Игра за Москву - Страница 446 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

crystalhill
11 минуту назад, medalex сказал:

В последней партии столкнулся с проблемой коррупции, растёт как на дрожжах изза того что у меня слишком много территорий, есть какой то способ бороться с ней помимо ползунка, а то к 1690 году уже 51 коррупции и из за этого сильно отстаю по техам ?

Я обычно не довожу до большого количества территорий. Вот сейчас у меня их всего две. Правда, партия недавно начата. Подскажите, пожалуйста, с какого количества территорий у вас пошла вверх от них коррупция? Сейчас у меня коррупцию прибавляет только отсутствие религиозного единства - 0,01. Просто тоже опасаюсь этого момента, расширяюсь вассалами, чтобы не было много территорий, и думаю, сколько я могу их набрать, чтобы не повышать коррупцию. 

Ссылка на комментарий

Заметно начала расти где то с 1500 года но лет 100 удавалось сдерживать тем что выкрутил ползунок борьбы с коррупцией почти на максимум (денег жрёт ппц просто ) а после 1600 уже не помогало и это, пришёл к тому что уже все техи стоят на 50% дороже, хз что делать партию хотел до конца доиграть, но даже военку не могу закрывать без минусов, это при том что у меня аристократическая ветка закрыта и нападение закрыто ( 10%+14 +14 = 38% скидка на воентех)

Ссылка на комментарий

crystalhill
19 минут назад, medalex сказал:

Заметно начала расти где то с 1500 года но лет 100 удавалось сдерживать тем что выкрутил ползунок борьбы с коррупцией почти на максимум (денег жрёт ппц просто ) а после 1600 уже не помогало и это, пришёл к тому что уже все техи стоят на 50% дороже, хз что делать партию хотел до конца доиграть, но даже военку не могу закрывать без минусов, это при том что у меня аристократическая ветка закрыта и нападение закрыто ( 10%+14 +14 = 38% скидка на воентех)

Спасибо за информацию, добрый человек. Не буду держать много территорий. Просто у меня тут назревает война с рыхлой Литвой и присоединение Перми. Все же придется кормить вассала на западе. 

 

У вас очень сложный случай. Такую партию наверно лучше переиграть. С другой стороны решить такое затруднение будет очень увлекательно. На вашем месте я бы создал несколько вассалов или марок. Очевидно, что ваш могучий чиновничий аппарат не справляет с контролем. Надо передавать полномочия местным царькам и князькам, чтобы сохранить порядок, контроль и снизить расходы. 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@medalex @crystalhill

Избыток территорий для москвы/росии доставляет максимально много неудобств по сравнению с другими странами.

В поздней стадии игры это решается выкрученым на максимум искоренением+0,1 от идей+политика оборона=админка.

Итого имеем -1,2в год, что перекрывает +0,8 от территорий и сверхрасширение.

В ранней и средней стадии искоренять очень дорого. Поэтому лимит превышать крайне нежелательно. Чтобы расширяться не превышая лимит выгодно ломиться кторговым кампаниям. Проще всего в индию, можно в индию и китай.

России хватает лимита чтобы забрать все что на пути в индию. При этом дополнительный отжор на литве скорее вредит экономике чем помогает.

Далее просто есть индию (торговые кампаниии не считаются территориями). А  когда экономика будет осилять максимальное искоренения жрать все подряд уже.

_________
добавлено 3 минуты спустя
2 часа назад, medalex сказал:

Заметно начала расти где то с 1500 года но лет 100 удавалось сдерживать тем что выкрутил ползунок борьбы с коррупцией почти на максимум (денег жрёт ппц просто ) а после 1600 уже не помогало и это, пришёл к тому что уже все техи стоят на 50% дороже, хз что делать партию хотел до конца доиграть, но даже военку не могу закрывать без минусов, это при том что у меня аристократическая ветка закрыта и нападение закрыто ( 10%+14 +14 = 38% скидка на воентех)

Вообщето ползунок искореняет 1 корупцию в год, а растет от территорий она максимум на 0,8. Может там еще несбалансированные иследования?

Ссылка на комментарий

Только что, топтыжка сказал:

 

_________
добавлено 3 минуты спустя

Вообщето ползунок искореняет 1 корупцию в год, а растет от территорий она максимум на 0,8. Может там еще несбалансированные иследования?

Да несбалансированные исследования появились лет 100 назад, так как воентех худо бедно поддерживал на адекватном уровне

Ссылка на комментарий

топтыжка

@medalex А патч какой?

На 1.28 я сейчас играю за андалусию со шпионажем, там его апнули прилично. Там уж совсем нет проблем с корупцией. -0,1 в нем самом и 3 нац политики на -0,1. На ранних патчах он конечно убогий.

Ссылка на комментарий

Не знаю какая версия, стимовская последняя на данный момент

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, medalex сказал:

Не знаю какая версия, стимовская последняя на данный момент

Ну 1.28 наверное тогда.

