Игра за Москву - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Diplomate

Не надо никаких кочевников есть на старте. Сначала соберите Россию и возьмите как можно больше провинций с русской культурой. Потом, набравшись сил, нападайте на них и ешьте понемногу провинции. Для обращения их в православие нужен советник, дающий плюс к силе миссионеров.

Ссылка на комментарий

FireRage

За Московию было пару партий. Первая - самая первая, пробная. Наделал кучу ошибок - не сразу понял, что квесты не дают щитов, сам их не делал. Когда собрал Россию - все клаймы профукал из-за бешеного расширения. Забросил

Вторая попытка. Сначала беру задания на всякие союзы\браки и прочее - они дают по 25 дип.очков. Причём не один раз - задание\союз\война с призывом\отказ\задание\союз и т.д.

Как только они заканчиваются - иду пилить Новгород. К тому моменту на Торжок задание ещё висит, а дипломат сделал клайм.

11к их армии выносятся с 2 битв. Свои 15к рассредотачиваем по всей территории отрядами по 2 полка. 1 полк - на Колький полуостров к колониям, которые спокойно берём. А потом им и ещё каким-нибудь добиваем новые отряды ногородцев.

Если за это время напали орды - то и пусть. они по стране не рассредотачиваются, а значит будут набирать ВУ из-за потерь. Нам же те дип.очки, что были получены в начале, позволять ВУ держать в норме. При этом они нападают не в союзе и у них самих есть враги - Крым, к примеру. Который не теряет времени и сам атакует ЗО. а Казань держится в узде с помощью Перми.

Далее время ожидания). По-тихоньку допилить Новгород и ловить Литву на восстаниях, которые усиленно поддерживать со своей стороны. На Ливонский орден не лез. На юг не шёл - что делать там делать с мусульманскими, татарскими провами, у которых восстания по 15к.

После взятия первой идеи - Религиозность - пошёл на юг. Там поймал 3-х зайцев: 25% от агрессивности, уже мог обращать провы, клаймы всё равно были бы после создания России. Правда в какой-то момент мне повезло и дали задание на завоевание Крыма - а это клаймы на всю территорию ГОС-ВА, а не только географии.

С объединением России не спешил по описанной выше причине - не хотелось потерять клаймы после её создания.

С вестернизацией - тоже. Я её сделал, когда специально сбил все очки почти в 0. При этом расширение было 0% и 100% православия. Вообще её можно и не делать, но наличие решения на создание Санкт-Петербурга столицей, а значит сразу +3 к стабе - упрощает процесс в разы.

После ~1550г. начинается одна большая головная боль - Османская империя. К этому моменту надо быть готовым на 101%, ибо генералы, марш-бросок, качество их армий с одной стороны и большие просторы с нашей стороны зачастую позволяли видеть картину, когда наша 30-45к армия из Бессарабии отступала до Иркутска, где её уже дожидались турецкие янычары и уничтожалась сразу.

P.S. Ради интереса - скрин с культурой

Русская культура в ЕвразииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем FireRage
Ссылка на комментарий

Капитан Романов
ПС: в Самаре - золото. Очень вкусная провинция.

Парадоксы белены объелись? Вот удивили, оказывается на золотой жиле живем.

Ссылка на комментарий

Total Warrior
Парадоксы белены объелись? Вот удивили, оказывается на золотой жиле живем.

Не исключено, что оно там раньше было, а сейчас запасы иссякли.

Ссылка на комментарий

Strangerr

ИМХО играя за Московию главное - не торопиться. Как только начинаешь хапать все подряд, тут же начинаются проблемы. Ну и последовательность поедания соседей тоже имеет значение. Как уже выше отмечали, не стоит лезть на юг к мусульманам, не объединив провы с родной культурой.

Ссылка на комментарий

Алгоритм правильной вестернизации за Московию.

  1. Выполняем условия для того, чтобы стать Россией, но решение не принимаем. Почему? А потому что Россия получит претензии на Степь, но они через, кажется, 25 лет протухнут. А нам в ближайшие годы будет не до завоеваний.
  2. Ждем царя хотя бы с 3 пунктами в администрации.
  3. Копим много денег, делаем все щитки, миримся со всеми, делаем армию, нанимаем генерала, вкладываем в идеи... В общем, тратим очки на все, что можно. Воевать в процессе вестернизации крайне нежелательно.
  4. Жмем кнопу.
  5. Копим ~300 адм. очков (с монархом и советником по 9 очков в месяц это займет 35 месяцев).
  6. Поднимаем стабильность.
  7. Тут же на паузе становимся Россией и переносим столицу в Санкт-Петербург, что дает еще +3 стабильности. Итого наша стабильность с -3 скакнула до +1.
  8. Держим стабильность положительной. В событиях по сопротивлению вестернизации выбираем всегда второй вариант (с минусом к военным очкам, престижу, легитимности и т.д. Неприятно, но можно пережить, а вот падение стабильности отсрочит вестернизацию на 3 года).
  9. Через ~45 месяцев получаем очки еще на один уровень стабильности. К тому времени у нас уже 45% вестернизации.
  10. Еще через 28 месяцев вестернизация закончится. Итого весь процесс занимает 35+45+28 = 108 мес = 9 лет (при монархе АДМ 3 + советнике +3 к администрации)

