Игра за Москву - Страница 447 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

donartruss
18 часов назад, donartruss сказал:
Спойлер

 

Не получилось добиться ничьей, переигрываю. Пять лет войны, почти полтора миллиона погибших с обеих сторон солдат - всё насмарку... :(

Теперь вместе с венгром-союзником объявил османам войну за возврат провинций Валахии, и когда осаждал первые балканские провинции, началась война Лиг.

В войну Лиг не вмешиваюсь, разве что "застрявшую" в глубине моих территорий (за кольцом крепостей) Ригу разгромил и оккупировал, чтобы не бесчинствовали исподтишка, так что в Европе творится хаос. Войска Австрии бродят по Европе и раздают на пряники протестантам, но протестантов гораздо больше численно, пусть они и ведут себя хаотично, так что они удерживаются где-то на 10% военного счёта (видимо, громят совсем уж крохотные, только что нанятые  отряды).

 

 

Тоже не получилось: католики слились даже без моей помощи. Вроде и силы равны, и у Австрии войска приличные, но толпа протестантов-миноров на удивление умеет побеждать и потихоньку выбивать католиков из войны. На пятый год они добили Австрию, разделили Флоренцию между участниками,

Пробую третий вариант: не мешаю турку участвовать в войне. Разве что от своих провинций гоняю, но, пару раз получив болезненные разгромы от моих генералов (перед войной на удивление выпали три трёхзвёздочных подряд, причём последний - 6-6-6-2, вообще монстр :) ), осман и сам перестал соваться в Россию и ходит воюет по Европе.

Даже в этих условиях протестанты ведут со счётом, колеблющимся в пределах 20-30%. Особенно выделяются 30 000 тевтонов (очень опасные ребята, на равных сражаются с вдвое превосходящим по численности османским войском, и выигрывают как-то).

Если и такой вариант не пройдёт, придётся переходить на сторону католиков.

Изменено пользователем donartruss
Ссылка на комментарий

Хочу сделать WC за Россию,какой билд актуален идей?Менять московские идеи на новые?

Прошлая попытка пошла хорошо,но уткнулась в Османа и долговую яму

Ссылка на комментарий

Zumskin
В 07.01.2019 в 20:11, топтыжка сказал:

Вот это не совсем понимаю зачем. Пара союзов постоянных, пара вассалов, еще одно останется свободное для стратегического союза или третьего вассала. политики есть на дип отношения.

Я видимо отвык совсем от Европы и слишком боюсь коалиций (небольшой остаток с 3 европы, когда выход за предел бесчестья было жутью) , ну и играл относительно много на первых патах, когда по-моему очков в игре было меньше, советники до 5 не качались, не было Power Projection, не было админэффективности, поэтому делаю слишком много вассалов. В текущей партии я достаточно быстро выделил Астрахань и возвращал ей корки плюс скормил все от золотой орды кроме стейта Тамбова и кусок Казани, так как религию брал третьей и конвертить не мог, пока был Москвой. Также рано выделил Казахов и все еще их не аннексил, они у меня даже марка, потому что остался небольшой кусок корок в Чагатае верну только лет через 10 во время первой войны с Мином, или даже во время второй, так как они данник. У Казахов нищие стейты без ТЦ, постоил им одну крепость чтобы проход из Азии ко мне закрыть, так Польша регулярно идет год к ней, осаждает год ее и их столицу, так что пусть будут. Когда-нить отменю и аннексирую их, но их армия в 11-15 тысяч вполне хорошо помогает мне в Индии. 

 

В этой игре как-то Тимурид умудрился не потерять своих вассалов, поэтому первые две войны были противные,  по итогом первой выделил вассала Аджам (мир был на 18% корка Аджама и репарации), и тогда и перешел за лимит отношений, были Казахи, Пермь, Астрахань, Аджам, союз с Османом. Заканчивалась аннексия болоозера, которому скормил большую часть от Новгорода в ТЦ белого моря. 

 

Потом мирно завассалил Ормуз, у него была тогда всего  провка остров в стейте Бахрейна. Мне почему-то всегда казалось, что у него корки идут на весь Оман, а вышло лишь побережье до Муската.Вего у него было 58 девелопмента в корках на других странах.

 

Потом мирно завассалил Теодоро, которое имело корок на половину Крыма, скормил им весь крымский ТЦ кроме Грузии и Молдавии и только сечас их аннекшу. 