Там гуманизм, влияние и исследования попорчены. А дипломатия, шпионаж и экспансия апнуты.

Ссылка на комментарий

Zumskin
5 часов назад, crystalhill сказал:

Я обычно не довожу до большого количества территорий. Вот сейчас у меня их всего две. Правда, партия недавно начата. Подскажите, пожалуйста, с какого количества территорий у вас пошла вверх от них коррупция? Сейчас у меня коррупцию прибавляет только отсутствие религиозного единства - 0,01. Просто тоже опасаюсь этого момента, расширяюсь вассалами, чтобы не было много территорий, и думаю, сколько я могу их набрать, чтобы не повышать коррупцию. 

 

После того как количество территорий превысит количество владений за каждую новую территорию идет штраф в 0,02 коррупции в год, максимум до 0,8 в год. Территории в торговых компаниях в этот лимит не входят. 

 

Для меня за Россию тяжелее всего избегать штраф от несбалансированных исследований, так как я практически всегда имеют на 2-3 отношения больше лимита, периодически 4 если нужен стратегический союзник в условной Индии. Главное переселить жабу и получить ренессанс развивается Москву до 30 и колониализм также прокачать за очки. Это выйдет дешевле чем ждать распространения и выкачивать тех событий штрафом, если играть экономнее с дипкой то можно иметь -0,1 коррупции в год за то что берете админ и дип тех вовремя 

 

Например в текущей партии буду иметь  союзника Бахмана, размером в 300 варскора и 0 агрессивки, уберу галку помощи, пока сожрут по реконквесту Пенджаб и Сирхинд, плюс доем остатки мусульман там. Хотя понимаю, что могу есть намного агрессивнее у меня жуткая любовь выделять вассалов если у них 100+ дева в корках и отвоевать их. С печалью узнал, что царство блочит парламент и иметь стабильные -15% интеграции за Россию можно лишь получив его до формирования России, взять решение о разделении власти, отменить парламент и после того как выпадет ивент на возврат парламента формировать Россию

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Zumskin сказал:

Хотя понимаю, что могу есть намного агрессивнее у меня жуткая любовь выделять вассалов если у них 100+ дева в корках и отвоевать их.

Главный подарок это недобитый тимурид. Там если повезет корок побольше чем у старой персии бывает. В одной партии до 800 развития разожрал его, и большая часть его корки были.

Сам тимурид, аджам, трансоксиана, хорасан, афганистан, фарс- на это все у него корки висят. Если хотябы половину сохраняет получается сожрать  проблемный регион вообще без агресивки.

1 час назад, Zumskin сказал:

Главное переселить жабу и получить ренессанс развивается Москву до 30 и колониализм также прокачать за очки.

От 25 до 30 нормально получается в целом. Если меньше 20 то очень долго. До конца качать - бесполезная трата очков. 20-24 тоже терпимо, но начинает скапливаться военка выше 1000 и все равно приходится докачивать, так что лучше сразу 25.

 

1 час назад, Zumskin сказал:

Для меня за Россию тяжелее всего избегать штраф от несбалансированных исследований, так как я практически всегда имеют на 2-3 отношения больше лимита, периодически 4 если нужен стратегический союзник в условной Индии.

Вот это не совсем понимаю зачем. Пара союзов постоянных, пара вассалов, еще одно останется свободное для стратегического союза или третьего вассала. политики есть на дип отношения.

 

Насчет вассалов - опечалился когда политику на скидку дип присоединения убрали. И за этим кк то не заметил одну штуку. Во влиянии всегда разве была 25% скидка? что то припоминаю что было 20% вроде.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
4 минуты назад, топтыжка сказал:

Главный подарок это недобитый тимурид.

В большинстве партий он выживает. А если говорить про момент когда он разваливается и до него доползает московия - то обычно у него не остаётся ничего кроме узбекских корок, тоесть фактически мусорным становиться. ИИ почему то дико любит чтобы страны отказывались от корок. 

 

9 минут назад, топтыжка сказал:

что то припоминаю что было 20% вроде.

Это политика и её вернули обратно

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, MetallAlximist сказал:

Это политика и её вернули обратно

Оп а вот этого я не заменил, очень сильный баф для поедания мира.

А писал я про то что вроде бы внутри влияние 20% было а не 25.

А тимурид - по разному бывает. 2 пратии подряд (за москву и каракаюн) его разваливали и оба раза  я успел его поймать с кучей корок. А бывало что он и моголов создавал на 2к+ развития.

_________
добавлено 3 минуты спустя

Если политику на анексию вернули то я погорячился когда писал что дипломатия намного сильнее влияния стала. Сложно и непонятно теперь что из них лучше.

Дип отношение и дип рипка и там и там.

-45% стоимость присоединения у влияния а у дипки куча дипломатов 20% стоимость провинций и улучшение отношений. Даже не пойму что нужнее первым, но к империализму нужны обе.