Альтернативный вариант - накопить сперва 600 очков на стабильность и поднять ее сразу на 2 пункта. В сумме это займет чуть больше времени (10 лет вместо 9), но может быть более оправдано, потому что мы станем Россией ближе к концу процесса и к тому же сэкономим часть очков в других сферах (пока у нас стабильность -3, мы в событиях по сопротивлению вестернизации можем смело выбирать вариант со снижением стабильности вместо потери очков. Ниже -3 она ведь все равно не падает).

Ссылка на комментарий

Не исключено, что оно там раньше было, а сейчас запасы иссякли.

Не было его там. Этот баг остался еще с тех времен, когда парадоксовская Самара была на Урале.

Вообще, если меня не подводит память, на Европейской территории месторождений драг. металлов вообще не было, свою монету в России перечеканивали из иностранной. Первый золотой рудник в России появился под конец царствования Петра I (Березовское месторождение на Урале).

Ссылка на комментарий

Не было его там. Этот баг остался еще с тех времен, когда парадоксовская Самара была на Урале.

Вообще, если меня не подводит память, на Европейской территории месторождений драг. металлов вообще не было, свою монету в России перечеканивали из иностранной. Первый золотой рудник в России появился под конец царствования Петра I (Березовское месторождение на Урале).

Все верно,и серебро восновном из за урала шло.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Алгоритм правильной вестернизации за Московию.

  1. Выполняем условия для того, чтобы стать Россией, но решение не принимаем. Почему? А потому что Россия получит претензии на Степь, но они через, кажется, 25 лет протухнут. А нам в ближайшие годы будет не до завоеваний.
  2. Ждем царя хотя бы с 3 пунктами в администрации.
  3. Копим много денег, делаем все щитки, миримся со всеми, делаем армию, нанимаем генерала, вкладываем в идеи... В общем, тратим очки на все, что можно. Воевать в процессе вестернизации крайне нежелательно.
  4. Жмем кнопу.
  5. Копим ~300 адм. очков (с монархом и советником по 9 очков в месяц это займет 35 месяцев).
  6. Поднимаем стабильность.
  7. Тут же на паузе становимся Россией и переносим столицу в Санкт-Петербург, что дает еще +3 стабильности. Итого наша стабильность с -3 скакнула до +1.
  8. Держим стабильность положительной. В событиях по сопротивлению вестернизации выбираем всегда второй вариант (с минусом к военным очкам, престижу, легитимности и т.д. Неприятно, но можно пережить, а вот падение стабильности отсрочит вестернизацию на 3 года).
  9. Через ~45 месяцев получаем очки еще на один уровень стабильности. К тому времени у нас уже 45% вестернизации.
  10. Еще через 28 месяцев вестернизация закончится. Итого весь процесс занимает 35+45+28 = 108 мес = 9 лет (при монархе АДМ 3 + советнике +3 к администрации)

Вестернизация не нужна, я и так на первом месте по технологиям. К тому же, должен случиться какой-то ивент "Великое посольство", точно не знаю, что он дает, но вроде бы как-то помогает с этим делом.

Ссылка на комментарий

Избигнев

Поиграл за Московию на нормальном и сложном уровне - особой разницы с Европой 3 не заметил...

По-прежнему рулит тактика "подкидного дурака". Делим армию на две части, вступаем в битву одной частью и по ходу дела подтягиваем подкрепление. Как правило, противник сливается. Таким образом я без труда отбивался от нашествий казанцев. По-прежнему действует принцип "если ты набрал войск полный лимит, то все идет нормально". Управлять войсками стало, конечно, посложнее, но все вполне доступно. Главным для меня было понять, что войска на чужой территории нужно очень оперативно и шустро дробить на мелкие части, дабы избежать потерь зимой. Обычно это выглядит так: крупная армия проникает в сердце вражеских земель, распускает мелкие осадные корпуса по соседним провинциям, а сама остается в центре, дабы успеть придти на помощь, когда на одну из осадных армий полезет враг.

Первым делом разбил Новгород в трех войнах. Он довольно слаб и сам по себе не способен сопротивляться. Главное, чтобы он не успел вступить в какой-нибудь крупный союз.

