассалы крестят только если доходы большие или субсидии. Сейчас 1742 г. пока не понятно, надо было вначале побольше скидывать "правильным" вассалам и как то залезть в Британию у которой мощный флот. По тяжёлым кораблям я лидирую но почему то думаю что это мало мне поможет в морских баталиях Ла-Манша.

Ссылка на комментарий

bornrules

Впервые в моих сейвах сформировалась Речь Посполитая.Ну и тяжко же их затоптать оказалось! Осман попроще показался. Топтал в союзе с Османом и Богемией. Вот пока просто уния Литва с Польшей мясо. А вот теперь призадумался.

 

Вроде уговорил Османа в Крым не лезть. Проверю сегодня насколько удачно получилось.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
20 часов назад, топтыжка сказал:

Речь шла о выборе вассала. Силы миссионера будет у обоих очень много они же христиане.

Один если религиозные не возьмет 2 если возьмет. У неджда так же 3 или 4.

Так я о том и говорю, что вассалу лучше сила миссионера, так к с восстаниями они иногда плохо справляются

Ссылка на комментарий

топтыжка
6 часов назад, Sakā сказал:

Вынужден подтвердить слова Желез.Алхимика, что автономии не занимаются перекрещиванием на 1.28, тут даже не помагают субсидии.

В этом я уже убеидился тоже в предыдущей партии.

Но 4 автономии разрастаются в незаселенных регионах - бразилия, лаплата, канада, вост америка. И у них будут православные провинции таккак для этого достаточно им просто колонить.

Ссылка на комментарий

топтыжка
6 часов назад, Sakā сказал:

У меня при гос. религии Суннизм эффективность миссионеров 12,5%. Сколько у Вас за православную Россию?

Пока 14%, и+3% к еритикам. Пока политик на +1% к миссионерам еще нет.

Ссылка на комментарий

топтыжка
6 часов назад, Sakā сказал:

В качестве вассалов можно использовать нации с ФП Архиепископство, т.к. у них есть +2% эффект. миссионеров.

Вассалы крестят только если доходы большие или субсидии.

Пока что вассалов сам крестить успеваю. После империализма буду выбирать кандидатов. Неджд удобно стоит в европе присмотрю кого нибудь. Тут такая ситуация у меня, что можно кастилию завассалить - ее арагон почти добил.

Ссылка на комментарий

топтыжка
3 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

Так я о том и говорю, что вассалу лучше сила миссионера, так к с восстаниями они иногда плохо справляются

Речь идет о +1% силы миссионера у византии и о +2 миссионера у неджда. При высоких значениях силы у обоих. Как может 1% силы перевесить 2х миссионеров я не понимаю.

Ну и смысла в этом уже в любом случае нет.Так как на тот момент пока корки византии были живы мне крестящий вассал был не нужен.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

топтыжка
15 часов назад, Lerozo сказал:

Колониальном дистанция. Получается, колониализм снова полезен? Значит берем колониализм, качаем города на 10+,  союз создаем с теми, у кого есть институт и ждём?

я вроде ничего похожего не писал. Как из моего сообщения можно было такие выводы сделать?

Ссылка на комментарий

топтыжка
В 03.06.2019 в 12:36, bringer сказал:

6. Просвещение - уже не важно, но чтобы было легче надо строить универы

Есть довольно редкое, но очень неприятное событие- зарождение просвещения в америке.

Распространение просвещения на другом континенте теперь происходит ужасно медленно. А провинции в новом свете под свой контроль не получить в достаточном количестве.

2 раза сталкивался с этим. в итоге  внедрял лет через 50 после зарождения.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
4 часа назад, топтыжка сказал:

Пока 14%, и+3% к еритикам.

+5 по идее, Иерусалим же есть? Он даёт +2% к еретикам

 

4 часа назад, топтыжка сказал:

Речь идет о +1% силы миссионера у византии и о +2 миссионера у неджда. 

А какая разница, если они не будут крестить? Вот не так давно вассалил аден и аджам с религиозными идеями ради интереса за виджу. Назначил им субсидии по 10, но они всёравно ничего не крестили. Вообще вассалы как то ну крайне неохотно что либо крестят.

 

 За Россию был вассал ТО на 500 развития с прибылью в 30 монет, так он в итоге перекрестил аж 1 провку

Ссылка на комментарий

donartruss
10 часов назад, топтыжка сказал:

Есть довольно редкое, но очень неприятное событие- зарождение просвещения в америке.

Хе, в последней (нынешней) партии построил 300 с лишним университетов, и таки "поймал" Просвещение себе... Но заметил, что зародиться оно может вне зависимости от развития провинции, т.е. "более 20 развития" - не обязательно. У меня оно "удачно" зародилось в какой-то сибирской провинции 1-1-1.