Ссылка на комментарий

crystalhill
2 часа назад, Zumskin сказал:

После того как количество территорий превысит количество владений за каждую новую территорию идет штраф в 0,02 коррупции в год, максимум до 0,8 в год. Территории в торговых компаниях в этот лимит не входят. 

Ах, вот оно что, ну теперь можно размахнуться. 

Ссылка на комментарий

donartruss

У меня сейчас партия - чемпион, пожалуй, по количеству нелепостей...

Османы (довольно-таки раскормленные) в союзе с Фландрией и Мантуей. Они и с Тверью пытались союз заключить, чтобы гарантировать её от поглощения мной, но я зацепил тверичей по другому союзу.

Независимость протестантской Гранады, единственная провинция которой сохранилась внезапно в Толедо (!), гарантируют Марокко и Португалия. Кстати, именно в Гранаде зародился Печатный пресс.

Швеция в союзе с Англией и Шотландией одновременно.

Богемия, упавшая в унию весьма крупной Албании, вступила в протестантскую Лигу, а Албания - в католическую. Шизофрения... Или в итоге Богемия на стороне албанцев будет?

Жду войну Лиг, планирую поучаствовать...

И да, в Америках практически пусто. Арагон съел Кастилию на пару с Марокко, Франция занята войнами с арабами, Англия и Шотландия наполовину съедены мной,  так что некому, кроме Португалии, колонизировать, а у той дело идёт довольно вяло.

Ссылка на комментарий

kiriliuse
1 час назад, donartruss сказал:

У меня сейчас партия - чемпион, пожалуй, по количеству нелепостей...

Османы (довольно-таки раскормленные) в союзе с Фландрией и Мантуей. Они и с Тверью пытались союз заключить, чтобы гарантировать её от поглощения мной, но я зацепил тверичей по другому союзу.

Независимость протестантской Гранады, единственная провинция которой сохранилась внезапно в Толедо (!), гарантируют Марокко и Португалия. Кстати, именно в Гранаде зародился Печатный пресс.

Швеция в союзе с Англией и Шотландией одновременно.

Богемия, упавшая в унию весьма крупной Албании, вступила в протестантскую Лигу, а Албания - в католическую. Шизофрения... Или в итоге Богемия на стороне албанцев будет?

Жду войну Лиг, планирую поучаствовать...

И да, в Америках практически пусто. Арагон съел Кастилию на пару с Марокко, Франция занята войнами с арабами, Англия и Шотландия наполовину съедены мной,  так что некому, кроме Португалии, колонизировать, а у той дело идёт довольно вяло.

Да... Я думал только у меня иногда происходит такая дичь в сингле, как баден в украине, 6-ти провинчатый любек со столицей в италии и датская россия.

Ссылка на комментарий

donartruss

Кстати, сейчас в разгаре война Лиг. 65 % военного счёта у протестантов, главным образом за счёт моих битв с османом, и моей же оккупации всей Австрии. Остальные ведут себя довольно-таки бестолково.

К какому результату её нужно свести, чтобы получился Вестфальский мир?? Сделать что-то вроде ничьей?

Ссылка на комментарий

kiriliuse
15 минут назад, donartruss сказал:

Кстати, сейчас в разгаре война Лиг. 65 % военного счёта у протестантов, главным образом за счёт моих битв с османом, и моей же оккупации всей Австрии. Остальные ведут себя довольно-таки бестолково.

К какому результату её нужно свести, чтобы получился Вестфальский мир?? Сделать что-то вроде ничьей?

Если протестанты проигрывают, то католики остаются главными в СРИ,  при белом мире происходит "Вестфальский мир", а для того чтобы сменить религию в СРИ нужно в мирном договоре выбрать спец. пункт.

Ссылка на комментарий

donartruss

Ну вот протестанты выигрывают и постепенно выбивают противников по одному. Надеюсь привести это всё к белому миру, если получится соблюсти баланс...

Ссылка на комментарий

donartruss

Не получилось добиться ничьей, переигрываю. Пять лет войны, почти полтора миллиона погибших с обеих сторон солдат - всё насмарку... :(

Теперь вместе с венгром-союзником объявил османам войну за возврат провинций Валахии, и когда осаждал первые балканские провинции, началась война Лиг.

В войну Лиг не вмешиваюсь, разве что "застрявшую" в глубине моих территорий (за кольцом крепостей) Ригу разгромил и оккупировал, чтобы не бесчинствовали исподтишка, так что в Европе творится хаос. Войска Австрии бродят по Европе и раздают на пряники протестантам, но протестантов гораздо больше численно, пусть они и ведут себя хаотично, так что они удерживаются где-то на 10% военного счёта (видимо, громят совсем уж крохотные, только что нанятые  отряды).

Ссылка на комментарий

Ordox

Забить на технологии и агресивное расширение и присоединять все что плохо лежит , попутно колонизируя Сибирь.
Я пытался проводить тихую экспансию и идти в ровень по техам с Западной Европе и понял что это бесполезно. Только мясо, только хардкор.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,337
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1552533

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    475

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...