Литву распилил сразу, как только они с Польшей ввязались в крупную войну. Той же самой тактикой подкидного. Отобрал у них с одной войны пять провинций, от Смоленска до Новгород-Северского. После этого взял идейную ветку Религии и получил первую идею Священной войны. Теперь у меня казус белли против всех соседей.

Дальше уже дело техники, в принципе. Главное - не торопиться и не влезать в ненужные, опасные войны. Если Польше-Литва ни с кем не воюет, то лучше подождать, пока начнет. А она обязательно начнет. Тогда мы подло ударим в спину и победим... :001:

И еще: вассалы тащат. Я прослезился, глядя на их умелые, толковые, слаженные действия. Пацаны вообще ребята.

Изменено пользователем Избигнев
Ссылка на комментарий

Вестернизация не нужна, я и так на первом месте по технологиям.

Ну если Вы по технологиям не отстаете, то и вестернизироваться в принципе не сможете, для ее начала нужно отставание на 8 уровней. Хотя мне кажется это довольно странным. Штраф в 20% к цене техов никто не отменял, траты на создание щитов, сбивание риска восстаний и постройки на необъятных просторах тоже изрядно подтормаживают развитие... Как Вы ухитряетесь не отстать? Или Вы качаете только техи, не вкладываясь в идеи?

По-прежнему рулит тактика "подкидного дурака". Делим армию на две части, вступаем в битву одной частью и по ходу дела подтягиваем подкрепление. Как правило, противник сливается.

Что характерно, если армию того же размера и качества не делить, а пустить в бой сразу, противник сольется еще быстрее. :)

Литву распилил сразу, как только они с Польшей ввязались в крупную войну. Той же самой тактикой подкидного. Отобрал у них с одной войны пять провинций, от Смоленска до Новгород-Северского.

Вот как Вы это делаете, а? Я один раз превысил лимит сверхрасширения, так все, больше не хочу.

И еще: вассалы тащат. Я прослезился, глядя на их умелые, толковые, слаженные действия. Пацаны вообще ребята.

Ну в общем да. Хотя ИМХО, во 2-х крестоносцах союзники действовали потолковее, прикрепляя свои мелкие армии к моим большим. Здесь же какие-то жалкие 2 - 3к рязанцев бродят сами по себе, пока не нарвутся на 20к шведов. :) А вот пермяки, у которых армия уже 5к, действуют довольно толково.

По сравнению с ЕУ-2, в которй АИ знал только одну тактику (нагнать все армии в одну провинцию и подохнуть там от истощения) АИ в 4-й части действительно сильно поумнел.

Ссылка на комментарий

Избигнев
Вот как Вы это делаете, а? Я один раз превысил лимит сверхрасширения, так все, больше не хочу.

А что вообще этот лимит дает? Я в тот момент воевал с Казанским ханством и не успел разобраться, что к чему, как оно уже пропало. Восстания? Так эти восстания любой толковый генерал с мощной карательной армией разгоняет почти без потерь. Главное, иметь хороших генералов, а для этого нужно все время воевать. А еще их можно очень эффективно подавлять очками войны.

Ну в общем да. Хотя ИМХО, во 2-х крестоносцах союзники действовали потолковее, прикрепляя свои мелкие армии к моим большим. Здесь же какие-то жалкие 2 - 3к рязанцев бродят сами по себе, пока не нарвутся на 20к шведов. А вот пермяки, у которых армия уже 5к, действуют довольно толково.

Так это прекрасно, что они бродят. Они отвлекают противника, и его гораздо легче заманить в окружение. Потому что аи-противников все-таки глуповат и имеет обыкновение бросаться на слабую армию безо всякого стратегического смысла. Тут-то мы его и ловим.

Я, кстати, только что не вытерпел и напал-таки на Польшу-Литву, когда они были в мире. Ибо дурак. У них в сумме армия была в полтора раза больше моей, но я надеялся, что их прибегут пилить соседи. Соседи не прибежали. В результате: 10 лет войны, чудовищные потери, дважды исход войны висел на волосе, и только две героических победы спасли родину. Вся Литва оккупирована, половина Польши тоже.

Но захватить оккупированный Киев мне не дают. В окошке дипломатии написано что-то вроде "количество негативных событий за войну превышает количество позитивных". Это из-за огромных потерь, или как? Кроме потерь и нескольких поражений, у меня негативных событий не было, я ни разу провинцию не отдал. Дипломатических очков у меня было много. Военный счет 99 процентов.

Смог забрать только Чернигов и Могилев. Это за 10 лет войны-то и при полном разгроме противника. Что это за новая фишка?