 

Во второй войне с Тимуридом выделил Хорасан, у них с Аджамом всего 2 пересекающихся корки, а админка пока вся шла на идеи, так что сам корить не мог. Провки возвращал Ормузу и Аджаму. Мир на 100% варскора.

В третьей воне с Тимуридом вернул все корки Хорасану кроме Герата и еще какой-то, но это был мир на 100% варскора.

Четвертая война была уже священной, по итогу проложил дорогу до Пенджаба и выделил его из 1 мелкой провы, изолировал Герат чтобы Тимурид перенес столицу из Персии.

 

А потом сформировалась Речь Посполитая и я выделил из нее марками Литву (так как большая и долго будет не до ее аннексии, но 30 провок на реконквест) и Тевтона. Непохоже, то он сумеет стать Пруссией, но как марка оень хорош. Плюс Литва и Тевтоны будут брать ту торговлю, которуя я сам не смогу собирать из-за нехватки торговцев. 

 

Теперь после того как Дания интегрировала Швецию хочу и ее выделить маркой, также заметил, то Бранденбург был убит и он протестант, можно будет аннексировать в будущем тевтона, выделить Бранденбург (110 дева в его корках) и сделать из него Пруссию. Иметь Шведа и Пруссака как злобных кусачих миньонов с +20% морали и 5 дисцы от отправки офицеров.

 

Потом завассалил Сикхим, после того как вернул корки Пенджабу в первой войне, потому что там осталось 128 девелопмента в его корках на Дели.

Спойлер

XsXHTpo.jpg

 

Один мой дипломат все время занят аннексией вассалов, но не хватает скорости. Думаю после войны лиг Заберу себе Швецию и тогда смогу нажать на кнопку на 3 дип репки.

 

И хоть у меня -3 и иногда -4 дипотношения больших проблем все равно не имею, отстаю по дипке да, но потом получается за оень дешево взять 3 теха  в день со скидкой в 20-25% от соседей

Ссылка на комментарий

proconsul
3 часа назад, Ray16 сказал:

Хочу сделать WC за Россию,какой билд актуален идей?Менять московские идеи на новые?

Прошлая попытка пошла хорошо,но уткнулась в Османа и долговую яму

Менять стоит, так как минус к стоимости закоривания и АЕ. 

Диипломатия-Админка (до 2 идеи, чтобы скидку на закоривание получить, остальное потом можно докачать)-Качество-Гуманизм\Религия

Далее уже смотрите, что нужнее.

Изменено пользователем proconsul
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
3 часа назад, Ray16 сказал:

Хочу сделать WC за Россию,какой билд актуален идей?Менять московские идеи на новые?

Прошлая попытка пошла хорошо,но уткнулась в Османа и долговую яму

Можно как посоветовали в предыдущем посте, можно религия/админка/дипка. Религия первой, если основной вектор развития - через Орду на Кавказ и резать Османа, пока маленький. Из военных предпочитаю дворянские, чтобы осады быстрее проходили, но это скорее дело вкуса и вполне зайдут наступление или качество. Ща набегут фанаты обороны )))

Ссылка на комментарий

Хм,а я первой брал влияние,чтобы через вассалов играть.Попробую админку

Ссылка на комментарий

proconsul
1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

 Ща набегут фанаты обороны )))

А что , есть такие? )))

Ссылка на комментарий

proconsul
26 минут назад, Ray16 сказал:

Хм,а я первой брал влияние,чтобы через вассалов играть.Попробую админку

Можно и влияния, там свои плюсы есть.

Ссылка на комментарий

Ordox
27 минут назад, Ray16 сказал:

Хм,а я первой брал влияние,чтобы через вассалов играть.Попробую админку

Как интегрировать вассалов-муслимов с другой культурой?

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Ordox сказал:

Как интегрировать вассалов-муслимов с другой культурой?

Откармливал в меру своих стартовых вассалов+Одоев,затем интегрировал

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, Ordox сказал:

Как интегрировать вассалов-муслимов с другой культурой?

перекрестить их, а потом уже интегрировать?

Ссылка на комментарий

Ordox
4 минуты назад, feanya сказал:

перекрестить их, а потом уже интегрировать?

Спасибо. Попробую

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 часа назад, proconsul сказал:

А что , есть такие? )))

Конечно есть.

Правда почему то мало, кроме себя одного только встречал тут вроде. А странно - вроде сильнейшая военная идея.