Ссылка на комментарий

В моей партии вассалы с религ. веткой крестят только в последней эпохе, когда уже имеются максимальные доходы. Вчера на калькуляторе посчитал сколько надо крестить за суннитов и понял, что как ни крути, но не успеваю из-за колоний которые не занимаются крещением. Для "Одной веры" надо самому пораньше выходить в колонии.

Ссылка на комментарий

20 часов назад, топтыжка сказал:

я вроде ничего похожего не писал. Как из моего сообщения можно было такие выводы сделать?

ну вот:

По распространению института от лругой страны. Союзники и некоторые другие могут дать распространение сами. В условиях прописано - надо быть в колониальной дисстаниции.

Есть у меня предположения что в пределах колониальной дисстанции страны продающей институт должна быть не просто наша провинция и столица. Это объяснило бы то что первые институты получить праактически нереально а последние отдают охотно.

Или я неправильно понял фразу "колониальная дистанция"?

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Lerozo у каждой страны есть своя колониальная дисстанция. Для того чтобы союзник смог распространить нам институт надо чтобы он достал своей колониальной дистанцией (до нашей столицы). В большинстве случаев это реально только на высоких диптехах.

То что до столицы это мои домыслы, но очень похоже на правду.

В 04.06.2019 в 01:36, Lerozo сказал:

Получается, колониализм снова полезен?

Какой коланиализм? Институт, идеи исследования, колонии? Что это за вопроси как он связан с моим сообщением? (я писал про колониальную дистанцию союзника)

В 04.06.2019 в 01:36, Lerozo сказал:

Значит берем колониализм, качаем города на 10+,  союз создаем с теми, у кого есть институт и ждём?

Что значит берем коланиализм? Какие города качаем до 10 и зачем?

 

Союз с тем у кого есть институт - правильно. Но надо чтобы наша столица была в пределах его коланиальной дистанции. Что практически нереально для ранних институтов.

А поздние распространяются и без этого нормально.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
19 часов назад, MetallAlximist сказал:

+5 по идее, Иерусалим же есть? Он даёт +2% к еретикам

Про иерусалим как то внимания не обращал. Да +5 получается.

Ссылка на комментарий

В 04.06.2019 в 19:31, bornrules сказал:

Впервые в моих сейвах сформировалась Речь Посполитая.Ну и тяжко же их затоптать оказалось! Осман попроще показался. Топтал в союзе с Османом и Богемией. Вот пока просто уния Литва с Польшей мясо. А вот теперь призадумался.

 

Вроде уговорил Османа в Крым не лезть. Проверю сегодня насколько удачно получилось.

А в чем отличие союза и Речи Посполитой?  Тот же союз, только теперь 1 государство...

Ссылка на комментарий

2 часа назад, топтыжка сказал:

@Lerozo у каждой страны есть своя колониальная дисстанция. Для того чтобы союзник смог распространить нам институт надо чтобы он достал своей колониальной дистанцией (до нашей столицы). В большинстве случаев это реально только на высоких диптехах.

То что до столицы это мои домыслы, но очень похоже на правду.

 

Какой коланиализм? Институт, идеи исследования, колонии? Что это за вопроси как он связан с моим сообщением? (я писал про колониальную дистанцию союзника)

 

Что значит берем коланиализм? Какие города качаем до 10 и зачем?

 

Союз с тем у кого есть институт - правильно. Но надо чтобы наша столица была в пределах его коланиальной дистанции. Что практически нереально для ранних институтов.

А поздние распространяются и без этого нормально.

 

Я не правильно понял про колониальную дистанцию. Я думал, речь про мою, оказалось, про союзника... что касается раскачивание провок до 10-20 для роста распространение институтов. В предыдущих постах писали, что провки с развитием 10+ ускоряют принятие институтов.

Ссылка на комментарий

топтыжка
Только что, Lerozo сказал:

В предыдущих постах писали, что провки с развитием 10+ ускоряют принятие институтов.

Чем выше развитие провинции тем быстрее в нем распространится институт. Но для этого надо чтобы он в принципе мог распространяться. Для этого долженвпровинции работать хотя бы один из модификаторов. У каждого института они свои. Именно 10+касается ренессанса в европейской провинции.

Надо  почитать тему про институты. Так же внутри игры в провинции во вкладке институтов много полезного написано.

Ссылка на комментарий

топтыжка

А по поводу получения института от союзника при игре за москву проще забыть. Не тот регион где удобно это делать и слишком большие расстояния.

Вот например выпросить коланиализм у португалии играя за италию или ирландию довольно перспективно.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,337
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1552415

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    475

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...