Изменено пользователем Избигнев
Ссылка на комментарий

Ну если Вы по технологиям не отстаете, то и вестернизироваться в принципе не сможете, для ее начала нужно отставание на 8 уровней. Хотя мне кажется это довольно странным. Штраф в 20% к цене техов никто не отменял, траты на создание щитов, сбивание риска восстаний и постройки на необъятных просторах тоже изрядно подтормаживают развитие... Как Вы ухитряетесь не отстать? Или Вы качаете только техи, не вкладываясь в идеи?

20%-небольшой штраф,у России есть деньги на норм советников,и если первой идеей брать аристократию то будет-10% к цене воентеха плюс когда соседи обгоняют у вас бонус,вобщем я и расширялся агрессивно сразу делая корки,и когда идеи открывал сразу качал их до упора но всеравно на 8 техов от шведов отстать не смог.

Ссылка на комментарий

Нда. Я начал переигрывать партию, к 1520му году сожрал 70% Литвы, сделал Россию. И тут наступает весёлая жизнь: мне дают подряд трёх правителей со статами типа 2-1-0, 0-5-0, Османы выходят вперёд на 2 воентеха и прибегают 2 ордами по 30 человек, а там и Крым с Сибирью приходят. Пока думаю, как этих гадов выпиливать - у них истощение уже не так сильно губит армию. Можно, конечно, трупами закидать, но будет только хуже.

Какие-то Османы имбоватые, чесслово. Они должны отставать, но на данный момент - они умней, чем вся Европа и вообще - научный лидер.

Изменено пользователем kirgre
Ссылка на комментарий

Пися Камушкин

Удивительное дело, но отставать османы стали лишь в 17 веке.

Ссылка на комментарий

Ну, реальная история дело одно, а тут у них штраф в 50% и 30-80% за опережение времени, так что как они лидируют - загадко.

Ссылка на комментарий

Ну, реальная история дело одно, а тут у них штраф в 50% и 30-80% за опережение времени, так что как они лидируют - загадко.

какой штраф в 50% ?, османская ветка отдельна, от общей муслимской группы, у османов штраф 25%

при этом если правитель имеет 5адм или выше, есть решение на -5% техов и идей, поскольку страна лаки, когда управляется АИ правители вылазят крепенькие, послабже лягушек, но тем не менее, а ну и еще скидка на стоимость щитков, так что в лидерстве нет ни чего удиветельного, вот зачем такую имбу сделали непонятно, хоть бы с определенного времени лакикантри бы отрубили как испанцам.

еще забыл упомянуть, после того как они европейскую часть перекрестят с религиозным бонусом, дальше бонус особо не нужен шииты не особо проблема, отрубив религиозность, они получат -10% стоимость техов.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

какой штраф в 50% ?, османская ветка отдельна, от общей муслимской группы, у османов штраф 25%

при этом если правитель имеет 5адм или выше, есть решение на -5% техов и идей, поскольку страна лаки, когда управляется АИ правители вылазят крепенькие, послабже лягушек, но тем не менее, а ну и еще скидка на стоимость щитков, так что в лидерстве нет ни чего удиветельного, вот зачем такую имбу сделали непонятно, хоть бы с определенного времени лакикантри бы отрубили как испанцам.

еще забыл упомянуть, после того как они европейскую часть перекрестят с религиозным бонусом, дальше бонус особо не нужен шииты не особо проблема, отрубив религиозность, они получат -10% стоимость техов.

Упс. Да, мой косяк. Как-то выпало из памяти. Тогда всё объяснимо. А если они ещё и -15% берут, тогда понятно, почему они науку тащат.

Изменено пользователем kirgre
Ссылка на комментарий

Diplomate
Ну если Вы по технологиям не отстаете, то и вестернизироваться в принципе не сможете, для ее начала нужно отставание на 8 уровней. Хотя мне кажется это довольно странным. Штраф в 20% к цене техов никто не отменял, траты на создание щитов, сбивание риска восстаний и постройки на необъятных просторах тоже изрядно подтормаживают развитие... Как Вы ухитряетесь не отстать? Или Вы качаете только техи, не вкладываясь в идеи?

У меня открыты все национальные идеи, щитки стоят. Даже зданиями застроил некоторые провинции. Не вижу никаких проблем, а с Великим Посольством можно и вестернизироваться.

Ссылка на комментарий

ImperiumK

Можно ли как то повлиять на статы правителей или полный рандом. Играю за Россию уже 1600 год, у меня сменилось десяток правителей, постоянно мрут гады и все как на подбор дебилы, максимум 4 2 3 было , а у аи наоборот, что не король, так гений, особенно у османов, у них все 5/5/5

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,213
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1535371

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2224

  • Мотострелок

    1615

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • Stolzenberg

    459

  • вен

    444

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    395

  • TEXHOMAH

    341

  • Wojt

    340

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...