_________
добавлено 2 минуты спустя

@Zumskin Много то как вассалов. Я вассалов тоже люлю но по другому.

У меня их одновременно 2-3, но разожранных на 300-500 развития.

А админка +влияние берется в первой тройке при таком количестве вассалов?

Ссылка на комментарий

proconsul
2 минуты назад, топтыжка сказал:

Конечно есть.

Правда почему то мало, кроме себя одного только встречал тут вроде. А странно - вроде сильнейшая военная идея.

После количества сильнейшая, да.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Религия+количество тоже конечно отличная связка. Но всетаки не россии, там уж слишком хорошо все по рекрутом.

А вот андалусией сейчас играю от 1)религия 2)количество и уже на 20+ техах без дополнительной военки вполне качественная армия. Боевой дух очень хорош.+ игра без наемников (но россия и так без них играет, так что там оборона)

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 часа назад, Ray16 сказал:

Хм,а я первой брал влияние,чтобы через вассалов играть.Попробую админку

Снижение агрессивки слишком ценно, чтобы не брать дипку, а с учетом постоянного дифицита дип очков две дипломатически ветки на начальном этапе нерационально. Получается влияние стоит теперь брать только если не планируется особо агрессивная игра с прицелом на вц.

_________
добавлено 1 минуту спустя
14 минуты назад, proconsul сказал:

После количества сильнейшая, да.

я бы сказал после количества слабейшая ))

количество уж кому-кому, а Московии точно не нужно, имея в перспективе бесконечных рекрутов в виде стрельцов

Ссылка на комментарий

топтыжка

Даже не знаю. С одной стороны сверхполезная дипветка. Но с влиянием скидка 45% на присоединения, это очень много.

Ссылка на комментарий

proconsul
38 минут назад, proconsul сказал:

После количества сильнейшая, да.

Это был сарказм, да

Ссылка на комментарий

Zumskin
44 минуты назад, топтыжка сказал:

Конечно есть.

Правда почему то мало, кроме себя одного только встречал тут вроде. А странно - вроде сильнейшая военная идея.

_________
добавлено 2 минуты спустя

@Zumskin Много то как вассалов. Я вассалов тоже люлю но по другому.

У меня их одновременно 2-3, но разожранных на 300-500 развития.

А админка +влияние берется в первой тройке при таком количестве вассалов?

Я пока на 1.27, поэтому там влияние маст хэв идея для ВК, но в 1.28 пожалуй я бы тоже взял как и в текущей партии Админку-Влияние-Религию-Качество-Дипку-Гуманизм-Нападение. Может нападение с гуманизмом местами поменяются, будет зависеть от ситуации. Пока такой план на текущую партию и в 1.28 оставил бы так же.

 

По поводу идей, я считаю оборону одной из слабейших идей за сильные страны, так как на старте очень важен каждый тех до 10, когда уже можно местами отставать и заполнять военные идеи. Сильные страны могут справиться и без военной идеи первой/второй, дипломатия/религия/влияние/инновации лучше всего брать первой/второй идеей и дает очень хороший буст на старте. Админку в начале беру только за Россию, Османа, не играл еще за Моголов но думаю там тоже хороша, то есть за страны где полно клаймов с миссий и нужно корить много во все стороны. За другие страны админку беру 4 или 5-й, чтобы к абсолютизму стоимость корок уже была.

 

Так как в первых двух идеях брать оборону практически не вижу смысла (за Азиатов лишняя военка уходит в прокачку института, за европейцев в дев и генералов, плюс ломаю стены фортам), а там уже скоро нужно переходить с ориентации на мораль на ориентацию на дисциплину. Я лучше возьму нападение/качество в зависимости от более ранних идей, если брал инновации или гуманизм - наступление, если религию то качество. Пока не закрою 3/4 группу идей (первая военная) и не получу более менее норм армию обычно избегаю войн с сильными соперниками, но обычно нет именно необходимости воевать с кем-то сильным, значит можно и приотстать в воентехе и закрыть идеи, догнать по теху и уже воевать после подготовки. В итоге получается, то пока оборона дает моей армии буст сильнее чем качество я могу избегать сложных войн где она и требуется, а потом смысл от качества уже выше или удобство игры от генералов и силы осады с нападения дает мне больше чем оборона.

Изменено пользователем Zumskin
Ссылка на комментарий

proconsul

Качество +Инновации = политика на +20 мощь пихоты = мх

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1555576

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...